• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

костюмы фирмы "абордаж" от ВиталийМ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Oleg

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
57
Реакции
47
Баллы
0
Как то взял готовый (не индпошив) голый костюм из неопрена 5мм (МЭШ), у Андрея Безуглого. Он Клеит костюмы в Киеве...
Тогда были некоторые проблемы с клеями. Шейковский голый неопрен (а если это был глайдскин, то тем более) очень придирчив к клеям. Никакие клеи не хотели его нормально клеить. Особенно при покаушках в лодке на солнце - швы расползались. Андрей даже не хотел клеить гладкие костюмы из Шейко. Потом проблему решили - нашли активатор. Сейчас с этим всё в порядке - есть и клей правильный и швы мягкие и никогда не расползутся.
Андрей костюмы клеит сам.
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
Андрей костюмы клеит сам.
Клеит сам, но лекала делает не он. Очень аккуратный мастер, хотя с его лекалами по зимнему костюму я "не согласен". )) Ну это такое - вИдение мастера.
Да, откуда цена в 380у.е? Голый из Шейко стоит 360у.е. Это если заказывать доп. усиления, из более дорого материала - то тогда есть удорожание (например наколенники - 15у.е).
По поводу голышей 5 и 7мм. Никаких проблем. Давно в 5 и 7мм голышах - полёт нормальный. Ясно, что порвать легче, но при вменяемой, не болезненной осторожности - эксплуатируются они без проблем. И не скажу, что я чисто "блюватэхатнер" ))порой по такому дерьму лазишь - что воды почти нет, одни твёрдые материи.
 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
суда прилеплю

 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
Виталий,
если сравнить 8мм голую из шейко Л и ямамото20, 45. то какие цены будут? какие плюсы , минусы костюмов?

кратенько )))
хочется плавать 6-8 часов в зимней воде, нырять хоть на 5 метров, хоть на 15.
 

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
Сам подумываю о голом. но только о 5мм... Есть смысл такой брать? Часто в 5мм катаюсь на лодке. приходится одевать дождевой костюм,
дабы не мерзнуть.
Смысл есть, при аккуратном обращении не то что с 5мм, даже с голышом 2мм нормально управляюсь.
Но я бы посоветовал лучше подумать о комбинации "голая куртка 5 или 6мм + штаны с нейлоном 3 или 4мм" (проверено на практике ;)). Во-первых, штаны рвутся чаще (тем более если часто приходится залезать в лодку с воды); во-вторых, - обдувается в лодке/мерзнет в воде в первую очередь туловище, а не ноги. Дополнительный плюс - ноги немного притоплены, чтобы меньше булькать ластами по поверхности.
 
Последнее редактирование:

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
это факт. как-то хотел на 3мм отлить по срочному, оттянул (штаны) не аккуратно, получилась ширинка на штанах ))))))))))
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
Виталий,
если сравнить 8мм голую из шейко Л и ямамото20, 45. то какие цены будут? какие плюсы , минусы костюмов?

кратенько )))
хочется плавать 6-8 часов в зимней воде, нырять хоть на 5 метров, хоть на 15.
К сожалению в индпошиве недоступен неопрен Шейко 8мм голый. У нас это ни то ни сё. Завозится и спрашивается редко такая толщина. Обычно 3/5/7/10мм. Хотя сейчас есть и 4 (шейко) и 8 (яма) и 9 (яма) и даже 12мм (шейко). Уже есть и Нам Лионг, 3Д который (он даже чуть дороже Шейко).
Шейко эльку и яму 45 не имеет смысла сравнивать, это как сравнивать бульдозер с малолитражкой )) - суть разные вещи.
Цена голыша 7мм из ямы 45 - 530у.е. Цена голыша 7мм Шейко "эль" - 305у.е.
Кстати, наконец-то люди поняли, что чудес не бывает, и тяжелые, более компрессионные, плотные сорта неопрена - на поверхности - холоднее "пушистых". То есть, если человек ныряет не глубоко, и его охота - это меляки - для него будет теплее костюм из менее устойчивого к усадке сорта неопрена, того-же "славнозвісного" Нам Лионг SS1. Яма 45 - не очень то и тёплый неопрен, по сути. Но вот если уйти на метров 15-ть в пушистом, и в яме 45 или 20-ть...вот тогда мы и понимаем, зачем платить дороже ))
Ходят слухи о "холодности" неопрена Шейко. Лично я сейчас в 7мм из 45ямы, и 10мм из 20-ой ямы. Разницы особой, такой что ожидают, шепотом произнося слово "ямамото" - не вижу. Чуда не случилось, спать на воде нельзя ))
ПыСы. Блин, меня движок форума вот так и будет задрачивать каждый пост выполнением разных заданий!? Просто мрачно....допустим я гребу, как пишется "подводная охота" на английском, одним словом!? ((( Я живу в Америке!? Англии!? Какого хрена я должен это знать!? Я понимаю, что оно на слуху, я конечно знаю...но НАХРЕНА выполнять каждый раз какие-то задания, чтобы написать обычный пост!? Это у всех так на форуме???
 
Последнее редактирование:

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
неее у меня все ок с постами. просто пишу и шлю )) это просто к аккаунту присоединен бесплатный пакет по развитию интеллектуальных способностей. везуха. :cool: через 3 месяца английский писменный будет освоен ))


тогда если сравнить голый костюм 8мм из яма 20 и 45 ? какие цены? чем будут отличаться костюмы?

и скажем, если среднячек плавает в голом костюме 10мм яма20 4 часа в зимней воде, то сколько он отплавает в 8мм яма20 ? примерно...

как обычно цель - нырять и не мерзнуть. это же какое благо отнырять,отплавать 3-4часа и выходить не клацая и не звеня ))
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
неее у меня все ок с постами. просто пишу и шлю )) это просто к аккаунту присоединен бесплатный пакет по развитию интеллектуальных способностей. везуха. :cool: через 3 месяца английский писменный будет освоен ))


тогда если сравнить голый костюм 8мм из яма 20 и 45 ? какие цены? чем будут отличаться костюмы?

и скажем, если среднячек плавает в голом костюме 10мм яма20 4 часа в зимней воде, то сколько он отплавает в 8мм яма20 ? примерно...

как обычно цель - нырять и не мерзнуть. это же какое благо отнырять,отплавать 3-4часа и выходить не клацая и не звеня ))
Блин, опять даунизм движка сайта..."Напишите название нашего проекта задом наперед (первое слово, с большой буквы, по русски)". Так и хочется написать "ЖОПА, а не общение!" ((((
Пётр, не скажу о цене ямы45 в толщие 8мм. Её просто нет в И/П. Пока нет. С начала месяца будет новый завоз, там ассортимент будет шире, возможно будет 8мм 45-ая, хотя сомневаюсь, я лично такой неопрен точно не заказывал, такой дорогой и такую редкую толщину - не имеет смысла завозить. Сорокпятка есть в толщине 5/7+10мм. Всё. Вернее была - уже всё отклеили.
По поводу формул "если середнячок" - тоже ничего не скажу, совершенно. Это ни о чём будет. Высчитать это невозможно. Всё зависит от глубин охот, от типа охот, есть ли переезды на лодках, и САМОЕ главное - от морозоустойчивости "середнячка". Я сейчас натаскиваю парня, ездим вместе, делюсь немного опытом...так вот, недавно, ночью одеваемся, он говорит "Да, Веталь, как меня кумарят эти толстые перчатки, нет чувствительности...". Я в этот момент смотрю на свои 7мм варежки (а сейчас, уже охот пять - 9мм! Я очень мёрзну по рукам, и замерзаю из-за этого - весь), и говорю "А шо-ж ты хотел, зима - это почти неизбежно трёхпалки 7мм...". Он в ответ: "....СЕМЬ МИЛЛИМЕТРОВ!? Та не!!! Я вот 3,5мм одеваю, такие краги....". Я хмыкнул про себя, поднимаю голову с налобным фонарём, освещаю его, одевающего....и охреневаю....Маресовские 3,5мм шкурочки, в которым мне было-бы холодно уже в начале сентября, я вообще такую толщину не держу. Или тряпчаные летом, и потом сразу 5мм. А тут зима, вода уже всего пару градусов - и 3,5мм!!! И он РЕАЛЬНО в них ещё и упаривается! Я был в шоке, разное видел, но такое - нет. И вот как тут рассчитать? Штаны на нём Омер Симбиокс 7мм, севшие, курточка 10мм, на точку приехали, он в воду - чуть сознание от перегрева не потерял, вылез в лодку, снял шлём, остывал, говорит уже потом успокоился, вошел в ритм, стало нормально. При этом я в 10мм носках, 7мм перчах, 10мм костюм яма 20-ая, ЕЩЁ И В ШОРТАХ - и не скажу чтобы было жарко, нормально, но не жарко.
Если не брать такие редкие "отклонения" - то я КАТЕГОРИЧЕСКИ против 8мм костюма зимой, неважно что человек говорит "та я ненадолго". Знаю я эти "ненадолго", к сожалению очень часто вижу и знаю. Нет такого - 10мм - это 4часа, значит 1мм неопрена - это №минут, и типа 8мм - это №минут в воде. Лично я эти два миллиметра прочувствую сразу, через 5минут, только зайдя в воду, и вся охота будет - это борьба с собой. А как только мы мёрзнем - задерждка улетает на Луну, и кто считает что это не так - тот глубко ошибается.
По ценам - я сказал цены на 45яму 7мм, а из двадцатой ямы костюм 7мм будет стоить 355у.е. Не намного дороже Шейко. По 8мм не скажу - нет цен, так как нет такого неопрена.
ИМХО - нельзя так считать "та что там 2мм!? Ну в 10мм 4часа сижу, ну тут на час меньше высижу...". Это первый шаг к простатиту, воспалению почек, грохнутому здоровью. Это КАТЕГОРИЧЕСКАЯ ошибка - так считать. В костюме, нормально скроенном, одетым по сезону, короче - в правильном костюме - МОЖНО и ДоЛЖНО ОХОТИТСЯ ПОКА НЕ ЗАХОЧЕТСЯ ЖРАТЬ/ПИТЬ/СРАТЬ/ИНОЕ. Если в костюме через 4часа уже всё, пипец - нахрен такой костюм, это не годный костюм на этот сезон. Я могу, сейчас, при том, что мерзляк вообще-то, в снаряжении провести хоть сутки на/в воде. Последняя охота - почти 3часа переездов на лодке в ветер и минус 5/9, и 8часов нахождения в воде, именно охоты. Жарко не было, но ныряя и не мёрз. А 8мм зимой - это так, придворные коряжки побырику пробить, на небольшом водоёме, типа в магазин сходить. Какой бы неопрен это ни был. Исключения - если на самом деле человек обладает серьёзной морозоустойчивостью.
 
Последнее редактирование:

Akula

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
26
Реакции
42
Баллы
0
Добрый!
Можно у вас отдельно куртку заказать?
Глубины 3-5м, 7-9мм, в основе по поверхности с занырами...
Что посоветуете?
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
ВиталикМ.это не даунизм движка..это даунизм твоего компа)). вроде больше ни у кого таких проблем нет)))
такие вопросы можно и нужно спрашивать тут
http://www.abirvalg.net/forum/forumdisplay.php?f=27
на вопрос - создай тему.
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
Добрый!
Можно у вас отдельно куртку заказать?
Глубины 3-5м, 7-9мм, в основе по поверхности с занырами...
Что посоветуете?
Всё можно, хотя не знаю, кому адресовано авансовое слово "добрый". ))) А вот какую, какой материал, нюансы курточки - слишком мало информации, чтобы грамотно что либо советовать. Течение/переезды на лодках/корчи/рогоз/вообще особености и нюансы охот, нужен ли камуфляж, это ЮАР, или Колыма с охотой на тайменя? В общем просьба - больше информации )) Тогда я смогу "сложить" костюм и цену.

ВиталикМ.это не даунизм движка..это даунизм твоего компа)). вроде больше ни у кого таких проблем нет)))
такие вопросы можно и нужно спрашивать тут
http://www.abirvalg.net/forum/forumdisplay.php?f=27
на вопрос - создай тему.
Привет! Спасибо что помог со входом на форум. Я тщетно не один год уже, изредка пытался заходить на форум Если ты помнишь - я таких попыток делал не одну. И это ТОЧНО не вина моего компа. Я захожу и общаюсь на десятках сайтов. И никогда и нигде не было таких проблем. Захожу через: старезный ПК, стоящий на работе, но дело свое делающем, хоть и медленно шевеля поршнями, через КПК Асус, через Андроид на Мотролле, через ноут дома, далеко не древний. И ни на одном из этих созданий мне не везёт ни с паролями, ни с заданиями )))) Я уже и в Википедию заходил, законтрокопил оттель правильное название дайвинга по аглицки, вставил вопрошающему форуму - и ничо, мне сказали что я ошибаюсь....хрен его знает, может Википедия и Англо-Русский словарь не рулят тут? ))) Вот сейчас, кстати - как отшептало, нет никаких заданий...славатегосподи...тьху тьху тьху
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
Виталий.. что можешь посоветовать...хочу заказать у вас костюмчик, ( уже коплю деньги:smile:) штаны 9-10мм. куртка 12 мм. охота до 15м.. в основном 4-7м, частые переходы на лодке, как и сама охота со спрыгиванием с лодки, коряжник, нужен костюм именно для долгого пребывания в холодной воде - постоянный поиск... сам мерзляк, худощавый, артериальное давление пониженное...
штаны хотелось бы короткие, но лучше укорочу сам, гульфик с клапаном обязательно (если нет возможности то могу опять же вшить сам).. шлем зимний.. и естественно индпошив.. (не стандарт рост 182 вес 69)

хотелось бы конечно голый, но посмотрев на свой старый костюм понимаю, что это не совсем практично, ( часто рву, именно, когда прыгаю и залазию в лодку), может можно как то скомбинировать.?.:scratch_one-s_head:
 

vova7011

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
414
Реакции
576
Баллы
0
гульфик с клапаном обязательно (если нет возможности то могу опять же вшить сам)..
Вставлю свои пять копеек. Гульфик лучше делать самому, примерив штаны и немного в них походив, что бы облеглись нормально. Потом разметить, где будет дырка для гульфика, а потом уже резать и вклеивать. Иначе, во время охоты, то что находится в гульфике, будет выскользать. У меня так было с первым костюмом.
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
Виталий.. что можешь посоветовать...хочу заказать у вас костюмчик, ( уже коплю деньги:smile:) штаны 9-10мм. куртка 12 мм. охота до 15м.. в основном 4-7м, частые переходы на лодке, как и сама охота со спрыгиванием с лодки, коряжник, нужен костюм именно для долгого пребывания в холодной воде - постоянный поиск... сам мерзляк, худощавый, артериальное давление пониженное...
штаны хотелось бы короткие, но лучше укорочу сам, гульфик с клапаном обязательно (если нет возможности то могу опять же вшить сам).. шлем зимний.. и естественно индпошив.. (не стандарт рост 182 вес 69)

хотелось бы конечно голый, но посмотрев на свой старый костюм понимаю, что это не совсем практично, ( часто рву, именно, когда прыгаю и залазию в лодку), может можно как то скомбинировать.?.:scratch_one-s_head:
Привет! Из того, что я понял - нужно костюм с тряпкой. Есть в толщине 12мм - Шейко. Из него делаем курточку, а штаны - 10мм. Думаю, что два миллиметра с лихвой компенсируют повышенную теплоотдачу костюма не голого, а с тряпкой. И переезды на лодке - по тепловому комфорту станут примерно с голышом наравне. Да, придётся заплатить меньшей подвижностью, зато в плюсе - тепло. Для меня лично, тепло - первостепенно. Если я мёрзну - мне жопа. Сразу и безоговорочно. Начинается не охота, а борьба с собой. Падает задержка, охотишся уже не в кайф, а из принципа. Штаны 10мм, ясно. Тряпка - тоже ясно, нет смысла тряпочную курточку делать и штаны голые.
Дальше - что значит "укорочу сам"!? Зачем мы будем делать изначально какую-то хрень (а зимний, и вообще костюм для ПО с длинными штанами - это хрень и есть. За крайне редким исключением - крайне больших пузяк) - и ты потом будешь что-то урезать??? Никак этого не пойму. Мы сделаем что угодно, по пожеланиям.
И ещё фраза, которую я никак не врублю - что значит "шлём зимний"!? Шлём отдельно??? Так это не зимний костюм, это вообще какая-то хрень получится )))
Ещё нюансы - оверлок, усиления (наколенники/налокотники/накладка на грудь). Усиления удорожают костюм. Оверлок - нет. Но я его не рекомендую. Лентой можно усилить низ курточки, хотя тоже не советую, им себе никогда этого не делал. Лицо открытое или закрытое? Верх штанов под гидрозамок, и если да - то под какой? Гульфик не делаем - это нереально угадать как надо, сам понимаешь почему )) Ну и по дальнейшему общению нарисуется ещё куча нюансов по костюму, которые и выльются в "правльный" костюм именно под тебя.
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
Привет! Из того, что я понял - нужно костюм с тряпкой. Есть в толщине 12мм - Шейко. Из него делаем курточку, а штаны - 10мм. Думаю, что два миллиметра с лихвой компенсируют повышенную теплоотдачу костюма не голого, а с тряпкой. И переезды на лодке - по тепловому комфорту станут примерно с голышом наравне. Да, придётся заплатить меньшей подвижностью, зато в плюсе - тепло. Для меня лично, тепло - первостепенно.
да... согласен.. для меня тепло тоже важнее..
значит так : куртка 12, штаны 10, тряпка, шейко...
Дальше - что значит "укорочу сам"!? Зачем мы будем делать изначально какую-то хрень (а зимний, и вообще костюм для ПО с длинными штанами - это хрень и есть
просто все по разному делают короткие штаны.. я не знаю как они делаются у вас, но я всегда укорачивал сам.. отрезал верхнюю часть примерно на уровне груди и уже потом подгибал порой наружу, выглядело примерно так..(только на фото у меня еще одета майка)...

получалось как бы двойное утепление на пояснице, и вода не попадает и ремень на талии меньше ерзает, потому как своего живота то нету, ну и штаны благодаря такой конструкции сидят плотно - не сползают..

И ещё фраза, которую я никак не врублю - что значит "шлём зимний"!? Шлём отдельно??? Так это не зимний костюм, это вообще какая-то хрень получится )))
может не совсем правильно выразился, шлем не отдельно, нужен как раз такой как на фото Петра.


что б лицо было максимально закрыто, и что б маску одевать поверх костюма... что б с водой вообще не контактировать..

Ещё нюансы - оверлок, усиления (наколенники/налокотники/накладка на грудь). Усиления удорожают костюм. Оверлок - нет. Но я его не рекомендую. Лентой можно усилить низ курточки, хотя тоже не советую, им себе никогда этого не делал.
лучше усилить низ куртки лентой, а края рукавов и штанин оверлоком... налокотники и накладка на грудь - не нужны, а вот наколенники обязательно - максимум защиты, самое мое больное место... ( видать люблю на коленях поползать:mosking:)

Лицо открытое или закрытое? Верх штанов под гидрозамок, и если да - то под какой? Гульфик не
по лицу вроде пояснил - закрытое, по гидрозамку тоже как на верхнем фото..

по гульфику....:scratch_one-s_head: а можно тогда его просто изготовить, а пришью я его уже потом сам, а то с неопреном у нас туго... ( обычто из старых носков крою)
нужен типа такого:
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
да... согласен.. для меня тепло тоже важнее..
значит так : куртка 12, штаны 10, тряпка, шейко...
Спасибо, что из лички перебросил сюда! ))
По порядку. Штаны под гидрозамок мы сделаем КАК УГОДНО. И более тонкую верхнюю часть (например 7 или 5мм), которую при завороте выворачиваешь порой наружу. Или просто "перевёртыш" порой наружу. Когда верхняя часть пристыковывается наоборот (около 20см), минус в том, что эти части между собой не прошиты. Но зато пора курточки ложится на пору штанов, и оппа- замок. Можно сделать с зятяжкой под верх, а можно свободно (я люблю и считаю правильным - свободно). В общем - как и что угодно.
По лицу/шлему - ничего сложного, всё ясно. Это мы называем "закрытое лицо", или "под намордник"/"под вырез" )). Это включено в стоимость и не удорождает костюм. Вырезает клиент уже под себя (правильно может сделать только сам клиент, уже одев костюм, задрав голову, и отметив где будет выход трубки, да и любит каждый по разному - кто чтобы выплёвывать, кто - наглухо трубку садит).
Наколенники - не вопрос. Обычно это +15у.е к костюму. Но это НЕ НАКЛАДНЫЕ наколенники - под..бки, как на фирменных часто. Какая-то бл..ая самоклейка. Это ИНСТАЛЛИРОВАННЫЕ части неопрена 10мм супратекс/нейлон, и обязательно с неопрен по жесткости классом выше. Он гораздо более дорогой, поэтому и растёт цена.
Лента - не вопрос, оверлок - тоже. Оверлок - шара, хоть где угодно лента - около 10у.е в плюс.
Сам гульфик склеить - не вопрос, так мы и делаем.
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
И более тонкую верхнюю часть (например 7 или 5мм), которую при завороте выворачиваешь порой наружу. Или просто "перевёртыш" порой наружу.
тогда уж лучше из того же 9мм-ого.. не хочу эксперементировать, пусть будет так как я привык, получается штаны будут все целиком из 9мм... по длинне, что бы верхняя часть штанов (в разогнутом состоянии) доходила до уровня чуть выше сосков на груди.. а там я уже сам буду загибать как мне нравиться.. и края верха если можно тоже обверложить..
Можно сделать с зятяжкой под верх, а можно свободно (я люблю и считаю правильным - свободно). В общем - как и что угодно.
про затяжку не совсем понял...:scratch_one-s_head: это как?
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
тогда уж лучше из того же 9мм-ого.. не хочу эксперементировать, пусть будет так как я привык, получается штаны будут все целиком из 9мм... по длинне, что бы верхняя часть штанов (в разогнутом состоянии) доходила до уровня чуть выше сосков на груди.. а там я уже сам буду загибать как мне нравиться.. и края верха если можно тоже обверложить..


про затяжку не совсем понял...:scratch_one-s_head: это как?
По 9мм не понял...ты же хотел 10мм штаны??? Да и не было в наличии, пока не завозили 9мм Шейко, есть в такой толщине только ямамото и Нам Лионг.
Затяжка - имеется ввиду сужение кверху. Но это неврено. Когда откатывают вниз такой верхъ, с сужением - имеют сдавливание ещё большее. И ненужное.
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху