• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Клещи всякие (укусы, профилактика). Сезон открыт.

Хулиганка

трактористка
Зарегистрирован
Сообщения
9,091
Реакции
9,909
Баллы
135
В первые майские сняли клеща с коляски.
Главный вопрос - как обезопасить детей. Сколько искала информации, прививку ставят после 2ух лет. А до двух лет как уберечь? Кто думал что?
 

Drakar

8-926-два два три 51-38
Зарегистрирован
Сообщения
508
Реакции
1,002
Баллы
0
В первые майские сняли клеща с коляски.
Главный вопрос - как обезопасить детей. Сколько искала информации, прививку ставят после 2ух лет. А до двух лет как уберечь? Кто думал что?
Тоже себе голову ломаю что с сыной делать полтора года но носиться по даче как угорелый.
Думаю что в первую очередь детальный и ежедневный осмотр, благо при мытье попы мы своего раздеваем полностью, и еще вроде как есть детский репелент от клещей, на даче из кота своего на майских выдирал.
 

Urich

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
306
Реакции
223
Баллы
0
Был в краях , где много клеща . Местное население ест чеснок , 3 раза в день во время еды . Говорят , столичные репеленты не помогают , да и дорого , а когда чеснок в крови - клещ это не любит .
Я на даче теперь тоже ем ЧЕСНОК .
 

KrokodilG

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
914
Реакции
2,386
Баллы
0
Буквально вчера по радио в машине слушал речь специалиста.....
Так вот из всего, что она наговорила практически за пол часа, обратил внимание на следующее:
- не один реппелент не дает гарантии и желаемого эффекта;
- основные , "любимые" места присасывания: затылочная область, шея, область паха, интимные зоны, за коленками, живот, пупок, подмышечные зоны;
- рекомендовалось перед извлечением присосавшегося клеща, помазать его брюшко (т.к. там дыхательные каналы (отверстия)) маслом или кремом и выждать минут 5-10 (т.к. у клеща нарушается дыхание и он собирает (складывает) свой хоботок в виде "елочки"), после этого извлекать;
- после укуса любого клеща пропить курс доксициклина.

P.S. По "любимым" местам присасывания..... Еще в студенческие годы, у моего одногрупника извлекали присосавшегося клеща из анальной области. Ну и другой случай, когда у одного моего знакомого извлекали клеща с головки.

Будте осторожны!!!!!
 

ALD777

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
584
Реакции
3,416
Баллы
93
одежду еще надо осматривать ) видел несколько случаев укушения клещами людей вернувшихся из леса и не осмотревших одежду на второй день после прогулки
 

mercury80

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,952
Реакции
27,558
Баллы
135
Согласен, я как то у себя в машине через неделю нашел.. чуть не окуел от ползущего по торпедо клеща...:shok:
OFF, много OFF.. вроде помогало, всегда карапузов 3 года и более (КРОМЕ РУК которые они в рот тянут, даже будучи уже не маленькими) сразу по приезду в лес обрабатывали и себя, вроде тьфу-тьфу-тьфу...
 

Baalg

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
132
Реакции
281
Баллы
0
Был в краях , где много клеща . Местное население ест чеснок , 3 раза в день во время еды . Говорят , столичные репеленты не помогают , да и дорого , а когда чеснок в крови - клещ это не любит .
Я на даче теперь тоже ем ЧЕСНОК .
а ха ха а там местное население инквизицию с сожжением на костре не устраивает? чеснок мало поможет, лучше всего осматривать себя почаще, и в случае укуса обращаться к врачам специалистам, после укуса полезно йодантипирин пропить.

и .. эта в Новосибирске вроде придумали экспресс метод определения в полевых условиях, смысл в общем в поле девайс помогает вытащить клеща, помещаем аспида в данный прибор, там он перемалывается, затем лакмусовая бумажка покажет есть ли у него инфекция, но когда данный девайс поступит в продажу пока неизвестно.:mosking:
 

nemo

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
325
Реакции
1,024
Баллы
93
Начался дачный сезон. Едем всей семьей и, гадосрас, кот Симон! Очередной раз перед сезоном, воли, обрабатываю кате каплями. Сегодня заметил ,на нем как на экспрессе первого класса,клещи приезжают на кресла и кровати.Дети с домашними животными ,уси- пуси.А кот двадцать раз в день туда сюда.А мы с женой удевляемся откуда в доме эти жучки? ,млять.
 

Baalg

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
132
Реакции
281
Баллы
0
Начался дачный сезон. Едем всей семьей и, гадосрас, кот Симон! Очередной раз перед сезоном, воли, обрабатываю кате каплями. Сегодня заметил ,на нем как на экспрессе первого класса,клещи приезжают на кресла и кровати.Дети с домашними животными ,уси- пуси.А кот двадцать раз в день туда сюда.А мы с женой удевляемся откуда в доме эти жучки? ,млять.
живу в деревне, кот на лето у меня переезжает на улицу, домой вообще не запускаю, т.к. клещей может принести домой.
 

Конаково ГРЭС

КОНГРЭС
Зарегистрирован
Сообщения
4,697
Реакции
8,055
Баллы
0
Тут открыл сезон по копу и в первый же день схватил клеща.
Казалось бы в марте зацепить клеща не реально,тепла практически нет.
При какой температуре просыпаются эти паразиты?
 

KrokodilG

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
914
Реакции
2,386
Баллы
0
Тут открыл сезон по копу и в первый же день схватил клеща.
Казалось бы в марте зацепить клеща не реально,тепла практически нет.
При какой температуре просыпаются эти паразиты?
Недели две назад, хороший знакомый подстрелил лису, на которой сидело шесть клещей. И еще случай, прошлой зимой в двадцатиградусные морозы,соседская собака цепанула клеща у теплотрассы, так что делаем выводы.....
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
Тут открыл сезон по копу и в первый же день схватил клеща.
Казалось бы в марте зацепить клеща не реально,тепла практически нет.
При какой температуре просыпаются эти паразиты?
они щас самые активные - так что аккуратнее снег сошел ночью легкий - днем до +6-10 и можно смело их цеплять
 

Subamir

Reasonable Neanderthal
Зарегистрирован
Сообщения
3,185
Реакции
8,070
Баллы
135
Тут открыл сезон по копу и в первый же день схватил клеща.
Казалось бы в марте зацепить клеща не реально,тепла практически нет.
При какой температуре просыпаются эти паразиты?
Еще полторы недели назад в Дмитровском районе с собак снимали.
 

MAKO

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,043
Реакции
4,402
Баллы
0
На прошлой неделе и я на себе пару клещей нашел( в кожу не впились, а так лазили) и самое интересное что в лес-то не ходил.
Говорят что их надо выкручивать против часовой стрелки, что бы вытянуть его целиком
 

mercury80

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,952
Реакции
27,558
Баллы
135
мля опупеть.. вчера тестируем мое авто на грьковке, останавливаемся блочек сменить.. глядь а на внутренней части двери клещ ползет..:shok: окуеть.. Я и в лесу то еще не был.. ну заскочил по малой на 10 м в глубь леса у аэропорта Домодедова.. дык он по пассажирской полз.. Ну не на слете же он залетел? Даже боюсь представить, что будет в мае в Воронежской, там их последнее время трындец, как в Подмосковье.. тока она хуже на порядок.. хотя мож и наоборот.. Будте бдительны!!!
 

dm72

sniper
Модератор
Сообщения
9,651
Реакции
34,456
Баллы
135
у них сейчас самая активность
 

саныч 45

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,260
Реакции
36,320
Баллы
0
Видел как приехавшая с Санэпедем проверкой тетя, бинтиком по траве у самой дороги провела, штук восемь или девять клещей собрала. Это прямо возле заборов наших огородов.
Сосед сразу после увиденного, в состоянии глубокого волнения, сжег всю сухую и уже зеленую траву от асфальта дороги до фермерской пашни, с целью кремации этих очень опасных паразитов.
 
Сверху