• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Кривой гарпун(как выпрямить,кроме колена!)

Domovoi

ученье-свет!
Зарегистрирован
Сообщения
718
Реакции
1,155
Баллы
0
Имеются в наличии кривые гарпуны:sorry:,в той или иной степени.
Кто как выпрямляет(кроме коленной правки естественно),и есть ли смысл вообще етим заморачиваться?
Насколько критичен вред для пневмата от использования такого гарпуна,существует ли он вообще??Или просто забить и пулять дальше?
:scratch_one-s_head::scratch_one-s_head::scratch_one-s_head:
Заранее благодарю за ответы.Кто чем может так сказать:mosking:
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Токарь в помощь. Там ничего сложного нет. Равняют, получается как новый. Конечно смотря материал какой.
 

Buzan

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
250
Реакции
669
Баллы
0
А с коленкой что?
 

nason39

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,875
Реакции
3,689
Баллы
135

pif

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,104
Реакции
5,199
Баллы
0
Ложу на ровную поверхность икатаю.Кривизну видно по зазору между гарпуном и поверхностью.Ровняю киянкой или руками.
 

TAT

Заблокирован
Сообщения
2,353
Реакции
5,627
Баллы
135
я подгибаю сначала в тисках... чаще гнется в районе оси лепестка (у меня на пневмах стоят арбалетные)

в тисках удобней фиксировать, особенно если одно плечо короткое и неудоно взяться...

потом на ровной доске прокатываю гарпун и догибаю уже точнее... с молоточком сложно получается, т.к. сталь пружинит... Сальви... сильно не лупанешь, а слабо толку нет, тока вмятинки...

одним словом, всё в ручную...

но ничего. пуляют...)
 

Domovoi

ученье-свет!
Зарегистрирован
Сообщения
718
Реакции
1,155
Баллы
0
И молотком на столе постучал,но он не идеально прямой!
Вот поетому и вопрос-может нанести какой нить вред ружжу своей кривизной?(хоть и не большой).
Или если всётаки кривизна минимальна,то пох забить и пулять дальше?

гарпуны восьмерки итало-стандарт
 

Domovoi

ученье-свет!
Зарегистрирован
Сообщения
718
Реакции
1,155
Баллы
0
Кстати......а по сути-что может токарь?Сточить места искривления?Оо))
И тогда он буит как бы прямой,но где то толстый а где то тонкий?))))
Или это я чёта не догоняю??)Из восьмерки сделать 6ку??))
 

АлександрВ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,994
Реакции
5,198
Баллы
0
не токарь зажмет и покрутить в станке и перемешая по длине в патроне будте подгибать
а еше есть специальная оправка ролики такие тоже этой приспособой можно
в станочке удобней в разы Поэтому точнее получается

для примера заготовки для стволвов в 99 случаев кривые трубочки выравниваются в легкую в токарей кто много работает уже появляются спецефические навыки установки заготовок в патрон
 
Последнее редактирование:

SKV6410

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
81
Реакции
107
Баллы
33
Свои гарпуны правил ударами бронзового молотка на плите.Правда появляется нбольшой наклеп но он ничему не мешает.Ровность идеальная.
 

ГлавКит

RUSSO TURISTO
Зарегистрирован
Сообщения
375
Реакции
981
Баллы
0
либо я чудо-богатырь, либо сталь на родном омеровском гарпуне полное гумно, но я просто двумя руками убрал дугу... контрольный прокат гарпуна по ровной поверхности дефектов не выявил
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
либо я чудо-богатырь, либо сталь на родном омеровском гарпуне полное гумно, но я просто двумя руками убрал дугу... контрольный прокат гарпуна по ровной поверхности дефектов не выявил
Если речь о гарпуне темпеста - там вообще мягкая сырая нержавейка. Гнется очень легко. Арбалетные омеровские, конечно, гораздо лучше, но сейчас тоже стали далеки от идеала. Гнутся. Раньше, говорят, были намного более упруги.
 

kartpower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,170
Реакции
25,052
Баллы
135
Брат в Астрахани гонял с Атакой и погнул гарпун, я сказал что бы больше им не охотился дал другую ружбайку, пытался выпрямить аккуратно молоточком, катал на ровных досках но змеевидность небольшая всё равно осталась, это не есть хорошо. Подскажите где прикупить гарпун? (в Дискусе где брал ружье нет, в интернете тоже не могу найти, кроме одного сайта но там не выходят на связь). Делают ли другие производители гарпуны на Атаку? или можно забить и охотиться с небольшими искривлениями?
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Брат в Астрахани гонял с Атакой и погнул гарпун, я сказал что бы больше им не охотился дал другую ружбайку, пытался выпрямить аккуратно молоточком, катал на ровных досках но змеевидность небольшая всё равно осталась, это не есть хорошо. Подскажите где прикупить гарпун? (в Дискусе где брал ружье нет). Делают ли другие производители гарпуны на Атаку? или можно забить и охотиться с небольшими искривлениями?
если купить в москве. Москва.
Александр.
+79166987734. коломенская
 

Smax

Татароукрорус
Зарегистрирован
Сообщения
53
Реакции
257
Баллы
0
Вот как я делаю. Катаю по ровному столу. Фиксирую гарпун когда появляется наибольший зазор. Фломастером сверху над зазором ставлю точку.
Дальше перекладываю гарпун на деревянный брус точкой кверху. Бью по точке резиновой киянкой. Пара минут и гарпун как новый.
Кстати, пару раз новые гарпуны оказывались кривыми.
 
Последнее редактирование:

Rockol

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
136
Реакции
355
Баллы
0
А меня учили гнутым гарпуном плашмя по ровной доске бить, он вроде как сам долже н при ударе выпрямляться. Только не понятно выпуклостью вверх мочить или вниз. Затем прокатом по ровной поверхности определяется и всё с начала.
 

АликЯ

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
274
Реакции
419
Баллы
0
"Выпуклостью" вниз, я считаю дер. киянкой на доске оптимально если нет станка.
 
Сверху