• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Исповедь фридайвера

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
Взято с сайта http://www.free-diving.ru/


ИСПОВЕДЬ ФРИДАЙВЕРА
Автор: Наталья Авсеенко


Этот материал был написан для российского издания журнала National Geographic Traveler в 2005 году. На тот момент я всего год занималась фридайвингом. Это было мое первое погружение на глубину. Ощущения от пережитого были настолько яркими, что я не могла не поделиться красотой момента со всеми, кому это может быть интересно. Может, в моем опыте вы узнаете и себя?

Там время познает пространства глубину,
И, влившись в бесконечность бытия,
Мы замираем от предощущенья смысла,
Который в данный миг лишь вдох…
А далее любовь,
Что наполняет на глубине сердца ко всем живущим…
Наталья Молчанова,
рекордсменка мира по фридайвингу


СПРАВКА: фридайвинг ( или апноэ) – ныряние без акваланга на задержке дыхания в длину или глубину. В современном фридайвинге как экстремальном виде спорта существует несколько соревновательных дисциплин:
статика – задержка дыхания с опущенным в воду лицом;
динамика в ластах – плавание под водой на максимальное расстояние в ластах на задержке дыхания;
динамика без ласт - плавание под водой на максимальное расстояние без ласт;
погружение с постоянным весом - глубинное погружение с использованием ласт и постоянным количеством грузов. Этот вид ныряния считается самым престижным у фридайверов, т. к. помимо сильной психологической и физической тренированности требует от спортсмена безукоризненного владения плавания в моноласте или ластах;
ныряние без ласт с постоянным весом в стиле «брасс»;
иммершн - свободное погружение на руках по веревке;
глубинное погружение с варьируемым весом – спортсмен опускается на глубину при помощи слэда (тележки весом не более 30 кг.) и поднимается на поверхность без дополнительных средств самостоятельно;
глубинное погружение без ограничений “No Limits” – ныряльщик опускается на максимальную глубину на слэде и поднимается на поверхность с помощью «воздушного шара», надуваемого на глубине от баллона со сжатым воздухом. Подобные погружения остаются самыми опасными во фридайвинге, т. к. глубины в этом виде состязаний перешагнули порог 160 м., а успех нырка в основном определяется состоянием техники: качеством троса, исправностью следа, баллона с воздухом и шара для всплытия. В 2002 году при попытке нырнуть на 170 м. погибла знаменитая французская ныряльщица Одри Местре.


Фридайвинг. Что же это? Развлечение, спорт, философия, искусство? Наверно, и то, и другое, и третье… Это путешествие. Путешествие в Море, мир Бездны, голубой бездны.
Это путешествие для меня началось совсем неожиданно – было украдено святая святых для дайверов - оборудование. «Опять собирать дорогостоящий комплект?» - подумала я. И тут в голове эхом отозвалась недавняя телевизионная передача о Юлии Петрик, первой в России женщине-фридайвере. Какими совершенными и расслабленными были ее движения под водой, какая удивительная энергетика и естественность исходили от ее существа! Этот образ решил все. Через год я совершила свое первое Погружение, наполненное новыми смыслами, ощущениями и чувством воды.

Это Погружение стало чем-то похожим на путешествие в другую страну, другую культуру, которая живет согласно своим законам, ценностям и традициям. Гармония, текучесть, легкость, расслабленность, свобода, умиротворенность – вот эти ценности. И, оказавшись в этой новой стране, я понимала, что должна вести себя в соответствии с ними. Только так можно познать страну Море. Море - это не территория, которую необходимо завоевать, это не граница, которую можно пересечь, это друг, который останется со мной навсегда. В этом новом знакомстве нет места эгоизму. Следуя воде и ее законам, ты забываешь о себе. Тело становится текучим и расслабленным. Вода не терпит земной телесной и психической напряженности и жестоко наказывает за это: чем больше внутреннее сопротивление человека воде и тому, что с ним происходит, тем больше вероятность заработать в результате нехватки кислорода блэкаут (потерю сознания) или самбу (потерю моторики движений). Да, человеку никогда не удается безнаказанно вырывать у природы ее тайны!

В слове «фридайвинг» «фри» означает «свободный», причем в данном случает свободу можно трактовать в самом широком смысле: свободу дыхания, свободу движения, свободу от регулятора и громоздкого оборудования… Но, главное, свободу от сложившихся стереотипов. Во фридайвинге нет четких графиков погружения, нет нормативов и предельных глубин… Каждый действует, исходя из своих сил и возможностей. Во фридайвинге рекорд отнюдь не главное. Важно постичь себя, ощутить все то, чем готово поделиться с тобой Море. Там, на поверхности, когда, держась одной рукой за трос, ты делаешь последний вдох и начинаешь медленно опускаться вниз, ты ощущаешь, что с каждым движением теряешь связь с материальностью земного мира и приближаешься к своему абсолютному состоянию - безусловной и безграничной вселенской любви. Каждое движение приносит ощущение невероятной легкости и внутреннего восторга. Не хочется дышать. Тело сливается с сознанием, подчиняясь гибкому интеллекту воды. О том, что ты все-таки материален, вспоминаешь после 30-м, когда 4 атмосферы сдавливают диафрагму, легкие и все тело. Маска впивается в лицо, тело сжимается, и продуваться почти невозможно. Нужно расслабиться, перетерпеть неприятные ощущения и открыться Морю еще больше. Доверие порождает гармонию в отношениях, и только в этом случае Море не подпустит к вам врага фридайверов – панику. С 30 метров расслабляться легко, т. к. плавучесть становится отрицательной и можно лететь в свободном падении до запланированной отметки, лишь изредка подрабатывая телом. Невероятная синева красок также этому очень способствует – прозрачная лазурь на поверхности сменяется насыщенной синевой на 20 метрах. После 30 прозрачность воды увеличивается, а количество света падает, появляются темные краски. Синие отметки глубины на тросе почти не различимы. Реагируешь лишь на белый и желто-зеленый люминесцентные цвета. Рифы, если они есть поблизости, предстают как сумеречные тени загадочных замков. И тишина… Потрясающая оглушающая тишина! Я поразилась, когда на глубине 40 м., памятуя свое дайверовское прошлое, я не услышала ни собственного дыхания, ни биения сердца…Пульс замедлился, дыхания просто не было. Я была вовлечена в комфортный монолог с морем – интуитивно-дружеский. Море, нежно приняв меня в свои объятия, хотело по-новому показать мне красоту и совершенство земных звуков, земных красок, разнообразие земного мира. Действительно, все познается в сравнении…В состоянии деконцентрации, очень важном для фридайвинга и предполагающем целостное восприятие действительности, я просто почувствовала «все» - бесконечную реальность и реальную бесконечность. Каждая частичка нашего мироздания стала частичкой меня, а я – отражением всего происходящего в мире.

Но вот и отметка «42 м.». Я осторожно дотягиваюсь до нее, медленно разворачиваюсь и поднимаю голову вверх. По фридайверовским канонам поднимать голову и смотреть на поверхность на больших глубинах не рекомендуется, т. к. может возникнуть паника. Но мне не страшно…Я вижу над собой круг солнечного колодца и как он далеко… В этот миг, глядя на трос, вдоль которого я совершаю нырок, приходит осознание того, что он – это единственное связывающее с реальностью звено. Он посредник, проводник, который указывает мне дорогу домой. Я начинаю движение вверх. На первых порах тяжело прорываться сквозь толщу 6 атмосфер, но чем выше я поднимаюсь, тем проще. С 20 метров я начинаю всплывать без усилий, вообще не двигаясь. Вода становится теплее, появляется ни с чем не сравнимое ощущение возвращения домой. Еще 5 метров и я вижу, как меня встречают - страхующий радостно приветствует, но, сконцентрировавшись, смотрит мне в глаза. «Все ли со мной в порядке, не наступит ли блэкаут?» - читается на его лице. «Все нормально», - отвечаю глазами. И вот руки почувствовали воздух… Вдох… Это как первый вдох при рождении. Глоток жизни. Долгожданный! Хочется вдохнуть полной грудью, но нельзя – остается опасность потерять сознание. Вместо этого делаю три порционных неглубоких вдоха… Еще секунда и начинаю дышать нормально. Радость, счастье и любовь переполняют душу, в которой соединено все человечество. Я открыто улыбаюсь этому миру, который подарил мне это Погружение.

Погружение… Я совершила его. Стало ли оно только путешествием в мир бездны? Конечно, нет. Фридайвинг – это не только ныряние в водную стихию и созерцание ее красот. Это осознание того, что вплоть до палеозойской эры жизнь на Земле существовала исключительно в водной среде. Это погружение в себя, раскрытие своего «Я» и своих новых возможностей. Это погружение в людей, которые находятся рядом и которые вносят в твою жизнь много нового. Они делают ее богаче, прекраснее и наполняют новыми смыслами. Это соприкосновение с новыми сторонами реальности, знакомство с тем, что обычно лежит на поверхности, а мы его не видим, не слышим, не чувствуем. Это образ жизни, в котором не место условностям и стереотипам. Это путешествие в мир расширенного сознания и абсолютных ощущений. И каждый раз это путешествие новое...
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
:eek::eek::eek::eek: да уж...
для фри надо иметь особый склад...
 

Rodstvennik-32

ПРОТОПЛАЗМА
Зарегистрирован
Сообщения
3,536
Реакции
13,485
Баллы
135
Челы с бутылками отдыхают...
 

Frog71

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
247
Реакции
433
Баллы
0
А когда всплываеш рядом с " бутылочниками", которые висят на 10-15м. они пытаются тебя поймать и засунуть в рот регулятор.:D При этом глазами они делают вот так :eek:. :D:D:D
 

Frog71

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
247
Реакции
433
Баллы
0
А вообще с 30м посмотреть в верх...Словами это трудно описать !
 

Monolastochka

Водолазка
Зарегистрирован
Сообщения
227
Реакции
303
Баллы
0
А когда всплываеш рядом с " бутылочниками", которые висят на 10-15м. они пытаются тебя поймать и засунуть в рот регулятор.:D При этом глазами они делают вот так :eek:. :D:D:D
А ещё крутят пальцем у виска :D и смотрят на свои компы сразу :D
 

vshtork

Камышовый Кот
Зарегистрирован
Сообщения
2,167
Реакции
1,794
Баллы
135
:eek: глаза у них и на 6м и на 10м такие у скубадайверов, на ЧМ море где они водяться глубже не втречал )))))))))))))
 

Frog71

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
247
Реакции
433
Баллы
0
2 vshtork
В Шарме они водятся и губже ;)
 

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
А ещё крутят пальцем у виска :D
У меня есть такой кадр, снятый в одной из пещер Доминиканы :D
Они здорово удивились, что без балонов можно пролезть там, где с балоном уже не помещаешься по высоте.
 

ERKAR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,391
Реакции
5,262
Баллы
135
Это на глубине 10-12 метров столкнувшись похоже с инструктором:
[/IMG]
 

L0ki

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
34
Реакции
151
Баллы
0
гыгыгы))) я в египте метрах на 12ти приплыл за инструктора проводившего курс пади начальный, маски там снимали-одевали.... я присел рядом "послушать"... чуваки обомлели, глаза выпучили, пальцем на меня показвают. инструктор повернулся, спросил все ли у меня в порядке, вежливо предложил воздуху я вежливо отказался)) и очень странно смотрят дайверы когда видят меня в аэропорту с грузами.... не с бисиди, а с грузами и ластами))) а вообще, потом ныряя с баллоном очень странно сидя метрах на двадцати и глядя вверх думать, а как я здеть без них был? ...
 
Последнее редактирование:

Pinagor

No tanks! No guns!
Зарегистрирован
Сообщения
8
Реакции
16
Баллы
0
Реакция всяких подводноплавающих в местах их естествнного обитания еще понятна.
А вот на Черном море фридаи еще в жуткую диковнку. Реакция пляжного персонала в санаториях вынудила меня к четкому стилю поведения - каждый раз перед заходом в воду я обязательно предупреждаю когонить из старших на объекте, что я профессиональный ныряльщик и меня не надо спасать и вообще не смотрите в мою сторону - нет меня для вас.
За последние годы меня "спасали" несколько раз. Как то раз приняли буек (с флажком!) буксируемый мною за труп, который я тащу к берегу а флагом призываю к помощи и организовали массовую спасательную операцию. Это не было бы так смешно, если бы не было так грустно. В прошлом году попал в ситуацию: кататель_детей_набанане со своего скутера просто из недалёка наблюдал за мной чисто из нечего делать. Когда на всплытии я услышал рев его тарантаса - мне стало не по себе. Макушка уже ждала мощного удара. И правдо - вынырнув я увидел приготовившегося доставать меня этого супермена. Он прифигел не на шутку, когда мня не было больше 2 минут. Он такого еще не видел и решил, что я - всё....
 
Последнее редактирование:

Frog71

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
247
Реакции
433
Баллы
0
Дикие! И они и мы дикие!!! Мы их пугаем (понтуемся) , они пугаются (от незнания).Надо быть добрее к окружающим.:mosking:
 

Nordfly

О"енный пассажир
Зарегистрирован
Сообщения
2,367
Реакции
7,041
Баллы
135
Дикие! И они и мы дикие!!! Мы их пугаем (понтуемся) , они пугаются (от незнания).Надо быть добрее к окружающим.:mosking:
Ну да и когда в бассейне занимаешься всегда говоришь про водолазов, опять эти сомики по дну ползают :)))
 

IStadnik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,340
Реакции
19,117
Баллы
135
меня только недавно бабка в бассейне перестала терроризировать за "проныривание" бассейна и на дно... привыкла видать...
А вот что-б ходить с ластами я так договориться и не смог... :(
 
  • Спасибо
Реакции: alfy

Maxim1980

инструктор по фридайвингу
Зарегистрирован
Сообщения
271
Реакции
567
Баллы
93
в басике тетушки советского периода часто вздрагивают и говорят : водолаз всплывает. :lol: У меня лично слово водолаз ассоциируется с крепким мужчиком в старинном дайверском снаряжении, ну такой медный шлем, куча шлангов и.т.д.
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
В прошлом году попал в ситуацию: кататель_детей_набанане со своего скутера просто из недалёка наблюдал за мной чисто из нечего делать. Когда на всплытии я услышал рев его тарантаса - мне стало не по себе. Макушка уже ждала мощного удара. И правдо - вынырнув я увидел приготовившегося доставать меня этого супермена. Он прифигел не на шутку, когда мня не было больше 2 минут. Он такого еще не видел и решил, что я - всё....
Года два назад, в апреле или мае нырял за камбалой (а другой рыбы в это время в приморье нет), ну и гребня подбирал, если увижу. Штиль, на акватории было несколько рыбаков на резиновых лодках, я им не мешаю, они мне. А в семерке глубоко нырять трудновато и вода холодная, но постепенно я разнырялся за пятнашку. После очередного нырка решил отдохнуть побольше, чтобы, значит нырнуть поглубже. Лежу, медитирую, можно сказать. Еще пару дыхательных циклов и собираюсь нвырять. Тут на спину что-то падает маленькое. Я поднимаю голову, смотрю в десяти метрах дед на "резинопароходе" (подкрался же сука тихонько) за сердце держится. Говорит "я думал что ты мертвый, без движения лежишь вниз лицом". Ну и подгреб и кинул в меня какой то мелкой фигней чтобы проверить :biggrin:
Я спервоначалу хотел высказать ему, все что думаю (нырок же испортил падла), но потом гляжу у деда реально предынфарктное состояние от волнения, поблагодарил за участие и не стал ругаться.
 
Сверху