• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

КАК ХРАНИТЬ ГИДРОКОСТЮМ? условия стирки, хранения и тд.

dm72

sniper
Модератор
Сообщения
9,651
Реакции
34,456
Баллы
135
вот тут извращенцы собрались))) костюм с носками и перчатками просто на вешалке высыхает отлично...
Ну не сохнут у меня вот и решил переспросить ... Выворачивать надоело
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
После прошлой дневной охоты уже вечером на плечах и бедрах высыпало раздражение, похожее то ли на небольшие красненькие пятна, то ли на мелкую сыпь. Как-то даже перетрухнул))) Утром все полностью прошло. Аллергиями не страдаю. Начал думать…

Снарягу всегда держу в чистом и рабочем состоянии. Костюм после каждой охоты прополаскиваю в чистой воде в ванной. Пару-тройку раз за весну-лето стирал с порошком, но не в машинке - вручную и без фанатизма. А вот открытую пору по нормальному еще ни разу не чистил и не обеззараживал… И это не есть хорошо! Запах костюма внутри, кстати, немного поменялся. Не завонялся, но уже и не «чистый неопреновый»… Количество нырялок и их продолжительность в этом теплом сезоне выросли. Плюс лен использую вместо шампуня, что лишь добавляет органики в пору.

Искать марганцовку или перекись было лень. Поэтому взял обычное хозяйственное мыло и тщательно намылил каждый кусочек площади со внутренней стороны. Очень-очень тщательно прошелся, даже втирая. Оставил на 10-15 минут, пожамкал еще в мыльной воде и потом несколько раз хорошо прополоскал.

После высыхания вернулся тот самый запах чистого неопрена. Вот такие дела… Не стоит запускать гигиену гидрокостюма…
 

MAKO

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,043
Реакции
4,402
Баллы
0
Решил тоже простирнуть костюмчик, хоть после каждой охоты и промываю с обеих сторон, но запашок есть.В стиралке стирать, чего-то стремновато, решил сделать как Кот.Обычного хозмыла не нашел, зато попалось дегтярное мыло, всё сделал как сказано выше, сначала костюм имел запах как капченое сулугуни)))), когда полностью высох вообще пропал запах, даже и неопрена, короче сейчас вообще ничем не пахнет
 

ERSH

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
114
Реакции
127
Баллы
43
Решил тоже простирнуть костюмчик, хоть после каждой охоты и промываю с обеих сторон, но запашок есть.В стиралке стирать, чего-то стремновато, решил сделать как Кот.Обычного хозмыла не нашел, зато попалось дегтярное мыло, всё сделал как сказано выше, сначала костюм имел запах как капченое сулугуни)))), когда полностью высох вообще пропал запах, даже и неопрена, короче сейчас вообще ничем не пахнет
Как же теперь без запаха неопрена....ЭТО Кошмар !!!! :lol:
 

Stig

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
18
Реакции
26
Баллы
0
"Самаровка" рулит.
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,223
Реакции
15,044
Баллы
135
Я после каждой нырялки (если не в походе где-нибудь, конечно) открытую пору костюма (перчи и носки полностью) в холодной воде вручную с мылом (обычным детским) мою. Просто поочереди, начиная со штанов, каждый неопреновый элемент снаряги полощу в воде и тупо мылом натираю, потом тщательно смываю. Все равно чистого магазинного запаха уже нет, конечно. Но и не воняет. Когда высохнет, появляется приятный неопреновый запах. Если нырялки чаще раза в неделю получаются, то разок другой можно и без мыла, но думаю надо хотябы раз в неделю с мылом мыть обязательно :drinks:
 

игорь воронеж

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
360
Реакции
1,267
Баллы
93
Мне, вот, тоже в гараже стирать негде, по этому и не парюсь...
 

Diesel

ТНВД
Зарегистрирован
Сообщения
1,970
Реакции
4,532
Баллы
135
Чистый, просушенный и только на вешалке в гараже.
Но есть мнение хранить прям после нырялки в гермомещке до следующей нырялки:wink:
Зато не сядет. :)
 
Последнее редактирование:

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Некоторые -слипаются.
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Ага.У меня Кресси Песка-Тим так делала,пока новая была.И двойная обтюрация на носках Акватикс.
 

Diesel

ТНВД
Зарегистрирован
Сообщения
1,970
Реакции
4,532
Баллы
135
Ага.У меня Кресси Песка-Тим так делала,пока новая была.И двойная обтюрация на носках Акватикс.
Так выверни неопреном наружу и на вешалку. У меня так аквадиск 7ка слиплась, ну я на охоте намылил и влетел в нее, потом дома мыл а там опля дыра.
починил все конечно но сушу теперь неопреном наружу.
 

Ил-62

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
721
Реакции
2,434
Баллы
93
Так выверни неопреном наружу и на вешалку. У меня так аквадиск 7ка слиплась, ну я на охоте намылил и влетел в нее, потом дома мыл а там опля дыра.
починил все конечно но сушу теперь неопреном наружу.
Сушу так же, всегда неопреном на ружу, позже поворачивая в обычное положение, после этого ни каких проблем .храню в гараже на вешалке. :drinks:
 

plastex

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
569
Реакции
3,173
Баллы
93
Перед длительным хранением любых изделий из неопрена я сначала хорошенько мою их в теплой водичке с шампунем, ополаскиваю. Затем наливаю воды , например в тазик, и добовляю туда пару копачков вазелинового масла или джонсонс бейби. И в этом растворе ополаскиваю неопрен, потом сушу. Масло не дает пересыхать неопрену при длительном хранении и слипаться. Если же у вас костюм слипся, не спешите его разрывать, просто намочите его и он сам очень лекго разойдеться.
 

Pavlentiy

Тверской козёл
Зарегистрирован
Сообщения
2,160
Реакции
9,553
Баллы
135
Лет 7 стираю костюмы в стиральной машине... 15 мин с порошком, температура 40, 2 полоскания. После стирки, по совету Абыра пролил перекисью посмотреть есть ли там органика. Реакции нет. Пора чистая.



Через 5 мин, так же без изменений.

 
Последнее редактирование:
Сверху