• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Ласты больших размеров. калоши ласт больших размеров

Ал-др Ярмыш

ШЕФ Аква-Дискавери
Зарегистрирован
Сообщения
251
Реакции
456
Баллы
0
Ко мне обращается много охотников, с просьбой начать производство резиновых галош для ласт.
Всех интересует, прежде всего, большие размеры галош. Под носок 7 и 9 мм.
Насколько это актуально?
Если это актуально, то какой прототип выбрать?
Какие галоши предпочитают охотники больше всего? И почему?
Возможно, уже были обсуждения на эти темы?

Какие важные параметры нужно учесть?
Хотелось, чтобы галоша подходила под большинство популярных лезвий.
Может кто-то пришлет интересные идеи.

:drinks:
 
Последнее редактирование модератором:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
пикассо и омер.. омер поуже немного..
вот только подъемы стопы у них разные..
 

Anderssen

хореманьяк
Зарегистрирован
Сообщения
944
Реакции
2,878
Баллы
93
пикассо и омер.. омер поуже немного..
вот только подъемы стопы у них разные..
и желательно чуть поглубже делать, а то с носком 9 мм. некоторые выпадать начинают...
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Проблема действительно актуальна. Сначала опишу свою проблемму. Размер ноги 45, но очень широкая стопа. Импорт перемерял практически весь, в лучшем случае нога с трудом влазит с 3-мм. носком, причем проблемма именно в ширине. В летнее время когда вода теплая охочусь в старом добром "Дельфине" с 3-мм. носком или в импорте на обычный носок. При холодной воде одеваю 3мм носок и боты (как же долго я искал боты 46 размера)с дайверскими ластами. Не знаю, что пропишут другие. Мое предложение такое - калоша по ширине должна быть регулируемой причем не только шнуровкой. Шнуровка в основном решает проблемму высокого подьема. Регулировка ширины калоши может осуществляться по принципу, которым регулировались полужесткие лыжные крепления раздвинул на нужную ширину затянул крепежом и вперед. Т.е. Подошва калоши должна иметь вставку например из пластика с отверстиями под крепеж, боковины прорезь достаточной глубины и т.д. Но самый наверное простой вариант это все-таки определенный процент ласт делать большого размера, как по ширине так и по длине с учетом надетого носка, а не голого размера. Как делают производители одежды и обуви.
 

Royal-Models

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
49
Реакции
0
Баллы
0
я наверное сейчас кому-то испорчу бизнес. но лучше сейчас, чем потом когда человек вложит в это деньги.

Галоши больших размеров делаются элементарно из Пикасячих 46-48. У меня нога реального 45-го размера широкая и высокий подъем... Ласта!! Вобщем. мне пакасячьи изначально налезали только на носок 4 мм. и то жало. потом я сделал по совету друга простую операцию и забыл навсегда про эту проблему. Галоша элементарно расшираяется с помощью строительного фена и деревянной колодки. Я уже думал что все это знают. Фотографии процесса здесь
http://photofile.ru/users/royalmodel/135175439/
Только не попалите! Осторожнее.
Переделал уже давно.. Форму не теряют. Зимой нырял в носках 9мм.. ногам просторно!!
Форму можно подогнать под форму стопы.
 

Ал-др Ярмыш

ШЕФ Аква-Дискавери
Зарегистрирован
Сообщения
251
Реакции
456
Баллы
0
я наверное сейчас кому-то испорчу бизнес. но лучше сейчас, чем потом когда человек вложит в это деньги.

Спасибо за подсказку. Идея хорошая.
Но согласись, не каждый у нас будет все своими руками делать. К тому же опыт какой-то нужен, инструменты, да и колодку эту еще стругать нужно.
Да и осторожность. Ты ведь правильно предупреждаешь: Не сожгите!!!

Фотографии и модели у тебя классные. Супер. Спасибо.
 

Royal-Models

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
49
Реакции
0
Баллы
0
Нет. Там все действительно просто. Какой там нафиг опыт :) Самая большая сложность - это колодку вырезать :) Ставится нога в носке на доску и обводится. Потом ножовкой выпиливается и отпиливается все лишнее. Особой точности не нужно. Нагревать так. чтобы не было запаха паленого.. Вот и все. Как резина размякнет, просто сильнее забивается колодка + клиновидные распорки. Вобщем, я думаю это смогут сделать даже те ,у кого руки из другого места растут :) В конце для скорости я остужал в воде их. Можно и просто подождать. времени уходит где-то минут 20 на каждую галошу. Колодки хватает одной. Фен можно у друзей стрельнуть всегда.
 

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
Royal-Models вот в том то и вся фишка, что многие не хотят сами ничего делать, а хотят покупать уже готовое.:pardon:
Так что Ал-др Ярмыш делайте галоши больших размеров, и много подвохов скажет вам СПАСИБО!!!:good::smile:
 

Royal-Models

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
49
Реакции
0
Баллы
0
все-таки галоша четко под собственную ногу - это намного удобнее :)
На счет сами не хотят делать - посмотри что с фонарями. Каждый рвется в бой сделать свой фонарь, даже если абсолютно ничего не понимает в электронике и как что с чем соединять. и каждый готов заказать комплектуху для фонаря.
Знаешь сколько мне личных писем пришло с просьбой продать набор деталей для макслайт 7х900 чтобы они сами этот фонарь смогли сделать? Правда многие писали, что им еще нужна подробная инструкция что куда паять и как соединять... А ведь сделать фонарь это не феном ласту подогреть :)
Я конечно за ,чтобы были галоши большие, но просто предупредил, что есть такая фишка, когда любой желающий может легко расширить свои ласты в домашних условиях
 

13kid

А я лось, просто лось
Зарегистрирован
Сообщения
1,378
Реакции
2,234
Баллы
0
За образец можно взять Пикассо, толлько подъем чуть побольше сделать
 

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
Royal-Models но ты же согласишься с тем что еслиб на тот момент когда ты покупал ласты, в магазине были галоши больших размеров ты бы взял именно их:biggrin:, или всё же купил меньшие для того чтоб потом растянуть их для своей ноги?:smile:
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Из-за этого подъема, которым меня предки наделили мне и с обувью тяжело приходится.
Поменял ласты в этом году как раз по этому критерию, так как подъеме сильно сжимались кровяные сосуды.
А вот разогревать калошу ласт не решился, просто на зиму вставлял колодку. Это как раз многим не подходит, так как охотятся и зимой.
А новая пара на носок. Взял как и форменные сапоги на 2 размера больше.
Так что подгонка как сервис к примеру в Аква-Доне в Ростове, была бы плюсом клуба. Я бы точно пришел (и так хожу когда нужно).
А если наладить оборудование и разместить в центрах каково будет!
 

Ал-др Ярмыш

ШЕФ Аква-Дискавери
Зарегистрирован
Сообщения
251
Реакции
456
Баллы
0
Из-за этого подъема, которым меня предки наделили мне и с обувью тяжело приходится.
Поменял ласты в этом году как раз по этому критерию, так как подъеме сильно сжимались кровяные сосуды.
А вот разогревать калошу ласт не решился, просто на зиму вставлял колодку. Это как раз многим не подходит, так как охотятся и зимой.
А новая пара на носок. Взял как и форменные сапоги на 2 размера больше.
Так что подгонка как сервис к примеру в Аква-Доне в Ростове, была бы плюсом клуба. Я бы точно пришел (и так хожу когда нужно).
А если наладить оборудование и разместить в центрах каково будет!
Спасибо.
Идея хорошая
Постараемся взять на вооружение.
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
я наверное сейчас кому-то испорчу бизнес. но лучше сейчас, чем потом когда человек вложит в это деньги.

Галоши больших размеров делаются элементарно из Пикасячих 46-48. У меня нога реального 45-го размера широкая и высокий подъем... Ласта!! Вобщем. мне пакасячьи изначально налезали только на носок 4 мм. и то жало. потом я сделал по совету друга простую операцию и забыл навсегда про эту проблему. Галоша элементарно расшираяется с помощью строительного фена и деревянной колодки. Я уже думал что все это знают. Фотографии процесса здесь
http://photofile.ru/users/royalmodel/135175439/
Только не попалите! Осторожнее.
Переделал уже давно.. Форму не теряют. Зимой нырял в носках 9мм.. ногам просторно!!
Форму можно подогнать под форму стопы.
Не знаю может моя лапа какая-то особенная, но Пикассо 46-48 смог натянуть на 3-х мм. только с помощью полиэтиленового мешка. Так что даже не рискнул, брать их для растяжки, обратно ведь не отнесешь с извинениями. Кстати если нужна просто небольшая правка галоши то в этом поможет глицерин он размягчает материал и галоша облегает ногу вполне комфортно.
 

ERKAR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,391
Реакции
5,262
Баллы
135
Очень нужная тема!!
У меня размер ноги 45 , ширина большая , и Взьем такой что обувь беру на размер полтора больше чем надо. У сына все тоже самое.
В прошлом году сыну купили ласты марес, ну очень удобная калоша,
Правда сама калоша очень мягкая по сравнению с пикассо и омерами, не знаю хорошо это или плохо,. А буквально вчера увидел те же маресы но со сменной лопастью, но нет моего размера. а то бы взял не задумываясь
если бы лопасти были универсальны, а то мне кажется карбон туда не подойдет надо подрезать , подгонять.
А если бы были еще какие другие калоши подходящие на мою ногу с удовольствием бы рассмотрел возможность приобретения, вторых ласт.
Ведь имеем же мы ружья два три на разные условия охоты, почему не иметь ласты??
А переделывать.... ну так это достает ружье переделывай ,маску делай, трубку и ту дорабатывай, А так хочется взять в руки, одеть и охотится, и чтоб ласты не жали костюм был теплым и удобным, еще и незаметным для рыбы.
 

Royal-Models

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
49
Реакции
0
Баллы
0
Не знаю может моя лапа какая-то особенная, но Пикассо 46-48 смог натянуть на 3-х мм. только с помощью полиэтиленового мешка. Так что даже не рискнул, брать их для растяжки, обратно ведь не отнесешь с извинениями. Кстати если нужна просто небольшая правка галоши то в этом поможет глицерин он размягчает материал и галоша облегает ногу вполне комфортно.
У меня с носками 4мм налезали, но жало все равно.. Выходил из водны ступни сводило от боли. Там резина толстая... она хорошо тянется.
сейчас 9мм носки болтаются :) специально так сделал посвободнее :))
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Ладно уговорил, выберусь в Москву прикуплю. Может кто подскажет, где ловчее их приобрести:smile:
 
Последнее редактирование:

Ural2311

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
213
Реакции
123
Баллы
43
У меня лежат ласты пикассо со сменной лопастью(какие хрен его знает,мне на тест принеси,позже отпишусь)и Марес Акванти паувер без сменной лопасти.Калоши на сравнении-существенно различны,Марес импонируют несоизмеримо больше:мягкие,эстетичные не сравнить с пикассовской ДУБОВОСТЬЮ.В общем калоши МАрес безусловно лучше тех-же пикассо и омер.ИМХО!!!!!У меня нога миниатюрная(42),но у друзей марес со сменной лопастью больших размеров,ни каких проблем не вызывает резина мягкая и эластичная!
 

НиколайК

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
158
Реакции
254
Баллы
0
Ал-др Ярмыш
я бы добавил что неплохо в калоше от Пикассо Блэк Тим сделать немного больший угол между изгиба лопасти относительно калоши (вместо 14 градусов взять 22). А в остальном действительно очень удобная калоша, не менее 80 процентов охотников проголосовали за нее ногами :).
Еще очень неплохая калоша у Марес Рейзор....
 
Сверху