• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Гастрономический тур - Пельмени, Вареники, Хинкали, Манты, Буззы...

igorka

Заблокирован
Сообщения
1,521
Реакции
4,432
Баллы
135
Затра в полдень хочу пойти в Кафе Орера на хинкали. Пирглашаю составить компанию, господа гурманы
 

igorka

Заблокирован
Сообщения
1,521
Реакции
4,432
Баллы
135
посетили кафе "Орера" на Старой Басманной д.18с4

место интересное, меню богатое. Взяли на тест хинкали, тут они по 40 рупий. Готовят минут 30. Нет в меню хинкали с зеленью, а также жареных.
Ожидание скоротали за графинчиком "5 озер", сациви с горячей лепешкой, салатиком.
Сразу удивило отсутствие некоторых позиций в меню, а также наличие не учтенных там. Но учтивость и быстрота обслуживания сгладило все опасения.
Пока сидели, за соседний столик пришла компания пожилиых грузинских мужчин, которые пили тархун, вино, ели также как и мы хинкали.
Теперь про само блюдо. Тесто хорошее, эластичное и вкусное. Пипка толстая и коротковатая, держать рукой не удобно. начинка оказалась слишком острой. Обычно так скрывают плохое мясо, но тут я надеюсь, так было задумано шеф-поваром. Мяско суховато.
Бульона маловато. Общая оценка 4 с минусом.
Мой рейтинг прежний - Хинкальная на Мытной1, кафе Чито-Ра.

 
Последнее редактирование:

Dima0880

водомозгоизменённый
Зарегистрирован
Сообщения
918
Реакции
3,231
Баллы
93

igorka

Заблокирован
Сообщения
1,521
Реакции
4,432
Баллы
135
Игорек, ты походу дома вообще не ешь))))
Дома тоже ем, но не часто, т.к. все что я готовлю подъедают домочадцы. Основная моя еда - с утра йогурт, мой самодельный, вечером то что осталось от приготовленного или сам сварганю что-то уже на следующий день и себе на поздний ужин. В выхи хочется чего то особенного, вот и сейчас пойду сделаю турецкую халву из манки с фисташками. ну а то что долго готовить или сложно, можно пойти отведать в кафе или ресторан.
 

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
Игорич! мне кажется ты уже во многих местах почётный клиент!
не зря тебе вчера джамшута подмигивала..;)
 

igorka

Заблокирован
Сообщения
1,521
Реакции
4,432
Баллы
135
Официантка была хороша, спору нет, любой кому такая подмигнет растаял бы:)

Сегодня с дочуркой Лизаветкой, приготовили турецкую халву. Всего делов то, манка, сахар, сливочное масло и молоко. Секретной добавкой стал William Lawson`s Super Spiced случайно оказавшийся под руками :)



P.S. хотел ехать в неопро ушивать шлем на куртке, но после примерки понял, подогнал свою форму под костюм :)
 

igorka

Заблокирован
Сообщения
1,521
Реакции
4,432
Баллы
135
новое место, новые впечатления!
предлагаю новый тур - бурятская кухня.
Претендентом стало кафе "Алтаргана" находящееся по адресу:
Москва, ул. Садовая-Черногрязская, 3б
+7 (915) 492-48-30
12:00-00:00

время проведения - полдень, суббота или воскресенье (по пожеланиям едоков), кушать будем буузы
 

igorka

Заблокирован
Сообщения
1,521
Реакции
4,432
Баллы
135
Итак мы посетили это чудесное место. Пусть оно аутентично, но кухня... Оно того стоит.
Компания была в составе -Витя, Валера и я.



первым делом все взяли по супчику.
Витя заказал Ормог Хошконог. Это по сути хаш, только бурятский. Там в крутом бульоне ливер и кишки фаршированные жиром.



я взял более продвинутую версию, Дотур с домашней лапшой. По сути тот же Ормог Хошконог.



Валера заказал тибетский острый куриный суп.



затем мы принялись тестить буузы. Взяли по паре традиционных закрытых рубленных бурятских и открытых монгольских. Последние всем показались заметно сочнее и вкуснее





на все остальное просто не хватило сил, все так вкусно и сытно.
Трапезу закончили зеленым калмыцким чаем с молоком.
Думаю, что данное место мы посетим еще не раз.
 

igorka

Заблокирован
Сообщения
1,521
Реакции
4,432
Баллы
135
только что с подачи Андрюхи (Скорпио) наметилось очередное место.
Чайхона "Айва", м. Павелецкая, Павелецкая пл.1С2
открылись судя по всему неделю назад



есть одноименная точка на Новорязанской ул., не очень жалуют. особенно понравился каммент - Дыра конечно редкостная: именно здесь расположен портал в Узбекистан :)
Но если Андрюхе порекомендовали точку таксисты, значит еще заведение на Павелецкой не испортилось и надо срочно ехать. Сбор завтра в 12-00

примерное меню выглядит так, извиняйте за повернутое накось изображение
 

igorka

Заблокирован
Сообщения
1,521
Реакции
4,432
Баллы
135
время сегодняшнего тура переносится с 12-00 на 14-00.
Приехал домой под утро, сам поехать не смогу, жду Андрюху.
Будем тестить манты и супы, присоединяйтесь.
 

igorka

Заблокирован
Сообщения
1,521
Реакции
4,432
Баллы
135
Сорри друзья, Скорпио за мной не заехал. Тур переносится на завтра на 12-00, будем говеть вкушая манты и супчики
 
  • Спасибо
Реакции: dm72

igorka

Заблокирован
Сообщения
1,521
Реакции
4,432
Баллы
135
не ожидая более никого, я и Рустам выдвинулись в чайхону халяль "Айва".
помещение отделано со вкусом, резная сосновая доска покрытая лаком. Зона выдачи блюд прекрасно оформлена, есть фото блюд. Присутсвует туалет 2 кабинки, умывальник, жидкое мыло, бумажные полотенца. Обслуживание быстрое, цены адекватные.
Теперь по существу. На тест я взял супчик Мастава, жаль что нет в меню Мампар, его люблю больше. Также взяли Манты (порция 5шт. и еще сметана).
Супец неплохой, подробности см. в соотвествующей теме.
Манты не порадовали. Очень тонкое тесто, рвется при попытке взять в руки. Часть уже были надорваны. Соотвественно никакого сока внутри и быть не могло. Начинка мне показалась какой-то экономной, внутри даже присуствовала картошка.
Предположу что остальные блюда в меню в закладке тоже сильно ужаты, но надо отдать должное повару, который сохранил внешний вид и частично вкус.
Вердикт один - не рекомендую. Данное место скорее для перекуса, но не для гурманов.*

 
Последнее редактирование:

igorka

Заблокирован
Сообщения
1,521
Реакции
4,432
Баллы
135
друзья, пора бы отведать пельмешки из китайской кухни.
после долгих поисков выбор пал на пару весьма аутентичных мест:
- ресторан "Тиа" ул. Профсоюзная, 18, корп.1
- ресторан "Лу Сюнь" ул. Кржижановского, 18, корп. 1.

там плохо говорят на русском, но зато как готовят.
В первом месте я обнаружил давно разыскиваемые пельмешки со свининой и капустой. Второе место поражает обилием блюд, пельмешки на вид знатные.
Порции везде огромные, нужна компания чтоб все попробовать, в т.ч. и супчики.
 

igorka

Заблокирован
Сообщения
1,521
Реакции
4,432
Баллы
135
для тех кто не сможет рвануть на очередной межгалактический съезд, предлагаю продолжение тура по кишкоблудию, исследование изысков китайской кухни в ресторане "Тиа" ул. Профсоюзная, 18, корп.1 в субботу в 12-00
 

igorka

Заблокирован
Сообщения
1,521
Реакции
4,432
Баллы
135
к нашему туру присоединились Виктор, Андрей (Скорпио), Дмитрий с супругой и сынишкой, я и моя дочка.



Китайский ресторан Тиа расположен в торце жилого дома и подвале. На входе Андрею почудился запах жареной селедки, но я потом я выяснил что это пахнет аквариумная вода. Да, прямо на входе у них у стенах спрятаны ниши, в которых плавают живые карпы. Это большой плюс заведению. А нужны они для приготовления очень оригинального блюда -карп Белка в кисло-сладком соусе. Увы попробовать не удалось, просто нам не хватило сил.
Внутри драпированные комнаты, потолок -шпалеры с искусственными растениями. Мы сели за огромный круглый стол, на который был установлен еще один стеклянный вращающийся. Наказывали кучу блюд, было интересно попробовать буквально все -черные утиные яйца, жареные свинные кишки, жареные бананы, запеченые мидии. Блюда действительно немаленькие, вращающийся столик был весьма кстати.
Пельмешки подали с соусом, также могли подать их и в жаренном виде.
К сожалению мои надежды не оправдались, может это стала специя в фарше, может контраст блюд.



также на встречу я привез комплект водонепроницаемых раций Switel WTF800
у них защита по классу IPX7 и они обладают положительной плавучестью, не тонут.
тестировать буду на майские в Кабардинке и Мысхако.

По итогам всех прошедших туров, все больше склоняюсь к тому, что среди всех разновидностей блюд темы данного тура, более запоминающимися были хинкали обычные и жаренные из кафе Хинкальная на Мытной1.
 
Последнее редактирование:

Вола

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
95
Реакции
573
Баллы
0
От ептить а я то думал Хинкальная №1 на старой Басманной это только мое великое открытие)))) Живу кстати тоже рядом с Курской, постоянно таскаюсь в эту Хинкальную))
 

igorka

Заблокирован
Сообщения
1,521
Реакции
4,432
Баллы
135
От ептить а я то думал Хинкальная №1 на старой Басманной это только мое великое открытие)))) Живу кстати тоже рядом с Курской, постоянно таскаюсь в эту Хинкальную))
попробуй хинкали в Чито Ра на Казакова и Хинкальной на Мытной 1. Это сказка, на Ст.Басманную уже не хожу.
Был намедни на Бауманской, проверил открытую новую хинкальную Чито Ра. Не рекомендую. Даже не буду описывать и сравнивать. Херь полнейшая ничего кроме названия не имеющая общего с хинкальной на Казакова.
Надо бы вместе сходить, взять еще Леху (Блаженный Пух) да еще кого-нибудь.
кстати, мне рекомендовали делать повторный заход в Алаверды на Бауманской улице. Там сменили повара, сказали что теперь мне должно понравится. Надеюсь что и вам коллеги будет по душе.
 

Ржавый

Заблокирован
Зарегистрирован
Сообщения
11,262
Реакции
64,395
Баллы
135
как вы выкладываете отчеты, когда все болеют за РОССИЮ НА ЧМ по хоккею
чревоугодие для вас важнее, понимаю))
 

igorka

Заблокирован
Сообщения
1,521
Реакции
4,432
Баллы
135
одно другому не мешает. ты ж тоже по другим постам пробежался
 
Сверху