• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Карпия на 10 кило.

oldy-m

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
65
Реакции
542
Баллы
83
В эти выходные, в ночь с 26 на 27 сентября нырял в озере в примерно ста километрах от Смоленска.

Подбил двух окушков, а затем на урезе тростника встретил и подстрелил вот этого зверя.



Что бы понятен был масштаб фото ниже...когда я нес на кукане на плече этого зверя его хвост шлепал мне по ноге над коленкой (мой рост под 190).
Утром перед разделкой и заморозкой я его взвесил - 9,6 кг.

Пришлось заканчивать охоту и добираться до лодки, с ним на поясе не поныряешь.

Чешуя полосой по верху спины, у передних плавников, у хвоста и по животу.
На морде ноздри, на губах усы. Сам зеленоватый.

Посмотрел в интернетах, оказывается так выглядит Карпия (в названии поста ошибки нет), это облагороженная версия Сазана.

Цитирую:
"Данную рыбу вывели в конце позапрошлого пошедшего века в прудах, и она принадлежит великорусским и польским феодалам.
Отсюда она прошла в смежные реки, в которых и расплодилась. Карпия, в отличие от сазана, имеет зеленый цвет чешуи, не такую обрубленную голову и резкий перепад от спины к туловищу."

Если есть знатоки в отношении данного представителя ихтиофауны буду рад прочесть суждение по этой теме.
 
Последнее редактирование:

oldy-m

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
65
Реакции
542
Баллы
83

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,233
Реакции
15,065
Баллы
135
Толковый словарь Ефремовой:
:wink:
Значение слова карпия
Ударение: ка́рпия
ж. устар.

То же, что: карп.

Похожие слова

карп — Пресноводная рыба, разводимая в прудах; разновидность сазана
карпий — То же, что: карп

Ефремова Т. Ф. Новый словарь русского языка. Толково-словообразовательный. – М.: Русский язык, 2000
:pardon:
 

G.A.V.

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
130
Реакции
1,438
Баллы
93
Я стрелял и видел разные "модификации" карпа, в том, что нет чешуи на боковой линии не вижу ничего особенного. Бывают рыбы вообще без чешуи или с одной, двумя.
 

курон

Не. Это не я.
Зарегистрирован
Сообщения
10,578
Реакции
33,838
Баллы
135
методом дедукции пришли с вобяром к выводу что длина трофея 0,75 м.
исходя из вашего роста у вас или высоко коленки или низко плечи;)
а если серьёзно - поздравляем с трофеем!
 

Drakar

8-926-два два три 51-38
Зарегистрирован
Сообщения
508
Реакции
1,002
Баллы
0
Да это в принципе обычный карп зеркальный (По хорошему зеркальность у карпа это разновидность мутации, абсолютно безвредной) у каждого зеркального карпа рисунок чешуи уникален (Насколько мне известно) Зеркальный и обычный карпы могут оплодотворят икру друг друга, так что у этого мальчика или девочки вполне могут быть чешуйчатые детки.
 

mercury80

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,952
Реакции
27,558
Баллы
135
все гуд, только нафиг отдельную темку то.. в зашифрованные и усе) или спецом, чтоб пофлудить:) тоже вариант)))
эх... а мой 1й и последний.. пока на 10 ку в корягах Астраханских х.з. когда еще был... и 3ю щуку свою на 9 кг крайнюю пришлось слить Эркару, так и не выпас ее днем до конца отпуска... прошлогоднего.. ех, скорей бы уже конец октября и мочилово:diablo::shok::pardon:))))
Ну, шоб не останавливался и везуха не тупила, да все чаще приходила))):drinks:
 
Последнее редактирование:

oldy-m

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
65
Реакции
542
Баллы
83
методом дедукции пришли с вобяром к выводу что длина трофея 0,75 м.
исходя из вашего роста у вас или высоко коленки или низко плечи;)
а если серьёзно - поздравляем с трофеем!
тогда вот так...



помню как шел ночью от озера к домику, он висел у меня на кукане на плече, мордой под мышку и шлепал по ноге хвостом

надо учесть длину петли кукана наверное и ночное восприятие, но если и что то не точно, то не слишком грубо
 

mercury80

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,952
Реакции
27,558
Баллы
135
вам на длинну-толщину не пофиг?))) Мордеровские щупаки на 2 кг длинной как Воронежские на 5))) те знатные как глубоководные, пухленькие, вечно тока безмен где то теряется))
 

oldy-m

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
65
Реакции
542
Баллы
83
вам на длинну-толщину не пофиг?))) Мордеровские щупаки на 2 кг длинной как Воронежские на 5))) те знатные как глубоководные, пухленькие, вечно тока безмен где то теряется))
да, пофиг, честно говоря

я его утром взвесил на стационарных весах в местной столовой - 9,6 кило

когда вынул требуху и разделал (два шмата филе, передние плавники, голова, ребра с хребтом и хвост с хребтом), еще раз взвесил перед помещением его в морозильную камеру - 7,5 кило
 

oldy-m

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
65
Реакции
542
Баллы
83
все гуд, только нафиг отдельную темку то.. в зашифрованные и усе)...
а не знаю, как то так получилось

да я бы и раскрыл место, у меня с этим проблем нет, только прошлый раз когда я это сделал получил волну активного порицания (в том числе и в личку), типа "нафига все все рассказывать? стирай координаты" и все такое

не хочу быть белой вороной )))
 

Дима67

зеленый
Зарегистрирован
Сообщения
82
Реакции
500
Баллы
0
В эти выходные, в ночь с 26 на 27 сентября нырял в озере в примерно ста километрах от Смоленска.

Подбил двух окушков, а затем на урезе тростника встретил и подстрелил вот этого зверя.



Что бы понятен был масштаб фото ниже...когда я нес на кукане на плече этого зверя его хвост шлепал мне по ноге над коленкой (мой рост под 190).
Утром перед разделкой и заморозкой я его взвесил - 9,6 кг.

Пришлось заканчивать охоту и добираться до лодки, с ним на поясе не поныряешь.

Чешуя полосой по верху спины, у передних плавников, у хвоста и по животу.
На морде ноздри, на губах усы. Сам зеленоватый.

Посмотрел в интернетах, оказывается так выглядит Карпия (в названии поста ошибки нет), это облагороженная версия Сазана.

Цитирую:
"Данную рыбу вывели в конце позапрошлого пошедшего века в прудах, и она принадлежит великорусским и польским феодалам.
Отсюда она прошла в смежные реки, в которых и расплодилась. Карпия, в отличие от сазана, имеет зеленый цвет чешуи, не такую обрубленную голову и резкий перепад от спины к туловищу."

Если есть знатоки в отношении данного представителя ихтиофауны буду рад прочесть суждение по этой теме.
карп и карп ты лучше расказывай где взял, че за озеро, мы съездим да посмотрим в живую в чем разница картпия и карпа:drinks:
 

Сладкин

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
179
Реакции
229
Баллы
43
Поздравляю,прекрасный трофей,есть чем гордиться.Это зеркальный карп.Такие попадаются не часто,при этом у него несомненная кулинарная ценность...
 
Последнее редактирование:

Б.А.С.

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
598
Реакции
5,499
Баллы
0
На линя похож, тот тоже карпообразный )
 

oldy-m

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
65
Реакции
542
Баллы
83
На линя похож, тот тоже карпообразный )
нет линя я брал не раз, самый крупный около 5 кг, он сильно отличается

линь темно-медный, мясистые плавники и бесконечные реки слизи
 

oldy-m

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
65
Реакции
542
Баллы
83
Последнее редактирование:

mercury80

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,952
Реакции
27,558
Баллы
135
а не знаю, как то так получилось

только прошлый раз когда я это сделал получил волну активного порицания (в том числе и в личку), типа "нафига все все рассказывать? стирай координаты" и все такое)))
личку почистил, в Смолеске бываю к сожалению редко, привет п. Рай и родственникам кумовьев! Порицать за подобное отказываюсь))) А то кроме Деснака, который не особо по пути ниче и не знаю, в Днепре там нырять не успеваю, после Смоленска стремно)))
 
Сверху