• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Фонарь UK MiniQ (ламповый) - сдох :-(

spy4ik

спайчег
Зарегистрирован
Сообщения
1,075
Реакции
1,663
Баллы
0
вот решил все-равно отдельную тему открыть, но если что - то не против чтоб в фонари снесли.

Сдох вчера МиниКу - лампа сгорела. До этого плавал с ним, все было нормально. Потом стал прикручивать изолентой к пневмату как подствольник - тоже было все ОК. Потом обмотал его неопреном для компенсации плавучести - и опять к стволу : за несколько часов в воде и 15 минут на воздухе начал плавиться отражатель (но лампа была живая). Грешу на то что просохатил и неопрен сработал как термоизоляция. Неопрен снял. И вот вчера в итоге сдох - прям в воде.
Отсюда вывод: не повторяйте моих ошибок.
Восстанавливать не вижу смысла, хочу уж поставить диод. Крутил, вертел, мерял, чертил - надо делать металлический ВНУТРЕННИЙ стакан-держатель. Этакая миниатюрная точеная деталька. Тогда в нее встает диодик XP-E Q5 на круглой подложке диам.13мм и драйверок.
линза - не влезает. То есть свет будет ОЧЕНЬ широким. Ну что ж -надо попробовать что получиццо.

Народ, если у кого есть МиниКу-шка и кто хочет безопасно для своего фонаря поэкспериментировать - присоединяйтесь.
Нуно, собственно говоря, токарку. Чертежик скоро будет (пока эскиз есть). Попробуем моего реанимировать, сделаем работу над ошибками - и будет готовая технология переделки - и будет нам щщястье!! ;)))
 

13kid

А я лось, просто лось
Зарегистрирован
Сообщения
1,378
Реакции
2,234
Баллы
0
Бесполезное занятие, давно такой валяется, проще алюминиевую голову новую сделать, тогда нормально будет.
 

spy4ik

спайчег
Зарегистрирован
Сообщения
1,075
Реакции
1,663
Баллы
0
а я таки сделал... ;))
правда дюрали не было - выточили стальной стаканчик. В него впаял Cree XR-E кажется на круглой подложке.
На столе все вроде работает. Все никак руки не дойдут доделать задник стакана (контактные площадки).
Ну и линза тоже не влезет. О чем не сожалею - свет более рассеянный выходит (мне больше нравится).


а вот еще подумал - действительно если сделать стаканцик не ВНУТРЬ корпуса и переходный (как в люменском стакане) - тогда можно и драйвер поболе в габаритах поставить и линзу... ... и аккумы литиевые впихнуть.... .... и Cree MC-E - шку кстати тоже...
Пойду почерчу в автокадике :)) - авось кому интересно будет
 

100let-off

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
3
Реакции
5
Баллы
0
Тоже хочу переделать МиниКу на диод. Если есть, у кого фотки или чертежи как это сделать выложите плиз.
 

spy4ik

спайчег
Зарегистрирован
Сообщения
1,075
Реакции
1,663
Баллы
0
токарка есть?

под скрепкой - автокадовский файл. мне сделали из стали. но лучше дюраль. причем мне сделали низкого качества - на промышленном станке, но все-равно рабочий. еще надо токарку из диэлектрика.

если найти маленький драйвер - можно и MC-E вкорячить.
 
Последнее редактирование:

100let-off

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
3
Реакции
5
Баллы
0
Все таки мне сделал друг светодиодную голову для MiniQ. На расстоянии 2х метров световое пятно 60-70см
 

Вложения

spy4ik

спайчег
Зарегистрирован
Сообщения
1,075
Реакции
1,663
Баллы
0
нучо поздравляю теперь ты владелец секретного фонаря а все остальные тебе молча завидуют.
 

radiogubitel

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
763
Реакции
1,196
Баллы
0
На ибее периодически продаются головы от ку40 елед и елед плюс. Просто покупаем и навинчиваем на корпус от лампового.
 

radiogubitel

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
763
Реакции
1,196
Баллы
0
К сожалению, называются они как попало - каждый в свою дудку пишет описание.
Но найти их просто - в поиске надо указать Q40, а затем слева ткнуться в спортинг гудс. Ну и там все фонари и запчасти к ним и проявятся. Поскольку предложений по ним не особо много, то легко можно пролистать до нужного.
 

dimych

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
подскажите,плиз,резьбу на фонаре mini Q40
 

spy4ik

спайчег
Зарегистрирован
Сообщения
1,075
Реакции
1,663
Баллы
0
колхозная вставка которую делал я в принципе оказалась рабочая. веса добавилось грамм 50 - и только потому что токарку делали на огромном станке и из стали, а не как задумывалось из дюрали. на столе с проводками все работало, а когда впихал все в крпус и залил мягким пластиком - перестало. надо расколупывать и выяснять где затыка - в драйвере , диоде или в моих кривых руках.
но в принципе то пахал!
 
Сверху