• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

кислородные датчики на ребризер.

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Вы простите, я одного не пойму, а какая задача? Создать электронно управляемый ребризер своими силами, дешевле серийных аналогов? Ну не выйдет же...
Пока задача создать консоль контроля парциалки кислорода в контуре. Для ее решения нужно найти пару датчиков...
 

gocha2009

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
264
Реакции
473
Баллы
63
Вы простите, я одного не пойму, а какая задача? Создать электронно управляемый ребризер своими силами, дешевле серийных аналогов? Ну не выйдет же...

это почемуж покупные груза стоят около 150р а самоизготовленные не больше 20
 

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0

31337

Мозголом от П.О.
Команда форума
Сообщения
8,319
Реакции
25,155
Баллы
135
С ребризером так не получиться... Хотя некоторые мысли у меня есть...
именно..
Пока задача создать консоль контроля парциалки кислорода в контуре. Для ее решения нужно найти пару датчиков...
ну это другое дело, просто смотреть порциалку, и самому принимать все решения, это конечно проще. но особо смысла тоже не вижу... на том же кип-е правило одно, не ныряй глубже 6-и, и не парься.
 

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
ну это другое дело, просто смотреть порциалку, и самому принимать все решения, это конечно проще. но особо смысла тоже не вижу... на том же кип-е правило одно, не ныряй глубже 6-и, и не парься.
Видя содержание, можно получше отрегулировать подачу кислорода, знать когда добавить или убавить вручную, возможно увеличить глубину погружения.
 
  • Спасибо
Реакции: AGA

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0

Вложения

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Валерий! А какую роль выполняет датчик давления? Он только для того чтобы поймать момент вдоха и выдоха? Кислород в контур подается ВЫШЕ датчиков? Дилуент только для калибровки? В принципе интересное решение... И не очень сложное в реализации... Только у меня напрашивается обратное направление потока движения газа (желтая стрелочка)...
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
А какую роль выполняет датчик давления? Он только для того чтобы поймать момент вдоха и выдоха?
Не только. Надо же знать какая глубина, что бы понять какое парциальное давление ДОЛЖНО быть на датчиках.

Дилуент только для калибровки?
Ну, да. Остальное количество дилюэнта попадает в контур через легочный автомат.

В принципе интересное решение... И не очень сложное в реализации...
Ну, да, ну, да...:mosking:
Обычных то самодельных eCCR, хотя бы уровня Инспирейшин-классик не так много в мире. А он гораздо проще в реализации, чем Посейдон.

Кислород в контур подается ВЫШЕ датчиков? ... Только у меня напрашивается обратное направление потока движения газа (желтая стрелочка)...
Так оно и есть в реальности - метаболический кислород подается на входе в канистру, а вся остальная хрень стоит на выходе. А картинку люди рисовали - ошиблись. :pardon:
 

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Ну я пока об eCCR только мечтаю... Хотя бы KISS построить...
 

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
Не только. Надо же знать какая глубина, что бы понять какое парциальное давление ДОЛЖНО быть на датчиках.
Валер есть где нибудь таблицы, чтоб понять какое должно быть парциальное в зависимости от глубины?
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Валер есть где нибудь таблицы, чтоб понять какое должно быть парциальное в зависимости от глубины?
Надо умножить процентное содержание кислорода на внешнее давление.
А внешнее давление получается из соображения "каждые 10 метров глубины - 1 атмосфера плюс к 1 атмосфере на поверхности".
 

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
Допустим 20% на глубине 6 метров 20х1.6 =32 Правильно?
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Допустим 20% на глубине 6 метров 20х1.6 =32 Правильно?
Обычно принимают 21% кислорода в воздухе.
Плюс операции с процентами надо по правилам делать. Ну или заменять проценты десятичными дробями (100%=1.0).

Тогда:
0.21*1.6=0,336
 

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
Обычно принимают 21% кислорода в воздухе.
Плюс операции с процентами надо по правилам делать. Ну или заменять проценты десятичными дробями (100%=1.0).

Тогда:
0.21*1.6=0,336
Теперь понятно, а то цифра несуразная получалась.
Так где то есть данные насколько можно ниже чем , чем 0.336 и выше и когда наступает опасность. А не просто 6 метров. Поставим датчики , а ориентиры на что?
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Так где то есть данные насколько можно
:mosking: Учебник по курсу найтрокса.

когда наступает опасность. А не просто 6 метров. Поставим датчики , а ориентиры на что?
Опасность наступает:
- когда парциалка кислорода больше 1.6, для сложных случаев - 1.4
- когда парциалка кислорода меньше 0.16, но лучше ниже 0.21 не опускаться.
- когда парциалка азота больше 5.16, для сложных случаев - 3.56
- когда содержание азота в смеси больше 79%.
 

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
На кислороднике азота всегда мало и превысить невозможно так ведь?
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
На кислороднике азота всегда мало и превысить невозможно так ведь?
Ну почему же. Для творческой личности нет преград.
Можно не сделать промывку контура + не открыть кислород. В этом случае, правда, склеить ласты удастся по правилу "парциалка кислорода меньше 0.16".

А можно добиться более продвинутого варианта.
Например пойти на не переделанном ИДА-71 с "кислород+ХПИ". Промывки не делать и подавать кислород только по срабатыванию легочного автомата. Тогда легко можно получить смесь "содержание азота в смеси больше 79%" и ласты не склеить сразу.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Pit

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
:mosking: Учебник по курсу найтрокса.
А чего смешного, я не скрываю. что обучался самостоятельно в 90 году без интернета по двум книгам, художественная " в мире безмолвия" и основная "Водолазное дело" послевоенных годов, в которой на каждой странице описаны 2-3 страшных смерти от нарушения ТБ или отказы снаряжения. А курс найтрокса мне не к чему, я сделал тогда же компрессор из АК-150 и бью им воздух себе по сей день до 250 Атм. А за смеси нужно бабло платить, я как то не увлечен глубинами, на 67 я и на воздухе заплывал, так что Валер не насмехайся, каждому свое, у меня это не бизнес, а увлечение.:drinks:
 

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
Ну почему же. Для творческой личности нет преград.
Можно не сделать промывку контура + не открыть кислород. В этом случае, правда, склеить ласты удастся по правилу "парциалка кислорода меньше 0.16".

А можно добиться более продвинутого варианта.
Например пойти на не переделанном ИДА-71 с "кислород+ХПИ". Промывки не делать и подавать кислород только по срабатыванию легочного автомата. Тогда легко можно получить смесь "содержание азота в смеси больше 79%" и ласты не склеить сразу.
Этож на какой глубине такое возможно?:shok:
 
Сверху