• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Канистра поглотителя с нуля

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Валерий! А куда лучше подавать дилюэнт и кислород? Я так думаю в магистраль выдоха для более лучшего смешивания? Заодно это позволит датчикам "видеть" готовую смесь. И что с клапаном в нижней части? Имеет право быть при наплечных мешках?
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Валерий! А куда лучше подавать дилюэнт и кислород?
Дюлиент стараются подавать как можно ближе к вдоху. В мешок ввода или даже клапанную коробку. Тогда при промыке контура мы сможем быстро подать безопасную смесь на вдох. А кислород стараются подать до канистры, что бы он успел перемешаться газом контура до вдоха и до датчиков.

И что с клапаном в нижней части? Имеет право быть при наплечных мешках?
Почему бы нет. Другой вопрос, а ты сможешь до него доставать для регулировки?

А зачем ты хочешь наплечные мешки? Может быть имеет смысл скомпоновать их на спину, между баллонами и спиной?
 

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Дюлиент стараются подавать как можно ближе к вдоху. В мешок ввода или даже клапанную коробку. Тогда при промыке контура мы сможем быстро подать безопасную смесь на вдох. А кислород стараются подать до канистры, что бы он успел перемешаться газом контура до вдоха и до датчиков.
:mail1:

Это даже немного облегчит разводку магистралей!


Почему бы нет. Другой вопрос, а ты сможешь до него доставать для регулировки?
Ну боюсь мне не нужно будет его регулировать "на ходу"... Пока предполагается установка стравливающего клапана КИП-8, который меня на данном этапе устраивает полностью.


А зачем ты хочешь наплечные мешки? Может быть имеет смысл скомпоновать их на спину, между баллонами и спиной?
Да... Нужно разложить все детали на полу в нужном порядке и возможно мешок будет один и между баллонами... По типу УРАЛа - там мешок между баллоном и канистой лежит...
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Да... Нужно разложить все детали на полу в нужном порядке и возможно мешок будет один и между баллонами... По типу УРАЛа - там мешок между баллоном и канистой лежит...
Я имел ввиду немного другое - два мешка между канистрой и баллонами:
 

Вложения

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Я понял, но возможно оставлю и один мешок... Хотя может и так сделаю. Просто пока еще не определился окончательно с корпусом - есть задумка сделать спинку из листа дюрали, закрепить все на ней и спрятать все в рюкзак. А может возьму корпус от УРАЛа, если не буду оставлять себе обычный кислородник (хотя жалко ломать отлаженный аппарат)...

ps Был сейчас в магазине и для себя выяснил что 32-я труба на вход и выход - избыточно. Достаточно 25 мм.
 
Последнее редактирование:

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
А вот если баллоны ставить вентилями вверх то нажимать на рычаг подачи возле головы будет неудобно... ИМХО... Из-за этого склоняюсь к установке вентилями вниз... Думаю ничего страшного не произойдет с редуктором...

Валерий! При компоновке с двумя мешками за спиной получается все очень прекрасно и компактно. Подача кислорода в мешок выдоха, а дилюента в мешок вдоха! При этом минус две трубы. Спасибо за идею! Сейчас попробую картинку компоновки накидать.
 
Последнее редактирование:

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Ну с учетом того что я уже третий месяц безработный - не судьба...
 

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Ну вот потихоньку начал кое-что делать... На фотках по порядку - фланец на трубу, уплотнение крышки, верхняя крышка, в сборе вид снизу, в сборе вид сверху.

Детали пока еще в стадии заготовок. На фланце сделана проточка по кольцо. Крышка еще не закончена, поскольку есть некоторая неопределенность с внутренней трубой...
 

Вложения

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Ну вот потихоньку начал кое-что делать... На фотках по порядку - фланец на трубу, уплотнение крышки, верхняя крышка, в сборе вид снизу, в сборе вид сверху.
Какой внутренний диаметр фланца?
 

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Внутренний - 140 мм, наружный - 170 мм. Труба будет 160мм. Толщина верхней крышки пока 15 мм - скорее всего уменьшу.
 

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
А подскажите чем можно склеить "фторопласт-4" и ПНД, в виду такого свойства как:

...Полное отсутствие адгезии фторопласта марки Ф-4 к любым липким поверхностям....
И сварить фторопласт и ПНД не получиться... Температура плавления Ф-4 примерно 320 градусов, а ПНД в 2 раза меньше...
 
Последнее редактирование:

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
а ведь есть же фторопластовые лаки... делают же их из чего-то...
а зачем оно вам? кроме как на прокладки - куда и главное зачем его использовать?
 

denryazan@

я люблю жизнь...
Зарегистрирован
Сообщения
2,733
Реакции
6,972
Баллы
0
...а зачем оно вам? кроме как на прокладки - куда и главное зачем его использовать?
...вот и я тут сидел и думал... может я конечно не в курсе каких то особенных свойств фторопласта Ф4, но сам пока только два варианта использования фторопласта (марку не знаю даже какого) освоил: 1) прокладки для герметизации стыков высокого давления; 2) кусочек плиты где то 100мм Х 150мм Х 7мм использовал как подкладку при пайке мягкими припоями... причем тогда просто-напросто не знал о существовании каких либо других подставок для паяльника... а так... он же при нагрузке типа "течет" если есть куда... ну мягкий он...
 

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Про холодную текучесть - верно - течет зараза, но для меня подойдет. Тут нет таких нагрузок. Крышка что на фото постами выше стоит прикрученная к фланцу барашковыми гайками с уплотнительной резинкой и всё гуд! Залито керосином - протечек нет. Оставил на работе в зажатом виде - после праздников посмотрю.

По использованию - из него обычно антифрикционные втулки делают - вместо бронзовых - где нагрузки позволяют. Также применяется для изготовления проставок и поршней пневмоцилиндров.
 
Последнее редактирование:

denryazan@

я люблю жизнь...
Зарегистрирован
Сообщения
2,733
Реакции
6,972
Баллы
0
... а ... ну да... чуть не забыл, у меня в ружье ребята ставили из фторопласта делаль... просто я в том смысле высказаля, что есть ли смысл заморачиваться с деталью из материалла , который имеет нужные свойства для другого применения и кучу недостатков для создаваемого... может есть смысл попробовать другой материалл, чем заморачиваться склейкой или сваркой несклеивающегося и не сваривающегося... сам например заморочился пластиком... только типа сантехническим...
 

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Да нет пластика подходящего по размерам... У меня в планах стык трубы с фторопластовым фланцем по резьбе с фиксацией от откручивания и уплотнением о-ринг... Вот я и подумал что если намазать резьбу чем-то типа состава "Loctite" завернуть и забыть... Вот только не могу найти ничего, что можно приклеить к фторопласту...
 

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Казалось бы все на том и затихло... Ан нет!

Как и обещал - немного конструктива! Предупреждаю - в штуцерах не просверлены отверстия для выхода (вдоха) и датчиков!!!!

На фотках по порядку:
1. Внутренний патрон под поглотитель
2. Вид патрона внутри
3. Установлены переходные штуцера. Центральный - выход скруббера, правый и левый - корпуса датчиков кислорода.
4. Вид штуцеров внутри патрона.
5. Патрон в сборе с верхним фланцем корпуса.
 

Вложения

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Продолжение...

6. Наружные штуцера. Самое правое отверстие с резьбой - вход (выдох)
7. Нижняя сетка - отделяет поглотитель от датчиков. Центральная шайба задает расстояние до датчиков.
8. Датчики термостика собственной персоной! Пять зон. Пдключение тремя проводами.
9. Термостик и нижняя сетка в сборе...
10. ... и установлены в патрон. Термостик вкручен по резьбе в центральный штуцер.
 

Вложения

Сверху