• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Как разобрать штатную голову Lumen LED?

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,434
Реакции
7,946
Баллы
135
Привет, рукастые и головастые! )))
...Сколько уже пИсано-переписано про Люмены, а ответа на свой вопрос я так и не нашёл.. И на других форумах нет ответа..
Как правильно разобрать заводскую голову на Lumen Led?
...хочу поставить линзы 30 град. и мягкие светодиоды 3600 К.
Кто разбирал, или хотя бы предполагает, как это сделать, откликнитесь, пожалуйста...
С уважением,
Медветь.
 

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
Медветь, снимаешь штатную, откладываешь в сторону...... покупаешь стакан и переделываешь как рассказано в ссылке которую дал Абырвалг)))
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,434
Реакции
7,946
Баллы
135
Спасибо всем откликнувшимся! )))
Я наконец-то решил САМ эту проблему!!!
Позавчера набрался мужества и разобрал голову с Lumen LED!
(Может, кому и пригодится инструкция!)
Аккуратно остренькой отвёрткой поддел резиновое кольцо, фиксирующее стекло, осторожно пальцами (предварительно чуть смочив водичкой) вытащил его (без усилия!), поддел острым тонким ножом краешек стекла - оно и вывалилось само!
Совсем убрал напрочь линзы со светиков - получился прекрасный равномерный конус белого света, около 60-ти градусов, с тооонкой спицей центрального луча (фокуса) посередине.
Сразу же не утерпел - испытал! Получилась ровная плотная стена света, в двух-трёх метрах от меня, диаметром около пяти метров, а центральный лазер дал засветку на полуторокилошном судаке в сегодняшнем волжском мутняке на дистанции 4-4,5 метра! (Судака я благополучно взял, он даже окушка трепещущегося не успел из пасти выплюнуть, также взял несколько приличных окуней, которые нисколько не шугались света, а стояли спокойно.)
Доволен! (Другие линзы и светики ПОКА ставить не намерен, хотя в планах поменять на ЖЕЛТОВАТЫЙ свет)
Кстати, небольшие рекомендации по обратной сборке - вставляете стекло на место и заправляете тонкой (но НЕ острой!) отвёрткой под вытачку в корпусе головы 2-3 мм уплотнительного резинового кольца, затем на диаметрально противоположной стороне (180 град) также заправляете 2-3 мм кольца, потом крестом через 90 градусов (4 точки заправки), затем 16 частей и т.д. до полного прилегания всего кольца в канавку. Если заправлять кольцо сплошь по окружности, как монтируют колёса на шиномонтаже, то колечко (даже смоченное) вытягивается и под конец заправки остаётся много лишнего материала! )))
 
Последнее редактирование:

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,434
Реакции
7,946
Баллы
135
..Экспериментировал с различными линзами и пришёл к выводу - они вааще нафик не нужны на этом фонаре в условиях нашей средней полосы!)))
Без линз - обклеил отражатель кластера фольгой (все четыре конические лунки и передний торец) - сразу центральный луч стал толстым и мощным, а ореол нисколько не изменился. Осенний прозрак рассудит.. А пока, в мутняке, засветка минимальная, взвесь в ореоле не бликует, доволен...
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
от блин.. а нет возможности сфоткать пучок света ДО разборки и без линз?скажем с 2 метров направляя свет на стену?
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,434
Реакции
7,946
Баллы
135
от блин.. а нет возможности сфоткать пучок света ДО разборки и без линз?скажем с 2 метров направляя свет на стену?
..привезли мне широкие (60 град) линзы, когда буду апгрейдить - разберу, сделаю три фото - родные линзы, широкие и вообще без них.. тока это не скоро... )))
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,434
Реакции
7,946
Баллы
135
..привезли мне широкие (60 град) линзы, когда буду апгрейдить - разберу...
...smoll перепаял мне светики - поставил 4шт. х 3 вт по 160-180 люмен каждый, тёплый белый, даже немного желтоватый, где-то 3600 - 4000 К.
ИМХО - для хорошего прозрака (4-5 метров) - идеально!
Сами светики 120 град рассеивания, против 20 град штатных, чуть подточив пластиковый отражатель, ставил туда линзы 20, 30 и 60 град. (родные были 5 град), думаю попробовать ещё и 45 град.
На неделе будем с Тигодой тестить на Волге, в реальных условиях охоты, видео обязательно выложу!
P.S. с двух метров дистанции на 60ках даёт засветку диаметром около 5 метров, так что крутить фонарём по сторонам нет необходимости )))
 

alvisub

Как поставить подпись???
Зарегистрирован
Сообщения
1,448
Реакции
6,266
Баллы
135
Как бы в продолжение темы - а как разобрать выключатель Lumen ?
или заменить чем ? Попытался выковырять, так как приказал долго жить - не получилось. Может кто подскажет как это сделать и вообще возможно это ?:help:
 

alvisub

Как поставить подпись???
Зарегистрирован
Сообщения
1,448
Реакции
6,266
Баллы
135
Премного благодарен. Посмотрел, вечером попробую разобрать. Дело не в токе - это точно, просто перестал включаться и всё.
 

александр76

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
238
Реакции
916
Баллы
93
...smoll перепаял мне светики - поставил 4шт. х 3 вт по 160-180 люмен каждый, тёплый белый, даже немного желтоватый, где-то 3600 - 4000 К.
ИМХО - для хорошего прозрака (4-5 метров) - идеально!
Сами светики 120 град рассеивания, против 20 град штатных, чуть подточив пластиковый отражатель, ставил туда линзы 20, 30 и 60 град. (родные были 5 град), думаю попробовать ещё и 45 град.
На неделе будем с Тигодой тестить на Волге, в реальных условиях охоты, видео обязательно выложу!
P.S. с двух метров дистанции на 60ках даёт засветку диаметром около 5 метров, так что крутить фонарём по сторонам нет необходимости )))
Здорова Медветь,если не секрет какие светодиоды,
и выпаивать не проблема?Тоже хочу переделать...........:scratch_one-s_head:
 

freediy

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
21
Реакции
92
Баллы
0
Здравствуйте,ночные подвохи!Очень давно пользуюсь Lumen 6,с самого первого поколения.Чтобы не говорили-очень достойный фонарь!Работаю водолазом и пробовал много разных фонарей(и на охоте тоже),много ярких и с широким лучом...Но не всегда сильная яркость полезна.Фонарь креплю на руке,как подствольный,браслетом под предплечье,так,чтобы мог пальцем вкл/выкл и рука при этом свободна.Может кто-то возьмёт на вооружение.Оцените удобство!использования.
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,434
Реакции
7,946
Баллы
135
Здорова Медветь,если не секрет какие светодиоды,
и выпаивать не проблема?Тоже хочу переделать...........:scratch_one-s_head:
см. http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?p=273359#post273359
и выше...
...сегодняшний вариант - линза на одном светике *который под стволом* (чтобы не было засветки наконечника гарпуна и чтобы проще было искать дно и блики рыбов) 10 -15 градусов, даёт пучок посерёдке, остальные три по 40 градусов (половинный угол), дают равномерный конус света, практически без теней....
для сравнения сверху переделанный UK mini, 200 люмен, 5000К, угол 15 град.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,434
Реакции
7,946
Баллы
135
Никто не пробовал в Люмен Лед на родной драйвер ставить XPGWHT-01 (R5) или XPGWHT-L1 (R4), как освещённость и ресурс света?
*ща у меня стоят 4 шт. х 3 вт х 220 люмен каждый, 4500-5000 К (холоднее, нежели на верхнем фото), пучок регулирую набором различных линз, от 15 до 60 град, в зависимости от условий охоты*
 
Последнее редактирование:

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,434
Реакции
7,946
Баллы
135
...просто фото в мутняке-взвеси-зелёнке...

...сегодняшний вариант - линза на одном светике *который под стволом* (чтобы не было засветки наконечника гарпуна и чтобы проще было искать дно и блики рыбов) 10 -15 градусов, даёт пучок посерёдке, остальные три по 40 градусов, дают равномерный конус света, практически без теней....
..углы раскрытия луча на этих линзах....
 

Вложения

Последнее редактирование:

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,434
Реакции
7,946
Баллы
135
...ну и напоследок - видео света этого фонаря в прозраке около 3-х метров
http://www.abirvalg.net/forum/showpost.php?p=311767&postcount=25
..на этом данную тему закрываю, переделок больше не будет, дальнейший ап нецелесообразен, ффссёёё...)
 
Сверху