• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Груза на ласты или на ноги, подводная охота отгрузка

Ветер Перемен

submarine hunter
Зарегистрирован
Сообщения
4,193
Реакции
13,824
Баллы
135
итак...подводная охота зимой в наших водоемах где температура воды не выше +12 градусов подразумевает собой костюм девяточку....это влечет за собой добовление грузов на пояс или разгрузку..но есть проблемка...когда плывешь по поверхности воды, ноги с ластами всплывают,что создает лишний шум и пугает рыбу...для того чтоб решить эту проблему нужно использовать груза на ноги или на ласты...пока не знаю что лучше..интересует меня крепление грузов на ласты и на ноги,что лучше???какой вес????
 

Рыбабезтрусов

СЧАСТЛИВЧИК)
Зарегистрирован
Сообщения
3,416
Реакции
11,849
Баллы
135
Сам пока без таковых, но однозначно буду ставить на ласты, прикручивать снизу к подошве. Крепить на ноги не хочу, как ни крути что-нибудь обязательно будет цепляться! Да и просто не комфортно себя чувствую. Когда спортом занимался одевал на ноги - не удобно, елозят, цепляются! Затянешь потуже - кровоснобжение нарушается.
 

IGOR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,924
Реакции
5,015
Баллы
135
Вот наглядный девайс из нержавейки одного моего хорошего знакомого. Расчётный вес одной пластины, при толшине пластины 8мм., - из нержавейки - 600гр., если тоже самое делать из свинца, - будет 900гр.

От использования грузов на ластах плюсы не заканчиваются тем что их нет на лодыжках, - ласты, не уносит течением, когда они не на ногах, - слетела, или ждёт своей очереди на надевание. можно просто, оставить ласты в воде, на течении, а самому сходить на берег, например, - за забытым ружьём.
цитата слов автора девайса
 

Вложения

Ветер Перемен

submarine hunter
Зарегистрирован
Сообщения
4,193
Реакции
13,824
Баллы
135
вот я о такой же пластине подумываю....ну и что как ощущения???
 

IGOR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,924
Реакции
5,015
Баллы
135
На фото как раз знакомый, а я до сих пор с колодками на лодыжках по 1 кг плаваю... По берегу очень неудобно, особенно побегать для разогрева - бьют по косточкам здорово. 600 гр., для меня вес маленький, так что если буду делать, то из свинца... Он очень доволен!
 

vshtork

Камышовый Кот
Зарегистрирован
Сообщения
2,167
Реакции
1,794
Баллы
135
блин была такая тема )))))) а ремень на попу не пробовали приспустить и гребок нормально поставить вообщем лишнее это абсолютно не нужны, костюм 9 использую )))
 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
у омера есть такие вставки полукруглые для ног.
 

IGOR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,924
Реакции
5,015
Баллы
135
vshtork написал(а):
блин была такая тема )))))) а ремень на попу не пробовали приспустить и гребок нормально поставить вообщем лишнее это абсолютно не нужны, костюм 9 использую )))
Да, дело не только в том что ноги хлюпают и т.д... Груз вобще желательно раскидать по телу, это будет правильно во всех отношениях и в плане здоровья спины и при разных кульбитах под водой (ИМХО)
 

vshtork

Камышовый Кот
Зарегистрирован
Сообщения
2,167
Реакции
1,794
Баллы
135
Да, дело не только в том что ноги хлюпают и т.д... Груз вобще желательно раскидать по телу, это будет правильно во всех отношениях и в плане здоровья спины и при разных кульбитах под водой (ИМХО)
радостно впоминаем где центр тяжести у человека находится))) вот там и нужно концентрировать весь груз тогда и маневры оч хорошо получаться будут

ну конечно эфект от грузов будет ноги прокачаются ))))
 

Iv.

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,621
Реакции
5,184
Баллы
135
На фото как раз знакомый, а я до сих пор с колодками на лодыжках по 1 кг плаваю... По берегу очень неудобно, особенно побегать для разогрева - бьют по косточкам здорово. 600 гр., для меня вес маленький, так что если буду делать, то из свинца... Он очень доволен!
1кг этоже очень много!:shok: а если на течении понырять часов6-8 ноги ведь отвалятся!?
 

Ветер Перемен

submarine hunter
Зарегистрирован
Сообщения
4,193
Реакции
13,824
Баллы
135
блин была такая тема )))))) а ремень на попу не пробовали приспустить и гребок нормально поставить вообщем лишнее это абсолютно не нужны, костюм 9 использую )))
грибок вроде поставленный у меня))))когда по течению идешь грести практически не нужно так чуть ластами шевелишь...но ноги та задирает..ремень приспускаю так и выкручиваюсь за счет того чтоб зад тонул
 

IGOR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,924
Реакции
5,015
Баллы
135
Здесь, как и в рекомендациях, скока на какой костюм вобще грузов надо, давать совет - неблагодарное дело... А главное что рекомендуемый вес грузов может отличаться в несколько килограммов... Так и здесь. Привык так, что если лезу в воду и не одел груза - охота уже не охота... Причем не зависит от того буду лазить по камышу или глубокая нырялка на течении... Может ноги натренировал, может привык так, но.... И другие мои знакомые тоже по разному к ним относятся кто-то чули не по две (в зиму) штуки по 800гр на ногу одевают, дргие вобще не признают... Я так понимаю здесь отписывается народ, которому они нужны, вопрос лишь в том куда вешать... а скока вешать они знают...
 

Ветер Перемен

submarine hunter
Зарегистрирован
Сообщения
4,193
Реакции
13,824
Баллы
135
радостно впоминаем где центр тяжести у человека находится))) вот там и нужно концентрировать весь груз тогда и маневры оч хорошо получаться будут

ну конечно эфект от грузов будет ноги прокачаются ))))
в воде вес распределяется по другому..а по 500грам грузики на ласты не помешают...так что буду делать и пробывать....может продаются такие нужно узнать
 

Ветер Перемен

submarine hunter
Зарегистрирован
Сообщения
4,193
Реакции
13,824
Баллы
135
ребят вы меня не учите грести и что спускать...меня интересуют груза на ласты..крепление их и.т.д. и что лучше на ласты груза или на ноги???!!!
 

vshtork

Камышовый Кот
Зарегистрирован
Сообщения
2,167
Реакции
1,794
Баллы
135
Ветер Перемен скажем так проходили это и давольно давно )))))))
на ласты )))
 

Ветер Перемен

submarine hunter
Зарегистрирован
Сообщения
4,193
Реакции
13,824
Баллы
135
Ветер Перемен скажем так проходили это и давольно давно )))))))
на ласты )))
простите мою дотошность..почему?????????
плюсы я некоторые обрисовал...
сбросить ласты всегда проще чем снять груза сног...если грузы на ногах будут могу ими зацепиться сильно.


Пы.Сы. а как гребок???нормально,не тяжело?
 

ХОЛОД

Инструктор IAP
Зарегистрирован
Сообщения
3,731
Реакции
20,006
Баллы
135
простите мою дотошность..почему?????????
плюсы я некоторые обрисовал...
сбросить ласты всегда проще чем снять груза сног...если грузы на ногах будут могу ими зацепиться сильно.


Пы.Сы. а как гребок???нормально,не тяжело?
Я долго пользовался грузами на ноги и понял одно ;когда не затянешь болтаются а затянешь кровообращение в ногах хуже и ноги замерзают быстро даже летом .вот уже год как груз прикрепил к ластам 750г.на каждую . Доволен на все 100 процентов
 
Сверху