• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Куканы для подводной охоты самодельные и заводские

SanSanych

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
408
Реакции
266
Баллы
0
Мля, Влад, в натуре )) Все придумал!! Кнопку на кукане и батарейку туда. И магнитное запирание лепестка )) Кнопку нажал - лепесток откинулся ). Еще раз нажал - лепесток убрался. Выкидушка мать ихо так ))) Теперь еще нада микроконтроллер внутрь и пусть сам рыбу на себя насаживает )). А так в переспективе кукан в воду, пусть сам ищет рыбу )). Запустил его в водоем. Часок пивка попил :drinks:. И он приплывает к тебе полным с рыбой. Забрал и до хаты )) Ехх.... И мокаться не надо, особенно зимой ))
 
Последнее редактирование:

GDI

последний из БУФФАЛО
Зарегистрирован
Сообщения
2,392
Реакции
5,700
Баллы
135
Не долго думав собрал себе вот такой. По цене чуть более 10 р. (ручка из под отвертки желтая) и игла выточина на точиле и все.
 

GDI

последний из БУФФАЛО
Зарегистрирован
Сообщения
2,392
Реакции
5,700
Баллы
135
Вот он:
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: vmor

SanSanych

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
408
Реакции
266
Баллы
0
GDI :drinks: Да понимашь че блин всякие сложности в голову лезут кода производство под рукой? В коллекцию нах заберу )) Пасиб:good: И вообще некоторые личности типа ОхотНики ))) Как до станка доберуться, так и давай игла ваять из титана ))) Да еще из какой заготовки )))) Хорошую такую болваночку в карандашик приговорить )) ГЕРОЙ )
 
Последнее редактирование:

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
Получил кукан от Сан Саныча,

кукан супер:good:, подточил слегка , а то туповат был, но это быстро, а вот верёвку крепить в нём задолбался....:sorry:
Сан Саныч надо было вот по такому типу закручивалку делать, проще б было:scratch_one-s_head:

Сан Саныч спасибо!!!:drinks::drinks::drinks:
 

wolk72

Старый плавучий чемодан
Зарегистрирован
Сообщения
185
Реакции
183
Баллы
43

Лучше не бывает. ИМХО.
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Лучше не бывает. ИМХО.
Завидую, хороша трубка, небось с двигателя.

При последнем переезде с Алтая выбросил такую нужную теперь трубку из нержавейки, хотя сегодня обнаружил в гараже бронзовый штырь. Для облегчения понимания насколько эта бронза близка к латуни, попробовал ковать. Куется. Так что будет еще один кукан. А вот как он в воде морской не знаю.
Как защитить полегче бронзу?
Парни помогите, заранее спасибо.
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Видел краем глаза у парня местного в нижнем Лоо пояс с куканом. Тот сильно ругался на замок, а замок была мной изменен и вот.
Пока вербально:
На пояс крепится кукан, представляющий собой то, что на фотографии у wolk72, но крепление шнура смещено на трубке к противоположному краю острия. Петля шнура кукана жестко зафиксирована на поясе у бляхи. Длина шнура превышает длину пояса до замка на длину металлической трубки + 10см. Если надеть пояс, то шнур свисает относительно уровня пояса, если игла вставлена в замок.

Замок отличается от всех образцов тем, что натяжение шнура утапливает иглу в замке. Замок представляет вшитый кармашек по лине пояса глубиной 8-10 см. Если натянуть шнур , развернуть иглу тупым концом к бляхе и вставить в карман, ширина которого позволяет пройти игле, а его объем равен диаметру иглы +1 мм, то при движениях иглы она не может выйти из замка без натяжения шнура строго по линии пояса.
 

Вложения

wolk72

Старый плавучий чемодан
Зарегистрирован
Сообщения
185
Реакции
183
Баллы
43
Завидую, хороша трубка, небось с двигателя.
Почти угадал, гидросистема самолета. Этого добра теперь навалом.
А я свой тупо наматываю на груз, а иглу
заправляю под ремень.
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Вот перед отъездом решил пояснить о количестве поясов по посту от 1.08 2009.
Местные в Лоо часто держат три пояса. На месте поясного ремня находится ремень с куканом и мешком для мелочи. Второй надевается ниже практически на то место, где находится пояс у современных молодежных брюк. А третий выше , но это практически портупея старого армейского ремня. На портупее крепят пластину на спину в чехле или просто так, если она покрашена. Портупея крепится на пояс с грузами и уже сверху на портупею на своем месте надевается пояс с куканом. У них как правило нет кастюмов, наряют в шертах и тенисках или вообще только в плавках. Ружья РПП, переделанные под толстые стрелы, а вот одинакового понимания на однозуб или многозуб (чаще трезубец) нет, хотя чаще они охотятся вечером на кефаль. Но и те что ходят на придонную рыбу поступают, как мне кажется по собственному разумению. А не по теории, которую мы разжовывали в другой ветке.
 

аллекс

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
32
Реакции
3
Баллы
0
Сан Саныч, а почем куканчик?
 

Бригадир

в поиске
Зарегистрирован
Сообщения
782
Реакции
1,803
Баллы
93
Самый дешевый кукан.
В дороге уже понял, что кукан благополучно забыт на балконе. Так как предполагалась длительная охота в отрыве от базы в дороге думал как решить проблему. По пути заехали в один из поселков где зашел в хозмагазин - пробежался глазами по полкам и сразу наткнулся на нужную вещь - гвоздь с дюбелем. Взял длиной 100 мм, больше не было в наличии.
Далее делов на 2 мин: срезал шляпку гвоздя напильником - сточил острые углы. Сделал тем же напильником проточку по центру - завязал там капроновый бельевой шнур, купленный там же за 20 руб 20 метров. Подрасплавил зажигалкой для лучшего крепления. С другой стороны шнура сделал петлю. Все - готово.
Петлю затягиваем на пояс или груз с одной стороны, а свободный шнур как обычно наматываем на груз с другой стороны. Острый конец гвоздя вкручиваем в дюбель и за пояс или пусть болтается - не мешает.
Себестоимость вышла в 5 рублей.
Минус - когда насаживаешь рыбу приходится держать дюбель в руке или зубах чтоб не потерялся. Главное не втыкать гвоздь в дюбель, а вкручивать - хватит надолго.
В моем альбоме есть фото там сам кукан видно с правой стороны у груза: http://www.abirvalg.net/forum/picture.php?albumid=225&pictureid=2591
 
Последнее редактирование:

Zarathustra

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
125
Реакции
123
Баллы
0
У меня такой

В положении "открыто" скоба заезжает на верёвку - от произвольного раскрытия. Также верёвка - слабое звено которое можно при случае... ножом. Сам кукан- метал. трос в пластиковой оболочке- удобная весчь, это бельевая веревка по 25руб. за 15м.
 

Вложения

  • Спасибо
Реакции: vmor

Пожарник

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
358
Реакции
627
Баллы
0
+1
у меня вот такой:


http://www.diskus.ru/product/843/


причем он у меня без лепестка - потерялся на первой же охоте..
куканом доволен, хотя в запасе лежат два виноградовских про-ва беркут, но до них так пока дело и не дошло..

на своем кукане и сомов таскал (до 50кг) и усмирял их им же....без лепестка даже лучше ИМХО..:pardon: рыбу пока не разу не терял..
Сам такимже ползуюсь,рабочий вариант,только я дороботал резинку ,и теперь проблем нет:drinks:
 

pithon65

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
374
Реакции
570
Баллы
93
В положении "открыто" скоба заезжает на верёвку - от произвольного раскрытия. Также верёвка - слабое звено которое можно при случае... ножом. Сам кукан- метал. трос в пластиковой оболочке- удобная весчь, это бельевая веревка по 25руб. за 15м.
Выполнено красиво,а удобно ли управляться с застежкой в толстых перчах?
P.S.Я бы кукан с тросом,только на буй или плотик(имхо)!
 

Zarathustra

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
125
Реакции
123
Баллы
0
В 4мм нормально, других у меня нет. Типа Виноградовского не спорю - удобней. Просто такой надёжнее показался. Был случай - прое...ал щуку с голавлём, второпях в карабин не попал - не глядя(раньше у меня кукан с карабином был).Короче в такой проще попасть чем в карабин.
 

Бригадир

в поиске
Зарегистрирован
Сообщения
782
Реакции
1,803
Баллы
93
Zarathustra, сама игла кукана из чего сделана?
 
Последнее редактирование:

staf

Улыбка состояние души
Зарегистрирован
Сообщения
2,317
Реакции
9,093
Баллы
0
Я плаваю вот с таким. Флажок делать не стал не вижу нужды в нем, даже если он растегнется рыба сразу не снимется с него. Еще не один рып с него не убежал. Да и цена его 40р наконечник от насоса и 9р карабин
 

Вложения

Сверху