• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Кто как ориентируется ночью, а именно где верх а где низ.

Ger2011

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,301
Реакции
1,169
Баллы
0
Как можно попутать верх с низом? Как по мне так бредовый вопрос... ориентация в горизонтальной плоскости так с этим согласен, хотя там всё давно обговорено...
Если на брюхе по траве ползать, или в корнях голавликов стрелять, то спору нет - бред.
На крутом свале никогда не бывали ночью? Там путаешься где право, а где лево, а не то что где верх и где низ. Утрирую конечно, по поводу право-лево, но иной раз конкретно дезориентируешься. Привыкаешь, что нырнул и "пошёл" вдоль дна. А тут плывёшь вдоль дна и вдруг маску всё сильнее придавливает, продуваться надо, по дну плавненько сам, без помощи ласт, скользишь.
Никогда схожей ситуации не было?
 
Последнее редактирование:

daicon

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
612
Реакции
1,197
Баллы
93
Как можно попутать верх с низом? Как по мне так бредовый вопрос... ориентация в горизонтальной плоскости так с этим согласен, хотя там всё давно обговорено...
Вариант второй: омут за старой мельницей - куча бревен, 9м и жуткая течка :shok:. Крутит и вертит - полсекунды и ужо нихрена не знаешь, где верх, где низ, и ваще:shok:
 

daicon

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
612
Реакции
1,197
Баллы
93
А ночью - маячок. Налобный фонарик в матовый круглый плафон, х.з. от какого светильника (продается повсеместно), и вешаешь над водой - видно везде и стоит 3 коп..
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
дайверам проще - есть время что бы сориентироваться и выпустить пузыри, а вот подвоху времени обычно нет совсем, ибо как понимаешь что запутасля где верх где низ - уже всплывать пора... а возможности на ошибку нет...
как вариант - еще проще вместо поплавка просто использовать фонарь (только если он не нейтральной плавучести) - просто отпускаешь его на шнурке и всё. а еще лучше если он сильноположительный- то тогда луч вверх тянет, куда и плыть надо :)
 

Frost.A

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
439
Реакции
2,028
Баллы
93
Если на брюхе по траве ползать, или в корнях голавликов стрелять, то спору нет - бред.
На крутом свале никогда не бывали ночью? Там путаешься где право, а где лево, а не то что где верх и где низ. Утрирую конечно, по поводу право-лево, но иной раз конкретно дезориентируешься. Привыкаешь, что нырнул и "пошёл" вдоль дна. А тут плывёшь вдоль дна и вдруг маску всё сильнее придавливает, продуваться надо, по дну плавненько сам, без помощи ласт, скользишь.
Никогда схожей ситуации не было?
Еще как было, чуть костюм не загадил. :secret: :blush:
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
Вариант второй: омут за старой мельницей - куча бревен, 9м и жуткая течка :shok:. Крутит и вертит - полсекунды и ужо нихрена не знаешь, где верх, где низ, и ваще:shok:
Какого хера тогда там делать? Надо определится что важней, рыба или здоровье?
 

Ксения

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
719
Реакции
3,098
Баллы
0
Если не в теме, сорри. Сычово. Просто ныряла... но под градусом (чего не сделаю больше, зарок на всю жизнь). Шла по дну, вода холодная (термоклин, но я это люблю))). Захотелось вдохнуть, диафрагма сказала-надо, пошла наверх. Иду... иду... а ...ну где? не вижу... Выхода нет!!!...Мозг отупел, по инерции всплыла... Ничего не поняла!!!... Зашла на форум, почитала, офигела... Техника Безопасности!!! Спасибо за темы по фридайингу, много узнала!!! Теперь все иначе)))
 

саба

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
82
Реакции
83
Баллы
0
я даже не могу понять как это перепутать верх с низом. если перегруз тебя тянет вниз если недогруз в верх. Только омеровский костюм 3/д очень мягкий и на глубине уже 3-4 метров теряет плавучесть(очень мягкий) Куда чаще теряешь возможность ореентироваться ночью в реке когда маячек не поможет а звездей нет,а на волжских раскатах или на азовских лиманах вообще потеряться на раз два. У меня в таких случаях с собой водонепроницаемый чехол для фотика (продается в евросети 350-400р) в нем навигатор .перед заходом ставлю точку и выключаю,а когда назад включаю и по нем ореинтируюсь. чехол позволяет управлять навигатором через пленку. 5-6 метров держит без проблем
 

Юрий123

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
355
Реакции
1,138
Баллы
93
Как можно попутать верх с низом? Как по мне так бредовый вопрос... ориентация в горизонтальной плоскости так с этим согласен, хотя там всё давно обговорено...
Нырните в 8-ми метровый водоворотик на границе быстрого течения и возвратки. Крутит так, что ноги в одной плоскости, туловище в другую тянет. А на дне ровно в центре такого вращения обычно мега окунь или мега судак пасется-поэтому и лезу туда...
 

саба

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
82
Реакции
83
Баллы
0
у люде у которых нет чувства где вер где низ ,нарушен вестибулярный аппарат ,и им в воду опасно лесть если они дна не видят,а в водовороты вообще опасно лезть а таким людям и подавно. ни один мега судак не стоит жизни
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
у люде у которых нет чувства где вер где низ ,нарушен вестибулярный аппарат ,и им в воду опасно лесть если они дна не видят,а в водовороты вообще опасно лезть а таким людям и подавно. ни один мега судак не стоит жизни
не всегда, возможно просто потеряться, нырнуть с насморком продуться коекак и готово:pardon:.. особенно если здержка хорошая..
 

Арсений

8 919 022 38 75
Зарегистрирован
Сообщения
240
Реакции
2,010
Баллы
0
Да бывает! Еще как бывает! Даже на таком лягушатнике, как Плещеево. Один раз стрельнул щучку, - она сверху в траве стояла. Попал в самых хвост, гарпун на вылет, а щукерс нырнул в траву. Знаете, как там бывает - под тобой 6-8 м., а от поверхности до верхнего края травы - 1,5-2м. Вот в эту траву и я за щукерсом нырнул - побоялся, что если дерну, линь хвост порвет. Пока шарил щуку руками, такую муть поднял, что ни верха ни низа, а дышать уже надо, а куда всплывать - не знаю. Хорошо - не перегруженный был, потерпел пока сам из травы не всплыл. А с ориентиром на поверхности была вообще мистика: ночь ясная, на берегу маячок, Переславль как на ладони. Ныряю вдоль по внешнему краю траву от Переславля на огни детского дома, проплываю по дну, всплываю - лицом на Переславль и так - несколько раз. Ничего не мог понять. Не заходил в травяные карманы, всегда плыл вдоль хорошо видимой травяной стены, а всплывал в обратном направлении. Правда это только на одной охоте было.
 

дед Кутузыч

underwater Stakhanovite
Зарегистрирован
Сообщения
1,025
Реакции
7,937
Баллы
0
Братцы.Простите.Все пойму!!! Когда тебя крутит в водовороте.Там - "жесть",как щас молодежь говорит...Скоко нырял и там,и- там....В смысле,где и спокойно,и крутит, - никогда не терял ориентации.Если речь идет о глубине метров 30-50,тогда- конечно...Я писал,как в ноябре прошлого года на глубине 3,5- 4 метра "влетел" в сеть маской-трубкой,запутался,рванулся,маска сорвалась с морды лица,я плюнул на это дело,рванул вверх,но при всплытии за ту же сеть зацепился поясовыми грузами...Бляяяяя...Вся жисьть прошла за секунды перед глазами! Естественно,что при вышеперечисленных катаклизьмах я молотил своими "ластобушатами" так,что ого-го!!!Муть!!!!!Не помню щас точно,где и когда и как я там херачил ногами и руками,- помню,что хватило ума(Господь спас!!!)- отстегнуть пряжку ремня грузового пояса...Одна ласта в панике была утеряна,вторая- автоматически "маслала",что есть дури... Результат? - Как пуля вылетел из воды, с ОООЧЧЕЕННЬ ШИРОКО открытым для вдоха ртом!!!! ВЫВОД: я не думал тогда,где верх,а где низ,не понимал этого!!! Это сделал за меня инстинкт,неопрен,и,самое главное,- Господь...Всегда уходя под воду(я в основном подвох-одиночка),- помолюсь.Попрошу Бога об добыче,извинюсь перед будущими своими жертвами,и- вперед!!!Может,поэтому у меня и нет проблем под водой,что я иду туда не столько ради тупого времяпровождения, развлекухи,- сколько просто прокормиться,и немного развеяться от этого уродливого мира...
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Под Водой и перед Ней мы все одиночки. Каждый наверное может спутать, где верх, а где низ. Предпосылки для этого у всех разные. Помните в детстве игра была- на чем стоишь на бочке, что продаешь квас, ищи три года нас. Тебя крутили с завязанными глазами. Кто то сразу шел в нужном направлении, а кто то блукал. Хотя для себя не представляю тьфу, тьфу, тьфу куда надо попасть, чтобы верх с низом поменялся. На поверхности плутал не мало, пока не научился сразу ориентиры засекать.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Каждый наверное может спутать, где верх, а где низ. Предпосылки для этого у всех разные.
тоже я в это не верил, и не попадал в такую ситуацию. и думал это больше к бутылочникам, но как бы сказать:scratch_one-s_head:.. В общем я както к лору попал, уши заложило.. он хоть и далек от ныряния но сказал сразу - нырять пока простуда категорично нельзя.. вестибулярный аппарат обмануть может...
и тут еще тема эта... как-то жить охота, а на такой ошибке можно и не научиться.
 

саба

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
82
Реакции
83
Баллы
0
у меня есть один знакомый подвох,который делает сплав в черте одного городка под мостами и прочей хрени. Так вот там столько арматуры торчит ,а течение на ластах не пойдешь против.Так вот он сплавляется ,да еще ночью уворачиваясь от арматуры ,ради хорошего трофея он постоянно рискует жизнью. Но мое мнение ни один трофей ни какой адреналин не стоит жизни!!!!!!!!!!! Чтобы как можно меньше оставалось вдов и сирот. Теряешь ориентацию где верх где низ не плавай на глубине,а если лезешь то хоть канистру к своей заднице привяжи,чтоб если что то за веревочку потянул ,там и верх
 
Сверху