• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Катушка вертикальная от Gesserk

G.e.s.s.e.r.k

vk.com/Gesserk
Зарегистрирован
Сообщения
1,505
Реакции
5,746
Баллы
135
Под пеленгас взял бы.
Сколько линя планируется к влезанию?
95 мм по оси - это от кончика фрикциона до кончика ручки (в сложенном положении)?
двух миллиметрового линя убирается около 30...35 метров. По размеру все верно, общий линейный габарит от гайки фрикциона до ролика воротка в сложенном состоянии.
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0


Принципиальных конструктивных отличий от предыдущих катушек в данном исполнении за исключением кронштейна и дизайна нет.


Предыдущая модель катушки с различными вариантами крепления так же будет :drinks:

Прошу написать кому интересен данный вариант, это необходимо для понимания сколько их вообще запускать в производство что бы всем досталось :wink:
Мне эта версия представляется более продвинутой, чем предыдущая.
Пять стоек разнесены симметрично по окружности - это совершенно исключает спутывание линя. В этом смысле катушка на одном уровне с моделями с целиком закрытой шпулей, зато хорошо вентилируется в отличии от них.
Линь выходит между двух передних стоек, отстоящих друг от друга гораздо дальше, чем в предыдущем варианте. Это тоже очень хорошо - линь легче сбегает с катушки под разными к ней углами и на разных этапах заполненности шпули. Даже при маловероятном закручивании линя "барашками" или самозахлесте в узел - катушка все-таки останется работоспособной - узелок или "барашек" без проблем пролетит в такое окно.
Мне интересна эта катушка - и я такую приобрел бы себе. В варианте с "обычными" лапками (не с пеленгасовским креплением).
 

Volter

Подвохнутый
Зарегистрирован
Сообщения
582
Реакции
4,569
Баллы
93
Великовата для меня - не люблю, когда катушка сильно выступает за габариты ружья.
Но скорее всего все равно возьму.:mosking:
 

жендей

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
119
Реакции
162
Баллы
43
А давайте хором попросим сделать диаметр 45-50...? Мне тоже велика такая.
может лучше просить ширину поменьше??:blush: чтоб за ружье влево-вправо несильно выступала?


Volter написал(а):
Великовата для меня - не люблю, когда катушка сильно выступает за габариты ружья.
Но скорее всего все равно возьму.
Вот прям один в один!))
 
Последнее редактирование:

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
А давайте хором попросим сделать диаметр 45-50...? Мне тоже велика такая.
Точно, метров на 15 линя двух миллиметрового. Легинькую.
А вот диаметр меньше всетаки делать не правильно, много оборотов получится. А на счет толщины шпули, вот тут думаю можно и уменьшить.
 

valer

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
835
Реакции
2,397
Баллы
93
Я бы тож наверно такую взял бы... (уменьшенного размера) На 15 м линя..
 
Последнее редактирование:

Кирилл_67

Улыбаюсь рыбкам))
Зарегистрирован
Сообщения
226
Реакции
365
Баллы
0
интересна метров на 15-20 линя)
 

L e x u s

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
918
Реакции
1,721
Баллы
93
Точно, метров на 15 линя двух миллиметрового. Легинькую.
А вот диаметр меньше всетаки делать не правильно, много оборотов получится. А на счет толщины шпули, вот тут думаю можно и уменьшить.
Тогда может просто уменьшить пропорционально диаметр и ширину :scratch_one-s_head:,восприятие катухи не измениться. 15 мм 2-милиметрового самото!
 

G.e.s.s.e.r.k

vk.com/Gesserk
Зарегистрирован
Сообщения
1,505
Реакции
5,746
Баллы
135
На самом деле ни что не мешает проработать более компактный вариант, единственное это займет какое то время.

Раз на то пошло, предлагаю высказаться с конкретными предложениями всем кому интересен данный проект. Какой по вашему мнению оптимальный диаметр, ширина и прочее, возможно так получится осчастливить большую часть аудитории :drinks:
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
в двух словах - чтоб хватало на15 м. линя, с таким расчетом чтоб ручкой по меньше маслать. а крепление на хомуты. просто, сердито и надежно ;-)
 

Рябов Игорь

Строгинский
Зарегистрирован
Сообщения
1,219
Реакции
2,231
Баллы
135
Диаметр предлагаю оставить такой же. Ширину уменьшить до 80мм. Крепление универсальное под хомуты, либо по заказу под пеленгас.
 

Perch

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
165
Реакции
1,109
Баллы
93
Предлагаю сделать две версии данной катушки, большую и малую, отличающихся шириной шпули.
Себе возьму большую с креплением под пеленгас, короче прям как на картинке!
 

Volter

Подвохнутый
Зарегистрирован
Сообщения
582
Реакции
4,569
Баллы
93
Диаметр предлагаю оставить такой же. Ширину уменьшить до 80мм.
Если уменьшить ширину за счет шпули, то она будет 35мм. Маловато будет.
Может сойдемся на 40мм? :wink: Тогда общая ширина будет 85мм, на 10мм меньше теперешней.:pardon:
 

KoSiNuS

председатель земли
Зарегистрирован
Сообщения
1,296
Реакции
4,638
Баллы
135
чем миниатюрнее тем лутьше, метров 10 чтоб влазило 1.5мм и харош.
на тонкий ствол D28, уже давно ищу чтото подобное минммальное по размеру и весу.
 

ERKAR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,391
Реакции
5,262
Баллы
135
Да, тож присматривался к такой катухе. Но великовата. Поддержу предыдущих ораторов . Чтоб влазило 10-15 метров линя в 2мм . Однозначно уменьшить пропорционально.
 

Perch

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
165
Реакции
1,109
Баллы
93
чем миниатюрнее тем лутьше, метров 10 чтоб влазило 1.5мм и харош.
на тонкий ствол D28, уже давно ищу чтото подобное минммальное по размеру и весу.
Это вопрос весьма спорный, с каким линем проще работать с тонким или толстым? Мне так с жестким и толстым ф 2-3 мм и на катушку шоб влезало его метров 30:diablo:
Короче нужна большая модель!!! :drinks:
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Дима, в тех габаритах, как ты представил модель - катушка действительно получается узкоспециализированной - для трофейной пресноводной охоты, либо для глубокой морской. Такая емкая "мясорубка" реально не нужна большинству.
Для "народного" варианта я бы чуть уменьшил диаметр шпули - до 62-63 мм. Ширину тоже - не знаю в цифрах насколько, но из расчета емкости 20-25 м 1,8-2мм линя.

Обращаюсь к остальным парням, которые ратуют за размер емкостью 10-15м. Да еще Ф 1,5 мм... Ребята, для такого короткого шнура нужна вообще другая катушка. У Димы есть хорошие горизонталочки...
Сам концепт вертикалки с опорой оси на оба конца , с развитым, складным внутрь оси воротком - все это само по себе предполагает мощность и "трофейность". Ну нет смысла палить из пушки по воробьям. Согласен, 30-35 м надо далеко не всем, но и 10-15 - явный недобор для такого концепта. 20-25 будет самое оно.
 

Perch

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
165
Реакции
1,109
Баллы
93
Мне тоже не понятно зачем складная ручка на миниатюрной катушке расчитанной на 10 метров 1,5 мм линя.
 

G.e.s.s.e.r.k

vk.com/Gesserk
Зарегистрирован
Сообщения
1,505
Реакции
5,746
Баллы
135
Сегодня прикинул что вообще можно сделать, вот некоторые мысли...



Общая ширина катушки (с ослабленной гайкой) 95мм, при этом фактическая ширина самой рамки всего 64мм. Уменьшение ширины шпули на 10-15 мм глобально картину не изменит, да и выгялдеть это будет совсем по другому :pardon:
 
Сверху