• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Коп отчеты и рассказы, отчеты копарей, вести с полей

Molinari

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
208
Реакции
723
Баллы
0
Re: Кладоискатели СЮДЫ!!! отчеты с полей.... - - - - Часть 4

Кабак XVIII века

Рабочие прокладывали канал для кабельных коллекторов на Театральной площади и внезапно увидели фрагменты деревянного сруба. Археологи изучили найденные на месте работ предметы и сделали вывод, что рабочие нашли древнее питейное заведение — повсюду были черепки керамических кружек и стеклянных бутылок для хмельных напитков. Судя по артефактам, кабак существовал более 50 лет — со второй половины XVIII по второе десятилетие XIX века.

По словам Владимира Берковича, кабаки всегда легко опознать.
— Кабаков в Москве было много. И кабаки разных эпох оставляют за собой характерный набор посуды. В своё время один из них был найден прямо на Красной площади. Он датировался XVII — началом XVIII века. Это так называемый "кабак под пушкой". Когда-то рядом с лобным местом стоял форт, а на нём — пушка. Но так как укрепление в мирное время не использовалось, его сдавали под кабак. Сам он не сохранился, но в подвалах при археологических раскопках было найдено огромное количество битой посуды, чарок и плошек. Это известный кабацкий набор. А найденный сейчас кабак позволит вписать ещё один штришок в бытовую культуру Москвы этого периода.

Все взято с life.ru
 

Мюнхаузен

собиратель БОЕВЫХ ОРДЕНОВ
Зарегистрирован
Сообщения
1,739
Реакции
8,568
Баллы
0
Re: Кладоискатели СЮДЫ!!! отчеты с полей.... - - - - Часть 4

А вот про монеты из кабака ни слова... а там их столько теряли, что и не перечесть даже...
 

Molinari

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
208
Реакции
723
Баллы
0
Re: Кладоискатели СЮДЫ!!! отчеты с полей.... - - - - Часть 4

Где-то про этот кабак читал на другом ресурсе, писали что монет нашли достаточно много и еще пуговиц, основная часть находок была между половыми досками. Если еще раз встречу статью, сюда отправлю. Меня больше всего инструмент фальшивомонетчика впечатлил, вот это находка так находка!
 

Molinari

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
208
Реакции
723
Баллы
0
Re: Кладоискатели СЮДЫ!!! отчеты с полей.... - - - - Часть 4

Нашел о чем писал:
28 июня официальный сайт Москвы сообщает о том, что при проведении ремонтных работ на Театральной площади обнаружен кабак XVIII века. На развалины питейного заведения еще елизаветинских времен наткнулись рабочие при прокладке каналов для кабельных коллекторов.
Судя по найденным артефактам, кабак существовал более 50 лет — со второй половины XVIII по второе десятилетие XIX века и пережил четырех императоров Российской империи.
Остатки сруба бревенчатого подклета (нижнего нежилого этажа), перекрытые сверху фрагментами пола из досок, залегали на уровне примерно трех метров от поверхности земли.
Как рассказал главный археолог Москвы Леонид Кондрашев, там же были найдены медные монеты, которыми расплачивались клиенты заведения, и битая посуда — черепки керамических кружек и стеклянных бутылок для хмельных напитков.
Кроме того, там были обнаружены металлические пряжки и пуговицы, которые, очевидно, во время застолий проваливались в щели пола кабака.
Причем, самые ранние из медных монет были датированы временем правления императрицы Елизаветы Петровны, а самые поздние относятся к эпохе Павла Первого.
Кабак вплотную примыкал к правому берегу реки Неглинки (которая в настоящее время протекает в коллекторе). Длительный срок существования подобного заведения в этом месте археологи объясняют его близким расположением к Петровскому (ныне – Большому) театру.

С Вести.ru
 

Rodstvennik-32

ПРОТОПЛАЗМА
Зарегистрирован
Сообщения
3,536
Реакции
13,485
Баллы
135
Re: Кладоискатели СЮДЫ!!! отчеты с полей.... - - - - Часть 4

Скатались с Трейзером по местам заповедным - без находок не остались! Чего и Вам желаем!

 

Мюнхаузен

собиратель БОЕВЫХ ОРДЕНОВ
Зарегистрирован
Сообщения
1,739
Реакции
8,568
Баллы
0
Re: Кладоискатели СЮДЫ!!! отчеты с полей.... - - - - Часть 4

Потусторонний мир

Мои родные знают о моём новом увлечении - охотой за старинными монетами. И если они уже давно привыкли к тому что я почти лет 10 ныряю и стреляю (подводная охота на рыб) то к металлодетекции они относятся пока ещё скептически, думаю до первого клада...

Но позитивные моменты уже на лицо. Моя мама нашла в одной газете статейку про охотников за монетами и приберегла её мне... Текст статьи ниже печатаю дословно... так сказать на обсуждение многоуважаемых форумчан...

Итак начну насиловать клавиатуру...

Как известно, древние вещи и заброшенные места имеют особую энергетику, они словно связующий мост с прошлым, ведущий в глубины времени. Поэтому сверхъестественное в жизни копателей - обычное дело. В каких только передрягах, сопряженных с мистикой, не доводилось им побывать...

НИЧЕГО НЕ ПРЕДВЕЩАЛО........

Однажды со мной и с моими друзьями случилось нечто необъяснимое и, я бы даже сказал, невероятное. Дело было осенью. Погода стояла сухая и не очень прохладная, самое то, чтобы выехать куда-то на природу. Собрались мы в Чердымский район. Думали пройтись с металлоискателями по одному полю, поковыряться, монетки поискать.

Я и ещё трое из нашей компании на "Ниве" поехали, а двое - за нами следом, на мотоцикле "Урал" с коляской.

Приехали мы на место, разложили снаряжение, взялись за работу. Сначала гладко всё выходило, находки, хоть и не очень ценные, часто попадались, а как прошли примерно треть поля, МД стали сигналы всё реже подавать, ещё дальше - почти совсем ничего и не стало.

Тут наши товарищи, ехавшие на мотоцикле, решили от нас отделиться. Нас шестеро, а поле-то маленькое, в такой компании по нему не больно-то разгуляешься. Наподалёку было ещё одно поле, дорога к нему вела через перелесок. Ехать минут 10-15 от силы. Сотовый в той местности не ловил, и мы договорились связываться по рациям, которые предусмотрительно взяли с собой.

Мы остались "добивать" неразрытый участок первого поля. Через час-полтора из рации раздался голос одного из тех парней:

- Поле раскопано, искать тут особо нечего, мы возвращаемся.

Наша компания к тому времени уже изрядно устала. Мы достали съестные припасы, подкрепились, зачехлили МД и стали ждать, когда подтянется вторая часть группы.

Прождали мы часа два, не меньше, но ребята так и не появились. Всё это время мы пытались связаться с ними по рации, только ничего не добились: из динамика доносились одни помехи, на позывные наши никто не отвечал.

Поняв, что ждать больше нечего, мы собрались, сели в машину и отправились на поиски. Недавно прошли дожди, на влажной почве следы от колёс виднелись хорошо. Доехали до соседнего поля, смотрим - несколько ямок свежих. А потом следы идут по дуге в обратную сторону. Не иначе как они решили через поле развернуться и выехать обратно через перелесок к нам, но с другой стороны.

При въезде в лес была огромная лужа. След от мотоцикла дошёл до её края, а дальше... исчез! Грунтовая дорога на другой стороне была ровная и чистая...
 

Мюнхаузен

собиратель БОЕВЫХ ОРДЕНОВ
Зарегистрирован
Сообщения
1,739
Реакции
8,568
Баллы
0
Re: Кладоискатели СЮДЫ!!! отчеты с полей.... - - - - Часть 4

ХРОНОМИРАЖ ИЛИ ДРУГОЙ МИР ???

Тут мы все просто оторопели. Как так? Куда они делись-то? В луже, что ли, утонули? Вроде бы впору посмеяться, но не до смеха нам было... Вдруг, думаем, это и не лужа вовсе, а котловина какая-то глубокая? Я и ещё один парень взяли лопаты и давай проверять глубину той лужи. Но она и вправду была мелкая, в самом глубоком месте не больше 20 сантиметров.

Попробовали на связь выйти, и опять только шум из рации доносится. Лишь один раз вроде как проскользнул сквозь помехи голос одного из наших товарищей, но слов мы не разобрали...

Каждый понимал, что с ребятами что-то случилось, надо было их выручать, вот только как? Не придумав ничего другого, мы поехали в ту сторону, куда вели следы...

Дальше вообще что-то странное стало твориться: как выехали из перелеска, вся местность до неузнаваемости изменилась - до поля оставалось метров 200, но его впереди видно не было. Тем временем наша машина стала как-то сама собой замедлять ход, хотя приборы показывали всё те же значения...

Вскоре вдали показалась невесть откуда взявшаяся деревня. Мы глазам своим не поверили: ведь, судя по карте, никакой деревни поблизости и быть не должно!!!

Совсем рядом с деревней мы вдруг ощутили что-то странное: время будто бы совсем остановилось, всё вокруг как в замедленном кинофильме происходит, и сами мы тоже еле двигались, словно под воздействием какой-то пространственно-временной аномалии...

Тут из-за пригорка на дороге показался мотоцикл наших друзей. Ехал он, как и наша "Нива" , очень медленно. Ребята махали руками и пытались что-то кричать, но мы их не слышали... Мотоциклисты были явно напуганы и жестами показывали, чтобы мы поворачивали обратно. Медленно и неуклюже, словно под действием гигантского магнита, наша "Нива" развернулась и двинулась в обратную сторону...

Мы ехали (а вернее было бы сказать - ползли) целую вечность. Ощущения были просто ужасные: двигаться было очень трудно, а говорить - вообще невозможно. Казалось, что обратный путь длиной чуть больше километра занял у нас несколько часов. Но доехав до этой "заколдованной" лужи, и машина, и мотоцикл вдруг рванули на полную, будто после пробуксовки...

Остановившись, мы вылезли из машины. Все были настолько шокированы, что долго не могли прийти в себя. Звенящую тишину нарушил один из парней с мотоцикла. Он нервно и сбивчиво начал описывать, что с ними произошло...

Въехав в эту "зону", они долго не могли понять, где находятся, хотели обратно вернуться, но ни того леска, ни дороги уже не было, словно сквозь землю всё провалилось...

Едут и диву даются: деревня какая-то показалась, домишки убогие, старые. Поскольку на карте никаких населённых пунктов нет, они подумали, что деревня эта заброшенная, и из любопытства заехали посмотреть...

Но деревня казалась заброшенной только на первый взгляд. На её улице случайных гостей вдруг окружили жители. Выглядели они очень странно, будто бы только что со съёмок исторического фильма: одежда такая, какую теперь только в музеях встретить можно. Говорили жители деревни как-то чудно, вроде и по-русски, но многие слова были непонятны. А ещё предлагали остаться у них жить, мол НЕКОТОРЫЕ ВОТ ТАКЖЕ ПРИЕЗЖАЛИ, ДА ЗДЕСЬ И ЖИВУТ ТЕПЕРЬ.

Парни, конечно, быстро сообразили, что дело тут нечисто, сели на своего железного коня и ну оттуда. Потом, как и у нас, машина стала замедляться. А через какое-то время (трудно точно сказать) они увидели нашу "Ниву"...

Казалось, всё было кончено, но не тут-то было... Это мистическое путешествие имело ещё одно последствие: когда наша компания вернулась в город, выяснилось, что мы отсутствовали не несколько часов, а трое суток, и на поиски уже отправили отряд спасателей...

Случай этот я уже много раз всем знакомым и друзьям рассказывал, многие не верят, конечно. Кое-кто считает, что мы попали в поле действия хрономиража, но мне кажется, это злополучное место было ПОРТАЛОМ В ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ МИР.
 

Molinari

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
208
Реакции
723
Баллы
0
Re: Кладоискатели СЮДЫ!!! отчеты с полей.... - - - - Часть 4

Хороший сюжет для увлекательной короткометражки :)
 

с.с.с.р.

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
166
Реакции
690
Баллы
93
Re: Кладоискатели СЮДЫ!!! отчеты с полей.... - - - - Часть 4

искали дорогу к . озеру Сомино.....деревня...дед на завалинке...я спрашиваю куда....показал дорогу...минут 40 тупик..начался мелкий дождь...по следам своим ....возвращаемся ...ну думаю деду выскажу все....Нет деревни...Было лет 10 назад ...С тех пор мучаюсь .что это было....
 

Lexa13RUS

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
333
Реакции
435
Баллы
63
Re: Кладоискатели СЮДЫ!!! отчеты с полей.... - - - - Часть 4

Ну вот и я наконец то хочу поделиться своими успехами и сказать огромное спасибо Паше (ник Любитель) за неоценимую помощь в выборе и покупке прибора!!!!!! Ну и о результате, все это практически за один первый коп)))))
 

Lexa13RUS

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
333
Реакции
435
Баллы
63
Re: Кладоискатели СЮДЫ!!! отчеты с полей.... - - - - Часть 4

Подскажите заодно, если не трудно. Чем лучше очищать монеты? А то один мне на работе насоветовал копарь х.ев, в уксусе хорошо чистяться. Медальён вот такой сжег
 

Мюнхаузен

собиратель БОЕВЫХ ОРДЕНОВ
Зарегистрирован
Сообщения
1,739
Реакции
8,568
Баллы
0
Re: Кладоискатели СЮДЫ!!! отчеты с полей.... - - - - Часть 4

Да и нам уже пора домой собираться…

Не люблю я охотиться по ночам только по той причине, что на следующий день ходишь сам не свой и мечтаешь только об одном – по скорее упасть в кровать и обняться с подушкой. Именно по этому, вот как лет уже 6-ть я принципиально не езжу на ночную подводную охоту. Но когда появляется возможность покопать по старине именно ночью, то здесь выбор в пользу копа однозначно, и пусть даже весь следующий день за бессонной ночью я буду чувствовать себя как варёная какашка.
Был понедельник. Работа закончилась в 18:00. Пока проехал по 30 градусной жаре до дома, прошёл час времени. Напарник уже приехал за мною. Жарит. Видно будет дождь. И он начался, когда мы отъехали от города на километров 10. На трассе М4 машины останавливались и просто стояли на обочине – такой силы был ливень, что впереди вообще ничего не было видно. Но мы всё равно ехали к желанному монетному улову, ни смотря на ураганные порывы ветра и на дождь сплошной стеной.
Впереди нас ожидала очень интересная и перспективная площадка в одном селе. Я разведал это место неделю назад, и за 1 час поисков поднял три пятака Екатерины 2, затёртую серебрушку 15 коп А3, 3 копейки А3 и 2 копейки А1. Т.е. шесть правильных монет всего за 1 час свободного копа. А это означало, что площадка никем ранее не посещаемая и не битая, и значит монет там ещё ого-ого сколько в земле лежит. Нельзя откладывать такой представившийся случай в долгий ящик.
Подъезжая к месту, увидели стоящими в пшеничном поле три новеньких импортных комбайна: два зелёных американских Джон Дира и один жёлтый голландский Ньюхолланд. Дождь здесь прошёл буквально недавно, сильно намочив убираемую пшеницу, и аграрии приостановили уборку, т.к. везти на элеватор влажное зерно не выгодно – очень большие денежные скидки за сушку. Андрей ещё спросил меня, а почему мол комбайны никто не охраняет. А я ему ответил, что там установлены наикрутейшие и наилучшие системы охраны, т.к. комбайн стоит как танк, и если ты только к нему подойдёшь, то через минуту примчит ГБР и поставит тебя в интересную позу…
Первый час поиска не дал нам никаких результатов, кроме цветного мусора, звенящего как монета. Второй час тоже мимо. На третьем часу поисков видим, что на нас идут двое в темноте с включённым фонариком. Я присел на корточки, положив прямо перед собой лопату и прибор. Андрей сел чуть сзади и сбоку от меня. Мы с ним образовали так называемый боевой уступ, и готовы были встретить ночных гостей в дружелюбной рукопашной, но они свернули и прошли мимо нас. В течение следующих двух часов я нашёл две монеты – пятак Е2 и 2 коп А1, в состоянии самом что ни на есть наихудшем. Время было на часах 01:30. Решили ещё полчасика походить (хотя площадку мы всю уже прозвонили и вытащили из неё всё, что только могло звенеть) и начинать закругляться.
Ровно в 02:01 на меня сильно засветил мощный яркий луч фонаря. Идущий прямо на меня человек светил в лицо, а я что-то там выковыривал из земли. Я сел и ответил ему своим маленьким и тусклым китайским фонариком. Человек приближался. Андрюха был на противоположном конце исследуемой нами площадки.
- Ты что тут сидишь? – спросил человек, которого я и не узнаю при встрече. Голос был грубый, серьёзный и какой-то совсем уж не дружелюбный. И от той интонации с которой я ему отвечу зависело дальнейшее развитие событий. Хотя и так было понятно, что ничем хорошим тут и не пахнет.
- Да вот сижу тут! А что? – мой ответ был тоже грубым, наглым и дерзким. Если бы мне так кто-то в темноте ответил, я бы наверное и обкакался даже.
- Обознался я. Извини, - ответил мне мужик и отвернул от меня всего в пару метрах, а сам он наверное подумал про себя: пойду-ка я схожу за участковым, братом, кумом, сватом, и узнаю у этого хрена, что он тут делает среди ночи и в самом центре села, уж не диверсант ли он, или какой ещё злойдей.
- Бывает, - как можно равнодушнее и тянуще ответил ему я, а сам ещё и подумал про себя: «Да и нам собственно уже пора домой собираться!» )))
Включил фонарь, кручу им по часовой стрелке, чем подзываю Андрюху к машине. За несколько секунд я объяснил напарнику, что сельские жители знают друг друга наизусть, и что он понял, что я чужак в их селе. И что он испугался и за свой страх захочет тут же расплатиться и позовёт ещё мужиков, а они, чтобы в свою очередь, чтобы компенсировать свой страх, прихватят с собою колья, дубьё и ботаги… Короче нам надо как можно скорее сматывать удочки. Приборы, не разбирая забросили в машину и тут же сорвались с места.
Всю дорогу до ближайшей АЗС ехали и ржали надо всем произошедшим. Всё-таки страх иногда впрыскивает адреналинчику в кровь. На заправке бензин в авто, в себя чёрный кофе чтобы по дороге не уснуть. Перекусили, обсуждали опять провалившуюся поездку, и что горшок кладовой мы снова не нашли. Размышляли над метомарфозами: за час в одного я поднял 6 монет, и потом за пять часов на двоих мы нашли всего 2 монетки… К нам подошёл мужичок, возвращавшийся в Москвы к себе в Волгоград. Он отвозил мёд в столицу и проехал за сегодняшнюю ночь уже 500 км и ещё 300 км ему предстояло. Поговорили мы с ним о копе, о монетах, о Сталинграде и о немецких танках, о проливных дождях и о том, что мёд в этом году какой-то слабенький, а пчёлы злые из-за нехватки нектара в цветках.
- Андрюха, запомни, что тигры появились у немцев только в 1943 году и перед «Курской дугой» против наших Т-34, а в 1942 под Сталинградом у них были только танки моделей Pz-3 и Pz-4, и пусть он это нам тут с тобой не заливает, что его родственник откопал Тигр и продал его очень даже удачно, - сказал я напарнику, когда волгоградский пчеловод уже уезжал на своём немецком автопроме – фольксвагене.
- Да и нам уже пора домой собираться, - сказал Андрюха, мы поржали, а потом запрыгнули в наш отечественный автопром и поехали восвояси.
Уже брезжил рассвет…
 

Мюнхаузен

собиратель БОЕВЫХ ОРДЕНОВ
Зарегистрирован
Сообщения
1,739
Реакции
8,568
Баллы
0
Re: Кладоискатели СЮДЫ!!! отчеты с полей.... - - - - Часть 4

Вот фото сделал к этому небольшому рассказу. Почищенные в електролизе пятаки - те самые, что первыми мне попались ещё при производстве разведки. Не чищенный четвёртый пятак попался уже опосля. Ну и пуговица порадовала с перекрещенными пушками и цифрой 23.



 

DENIS10

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,529
Реакции
4,263
Баллы
135
Re: Кладоискатели СЮДЫ!!! отчеты с полей.... - - - - Часть 4

Всем доброго вечера!

После почти двухмесячного вынужденного перерыва удалось наконец вырваться в лес!
С мелким выбором не густо(( одна медная чешуйка не читаемая. Зато порадовала не частая иконка малютка со Святителем Николой Чудотвоцем


 

grisha-naum

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
381
Реакции
643
Баллы
93
Re: Кладоискатели СЮДЫ!!! отчеты с полей.... - - - - Часть 4

Да и пропелер красавец!
 

Мюнхаузен

собиратель БОЕВЫХ ОРДЕНОВ
Зарегистрирован
Сообщения
1,739
Реакции
8,568
Баллы
0
Re: Кладоискатели СЮДЫ!!! отчеты с полей.... - - - - Часть 4

410000

Можно поздравить продавца и покупателя! alko_2464.gif
Теперь мне стало понятно, что в стране, на самом деле - кризиса нет!!! facepalm.gif

:shok:
 

DENIS10

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,529
Реакции
4,263
Баллы
135
Re: Кладоискатели СЮДЫ!!! отчеты с полей.... - - - - Часть 4

Да-а-а-а, крест-пропеллер что надо! Красавец просто!!!
Пропеллер один из самых частых, несколько таких находил, а вот иконка R7 по меднолиту, других таких ни на одном ресурсе не нашел(кроме каталога меднолита)
 
Сверху