• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Грибоводство. Выращивание грибов дома и на даче

Она

Кошка-краснопёрка
Зарегистрирован
Сообщения
9,869
Реакции
23,033
Баллы
0




Что-то заинтересовала тема....

сегодня впервые начала "гуглить" на эту тему. И первые же десяток статей предполагают совершенно разные способы выращивания...

Может, есть у кого опыт?
Поделитесь):blush:
 

Она

Кошка-краснопёрка
Зарегистрирован
Сообщения
9,869
Реакции
23,033
Баллы
0
не моё)))) это я нагуглила такой урожай :lol:
 

TAT

Заблокирован
Сообщения
2,353
Реакции
5,627
Баллы
135
Общался с людьми, которые выращивают, сдают на рынки... сначала заинтересовала, но потом... взвесив все моменты отказался от попыток... При внешней неприхотливости процесса тонкостей крайне много... Первый момент всплывает уже в подборе помещения, особенно у нас в Москве... Одно дело народ живет в собственных домах, подвальчик какой-никакой имется... сарайчик.. и т.д.

Для удовольствия и пользы всё же приятней в лесок выйти побродить...)
 

rubak.72

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,274
Реакции
15,581
Баллы
135
Да,да!!! Давайте разовьем темку!!! Скоро совсем на дачу жить перееду,а грибы -это вещь!!!:biggrin: Их и курить моно!!!:big_boss:Жизнь сразу налаживаеться!!!:crazy:
 

Она

Кошка-краснопёрка
Зарегистрирован
Сообщения
9,869
Реакции
23,033
Баллы
0
насколько я понимаю, самое простое в выращивании - это вешенки. Подробнейшие инструкции, что да как. Даже мицелий ("семена" грибов) не составляет труда купить...
но вот помещение...4 проветриваний, недопускание мух....и это все ради 2-4 кг грибов...
 

Лось

Водоплавающий Лось
Зарегистрирован
Сообщения
3,206
Реакции
9,095
Баллы
135
А у нас на форуме есть кое кто кто этим занимался!!!:biggrin:
 

Sedrik

Заблокирован
Сообщения
3,982
Реакции
15,880
Баллы
0
Может, есть у кого опыт?
Поделитесь):blush:
Мне один знакомый рассказывал, как он выращивал псилоцибе кубенсис.... я его послушал и офигел. там все должно быть стерильно, он специально для этих целей делал типа лабораторный такой шкаф, герметичный, прозрачный, с вклееными перчатками, изнутри обрабатывал все спиртом и тд. да и процесс выращивания занимал у него около месяца... правда то "волшебные" грибы, для обычных может и попроще процесс :scratch_one-s_head:
 

Она

Кошка-краснопёрка
Зарегистрирован
Сообщения
9,869
Реакции
23,033
Баллы
0
ну интернет-страницы, где присутствовало слово "стерильность" я в принципе закрывала)))

блин... вот я-то думала, что зарегистрирована на форуме абырвалговцев, тут типа опытные и знающие люди....а вы????
Ну кто выращивал грибы???
 

Добрый Э-эх

Шокодилер
Зарегистрирован
Сообщения
6,731
Реакции
25,655
Баллы
113
изнутри обрабатывал все спиртом и тд. да и процесс выращивания занимал у него около месяца... правда то "волшебные" грибы, :
Вт вы как дети - если меня месяц изнутри спиртом обрабатывать, то я не только волшебный стану - я сюрпризы на каждом шагу буду извергать :ROFL:
 

Олег (Dolphin)

иногда живу под водой)))
Зарегистрирован
Сообщения
630
Реакции
1,158
Баллы
0
Лена...проблемно все это выращивание...
...у мну друг пробовал
купил пару мешков шампиков с гребницей
сказали разреж, поливай да урожай собирай)))
Оказалось свет определенный, t-стабильный
влажность и т.д.
...Больше не хочет )))
рс...хорошо тем у кого есть подпол с минимальным
расхождение t/ и влаги.
 

makar

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,145
Реакции
2,405
Баллы
135
Не парься, сходи на рынок купи шампиньонов и успокойся.
Это гимор еще тот... Теплое проветриваемое помещение, борьба с плесенью, периодичный полив, Не всяк мицелий прорастает, проблема с нормальным субстрактом.
Пока процес отладишь уже и не захочешь никаких грибов. А в промышленных масштабах проблема с реализацией. Вешенку народ плохо разбирает.
 

ром

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,129
Реакции
7,477
Баллы
135
В Питере, в районе Озерков росли классные грибочки,вот оттуда на рассаду и надо брать,засадил всю дачу и главное ни какого ухода,а прибыль с них ого-го.
P.S. Забыл,их охранять надо день и ночь:biggrin::biggrin::biggrin:
 

Василий

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
480
Реакции
622
Баллы
0
Я вешенки в сарае ростил,ни чего сложного нет.Только мицелий нужен,салома и постояный свет.Ростут быстро делать почти ни чего не надо,раз в день водой побрызгать ну и смесь в покет набить.
 

Она

Кошка-краснопёрка
Зарегистрирован
Сообщения
9,869
Реакции
23,033
Баллы
0
спасибо)) разубедили меня))

на грибоводстве ставим крест ))
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
да, разводить конечно не грешно, этой осенью раза три собирал вешенки просто в лесополосе - спиленные березовые -тополиные пеньки... нашел пару-тройку пеньков - два пакета грибов твои., подумывал взять бензопилу и пеньки на дачу перевезти ;-)
 
Сверху