• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Контрольная панель

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
одно думать другое испытать на практике
За себя скажу что либо испускающее свет на себя никогда не повешу, особенно ночью. Фонарь другое дело,но он отключается одним движением, да и светит туда куда надо, а не в глаз. Но у обычных дайверов видел много раз, плавают как новогодняя елка, подсветочки, мигалочки,хим. источники, по фен шую так наверно:mosking:
 

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Предложи индикатор который не будет испускать свет и при этом безошибочно читаться под водой. Даже ЖК надо использовать с посветкой... Иначе читабельность - никакая...
 

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
Предложи индикатор который не будет испускать свет и при этом безошибочно читаться под водой. Даже ЖК надо использовать с посветкой... Иначе читабельность - никакая...
Я ночью на компе еще ни разу подсветку не включал, во первых в перчатках особенно 7мм это невозможно, а во вторых, там рядом компас и манометр у них нет подсветки, а видеть куда плывешь, знать сколько кислорода , сколько воздуха в поддуве нужно.. Ты поплавай хоть раз с несколькими необходимыми приборами сам все увидишь и поймешь, тогда и советоваться не будешь, сделаешь сразу правильно, если тебе это будет нужно, то что ты сейчас изобретаешь. Я вот наплавался и понимаю, что в данный момент хотелось бы знать еще и парциалку,хотя бы для того , чтоб уйти с недопустимой глубины, чтоб не подхватить кислородное отравление.
 

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
Когда приборы светятся это нормально и даже очень хорошо.
Ну это вопрос спорный и зависит от поставленной задачи. Когда нужно скрытно от охраны и т.п. где то проплыть, фонарь приходится вообще выключать, а если будут светящиеся девайсы, какая уж тут скрытность.
сейчас 4 независимых прибора из которых подсветка есть только в компе, зачем светящийся пятый, если посветив фонарем на 3 секунды видишь сразу все.
 
Последнее редактирование:

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
...
сейчас 4 независимых прибора из которых подсветка есть только в компе, зачем светящийся пятый, если посветив фонарем на 3 секунды видишь сразу все.
Если тебе мешает свет, то твой вариант - дороботка измерительной головки.

Мой вариант - один единый прибор для мониторинга всех параметров. Не хочу навешивать на себя 5 разных приборов....
 

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
Если тебе мешает свет, то твой вариант - дороботка измерительной головки.

Мой вариант - один единый прибор для мониторинга всех параметров. Не хочу навешивать на себя 5 разных приборов....
Ты хочешь сказать, что у тебя в одном приборе будет два манометра давления, кислорода и воздуха, компас, декомпрессиметр, глубиномер, термометр, часы? И все это спаяешь дома на кухне?
Каждый ультразвуковой датчик давления стоит от 10 тысяч, тебе нужно два, об этом задумайся тоже.
Твои фантазии очень веселы , а мысли скакуны. Покажи хоть что то готовое, примитивный датчик один, работающий. Пока это все выглядит
как детские фантазии.
 
Последнее редактирование:

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Что ты имеешь ввиду под "примитивный датчик один"? Спаять дома на коленке я могу что угодно. Вопрос в том - что НУЖНО спаять? Например тот же термостик, который просил Валерий Мухин, в экспериментальном варианте почти готов. По крайней мере лог температуры с одного датчика исправно пишется на флешку.

Манометр на баллон и глубиномер - осталось подобрать датчики. И его цена явно будет не 10 тысяч....
Декомпрессиметр - этот прибор не нуждается в датчиках. Он производит вычисления, основываясь на данных других приборов (часов и парциалки).
Термометр - очень просто делается (диапазон от -50 до +125 градусов).
Часы - тоже очень просто.
С парциалкой тоже все понятно...
Единственный проблематичный прибор - компас.
А вторая проблема этого универсального устройства - удобный вывод информации.

Сделать можно все что угодно, и не важно где. Дома на коленке или в условиях производства. Если ты не представляешь КАК это сделано и ИЗ ЧЕГО это не означает что это невозможно.

Мы тут пока обсуждаем консоль контроля парциалки, совмещенную с термостиком. И в таком варианте этот прибор тут и будет. Сейчас разговор о том, какую применить индикацию.

А что я в этот прибор для себя дополнительно напихаю - это секрет!
 

gocha2009

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
264
Реакции
473
Баллы
63

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
я ответил так на твои слова: "Мой вариант - один единый прибор для мониторинга всех параметров. Не хочу навешивать на себя 5 разных приборов....
Ну нет пока такого прибора в природе, и делать не будут, потому что нужна надежность, а когда жизнь человека и все параметры погружения будут зависеть от одного прибора, от одной батарейки, от одного протекания, это неправильно.
А потом все это изобретено профессионалами и продается массово, за вменяемые деньги. Если бы датчик кислорода с панелью индикации продавался бы отдельно, за вменяемые деньги, можно было бы и не морочится.
Примитивный датчик, это датчик кислорода за 35 евро, датчики давления воздуха или кислорода ультразвуковые, от 10 тысяч штука стоят ( ты же хочешь сделать прибор который один будет показывать все)
 

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
Термостик нужен Валере, я не сомневаюсь, что на больших глубинах, в технодайвинге, состояние ХПИ может кого то беспокоить. В кислородниках о которых тут идет речь это нужно, как рыбке зонтик. ХПИ если применять его без экспериментов, хватает на любое погружение с запасом. Андрей даже испытывал на себе, без всякого термостика, насколько его может хватить. Задыхаться стал во время третьего!!! погружения, на одном ХПИ, А это были не дайверские нырки на часок. ХПИ принято выбрасывать, после более или менее длительного погружения. Он такой дешевый, а жизнь такая дорогая.
 

gocha2009

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
264
Реакции
473
Баллы
63
такие панели конечно не будут производится массово из-за маленького спроса и поэтому стоимость у них высока
всё упирается в массовость будет спрос будет и предложения
а по поводу надёжности приведу пример с мозгами для инжектора машины ведь работает же и практически без сбоев а на нём очень много датчиков висит и не один не дублируется да и многие то есть все доверяют этому прибору свою жизнь а ребризёр не настолько сложный прибор
а датчики давления что стоят за 10 это не ново и есть у них дешёвая альтернатива
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: AGA

4xwd

Заблокирован
Сообщения
3,833
Реакции
5,017
Баллы
0
Единственный проблематичный прибор - компас.
Компас отдельно! Выкинь его нахрен.
Имхо...

У меня в компе есть компас и пользовался им всего пару раз.. Очень неудобно.
 

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Один ПРИБОР не подразумевает одну СИСТЕМУ обработки. По аналогии с двух-, трех- и даже четырехядерными процессорами для компьютеров. Ничто не мешает разместить два процессора и раздельным питанием. Да и от протекания можно все это защитить. Почему бы просто не залить весь блок электроники, например, эпоксидкой? А если применить индикацию на сведодиодных индикаторах - то им вода вообще не страшна.
 

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Да не будет там компаса. Единственный датчик от которого можно получить данные о положении в пространстве в электронном виде - гироскоп. Вещь сложная и дорогая.
 

gocha2009

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
264
Реакции
473
Баллы
63
Да не будет там компаса. Единственный датчик от которого можно получить данные о положении в пространстве в электронном виде - гироскоп. Вещь сложная и дорогая.
к стати вещь не дорогая ведь их ставят на большинство китайских телефонов да и электронный компас тоже не проблема один даже хотел его поставить себе на ружо
 
  • Спасибо
Реакции: AGA

gocha2009

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
264
Реакции
473
Баллы
63
ребят а о чём тема то о контрольной панели о то что надо или не надо так ведь это опция и дополнить или убрать это другой вопрос
 

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Такие панели не будут производиться массово и по другой причине: нет единог мнения как это должно быть. Ведь кому-то нравяться светящиеся индикаторы, кому то нет, кому то нужна консоль, кому-то HUD...

Да. Но в китайских телефонах стоит замечательная микросхема LSM303DLH. Акселерометр с магнетометром. Её можно использовать в качестве компаса, но уж больно это мудрено получается... Много вычислений для определения азимута...

Вот и я о том что это уже опции. Давайте пока сделаем два индикатора парциалки и термостик. А вопрос о необходимости термостика можем обсудить в теме о термостике (благо она уже существует).8
 
Последнее редактирование:

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
Давайте пока сделаем два индикатора парциалки и термостик. А вопрос о необходимости термостика можем обсудить в теме о термостике (благо она уже существует).8
А как же твои слова:
Мой вариант - один единый прибор для мониторинга всех параметров. Не хочу навешивать на себя 5 разных приборов....
 

gocha2009

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
264
Реакции
473
Баллы
63
А как же твои слова:
Мой вариант - один единый прибор для мониторинга всех параметров. Не хочу навешивать на себя 5 разных приборов....
Игорь ты немного недопонял один монитор на несколько приборов то-есть разные независимые приборы а сбор информации на одну консоль
 
Сверху