• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Кролики. Разведение. Советы и предложения.

ATI

MPV
Зарегистрирован
Сообщения
126
Реакции
573
Баллы
0
Кипятильники сейчас ~150р/шт (3шт на клетку), регулятор ~2000р/шт (1шт на три клетки). Кипятильники расходка, хватает на 1-2 сезона, регулятор менял один раз, но по своей глупости (залил водой). Что такое КСТМ не знал, да и не знаю до сих пор (почитаю), если это удобнее, дешевле и долговечнее, то переделаю. А вообще постройка такой клетки не дешевое удовольствие, если найду свои "записки сумасшедшего", то напишу по материалам и их количеству. По времени постройка клетки занимала по 2-3 часа в будни и один выходной. Можно купить готовые, но там ценник был очень не гуманный.
да, цена готовой клетки - кусучая. Самый простой вариант - 4 столбика и клетка целиком из сетки, разделенная на 2 и то стоит порядка 4,5тысяч без навесного оборудования(поилки, кормушки), а если заказывать шет, то 3-х этажный, всего на 6 клетко мест, выходит в 18тыс.

KCTM хорошая вещь, конечно до +15 воду греть не будет, но и замерзнуть ей не даст. Мощность, самая большая какую я видел, это 30Вт на метр, то есть экономия по электричеству. Да и можно не беспокоиться ни о каких регуляторах, ведь в нем чисто физика. две токоведущие жилы, находятся в какой-то изоляции, которая меняет своё сопротивление относительно температуры окружающей среды, то есть чем холоднее, тем сопротивление ниже и кусок кабеля начинает греться, а если температура выше, то и сопротивление выше и нагрева нет при определенной внешней температуре. Такой кабель используют в частных домах. Прокидывают его в сточной трубе и не боятся что в ней замерзнут стоки, пока текут из дома в сточную яму. Да и как в России начали его производить, цена значительно на него снизилась. (в роздницу, хоть метр купить можно у нас, по цене примерно 450р)
Я когда думал, как обогревать поилки, сначала думал на корпус клеить что-то типа теплого пола, а после набрел на этот кабель и как ни странно, даже в последствии, видел видео, как один из кролиководов показывает свои поилки и в них в качестве обогрева как раз такой кабель
 

дядя сережа

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
158
Реакции
446
Баллы
0
+12 градусов рекомендуемая температура в поилке. Ниже не желательно-простынут.
 

Maxon62

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
770
Реакции
1,588
Баллы
93
ничего себе, этож достаточно дорого вышло.
А почему не стали использовать саморегулирующийся кабель (КСТМ)?
хорошая клетка - залог душевного равновесия кроликовода. один раз сделал и забыл, периодически только мелкий ремонт, а если лепить что побыстрее да подешевле, то потом только головная боль и сплошные нервяки - то новорожденные помёрзли, то мамашка их потоптала, то кормушку перевернули, то поилку вылили, то клетку прогрызли.
так что на клетке и её изготовлении экономить не стоит.

а насчёт кабеля тоже в своё время думал, но так и не сложилось. но один момент - на работе такой кабель прокладывали вдоль трубы водопроводной - не сильно помогало, а кролам зимой лучше водичку потеплее - это ещё и небольшая, но экономия корма. поэтому с кабелем надо пробовать-экспериментировать, а пока подогревать кипятильником.

самая приятная температура для них от +12 до +18
 
Последнее редактирование:

Санек1981

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
706
Реакции
1,743
Баллы
93
Бывает же....у нас водитель держит кроликов! Для себя. Пригласил на поглядеть. В выходные занимаюсь электричеством и пытаюсь мастерить клетки. У него в клетках полы деревянные, с промежутком в сантиметр доски прибиты для сброса жидкости и какашек. Сетка не понравилась, говорит, травмируються.
 

Сергиус

Я родом из СССР
Зарегистрирован
Сообщения
1,235
Реакции
7,947
Баллы
135
Бывает же....у нас водитель держит кроликов! Для себя. Пригласил на поглядеть. В выходные занимаюсь электричеством и пытаюсь мастерить клетки. У него в клетках полы деревянные, с промежутком в сантиметр доски прибиты для сброса жидкости и какашек. Сетка не понравилась, говорит, травмируються.
Белые великаны и калифорнийцы,прекрасно себя чувствуют на сетке
IMG_3941 2.jpg
IMG_3940 2.jpg
IMG_2962 2.jpg:blush:
 
Последнее редактирование:

baydek

потрошитель душ
Зарегистрирован
Сообщения
1,139
Реакции
1,570
Баллы
135
Кипятильники сейчас ~150р/шт (3шт на клетку), регулятор ~2000р/шт (1шт на три клетки). Кипятильники расходка, хватает на 1-2 сезона, регулятор менял один раз, но по своей глупости (залил водой). Что такое КСТМ не знал, да и не знаю до сих пор (почитаю), если это удобнее, дешевле и долговечнее, то переделаю. А вообще постройка такой клетки не дешевое удовольствие, если найду свои "записки сумасшедшего", то напишу по материалам и их количеству. По времени постройка клетки занимала по 2-3 часа в будни и один выходной. Можно купить готовые, но там ценник был очень не гуманный.
Клетки покупаются почти за бесценок б,у, в пушных зверофермах.У них там бывают плановые замены клеток с целью профилактики падежа животных.Клетки прекрасные ,паяльной лампой обжигаешь и будет тебе счастье.
 

ATI

MPV
Зарегистрирован
Сообщения
126
Реакции
573
Баллы
0
вот что у меня вышло. вчера запустил. 3 самца в одну секцию и 3 самки в другую.







временно, немного утеплил клетки со стороны стен(подложкой для ламината 5мм) и сверху постелил покрывало ватное
 

ATI

MPV
Зарегистрирован
Сообщения
126
Реакции
573
Баллы
0
Калифорнийской породы?
ага. на рынке выбирал между ними и новозеландскими красными, но жаба меня победила(новозеландцы были по 2месяца и стоили дороже).
Хотел даже взять шиншиллу скрещенную с великаном(такие они классные на ощупь), но в виду того что в последствии думаю разводить, то гибрид брать как-то не комильфо...
 

ATI

MPV
Зарегистрирован
Сообщения
126
Реакции
573
Баллы
0
вчера вечером заметил, что один из кроликов какой-то не активный.
сидит в одном месте насупившись, другие крольчата на него наступают, а он не реагирует. Есть, практически не ест. Посадил его на клетку, вроде немного побегал по клетке, сажаю обратно, он опять в тоже самое место забивается и сидит. С утра картина не изменилась. Что с ним такое может быть? Может кто что подскажет...
 

zhuuk

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,438
Реакции
3,475
Баллы
0
в нем жрать ещё нечего, в нем "полкила веса"
всяко поболее чем в лягухе))))))))))))))))))))))))))))))))):ROFL:
я вот тут озадачен курятником и в поисках оного, повстречал кучу готовых клеток для кролей по приемлимым ценам вот например братья узкоглазые клепают
 

ATI

MPV
Зарегистрирован
Сообщения
126
Реакции
573
Баллы
0
всяко поболее чем в лягухе))))))))))))))))))))))))))))))))):ROFL:
я вот тут озадачен курятником и в поисках оного, повстречал кучу готовых клеток для кролей по приемлимым ценам вот например братья узкоглазые клепают
4800 это совсем не приемлемая цена, без навесного оборудования и таким размером, что можно только китайского(маленького) кролика держать
 

Villain

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
229
Реакции
449
Баллы
63
По кормам: по сену не загонялся, т.к. заготавливаю сам, а по комбикорму пробовал считать получалось как по Михайлову (цифру сейчас не помню). Для себя сейчас знаю допустим, что спороли они все вместе за пол года на 6-8т.р., а продал мяса за полгода на 20. Ну это условные цифры.
На сколько вонючие: помет, вернее их ссаки очень ядреные. У меня стоят в огороде не заметно, ветром продувает. В сарае надо будет вентиляцию, но тут палка о двух концах: кролики шибко боятся сквозняка.
Спасибо за инфо!
 

ATI

MPV
Зарегистрирован
Сообщения
126
Реакции
573
Баллы
0
завтра планирую привить кролей, все вроде одинаково подвижны.

купил моновакцины, от миксоматоза надо разводить, от ВГБК уже готовая. От сюда назрел вопрос, от чего первую вакцину делать? и куда лучше колоть, в мясо на ноге или подкожно на шее?
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
завтра планирую привить кролей, все вроде одинаково подвижны.

купил моновакцины, от миксоматоза надо разводить, от ВГБК уже готовая. От сюда назрел вопрос, от чего первую вакцину делать? и куда лучше колоть, в мясо на ноге или подкожно на шее?
я вот думаю неужели нет тематического форума про кролей? там же наверняка более грамотные спецы?
 

ATI

MPV
Зарегистрирован
Сообщения
126
Реакции
573
Баллы
0
я вот думаю неужели нет тематического форума про кролей? там же наверняка более грамотные спецы?
конечно же есть. но с той посещаемостью, которые там есть, можно ответов по недели ждать. Да и раз есть тема тут, почему бы её не поддерживать?
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
конечно же есть. но с той посещаемостью, которые там есть, можно ответов по недели ждать. Да и раз есть тема тут, почему бы её не поддерживать?
странно я думал на форуме кролиководов -кролиководов должно быть больше и чаще чем здеся:scratch_one-s_head:
 
Сверху