• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

фонари-фонарики

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,434
Реакции
7,946
Баллы
135
Как я понимаю теплозащиты в данной конструкции не предусматривалось? Или она не сработала?
..сработала.. ..именно она и снизила мощность до половины и предотвратила пожар :)
..трипл (как ни странно, рабочий, даже следов подпала на меди не видно) - под замену, а ШИМке и драйверу - хоть бы что - они вынесены далеко в корпус из головы :)
 
Последнее редактирование:

G.e.s.s.e.r.k

vk.com/Gesserk
Зарегистрирован
Сообщения
1,505
Реакции
5,746
Баллы
135
Сегодня получил первый обновленный корпус для своего фонаря, о котором писал ранее...



За счет новой компоновки и ЧПУ обработку удалось существенно снизить вес, так же фонарик стал более интересен внешне. Корпуса в дальнейшем буду покрывать "холодным" анодом и некоторые дополнительно красить...

Учел пожелания и замечания владельцев пред идущей версии и внес некоторые изменения, сделал скользящие контакты между головой и рукояткой. Народ у нас любит все разбирать, в варианте с соединением головы и тубуса проводами был инцидент, был оторван питающий провод.



Количество аккумуляторов увеличено с шести до восьми...
На голове сделал посадочное место для установки утюговой гукоятки...




На опытном образце всех вензелей не делали, конечном варианте фонарь должен иметь примерно такой вид...



По мере продвижения процесса буду дополнять..:drinks:
 

13kid

А я лось, просто лось
Зарегистрирован
Сообщения
1,378
Реакции
2,234
Баллы
0
А что за драйвер используешь? Я так понимаю с магнитным управлением.
 

G.e.s.s.e.r.k

vk.com/Gesserk
Зарегистрирован
Сообщения
1,505
Реакции
5,746
Баллы
135
А что за драйвер используешь? Я так понимаю с магнитным управлением.
Все фонари собираю на драйверах "Taskled", ничего более интересного по качеству и функционалу пока не нашел...



Кнопка на датчике холла, отверстия в корпусе нет...

 

13kid

А я лось, просто лось
Зарегистрирован
Сообщения
1,378
Реакции
2,234
Баллы
0
А берешь где их? У меня было несколько, все использовал, доставал через Макса который Макслайты делает, а он из Америки напрямую заказывал. Ты кнопку сам делаешь или используешь Таскледовские?
 

G.e.s.s.e.r.k

vk.com/Gesserk
Зарегистрирован
Сообщения
1,505
Реакции
5,746
Баллы
135
А берешь где их? У меня было несколько, все использовал, доставал через Макса который Макслайты делает, а он из Америки напрямую заказывал. Ты кнопку сам делаешь или используешь Таскледовские?
Драйверы покупаю на прямую у Джорджа из Калифорнии, который их собственно и делает. Схема управления простая, контакт датчика VSS/OUT кидаешь на базу транзистора, а через С и Е транзистора пускаешь контакты управления, и всего делов.:drinks:

Я заказал себе несколько исполнений этой схемы на печатных платах с использованием SMD компонентов, как будет готово покажу в живую.
 

лисапед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,411
Реакции
6,680
Баллы
0
Може и не втему. хотя))) Все думаю, а если драйвер силиконом залить, шоб ежели зальет то ничего не произошло. Просто я тут эксперементирую , но уж больно не хочется при испытаниях залить драйвер и кирдык- а это вполне возможно.
 

13kid

А я лось, просто лось
Зарегистрирован
Сообщения
1,378
Реакции
2,234
Баллы
0
Я заказал себе несколько исполнений этой схемы на печатных платах с использованием SMD компонентов, как будет готово покажу в живую.
Ок, ждем, а больше никаких драйверов с магнитным упралением не попадалось? Ну кроме китайских для MJ?

А силиконом эти драйверы заливать нельзя, ему охлаждение требуется.
 

лисапед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,411
Реакции
6,680
Баллы
0
Саш так он на подложке, неужто не снимет тепло?
 

13kid

А я лось, просто лось
Зарегистрирован
Сообщения
1,378
Реакции
2,234
Баллы
0
А залитые Люксдрайвовские http://www.planar.spb.ru/info.php?eid=876914
Топил их неоднократно и ничего им не было.

А подложка садится на теплоотвод, тем более у него есть контроль температуры и он снижает мощность при сильном нагреве. А я тут себе новых XPL набрал немного и недорого, недельки через две еще закажу кластер из трех диодов диаметром 21 мм на 9В, вот там теплоотвод нужен будет огого.
 
Последнее редактирование:

Дядя Вова

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
125
Реакции
330
Баллы
63
Сегодня получил первый обновленный корпус для своего фонаря, о котором писал ранее...

На опытном образце всех вензелей не делали, конечном варианте фонарь должен иметь примерно такой вид...
А возможностью установки внешних светофильтров брезгуешь?
 

13kid

А я лось, просто лось
Зарегистрирован
Сообщения
1,378
Реакции
2,234
Баллы
0
А зачем светофильтры если сейчас светодиоды любой цветовой температуры?
 

G.e.s.s.e.r.k

vk.com/Gesserk
Зарегистрирован
Сообщения
1,505
Реакции
5,746
Баллы
135
Може и не втему. хотя))) Все думаю, а если драйвер силиконом залить, шоб ежели зальет то ничего не произошло. Просто я тут эксперементирую , но уж больно не хочется при испытаниях залить драйвер и кирдык- а это вполне возможно.
Можно конечно так поступить, только как это скажется на теплоотводе не известно. Я по началу топил фонарики, это получалось из за неправильной проектировки посадок под уплотнители. Если посадка сделана по всем правилам то мазать силиконом ничего не надо.

У каждого уважающего себя производителя резинок есть каталог в котором указываются условия посадки уплотнителей исходя из конкретных условий, допустим если уплотнение радиальное то одно, если фронтальное то другое, при статичном уплотнении одна норма посадки, при уплотнении движущихся деталей совсем другое, допуски при изготовлении тоже учитываются...

Вот пара примеров из каталога...



Я использую уплотнители немецкой конторы "Simrit&Merkel"...
Посадочные места и сечения уплотнителей так же делаю по их предписаниям, служат резинки годами и ничего с ними не делается, не рвутся и не притираются



В нашем представительстве этой конторы есть даже ЧПУ станок который делает уплотнители любой конфигурации из резиновой заготовки методом точения. Сам несколько раз пользовался данной услугой, когда не было нужного размера уплотнителя:smile:
 

G.e.s.s.e.r.k

vk.com/Gesserk
Зарегистрирован
Сообщения
1,505
Реакции
5,746
Баллы
135
А возможностью установки внешних светофильтров брезгуешь?
Почему брезгаю, я просто их не использую, пользуюсь светодиодом с нейтральным спектром да и все. Я если честно не понимаю откуда растут ноги у мифа что с желтым или каким то там еще светом лучше видно, но я во все это не верю, на мой взгляд все решает оптика и мощность:smile:

Из первой партии плавает два десятка фонариков, ни кто про светофильтры ничего не говорил, просто ставил светодиоды по вкусу, кому то по теплее, кому то по холоднее. Сам плавал почти со всеми бинами светодиодов что есть в свободной продаже, не скажу что какой то лучше всех пробивает муть или с ним дальше видно, все примерно одинаковы, моему глазу всех приятнее 4000К

Если кому то понадобится светофильтр, отвернут кольцо которым крепится стекло и подложат то что душе угодно...:drinks:
 
Последнее редактирование:

G.e.s.s.e.r.k

vk.com/Gesserk
Зарегистрирован
Сообщения
1,505
Реакции
5,746
Баллы
135
Ок, ждем, а больше никаких драйверов с магнитным управлением не попадалось? Ну кроме китайских для MJ?
Нормального ничего не видел, да если честно и не особо смотрю.:pardon:

Джордж если нужно мне и прошивочку подгонит и советом поможет, так что в принципе все устраивает в этом варианте.

По сути на кнопке можно реализовать любое решение, допустим можно сделать схему кнопки которая будет прерывать питание или будет осуществлять другие варианты управления, как говорится была бы задача...:drinks:
 

13kid

А я лось, просто лось
Зарегистрирован
Сообщения
1,378
Реакции
2,234
Баллы
0
Да меня тоже все устраивает в этих драйверах, ну кроме цены с учетом сегодняшнего курса. Платить по две с чем то тысячи за драйвер дороговато. Хорошо хоть XPLки нашел недорогие, правда 5000 К но зато рублей по 170 получилось за звезду стандпртную, вот еще триплы буду заказывать там рублей по 500 выйдет правда с линзой 25 градусов.
Подскажи как на Максфлексе сделать управление нормальнозамкнутой кнопкой, а не разомкнутой.
 
Последнее редактирование:

G.e.s.s.e.r.k

vk.com/Gesserk
Зарегистрирован
Сообщения
1,505
Реакции
5,746
Баллы
135
Да меня тоже все устраивает в этих драйверах, ну кроме цены с учетом сегодняшнего курса. Платить по две с чем то тысячи за драйвер дороговато. Хорошо хоть XPLки нашел недорогие, правда 5000 К но зато рублей по 170 получилось за звезду стандпртную, вот еще триплы буду заказывать там рублей по 500 выйдет правда с линзой 25 градусов.
Подскажи как на Максфлексе сделать управление нормальнозамкнутой кнопкой, а не разомкнутой.
Какая у тебя версия драйвера?....их шесть версий.

Сам я этот драйвер не использовал, он мне просто не подходит. На сколько я знаю он управляется так же низко точной кнопкой с Н.О. контактом.

Самый простой вариант это взять Н.З. реле и пустить контакт через него.

Что касается стоимости фонаря, мне все равно сколько он получается по деньгам в конечном итоге, главное что бы он светил как нужно и столько сколько нужно, в любом случае в магазине такого не купить... Если честно даже не хочется затрагивать данную тему, она всегда вызывает только негатив :pardon:

З.Ы. Если есть аккаунт в соц сетях, аська или скайп напиши в личку, с удовольствием пообщаюсь :drinks:
 
Последнее редактирование:

13kid

А я лось, просто лось
Зарегистрирован
Сообщения
1,378
Реакции
2,234
Баллы
0
У меня по моему 3 версия, при нормальнозамкнутом контакте при подаче питания он сразу входит в режим максимальной мощности, в этом и проблема.
 

G.e.s.s.e.r.k

vk.com/Gesserk
Зарегистрирован
Сообщения
1,505
Реакции
5,746
Баллы
135
У меня по моему 3 версия, при нормальнозамкнутом контакте при подаче питания он сразу входит в режим максимальной мощности, в этом и проблема.
Посмотрел по нему спецификацию, драйвер рассчитан под управление нормально разомкнутым контактом. Подавая питание при замкнутой кнопке мы получаем максимальный режим, так как удержание кнопки более 0,3 сек. переводит схему на максимальную мощность. Все верно, так и должно быть.

Что мешает сделать кнопку на оборот?
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,187
Баллы
135
...Я если честно не понимаю откуда растут ноги о мифе что с желтым или каким то там еще светом лучше видно, но я во все это не верю, на мой взгляд все решает оптика и мощность:smile:
Это не миф, я лично доверяю только мнению моих проведенных напарников и своему...перепробовал не один десяток фонарей с самыми разными потоками-фокусировками, цветом и тп...причем в одинаковых условиях, ...разница есть и иногда ( особенно когда прозрак измеряется в десятках сантиметров) это критично...дайте мне в 30 см прозраке плюсом еще 20 см и я буду нырять результативно...:pardon:
 
Сверху