• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Гидрокостюмы Marlin

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Не знаю.. обычно я мокрый туго скручиваю и засоаываю этот валик за батарею.
Во всяком случае икперды ярмыша так сказали🤣🤣
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,189
Баллы
135
Зашёл в "Снаряжение" обновить носочки 9мм. А здесь поступили новые костюмы Марлин - ямато, пошив Украины. Что-то не слыхал.
Осмотрел с пристрастием. Пена 9мм, швы снаружи и стыки внутри мягкие, крой без швов под мышками, маленький вырез в капюшоне,
нет манжет и грубой накладки на груди, и тд... Штаны без лямок, с петельками, и верх наконец-то сделали 7мм, можно было и 5мм.
Померил. Тут прикол : раскрой под типичного современного мужчину. Шея и рукава чуть теснят, зато на штанах пивной животик.
Дома сравнивал с удачным Сарганом-сенеж, хотя тому минимум 7 лет. Старичок до сих пор на уровне, бережно храню в пакете.

IMG_20210922_085254.md.jpg***IMG_20210922_11045705be9a37762b38c6.md.jpg
Прикинул неопрен с купленными тут же с носками Марлин-Эко, из Камбоджи. Толщина у носков меньше, а пена явно мягче.
Усомнился в хохлятской ямомоте. Это мелочи. Главное, каким костюм останется через пару-тройку лет.
 
Последнее редактирование:

baydek

потрошитель душ
Зарегистрирован
Сообщения
1,139
Реакции
1,570
Баллы
135
Купил ямаскин 7 мм очень доволен год пользуюсь.Достоинства-обалденное прилегание к телу ,после саргана как в рай попал,но это касается неопрена ямомото.Недостатки-вот эта их продвинутая схема по толщине ,например в ногах.Зимой когда снимал ласты в толстых перчатках случайно прихватил костюм ,и порвал.Кстати потом клеил полихлоропреновым клеем так нормально приклеил
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,189
Баллы
135
)))))))))))))))))))))))))Зимой когда снимал ласты в толстых перчатках случайно прихватил костюм ,и порвал.
Кстати потом клеил полихлоропреновым клеем так нормально приклеил
И ткань порвал, или только пену ?
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,189
Баллы
135
Всë... Обновился на зиму полностью.
10мм.
Посмотреть вложение 126688
Поздравляю с приобретением. В прошлом сезоне такой купил 9мм Yamato.
Сразу по фото вижу, что как и на моём, на подбородке "сэкономили". Сильно давил на скулу.
*1662980540593.png**1662980379260.png *Ещё не ныряя пришлось его подогнать.
В подбородок вшил "листик" и перемычку. Обрезал излишнюю полосу со штанов, иначе неудобно натягивать куртку и нужду справлять.
 

Аlekc

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,237
Реакции
6,968
Баллы
135
Судя по заломам и отметинам, неопрен мягкий, сначала будет тепло и комфортно, потом наверно быстро сядет. Или я не прав? И с изнанки бы посмотреть.
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,189
Баллы
135
Судя по заломам и отметинам, неопрен мягкий, сначала будет тепло и комфортно, потом наверно быстро сядет. Или я не прав? И с изнанки бы посмотреть.
Да, пена мягкая. А вот сядет или нет вопрос. Как говорится "будем посмотреть"...
Настало время одевать зимний Ямато. Погляжу, что изменилось за год.
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,189
Баллы
135
Судя по заломам и отметинам, неопрен мягкий, сначала будет тепло и комфортно, потом наверно быстро сядет. Или я не прав? И с изнанки бы посмотреть.
Ну что ? Отнырял весенний сезон 2023 года . Отчитаюсь, как обещал. IMG-20230402-WA0022.jpg
Пора внутри гладкая, шампуня надо меньше. После нырялок сохнет быстро. Значит мало впитывает воды.
Для глубины до 2-3 метров, 15 кГ свинца мало ; надо примерно 17. ))))) Кто-то жаловался, что плохо греет ? Возражу.
Марлин греет достойно. Покупал самый большой 56-58 (на усадку), хотя мой размер 54. Рукава и штанины до сих пор длинноваты.
А вот куртка стала садиться в ширину. Тоже отмечу о перчатках, они за два года стали сдавливать пальцы.
__ Интересен факт крайней ночной охоты 15 апреля. К 23 часам мороз прижал до -7*С. На воде корочка льда начала шуршать.
Возвращался к машине пешком 1 км. Думал, пока дойду, костюм обсохнет. Ан нет, он стал покрываться льдом, особенно ноги.
Ремни грузов тоже обледенели. Это ли не показатель отличной теплоизоляции ? .......Мне-то тепло.
**************Когда-то обмерзал в Саргане, по пути к машине. Это было зимой при -12*С, с ветром. Сам подмёрз тогда.***********
 

Pavlentiy

Тверской козёл
Зарегистрирован
Сообщения
2,160
Реакции
9,553
Баллы
135
Приехала ко мне с куртка Марлин 10-ка с индпошива шлема от Гидры. Шлем был какой то нелепый. Решил заменить. На вид все норм, мягкий.
IMG_20230922_152420.jpg
IMG_20230922_152430.jpg
Ценник 3т.
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,189
Баллы
135
Мой Марлин-ямато 9мм тёплый, но свободный. Один ремень на лопатках, другой на копчике.
Досаждала вода на пояснице. Ушивать рано, жду усадки. Применил пояс из двойной широкой резинки с "липучкой"...
Спине сразу стало тепло и "сухо".

IMG_20230922_165257.jpg***IMG_20230922_164929.jpg
 

Asp-12

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
141
Реакции
161
Баллы
43
Привет всем ластоногим ! Чтобы не плодить темы , спрошу здесь.
Вопросы из разряда "песочница"
Знаю что ответы можно рано или поздно найти на просторах , но хотелось бы вживую конкретно и по делу от бывалых.
1. При покупке маска показалась что идеально подошла прилепает капец, наделе подтекает и часа через два из за того что тяну ее сильнее болит уже под носом . Маска не подошла , менять ?
2. Лето и начало осени плавал в строительных перчах. На осень , без углубления в нюансы , если 5мм то что лучше искать 5 палые или 3 палые ?
3. Летом когда плавал в 5ке заметил что из за того что костюм маловат - сильно реже вдыхаю. Наступила осень , одел девятку , в ней ощущаю себя гораздо комфортнее но то что реже вдыхаю сохранилось. Сам вопрос - это нормально? Или все таки при правильно подобраном размере человек плавая на трубке должен дышать также как на суше.
Салабон ,сравнить не с чем.
Заранее благодарен за ответы по делу .
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,030
Реакции
3,331
Баллы
135
Привет всем ластоногим ! Чтобы не плодить темы , спрошу здесь.
Вопросы из разряда "песочница"
Знаю что ответы можно рано или поздно найти на просторах , но хотелось бы вживую конкретно и по делу от бывалых.

1. При покупке маска показалась что идеально подошла прилепает капец, наделе подтекает и часа через два из за того что тяну ее сильнее болит уже под носом . Маска не подошла , менять ?
При покупке маска мерилась без г/к. Надо её ослабить, и будет ок
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,030
Реакции
3,331
Баллы
135
Привет всем ластоногим ! Чтобы не плодить темы , спрошу здесь.
Вопросы из разряда "песочница"
Знаю что ответы можно рано или поздно найти на просторах , но хотелось бы вживую конкретно и по делу от бывалых.
1. При покупке маска показалась что идеально подошла прилепает капец, наделе подтекает и часа через два из за того что тяну ее сильнее болит уже под носом . Маска не подошла , менять ?
1. При покупке маска показалась что идеально подошла прилепает капец, наделе подтекает и часа через два из за того что тяну ее сильнее болит уже под носом . Маска не подошла , менять ?
При покупке маска мерилась без г/к. Надо её ослабить, и будет ок
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,030
Реакции
3,331
Баллы
135
2. Трёхпалые теплее. Но можно 5-палые сразу 7 мм взять, до + 8 будет ок, а дальше переходить на рукавицы, лучше 9мм
3. Обычно в гидрокостюме дыхание, наоборот, чаще, но поверхностное. На охоте дышать пореже полезно, а в идеале совсем перестать. Но гидрокостюм если мал - это плохо. Надо чуть больше реального размера, с поправкой на усадку
 
Сверху