• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Как химичили в школьные годы!:)

Соловей30

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
141
Реакции
199
Баллы
0
...вряд ли это был нитроглицерин - слишком сложная технология производства, на коленке не сделать... скорее всего йодистый аммоний .
не знаю как сейчас...а раньше в аптеках продавались капли сердечные с нитроглицерином...так что и производить ничего не приходилось......:pardon:
 

McLer

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
466
Реакции
2,475
Баллы
0
Ну раз пробило, то еще одну коротенькую...
Вторая моя школа, с 5-го по 10-й - это школа на 3-й Фрунзенской... Еще один мой одноклассник - Славка Мавроди.. Да, да.. тот самый... младший только... Так вот в пятом классе, уже ближе к концу года, мы с ним умудрились. уже не помню где, скоммуниздить огромный кусок магния. Ну уж про магний мы-то тогда ВСЕ!!! знали)))
Обалдев от такого богатства, мы уже стали чуть-ли не планы взрыва Америки строить))) Ну а для начала решили просто заготовки сделать - т. е. настрогали крупным напильником целую горку стружки. Дело все опять же на кухне))) у Маврика происходило. Ну настрогали, ну сидим тупо на нее пялимся, я тихонько трубочку аллюминиевую набиваю вперемешку с серой от спичек... Что Славку дернуло в тот момент - не могу сказать))) Он берет коробок спичек, чиркает одной и кидает ее в кучку, которая перед нами на столе! Эффект - нулевой! Берет следующую и туда же - опять ничего... Расстояние от нас до кучки по метру до каждого - мы с разных концов стола. А стол хороший, из дерева, цельный, красивый))) Ну и ессно где-то на пятой, шестой спичке происходит следующее: Славка чиркнул и тут же кинул, а у некоторых спичек бывает такое позднее зажигание, т. е. пока она летела, то не вся сера разгорелась, а разгорелась она когда в кучу магния воткнулась!!!
Вот он и долгожданный эффект!!!! Вам когда-нибудь прямо в глаз вспышку фотоаппаратную вставляли??? Так это все хуйня по сравнению с тем, что мы успели увидеть)))))))
Минут эдак через двадцать, тридцать, может и больше, когда и дым и вонь рассеялись немного и мы стали способными хоть что-то видеть, начало приходить понимание, что глаза деревянные нам вроде вставлять не надо и на Америку мы в ближайшее время нападать не будем. И как-то тревожно заныла пятая точка)))) (помнила сука))) Картинка маслом)))) В столе дыра насквозь (толщина столешницы мм 30), и на полу такого же диаметра прожженая клякса до железобетонного перекрытия)))) Родителей Маврика я тогда не дождался, уехал домой, но вечерком свое все-таки огреб, когда наши мамули созвонились))))
С тех пор больше дома ни у кого и никогда не эспериментировали))))
 

ЛёхаВДВ

Заблокирован
Сообщения
2,087
Реакции
6,692
Баллы
0
вспомню ка я...
в детский сад меня не отдали, а зря...
когда сейчас вожу туда дочку - завидуюуууу..!
итак: коммуналка, мать на работе, дед на работе, я с баушкой...
помню как сейчас. баушка в туалете, я сижу на стуле чиркаю спички и кидаю их... :shok: в свой ящик с игрушками, что стоял за газовой плитой в углу.
и тут появляется ...такой большой язык пламени - помните БЫСТРОГОРЕЛКА, пластмасса!
как я ломился в сортир, с криками:
-Баушка!!! Пожар..!
коробка горит, баушка её с чайника тушит, потолок весь в гари...
от баушки влетело, но так...
игрушки не спасли, мне вечерком дед ввалил пару-тройку лещей таких...ого-го!!!
а со слов матери: из-за меня горели три раза, один раз с приездом пожарных.
каким образом я по ВУСу не гранатомётчик или не сапёр до сих пор не пойму..?
 

Kosmodroma

Дух подводный
Зарегистрирован
Сообщения
2,718
Реакции
6,650
Баллы
135
А кто подскажет,где взять 10и процентную саляную кислоту, а остальное только в личку...
 

krok

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,291
Реакции
5,995
Баллы
135
Даааа , были времена .... Бомбочки - ракетки - вонючки и дымовухи ....:mosking: А теперь ? Амфитамины , травы и прочая дрянь ... :diablo:Эх , я б на недельку в прошное ...
 

alexCh

DBA
Зарегистрирован
Сообщения
628
Реакции
1,063
Баллы
93
Даааа , были времена .... Бомбочки - ракетки - вонючки и дымовухи ....:mosking: А теперь ? Амфитамины , травы и прочая дрянь ... :diablo:Эх , я б на недельку в прошное ...
:drinks: не-е-е, теперь террористы фашисты и прочие неформалы. Вот помню ракету пытались пустить из силитрованной бумаги :lol: и ведь полетела. Но не сразу, пока поняли что, да как. Столько всего пережгли. Если бы сейчас, то отряд омона наверно вызвали бы.:diablo:
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,434
Реакции
7,946
Баллы
135
А кто подскажет,где взять 10и процентную саляную кислоту
...началось...... )))
..где-то у меня шлём с забралом завалялся...
*пошёл заново вставлять пластины в броник*
ЗЫ. ищи подругу из учколлектора, который снабжает реактивами химкабинеты в школах ))) *можно и лаборанток различных окучивать*
 

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
на оптовых базах хозтоваров может найтись. а что, царской водовки решил замутить? странная концентрация тебе нужна, у тебя в желудке сок 3% соляная кислота.
 

AlexSMR

Ездовой Пес
Зарегистрирован
Сообщения
4,756
Реакции
9,498
Баллы
135
Я взрывчатку с детсва не любил, скорее больше с познавательной точки зрения. Разумеется через классику как нирид йода, всякие окислительные смеси типа перманганаты, гипохлориты, нитраты с магнием и алюминием..не очень захватывало. самый сложный опыт по взрывчатке был, я даже друга привлек помочь..задача была сдетанировать больше спичесной головки смесь перхлората магния с гипофосфитом натрия. Врывчатка была настолько бризантная, что смесь быстрее разлеталась, чем детонировалсь. В итоге у нас ничего не получилось, но даже взрыв смеси размером со спичечную головку прикалывал. Звуковой волной больно било по ушам, потом звук, отражаясь от здания в 500 м возвращался и бил повторно. Вообще в интернете ищется до сих пор (на английском) Настольная Книга Терерроиста со всеми рецептами приготовления взрывчатки, ОВ и прочей хрени в домашних условиях, а также есть инфа посвещенная неорганической взрывчатке. К сожалению, все эти соединения малостойки во времени, либо их не удается стабилизировать. Еще в 89 году купил книжку в обычном книжном магазине про боевые ОВ, там описания синтезов, пределов токсичности, устойчивост и т.д. Очень хорошая книга, не понимаю, почему не переиздают. Занимались абсолютно бесполезной ядерной реакцией - бесполезнй для энергетики, но доступной юным химикам, а именно захват ядром Cu электнонов с d-уровней под действием огромных электромагнитных полей. Проще говоря через тончайшую проволку химически чистой меди пропускался разряд от катушки. Через несколько часов в пробе фиксировалось железо, что излучалось мы так и не поняли. ..а еще подключали датчикик блюдцу когда занимались спиритизмом (нихрена никаких сигналов не обнаружили), но от сеансов спиритизма удовольствие было огромным. Даже кое что сбылось :)
 

AlexSMR

Ездовой Пес
Зарегистрирован
Сообщения
4,756
Реакции
9,498
Баллы
135
а вспомню еще 3 забавных казусных опыта после школы:

1. Захотелось мне в мае просульфировать нафталин. Засыпал нафталин в колбу, залил серной кислоты и пшел все это греть на балкон. Был май, и сосед сверху вышел или покурить или подышать свежем воздухом. Далее экзотермическая реакция, возгонка нафталина и фасад дома заволакивает нафталиновым "дымом" - как сосед матерился :)

2. Синтезировал дома бромбензил, да и за ненадобностью вылил его в раковину. В малых концентрациях вещество пахнет приятно (я бы сказал очень похоже на сирень) в больших отличный лакриматор (слезы градом). Через пару дней захожу в подъзд и слышу бабульки на скамейке общаются. Одна говорит "непойму что такое, как в ванной горячую воду включаю, так тут же плакать начинаю :)

3. Синтезировал акролеин дегидротацией глицерила, дама на кухне. Получил акролеин с большим содержанием воды. Решил по дурости его безводным карбонатом калий посушить. Затем радикальная полимеризация с выбросом все этого на кухне.. От рези в глазах катался по полу минут 5 :(
 

AlexSMR

Ездовой Пес
Зарегистрирован
Сообщения
4,756
Реакции
9,498
Баллы
135
Был такой порошок, не знаю, вроде как стиральный, тринатрийфосфат назывался... Так вот, нам кто-то сказал, что из него можно все и получить. Пачка вроде килограммовая была, купили три, высыпали в кастрюлю, развели водой - стелали тузлук (Абыр где-то писал похожее).))
Тринатрий фосфат? :shok: Смеси фосфатов и карбонатов натрия за 7 копеек. А чему там взрываться то? это скорее пропитка он негорючести (лучше силикаты). Может вы все-таки аммонийную селитру варили? Кстати в мире известны всего 2 случая самроизвольной детонации это вещеатва :biggrin:. Один крестбянин врезал по слежавшемя мешку кувалдой, и два веселых перца разгружали железндорожный вагон кидая мешки на замлю. Мжет у вас третий случакй в истории?:wink:
 

VORES

не новый новичок
Зарегистрирован
Сообщения
447
Реакции
1,281
Баллы
93
Предистория: первую часть жизни (от рождения и до 15 лет) прожил на Кавказе. Войн тогда ещё не было и потому к бабахам относились спокойно. Вот мы, беззаботная шпана и развлекались как могли, от шифера в костёр и до ацких смесий всяких. Многое здесь уже перечисленно.
История такая: спёрли мы у газосварщиков на практике, на заводе, кусок металла для зажжения гарелки. Не знаю как точно, но мы его гордо называли ЦИРИЙ. Классная штука была!!!! Наточил короче опилок из ентого бруска, добавил серебрянки, селитры, серы от спичек и ещё что то уже не помню, ах да марганец. Засыпал в стрелянныю гильзу от ракетницы, заклепал (сейчас как вспомню, аху...ю:shok: сколько играли не ведая со смертью) вставил фитиль и.... толпой на крышу нашей девятиэтажки. Посмотрел вниз на пустырь, никого, можно кидать. Пока суть да дело заполил фитиль, бросок и...:shok: вижу пастух на этот пустырь выводит стадо баранов. Пока гильза с 9-го этажа далетела до центра пустыря, весь центр был занят бедными животинками...БАБАХ... Если честно, я никогда в жизни не думал, что бараны могут бегать быстрее гепарда. Сам видел))))))))
Времена меняются....Сейчас за такой прикол дом бы накрыли авиаударом:lol::lol::lol:
 

LLIALLIJIbIK

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
282
Реакции
398
Баллы
0
магний скорее всего это был)))
 

Она

Кошка-краснопёрка
Зарегистрирован
Сообщения
9,869
Реакции
23,033
Баллы
0
из всего такого только шифер , брошенный в огонь, видела))
 

Dmitry moscow

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,001
Реакции
5,286
Баллы
0
Вспоминая свои годы -вообще пипец....
порох-сера-марганцовки-селитры-магнии-салютные огарки и хер знает что....
Как остался цел и ничего не пострадало -х.з. :):)
У меня был затяжной процесс увлечения этой темой....сколько я всего сжег и взорвал -история умалчивает....:)
До сих пор люблю огонь, но сейчас так...у костра посидеть! :)
 

Лось

Водоплавающий Лось
Зарегистрирован
Сообщения
3,206
Реакции
9,095
Баллы
135
Тут вспомнил как мы одну помойку регулярно поджигали а была она от пошивочного ателье,короче в ней всякое трепьё было а главное обрезки кожи ,подошвы и т.д.Так вот располить её было очень трудно но зато дымила она аж с другого конца города видно было...Вот была потеха и "головная боль" взрослым!!!До сих пор помню как они нам кулаками из окон махали!!!:pardon:
 

shooterdim

ПодводноНадводный стрелок
Зарегистрирован
Сообщения
1,048
Реакции
2,500
Баллы
135
Родился и вырос в Казахстане,в Алма-Ате.До колхозных полей от нашего частного сектора было 5 минут пешком,впрочем так же было и до правительственной трассы из аэропорта.Короче всё свободное время проводили на полях,шкодили как могли!П...ли с полей всё-начиная-кукуруза,картошка,свекла.соя,горох,яблоки,сливы-ну и всё остальное что росло.Старшие дяди бегали по конопляным полям,предварительно натеревшись маслом,ну это уже другая тема.
Короче,на полях было полно сусликов-выливать надоело,решил взрывать.Брал стальную трубу на 3/4,длинной см 20,сплющивал один конец в тисках,потом фольга внутрь для изоляции.Дымный порох до верха,утрамбовываешь,обычная любая лампочка для фонаря-плоскогубцами аккуратно колешь стекло,припаевываешь два провода.вставляешь в трубку,чтобы не повредить спираль,сверху немного фольги,аккуратно завальцовывал конец трубки в тисках.Нора суслика по своей структуре метра 2 глубиной вертикально,а потом уходит в горизонт.Опускаешь,кстати длинна проводов метров 15.подсоединяешь батарейку и ....,суслик вылетает из поднорка вместе с клубами дыма!Кстати на месте основной норы воронка метра 2 диаметром!
 
Последнее редактирование:

Лось

Водоплавающий Лось
Зарегистрирован
Сообщения
3,206
Реакции
9,095
Баллы
135
А Суслик уже Депилированный вылитал!?:biggrin:
 
Сверху