• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Кролики. Разведение. Советы и предложения.

Санек1981

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
706
Реакции
1,743
Баллы
93
В идеале на ферму по разведению попасть посмотреть что к чему. Мож и связываться не стоит!
 

ATI

MPV
Зарегистрирован
Сообщения
126
Реакции
573
Баллы
0
Гараж цельнометаллический 2 этажа. 3.5 на 7 примерно. С зади вальер для собак огорожен. Не утеплен но руки и инструмент есть! Рядом гараж забит всяким разным. АТИ а ты где находишся территориально? В живую бы все глянуть. Калифорниицев хочу пока не отговорили!
я в Воронеже. И тоже, только начинающий. По мере изготовления клеток, фотки выложу. Может если время будет свободное по работе, то и чертежик накидаю того, что я хочу сделать.
По поводу утепления, скажу так - оно тебе нафиг не нужно! Главное подумать о вентиляции. Я буду ставить 2 вентилятора(от полуавтоматов сварочных промышленных), один на приток, другой на отток. Но в леруа, есть канальные вентиляторы, которые не дорого стоят, но я думаю что со своими задачами справятся.

Кстати, изначально хотел кролей засунуть в нижний уровень(в яму, она у меня 3,5 на 6), но пока жена отговорила от этого. Типа если что, то она туда не полезет, покормить например если я по каким либо причинам не смогу.

Кормушки планирую использовать бункерные, а поилки ниппельные. Если всё же будут промерзать(но надеюсь что не должны), то в поилки засуну куски саморегулирующегося кабеля, но это если всё пойдет по тому сценарию, который я задумал, ведь это может теперь потребоваться только в следующем году
 

ATI

MPV
Зарегистрирован
Сообщения
126
Реакции
573
Баллы
0
В идеале на ферму по разведению попасть посмотреть что к чему. Мож и связываться не стоит!
у меня обратного пути нет))) материал закуплен, необходимо продвигаться дальше. Да и надеюсь что во мне есть потенциал разводчика кролей))) Прадед занимался очень долго разведение кроликов. И дед у жены тоже держал кроликов, пока в один день, по неведомым причинам, во всей деревне кролики издохли у всех. Было это в 2011 году. Некоторые после начали заного, а деду бабка не разрешает, жалко ей было, когда они все дохли по неведомой причине, боится что повторится.
 

MAKO

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,043
Реакции
4,402
Баллы
0
Видел у одного человека кролики жили в большой яме.Они сами наделали нор, он только траву туда сбрасывал, счету им не знал, прививок не делал, он просто не мешал им разможаться ))))).Но когда они выползали пожрать, то казалось что нету им ни конца ни краю )))
 

ATI

MPV
Зарегистрирован
Сообщения
126
Реакции
573
Баллы
0
Видел у одного человека кролики жили в большой яме.Они сами наделали нор, он только траву туда сбрасывал, счету им не знал, прививок не делал, он просто не мешал им разможаться ))))).Но когда они выползали пожрать, то казалось что нету им ни конца ни краю )))
Тоже такой способ встречал. Видел даже видео, когда в яме метра 3-3,5 глубиной и диаметром метров 5, кроликов штук 50 было и голос на кадре говорил, что остальные в норах прячутся, которые сами и наделали. Но там шкуры у всех испорчены и надо следить постоянно, что бы они не прокопали выход себе и не свалили на свободу
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
я в Воронеже. И тоже, только начинающий. По мере изготовления клеток, фотки выложу. Может если время будет свободное по работе, то и чертежик накидаю того, что я хочу сделать.
По поводу утепления, скажу так - оно тебе нафиг не нужно! Главное подумать о вентиляции. Я буду ставить 2 вентилятора(от полуавтоматов сварочных промышленных), один на приток, другой на отток. Но в леруа, есть канальные вентиляторы, которые не дорого стоят, но я думаю что со своими задачами справятся.

Кстати, изначально хотел кролей засунуть в нижний уровень(в яму, она у меня 3,5 на 6), но пока жена отговорила от этого. Типа если что, то она туда не полезет, покормить например если я по каким либо причинам не смогу.

Кормушки планирую использовать бункерные, а поилки ниппельные. Если всё же будут промерзать(но надеюсь что не должны), то в поилки засуну куски саморегулирующегося кабеля, но это если всё пойдет по тому сценарию, который я задумал, ведь это может теперь потребоваться только в следующем году
у народа на улице живут и размножаются а ты промерзать! - в курске дальний родственник:wink: разводит кролей - пород ну я даж боялся посчитать может 10 или больше - клетки в три четыре яруса и молодняк в октябре ниче так сидел - правда и дохлых пару было - один на улице валялся другой в клетке...:scratch_one-s_head:
 
  • Спасибо
Реакции: ATI

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
а вобще нафиг тебе энти кролики кормить поить... пчел заводи - они жрать не просят - прививок тоже
 

ATI

MPV
Зарегистрирован
Сообщения
126
Реакции
573
Баллы
0
у народа на улице живут и размножаются а ты промерзать! - в курске дальний родственник:wink: разводит кролей - пород ну я даж боялся посчитать может 10 или больше - клетки в три четыре яруса и молодняк в октябре ниче так сидел - правда и дохлых пару было - один на улице валялся другой в клетке...:scratch_one-s_head:
за кролей я и не думаю, я про воду говорю, что бы поилки не замерзали. Те кто на улице держит, они им лёд дают и пусть грызут)
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
зайцам в поле никто нихрена не дает - и живут и размножаются...
 
  • Спасибо
Реакции: ATI

Санек1981

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
706
Реакции
1,743
Баллы
93
С пчелами жить надо! Душу вкладывать времени много занимают и геммора поверь на всю ж... У моей бабки в воронежской обл. Пасека была! Не эт образ жизни и труд!
 

Санек1981

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
706
Реакции
1,743
Баллы
93
Передох он весь походу. В деревню в мо ездил так ни одного следа за 5 км через поле.
 
  • Спасибо
Реакции: ATI

ATI

MPV
Зарегистрирован
Сообщения
126
Реакции
573
Баллы
0
зайцам в поле никто нихрена не дает - и живут и размножаются...
это кстати тоже одна из возможных "статей" дохода!!!



Не знаю как в других местах, но у нас, зайцев, совсем почти не стало! Можно охотникам продавать кролей живых, для последующего их использования в качестве дичи))) Приехал в поле, достал из багажника кроля своего, выпустил и погнал за ним оходиться):wink::wink:
 

ATI

MPV
Зарегистрирован
Сообщения
126
Реакции
573
Баллы
0
С пчелами жить надо! Душу вкладывать времени много занимают и геммора поверь на всю ж... У моей бабки в воронежской обл. Пасека была! Не эт образ жизни и труд!
пчелы, не благодарный труд! Мой свояк, занимается пчелами! Точнее отец его. Так вот, они кооперируются троём, иногда четвером и вывозят пасики в определенное место(предварительно ещё и разрешение от местного фермера надо получить). Вот и живут на пасике по очереди(дней по 5) весь сезон. Всего 250-280 ульев. так после мед выкачивают и продают по несколку лет. Например, в этом году мед сдавали ВСЕГО по 45р за кг!!! а продают его после по 180-200 рублей за килограмм. Ну это ещё ерунда, при условии что сдали они мед урожая 2012 и часть 2013года, то есть стоит себе в сарае мед урожая 2014 и остатки 2013 года и дожидается своей учести.
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
пчелы, не благодарный труд! Мой свояк, занимается пчелами! Точнее отец его. Так вот, они кооперируются троём, иногда четвером и вывозят пасики в определенное место(предварительно ещё и разрешение от местного фермера надо получить). Вот и живут на пасике по очереди(дней по 5) весь сезон. Всего 250-280 ульев. так после мед выкачивают и продают по несколку лет. Например, в этом году мед сдавали ВСЕГО по 45р за кг!!! а продают его после по 180-200 рублей за килограмм. Ну это ещё ерунда, при условии что сдали они мед урожая 2012 и часть 2013года, то есть стоит себе в сарае мед урожая 2014 и остатки 2013 года и дожидается своей учести.
всему свое место и свои условия - вот скажи ты скока кролей собираешься развести забить и продать? в год
 
  • Спасибо
Реакции: ATI

ATI

MPV
Зарегистрирован
Сообщения
126
Реакции
573
Баллы
0
всему свое место и свои условия - вот скажи ты скока кролей собираешься развести забить и продать? в год
продать не собираюсь вроде как, по крайней мере сейчас. У меня семья большая, все крольчатинки хотят. Ну а вообще, хочу начать с 6-ти, возможно в последствии оставить пару как производители, ну а приплод на убой
 

kzh

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,033
Реакции
16,814
Баллы
0
Передох он весь походу. В деревню в мо ездил так ни одного следа за 5 км через поле.
Сань, знаю место в МО где следы через 50 метров, причем не отходя от дома)) так что не весь он передох.
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
Сань, знаю место в МО где следы через 50 метров, причем не отходя от дома)) так что не весь он передох.
у меня дед с дядькой в 80-90 по пять штук в день брали в мо
 
  • Спасибо
Реакции: kzh

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
продать не собираюсь вроде как, по крайней мере сейчас. У меня семья большая, все крольчатинки хотят. Ну а вообще, хочу начать с 6-ти, возможно в последствии оставить пару как производители, ну а приплод на убой
ну и считай время труды затраты на корма и сколько в результате останется ну и минус падеж? тут еще подумать надо мед по 45 - тонн 10 продать или 10к кролей в год поиметь:scratch_one-s_head:
 

ATI

MPV
Зарегистрирован
Сообщения
126
Реакции
573
Баллы
0
ну и считай время труды затраты на корма и сколько в результате останется ну и минус падеж? тут еще подумать надо мед по 45 - тонн 10 продать или 10к кролей в год поиметь:scratch_one-s_head:
ну пока не опробуешь, сложно судить.
А человеку свойственно ошибаться. Не такие уж тут и большие затраты, если вдруг прогорит моя идея, зато будет жизненный опыт, а его как говорится, ни за какие деньги не купишь)))

PS: если бы с пчелами было все так легко, то бросил бы наверное работу, завел тысячу ульев и сидел бы нихрена не делал, а только умножать, килограммы на 45 рублей)
Они ведь мед не продаёт не потому что он дешево стоит, а потому что не нужен он никому, спроса нет совсем! вот и получается что остатков куча.
 

Alex 99rus

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
196
Реакции
379
Баллы
63
Видел у одного человека кролики жили в большой яме.Они сами наделали нор, он только траву туда сбрасывал, счету им не знал, прививок не делал, он просто не мешал им разможаться ))))).Но когда они выползали пожрать, то казалось что нету им ни конца ни краю )))
Я тоже видел кролей в яме,мужик закинул штук 20 говорит,когда я видел их было штук 300 не меньше,он и сам незнает количество.По жратве примерно считает.сколько сожрали столько и кролей
 
Сверху