• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Я опять заблудился в камышах. Нужен маячок. Помогите советом

IStadnik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,340
Реакции
19,117
Баллы
135
Компас в камыше не поможет, навигатор только если будет рисовать трек с момента захода (такого практически никто не делает) включив его после того как заблудились вы поймете что...... Огромное желание утопить этот гаджет)))) (был такой опыт))))))) Исходя из всего для себя выбрал один способ которым я и пользуюсь уже много лет как на охоте подводной так и просто заехал на лодке в камыши (если нет навигатора, если есть то включаю что бы он рисовал маршрут захода) каждых 50 метров или в важных местах ,поворотах вяжу узел из камыша. Занимает секунды, за то как бы далеко и в какие бы дебри не залез легко и быстро возвращаюсь домой
А зачем на навигаторе рисовать трек? Поставил точку входа и погнал..
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,185
Баллы
135
А зачем на навигаторе рисовать трек? Поставил точку входа и погнал..
Конфигурация камышовых дебрей такова, что даже зная точку входа можно конкретно заип.....устать возвращаясь....лучше идти так как заходил, а навигатор будет тащить по прямой, если не по треку идти
 

Leshiy33

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
593
Реакции
1,572
Баллы
135
самый примитивный навител рисует трек с точностью до 3м.
а, но для этого нужно иметь навител или гармин, вещь нужная, но не бесплатная и объемная. Я применяю смартфон сони водоотталкивающий в гермомешке и под жилетку его, шнурок от мешочка на карабин разумеется. название Трекера даже называть не буду в маркете их полно, правда большинство работает по сигналу сотовой сети соответственно не рекомендую пользоваться сетью со слабым сигналом и малым покрытием
 
Последнее редактирование:

L-G

Любитель жидкости
Зарегистрирован
Сообщения
4,047
Реакции
9,203
Баллы
135
С удочкой в камышах не вариант, уже через некоторое расстояние ее не увидишь, да и порыв ветра может ее положить, не говоря уже о человеческом факторе. А вот что имею сказать по делу - видел на просторах интернета такую приблуду в форм-факторе герметичных наручных часов, которая стрелкой показывает на заранее заданную точку, типа GPS-возвращателя...
https://yandex.ru/search/?text=gps возвращатель&clid=1955453&win=157
 

Zahar

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,368
Реакции
18,953
Баллы
0
Смартфон любой не пойдет.Нужен с хорошим аккумом иначе быстро сядет.Я ориентируюсь по направлению ветра.Кончики камыша туда же смотрят.Опять же солнце.Если штиль то свисток поможет,или в лодке майфун пусть играет.
 

Топаз

Стрелец
Зарегистрирован
Сообщения
2,119
Реакции
8,452
Баллы
135
Коллеги, в общем часто заплываю глубоко в камыши. Потом часами ищу выход, часто путаю ориентиры.
Наверняка есть какие-нибудь маячки, кроме красных веровочек или баклажек. Что нибудь электронное, в виде часов или прибора, чтобы связывало оно меня с берегом, с машиной.
Поделитесь пожалуйста, может кто что знает? Что предложит по этой теме?
Модератор, извините если не туда выставил. Долго искал рубрику подходящую.
Заплутал в Большом Ачиколе на Аграхане, плавал один, запарился кричать, орать, махать руками было не кому.
В камышах кто только не плутает, на то он и камыш....))))))
Здесь не полная вводная\условие задачи\исходка\и т.п.
Нужно показать было места охоты, с координатами, отметками о рыбных местах, откуда заходишь, с Кордонки, с канала, на озере был или водохранилище....
А если серьезно, то см. выше, только без юмора. Нет принципиально важных условий - на какое расстояние отходишь от базы, как глубоко заходишь в камыш, где именно плутаешь - в крепи камыша, во дворах или на чистине не можешь найти где заходил. Без этого советовать - как на Ленинской площади.... На озере дворов почти нет, на ВД полно, но заходов не много.... Пока только один совет - не ходи один.......
 

Евгений Кравченко

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,758
Реакции
4,850
Баллы
0
а, но для этого нужно иметь навител или гармин, вещь нужная, но не бесплатная и объемная. Я применяю смартфон сони
А можно и мне парочку бесплатных смартфонов? Или я что-то не так понял? ))))
 

Менаха

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
6
Реакции
16
Баллы
3
Ребята обещали заказать этот жпс-возвращатель, говорят у китайцев есть герметичный до 15 метров.
подожду, проверю, отпишусь. Спасибо братва! Стал изучать эти трекеры. Я почему-то думал об устройстве которое будет связывать мою тушку с маячком посылающем сигнал с машины на берегу.
Наверное не буду изобретать лисапет, изучу трекеры.
 

Leshiy33

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
593
Реакции
1,572
Баллы
135
Телефон в наше время вещь необходимая, а вот без жпс, да ещё водонепроницаемого (очень дорогой) можно обойтись. Обычный телефон легко меняется на смартфон, например тел можно подприть сыну, дочери, тёще в конце концов, можно схитрить и сказать, что начал глючить, а вот как объяснить жене, что тебе жизненно необходим жпс за 30000?
 

NicIv

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
36
Реакции
50
Баллы
0
Часы водонепроницаемые с магнитным компасом, ну и планирование заплыва. + Фонарик-моргушка на берегу.
 

санчо

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
740
Реакции
951
Баллы
0
Самый дешёвый и надёжный способ ! Я всегда ныряю в камыше таким образом , если большая площадь камыша то заблудится очень просто в азарте за рыбой бывает крутишься на одном месте или уходишь по прямой , а хочется конечно же галсами чтобы каждый метр просмотреть . Меня ждёт корабль не долеко и я прошу включить музыку громко для ориентира или друзья пусть громко анекдоты травят .
 

Олег.Д

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
373
Реакции
1,521
Баллы
93
Тоже блудил, неизвесный водоём по светлому осмотрелся. Стемнело друзья разожгли костёр мне как бы в помощь да и им веселуха. Через некоторое время увлёкся не стал осматриватся, обращать внимание где кастёр. Когда решил вылезать то не понял что за местность камыш вокруг меня и как его обплыть? Ни костра ни звуков пипец. Да и других ситуаций было. Позже напишу. Подумываю гармин но дорого, пока в раздумке. На али в Китае почему то дороже чем у нас в магазине, в чём прикол не понятно.
На днях зайду в живую посмотрю может и не удержусь да и куплю себе любимому. Подарок на новый год.
 

magneto

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,176
Реакции
7,855
Баллы
135
а я так плутал однажды что вылез раньше маяка и шел 3 км до машины пешком ночью через лес и по трассе((( рыбу потерял, собака чуть не покусала, зарядил ружье думал стрельну в нее!
 

Aleks175

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
486
Реакции
897
Баллы
93
Я в евросети купил жпс брелок типа OYSTERS HIKER. Ссылку кидать не стану, найти не сложно. Для такой цены, в 500 руб, не жалко под воду взять и случайно замочить или потерять. Как бы вернуть сможет на точку захода, если аккум не сядет, работает по принципу компаса. Стрелка показывает направление куда нужно двигаться.
 

duk

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,047
Реакции
4,424
Баллы
135
Тоже блудил, неизвесный водоём по светлому осмотрелся. Стемнело друзья разожгли костёр мне как бы в помощь да и им веселуха. Через некоторое время увлёкся не стал осматриватся, обращать внимание где кастёр. Когда решил вылезать то не понял что за местность камыш вокруг меня и как его обплыть? Ни костра ни звуков пипец. Да и других ситуаций было. Позже напишу. Подумываю гармин но дорого, пока в раздумке. На али в Китае почему то дороже чем у нас в магазине, в чём прикол не понятно.
На днях зайду в живую посмотрю может и не удержусь да и куплю себе любимому. Подарок на новый год.
Есть на форуме человек, пробовал с гармином ночью плавать по камышам. Прикол в том, что он показывает твой путь к точке входа по прямой. А, конкретно на этом водоёме, камыш совершенно непролазный. Поэтому поплутав с гарминов в поисках проходов, он решил, что это не тот вариант, что нужен. Для конкретного водоёма, я с ним согласился полностью. Комышёвые острова должны быть, если так можно выразиться, проплываемые иначе можно больше потерять, чем найти.
 

mamont

Родезийский Скаут
Зарегистрирован
Сообщения
1,870
Реакции
6,312
Баллы
135
единожды был в такой ситуации - вышел напролом.
На данный момент на мой взгляд самый бюджетный выход любой смартфон во влагозащищенном чехле, с навителом, ставим на показ путевых точек + запись трека и обратно по записи и выходим. И не забываем про настройки что мы двигаемся пешком.
 

wwwpsv

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
942
Реакции
2,660
Баллы
93
А я настаиваю что бюджетнее завязывания камышей ничего нет)))))))))))) И надежней к стати тоже ;*) ВОТ!!!!!
это смотря где идешь-замучаешься голову поднимать, дабы посмотреть узелки.
Сейчас фонарик("Космос") продается-фара велосипедная задняя, красная, 107 руб, влагозащищенная вроде как, три режима,три светодиода. Постоянный, стробоскоп, бегающий стробоскоп. Не испытывал пока, купил только что, но если кто с плотиками плавает, то прикрепить с 10-ок таких и потом собирать их на обратном пути-самое то. Там зажим есть или дырка для камыша. Но.... все равно "ухо -востро". Плавал я очень знакомом месте на "Варьке", Волгоград,ноябрь, в ночь. Заблудиться сложно. Поднимаю голову через 10-15 мин после последнего подъема для сориентирования на местности- опочки..... ТУМАН, как молоко. Ни одного, ни другого берега не видно.Туман встал за 5 минут. И вот тут пошел прикол... Выбрался конечно, но.... Кстати, если бы был в другом месте, то мог путануть и оказаться на судовом ходу, а там баржи. Вот было бы "неприкольно". После этого стробоскопы (промазанные герметиком фонари Эра) цепляю по возможности на изгибах и мысах рельефа, но и тоже не всегда помогает-не всегда видно, если идешь по кромке камыша, если выходишь в залив- да, видно. Но если туман будет-тогда не увидишь. Лучше всего с лодкой поддержки, особенно в тумане, в ночи, в камышах, в заливах.
http://russvet.ru/products/5973/496263/
Не "Космос", а Навигатор, покупал в Коломне, в русссвете
 
Последнее редактирование:
Сверху