• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Клапанные коробки

vild_val_59

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,842
Реакции
4,360
Баллы
135
Можно же обратно в контур включиться... если не весь контур залит.

От себя могу добавить что на первых испытания моего нового ребризера корпус канистры поглотителя вместил в себя примерно полтора литра воды (было несколько негерметичностей) и ребризер вполне адекватно работал. К тому же в моем аппарате предусмотрена возможность слива воды - стравливающий клапан установлен в нижней части копуса канистры и если соберется вода то её можно убрать элементарной продувкой контура воздухом.

Почему забываем, что при частично залитом контуре можно получить вдох газоводной смеси, которая при попадании на голосовую щель вызовет ларингоспазм. Тут и бэйлаут не поможет. Будет очередной жмур, а во всем, как обычно, обвинят ребризер. Мол, будь он на ОЦ, выжил бы.
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Вы не для конкретного аппарата учили, а тактически. Выронил загубник-валяй наверх.
Судя по тому, что писал я это здесь (правильно?) Речь шла о аппаратах на базе КИП-8 и др. аналогичных. Для них все так и есть - нескольких секунд достаточно что бы вода попала в поглотитель, оттуда, через некоторое время в рот. Раствор щелочи очень неприятен на вкус.
Для аппаратов с двумя мешками есть смысл быстро схватить загубник обратно в рот - даже частично заполненный мешок выдоха позволяет продолжить погружение.

А и вправду, как можно при погружении в адекватном состоянии так рот открыть, что выпадет загубник?
Ну так клапанная коробка к шлангам прикручена. Достаточно цепанутся за что-то шлангом, как загубник из рта выпадет.
 
  • Спасибо
Реакции: AGA

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Частичное затопление контура как правило не приводит к полному отказу аппарата.
Если вода попала в канистру, то есть большие шансы нажраться щелочного раствора. Я видел людей у которых это происходило - человек пулей вылетает на поверхность и начинает отплевываться и полоскать рот. При таком всплытии и баротравму не долго получить.
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Имхо, нельзя в пещеру или рэк лезть на ребре без полного бэйлаута, то есть спокойного выхода на поверхность на ОЦ при аварии ребра. Это-имхо, закон.
Ну по глубине глубже 18 метров не рекомендуется.
 

vild_val_59

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,842
Реакции
4,360
Баллы
135
Последнее редактирование:

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Если вода попала в канистру, то есть большие шансы нажраться щелочного раствора. Я видел людей у которых это происходило - человек пулей вылетает на поверхность и начинает отплевываться и полоскать рот. При таком всплытии и баротравму не долго получить.
Вот именно по этому у меня в корпусе сделан большой зазор между дном и самим патроном с поглотителем... Литра два с половиной воды войдет и поглотитель не намокнет (при условии что дайвер в вертикальном положении а не в триме). А щелочной раствор на вкус и правда вещь малоприятная... Пробовал еще на Урале....
 

vild_val_59

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,842
Реакции
4,360
Баллы
135
Судя по тому, что писал я это здесь (правильно?) Речь шла о аппаратах на базе КИП-8 и др. аналогичных.

Ну не здесь, на форуме другом.
Да, но тактика жизнесохранения одна-аварийное всплытие. И еще, интересно, какой ребризер-дайвер, зная, что контур затоплен, вверх не полезет?? Это правда интересно. Валерий, поясните, пожалуйста!
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Валерий, это подкол??! овд давно на рэки и надголовку стали лазать? :)
Не рекомендуется на ребризере ходить глубже 18 метров без независимого от ребризера источника газа. До 18 метров можно (установив вторую ступень прямо на редуктор ребризера).

Что касается OWD. OWD то же может быть на ребризере.
Системе сертификации (если её рассматривать обобщенно) устроена очень логично - каждый уровень дайверов может быть как на ребризере, а может быть на открытом цикле.

В IANTD это выглядит примерно так:

Уровень сертификации / курс обучения Максимальная декомпрессия Минимальное количество погружений на начало курса

Open Water (Rebreather) Diver
Максимальная глубина погружения - 21 м
Декомпрессия запрещена
Дайвер плавает с одним источником газа (ребризер или акваланг) над дном, глубина которого не более 21 метров. Не участвует в погружения в течении, ночью и над дном более 21 метра.
Минимальное количество погружений на начало курса - любое.

Advanced Open Water (Rebreather) Diver
Максимальная глубина погружения - 30 м
Декомпрессия запрещена
Дайвер плавает с одним источником газа (ребризер или акваланг), но рекомендуется иметь независимый источник газа.
Разрешены погружения в течении, над большими глубинами и ночью.
Минимальное количество погружений на начало курса - любое.

Deep (Rebreather) Diver
Максимальная глубина погружения - 39 м
Декомпрессия запрещена
Дайвер обязательно плавает с двумя источниками газа (ребризер или акваланг).
Минимальное количество погружений на начало курса - 10

Advanced EANx (Rebreather) Diver
Максимальная глубина погружения - 42 м
Декомпрессия - до 15 мин
Дайвер имеет дублирование донного источника газа + газ для декомпрессии.
Минимальное количество погружений на начало курса - 25

Technical Diver
Максимальная глубина погружения - 54 м
Декомпрессия - не лимитировано
Минимальное количество погружений на начало курса - 100

Trimix (Rebreather) Diver
Максимальная глубина погружения - 100 м
Декомпрессия - не лимитировано
Минимальное количество погружений на начало курса - 200

Expedition Trimix (Rebreather) Diver
Максимальная глубина погружения - 120 м
Декомпрессия - не лимитировано
Минимальное количество погружений на начало курса - 300
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Судя по тому, что писал я это здесь (правильно?) Речь шла о аппаратах на базе КИП-8 и др. аналогичных.

Ну не здесь, на форуме другом.
А! Вспомнил о чем речь.
Я писал, что в случае аварийного перехода на открытый цикл, мы обратно на
закрытый не переходим, а начинаем процедуру аварийного всплытия на открытом цикле.
Дык все правильно, но это немного про другое.

В этой ветке мы говорим о случае, когда загубник случайно выпал из рта и что делать после этого. Собственно ни какого перехода на ОЦ еще не произходит. Если ребризер имеет дыхательные мешки, мы просто пихаем загубник обратно в рот. Ни какого ОЦ.

А в том обсуждении, на которое ты ссылаешься, мы говорили об осмысленном переходе на ОЦ, в случае, когда мы думаем, что ребризер неисправен и дыхание из него небезопасно. В этом случае, если мы через некоторое время решили, что мы знаем как починить ребризер под водой, не надо поддаваться соблазну перейти обратно на закрытый цикл - мы можем ошибаться в своем мнении, что нам удалось исправить ребризер. Под водой всем людям свойственно тупить. Поэтому не следует изменять уже принятое решение об аварийном всплытии.
 

vild_val_59

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,842
Реакции
4,360
Баллы
135
Не рекомендуется на ребризере ходить глубже 18 метров без независимого от ребризера источника газа. До 18 метров можно (установив вторую ступень прямо на редуктор ребризера).
Ясно, но погружаться на ребре без бэйлаута-имхо, провоцировать закон Дарвина об естественном отборе. Кстати, Валерий, шланги Купера подойдут к коробке от Дискавери?
 

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
Ну так клапанная коробка к шлангам прикручена. Достаточно цепанутся за что-то шлангом, как загубник из рта выпадет.
Я вот тоже пока плавал с разного вида силиконовой фигней в качестве загубника, все боялся выронить его. Потом перешел на анатомические загубники и теперь не то что выронить, думаю меня можно поднять из воды на загубнике.:mosking:
 

vild_val_59

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,842
Реакции
4,360
Баллы
135
А! Вспомнил о чем речь.
Я писал, что в случае аварийного перехода на открытый цикл, мы обратно на
закрытый не переходим, а начинаем процедуру аварийного всплытия на открытом цикле.
Дык все правильно, но это немного про другое.

Тогда все становится на свои места.
 

vild_val_59

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,842
Реакции
4,360
Баллы
135
Я вот тоже пока плавал с разного вида силиконовой фигней в качестве загубника, все боялся выронить его. Потом перешел на анатомические загубники и теперь не то что выронить, думаю меня можно поднять из воды на загубнике.:mosking:
Челюстные мышцы самые сильные. Если челюсти разжал-то либо русалка проплыла, либо травма (на голову якорь упал), либо гиперкапния и гиперкарбия. Опять ? - если не в состоянии в зубах удержать клапанную коробку, чем поможет бэйлаут?? ИМХО, бадди рулит.
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Кстати, Валерий, шланги Купера подойдут к коробке от Дискавери?
К коробке от Дискавери подойдут ЛЮБЫЕ шланги, по той простой причине, что штуцера (беленькие на фото) мы делаем самостоятельно под те шланги, которые нужно.
 

Cherokez

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
51
Реакции
48
Баллы
0
Да, чуть не забыл.

Большинство импортных ребризеров имеют движение газа в контуре по часовой стрелке (если смотреть на дайвера со стороны головы). У отечественных КИП/Урал/Р и ИДА-71/59 движение против часовой стрелки. Соответственно надо думать как совместить.
в клапанной коробке посейдона, клапана просто вставляются пальцами, с наружней стороны, с уплопнительными кольцами, после чего окончательно фиксируются вкручивающимися штуцерами расположенными на шлангах, отсюда и простое решение, поменять клапана местами, вот вам и изменение движения газа в любую нужную сторону.
Р.С. коробка действительно произведение гениальной мысли, а ведь никто ее не скопировал и даже не изготовил аналогов...
 

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
в клапанной коробке посейдона, клапана просто вставляются пальцами, с наружней стороны, с уплопнительными кольцами, после чего окончательно фиксируются вкручивающимися штуцерами расположенными на шлангах, отсюда и простое решение, поменять клапана местами, вот вам и изменение движения газа в любую нужную сторону.
Р.С. коробка действительно произведение гениальной мысли, а ведь никто ее не скопировал и даже не изготовил аналогов...
так чтоб её скопировать или изготовить аналог, как минимум образец нужен, а лучше точный чертёж подетальней. а кто его имеет?:blush:
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
клапана просто вставляются пальцами...отсюда и простое решение, поменять клапана местами, вот вам и изменение движения газа в любую нужную сторону.
Не просто они вставляются, а строго определенным образом - там есть предохранительные выступы для того, что бы случайно не вставить неправильно. Да, можно выступы срезать... если не жалко коробку за 26 тыров.
По мне проще ребризер переделать на движение против часовой стрелки.
 
Последнее редактирование:

Cherokez

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
51
Реакции
48
Баллы
0
так чтоб её скопировать или изготовить аналог, как минимум образец нужен, а лучше точный чертёж подетальней. а кто его имеет?:blush:
Да не надо копировать полностью, главное сама идея, вложенная ее конструктором. Это совмещенные в одном блоке, вторая спупень и обычная клапанная коробка с клапанами, имеющая с себе шторку переключатель с одного режима на другой, которая одновременно перекрывает неиспользуемый режим.
То есть, если бы взять, клапанную коробку от ИДАхи, с выходом на воздух (ну или что то самодельное но обязательно с дополнительным выходом), который в свою очередь соеденяется с тройником, посередине которого имеется кран, для переключений потоков, с обратной стороны подключаем вторую ступень, а посередине ставим загубник, теперь переключая кран на этом соединительном тройнике, мы переходим то на закрытый цикл, то на открытый (не вынимая загубника изо рта).
Это конечно я огород нагородил из кучи деталей, может просто кто то сможет это скомпановать в приемлемых размерах, а лучше всего в размерах посейдоноской кк.
 

Cherokez

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
51
Реакции
48
Баллы
0
самое простое, это взять подобный регулятор
http://images.yandex.ru/yandsearch?source=psearch&text=регуляторы посейдон&noreask=1&img_url=http://img.hot-price.ru/6/0b/60b04193_100.jpg&pos=0&rpt=simage&lr=213&nojs=1
и местом для загубника соеденить с клапанной коробкой, точнее ее выходом на воздух и вот вам копия посейдона, а переключатель на самой клапанной коробке и будет тем самым переключателем режимов.
Здесь много людей с золотыми руками, думаю для них это не будет проблемой.
 
Сверху