• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Когда ставить летнюю резину, Когда переобуваться на лето

Элиас

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,388
Реакции
19,980
Баллы
135
Re: Переобуваться на лето или нет?

в советское время новая резина на зиму а лысая на лето!)))) а богатые круглый год на новой)))
В советские времена так называемые частники (владельцы личных автомобилей) зимой практически не ездили. В инструкциях по эксплуатации авто был целый раздел о том, как подготовить автомобиль к зимнему хранению.
 

чернышь

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
316
Реакции
1,019
Баллы
0
Re: Переобуваться на лето или нет?

Я обычно меняю на майских,сейчас по ночам ещё могут заморозки быть.
В прошлом году,на майские не получилось переобутся.А 18 мая при температуре +25,при скорости 40-50км/ч. не смог остановится,и собрал перед собой три машины.
Ржавый потом боялся впереди ездить,думал догоню.
 

Цепятыч

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
196
Реакции
188
Баллы
0
Re: Переобуваться на лето или нет?

"Ка-бы раньше знать..."(с) Ездили, конечно. Не все, но ездили. И очень часто на зимней резине, хотя-бы ведущая пара
 

Элиас

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,388
Реакции
19,980
Баллы
135
Re: Переобуваться на лето или нет?

"Ка-бы раньше знать..."(с) Ездили, конечно. Не все, но ездили. И очень часто на зимней резине, хотя-бы ведущая пара
Очень мало кто ездил. И зимней резины как таковой не было. Была какая-то "снежинка", которую очень условно можно называть зимней. (Речь про настоящее советское время, до 1985 года).
 

Элиас

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,388
Реакции
19,980
Баллы
135
Re: Переобуваться на лето или нет?

скорости с тех пор немного подросли.. а ямы, сугробы, олухи, на дорогах остались..
И скорости подросли, и машин прибавилось. И олухов заметно прибавилось.
Лично я ещё в 1996-98 годах мог позволить себе ездить на ВАЗ-2107 круглый год на летней лысой резине разного размера. Сейчас в самом страшном сне не могу такого себе представить.
 

Алекс33

999 612 сорок шесть 86
Зарегистрирован
Сообщения
2,243
Реакции
15,163
Баллы
135
Re: Переобуваться на лето или нет?

Решил на выхах перекинуть,на дисках,балансировать не буду,вроде не били.
Вот и я не проверял балансировку и... Норррррмально.:bayan: Переобулся. :drinks:
Заодно и колодки тормозные поменял. :drinks::bayan::drinks:
 

Ingerman

нетолерантный гомофоб
Зарегистрирован
Сообщения
220
Реакции
642
Баллы
93
Re: Переобуваться на лето или нет?

Лучше отбалансировать. Если приехать в шиномонтаж с комплектом колёс на балансировку, то ожидающие перебортовку пропустят Вас на балансировку без очереди. На всё про всё 20 минут и 600 рублей.
 

Ржавый

Заблокирован
Зарегистрирован
Сообщения
11,262
Реакции
64,394
Баллы
135
Re: Переобуваться на лето или нет?

собрался в Ярославскую обл, -5 днем и снег валит...в таком случае рано менять
на счет переобуваться:всему свое время:wink:
сегодня в Ярославле снег зарядил....
вчера по дорогам Ярославской области снежная каша лежала весь день и не таяла:pardon:

 

mercury80

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,952
Реакции
27,558
Баллы
135
Re: Переобуваться на лето или нет?

Балансировать по любому, особенно 85ю и т.д., особенно не забывать после установки новой резины чуть покататься с тыщенку и перебалансировать, а то сезон и уже бить начинает(( а $ балансировка куда дешевле даже одного колеса.
 

Staz

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
326
Реакции
672
Баллы
0
...автолюбители подскажите..что-бы погнуть диск надо ведь не слабо ударится колесом , нестись сломя голову по ямам, ..то есть продавить покрышку и ударится буртом... ведь так? Я водитель с небольшим стажем, езжу не торопливо и особо не прыгаю нигде, не помню чтобы зимой где-то подвеску бил. При смене колёс ужо второй раз мне предлогают ровнять кривые литые диски диски! Это что ... диски такие нежные или я такой тяжёлый... или разводят меня как хомяка?:) ...как понять..
 

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,562
Реакции
26,605
Баллы
135
Re: Переобуваться на лето или нет?

По-разному....было,из коробки достаешь новый диск,а он ,,квадратный,...реплика йопт.В балансировочном станке хорошо видно кривизну,удары...если они присутствуют.
 

Subamir

Reasonable Neanderthal
Зарегистрирован
Сообщения
3,185
Реакции
8,070
Баллы
135
Re: Переобуваться на лето или нет?

...автолюбители подскажите..что-бы погнуть диск надо ведь не слабо ударится колесом , нестись сломя голову по ямам, ..то есть продавить покрышку и ударится буртом... ведь так? Я водитель с небольшим стажем, езжу не торопливо и особо не прыгаю нигде, не помню чтобы зимой где-то подвеску бил. При смене колёс ужо второй раз мне предлогают ровнять кривые литые диски диски! Это что ... диски такие нежные или я такой тяжёлый... или разводят меня как хомяка?:) ...как понять..
Тут может быть несколько причин:
1 Несоответствие профиля шины.
2 Несоответствие индекса нагрузки шины.
3 Давление в шине.
4 Умерший амортизатор или просевшая пружина подвески.
5 Банальный развод.
Оригинальные литые диски или реплика,гнутся и даже лопаются, при этом сохраняя элементы подвески,за счет поглощения удара.С ковкой все намного сложнее,она более легкая и прочная,но при хорошем ударе придется менять рычаг или варить стакан амортизатора.
 

Антон Королев

Fide, sed cui fidas, vide
Зарегистрирован
Сообщения
10,709
Реакции
44,366
Баллы
135
Re: Переобуваться на лето или нет?

Мкад,Бесединский мост,камаз в реку упал,два трупа. Около двадцати машин пострадало еще. На работу многие не приехали из-за резины летней)
 

Lithium

Литий
Зарегистрирован
Сообщения
506
Реакции
2,056
Баллы
0
Re: Переобуваться на лето или нет?

ехали в субботу утром после ночной нырялки, скорость под 90, вхожу в поворот и чувствую -начинает сносить, электроника поправила курс, гляжу на термометр, а там минус 2 (когда лезли в воду был плюс 2). Сейчас на Йоке геолендер 012. Неожиданный ледок на дороге бодрит))
 

mercury80

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,952
Реакции
27,558
Баллы
135
Re: Переобуваться на лето или нет?

переходные периоды осень - зима, зима - весна самые веселые. особенно с нашей погодой, любящей пошалить... днем до +14, дожди, а ночью до -4... сами все понимаете... шипы в + чудят, а летняя к 0 уже бодрит.. осторожнее.
а по кривым дискам еще при заезде-съезде на бордюры угол побольше, а скорость поменьше.
 

RockyR

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
961
Реакции
5,366
Баллы
93
Re: Переобуваться на лето или нет?

Переобулся только вчера. Стало приятно тише в салоне. А еще у нас до нуля опускалась температура даже в конце марта, поэтому не спешил.
На дубовой летней с утреца как-то приехал в бампер впереди идущей машины. и АБС не спас. тупо деревянные покрышки. Теперь с переобувкой не тороплюсь.
 

mamont

Родезийский Скаут
Зарегистрирован
Сообщения
1,870
Реакции
6,312
Баллы
135
Re: Переобуваться на лето или нет?

Тут может быть несколько причин:
1 Несоответствие профиля шины.
2 Несоответствие индекса нагрузки шины.
3 Давление в шине.
4 Умерший амортизатор или просевшая пружина подвески.
5 Банальный развод.
Оригинальные литые диски или реплика,гнутся и даже лопаются, при этом сохраняя элементы подвески,за счет поглощения удара.С ковкой все намного сложнее,она более легкая и прочная,но при хорошем ударе придется менять рычаг или варить стакан амортизатора.
шесть лет отездил с ковкой- доволен как слон, ничего после различных калибров ям никогда нечего не приходилось делать. там где глаза зарвались сами от ужаса предчуствия пи**ца, литые и реплику оставил бы там навечно и ждал эвакуатора, но ковка всегда вывозила, сейчас не могу найти для себя ковку, свой размер
В том году под замену одну шину и два литых диска. Скучаю по ковке, при продаже машины, диски оторвали отдельно, с руками, баланс при проверке идеальный
И чтобы не совсем все не по теме, завтра на летнюю, хотя Обь еще не пошла - опасно, но 30 ехать на Волгу, и шипы жаль сотру их в оба конца, будем аккуратней :pardon:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
в мордорском регионе типа почти можно уже
правда на выхи снег обещают
 
Сверху