• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

ЛЕД!!!Нижайше просим Вас быть аккуратнее с закраинами...

Серджио Токини

вечный ученик
Зарегистрирован
Сообщения
512
Реакции
2,343
Баллы
93
Огромное спасибо администрации форума за заботу о нашей безопасности!
Кину и я свои пять копеек в рассказы о коварстве льда, но не снизу, а сверху.
В минувшее воскресенье пошли мы с сынишкой гулять по набережной в Филёвском парке. Ниже моста лёд, всё заметено, мороз... Какие-то водяные разводы присутствуют, но мороз ниже 10! Рассказываю ему как я там плавал, всяких трофейных рыпов стрелял... Ну и напротив первого домика моржей вышли на лёд. Вода в проруби сантиметров на пять ниже льда, лёд кажется толстым. Пошли по диагонали, с прицелом перейти на другой берег. Отошли метров 15 - 20 от берега и я проваливаюсь одной ногой глубже колена! Кричу сыну - назад! Но и он тоже проваливается!
Хорошо - провалились не полностью, а только ногами. И на четвереньках быстренько доползли до берега. А если бы на середине и полностью?!
Вывод - лёд на реке очень коварен!
Пришел на работу, мне ребята рассказывают, что в районе Красногорска по реке на машинах катаются - пятаки крутят! Я в шоке...
Бензин разбавленный водой оочень плохо замерзает и рыхлый... так что если есть малейшее подозрение то луче не ходить...
 

barik65

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
494
Реакции
869
Баллы
93

Мюнхаузен

собиратель БОЕВЫХ ОРДЕНОВ
Зарегистрирован
Сообщения
1,739
Реакции
8,568
Баллы
0
...
 
Последнее редактирование:

barik65

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
494
Реакции
869
Баллы
93
Народ, тема вообще то конкретная, так что предложение: Либо по теме, либо в сторону! Или в БАНКУ!
 

Витамин

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
828
Реакции
2,667
Баллы
93
друзья. Был снег было видно закраины. прошел дождь, оттепель на льду вода. и реально его не видно. Я щас ныряю один(хоть и звоню друзьям) даже обосраться не успел. паника писец. по чему то маску снимаю первым делом.( может у кого еще есть такая проблема?)
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Вчера на водоём приехал засветло еще для оценки обстановки - сразу четко обозначил границу безопасности (были небольшие закраины, но под самым берегом на меляке), основной массив льда начинался метрах в 20 за понтоном. Так что хорошо освещенный понтон служил ориентиром, за него даже в мыслях не было заходить. Закраины из рыхлого льда, глубина по пояс, ломались легко, но все равно с их стороны тоже не охотился...
 

ром

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,129
Реакции
7,477
Баллы
135
Нас на днях вообще чуть снегоходом не переехали)))Ныряем,вокруг лед,вдруг вой,фара диодная куячит прямо на нас,сказать что мы окуели это ни чего не сказать,т.к.лодок там ьыть не могло ввиду ледовой обстановки.Оказалось,что мототракторист решил епануть на другой берег прямо по воде.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Данный "Речной Волчара" заслужил особого уважения... Есть что расписать, чем поделиться.
Начало декабря 2015г. Очередная вылазка на ПО на реку. При подъезде особо не порадовались... Стояли береговые закраины с виду - метров по 10-15 шириной...
Зато прозрак боле-менее. Решено переодеваться и лезть в воду.
Пеший подъем вверх покуда позволил лед, и внимательный, очень осторожный сплав. Распределились.
Прозрак метр и чуть более. Делаю не продолжительные нырки, заметил что течка немного сильнее обычного. Нахожу подводный хлам в виде затопленного железа, может часть понтона, или обрезок баржи... Х.з. полностью не разглядеть, увернуться бы от неприятных граней... В прогалах и под ним спокойно стоят судачки вперемешку с бершами. Размеры не ахти, около килограмма (+-). Пытаюсь зайти повторно, поднявшись на ластах против текухи, да фиг там... не выгребаю.
Поныряв еще немного по фарватеру, и не увидев ни чего интересно-стрелятельного, решаюсь менять тактику на "зиг-заг"- с глубины на свал, и от свала в глубину. Тем самым прочесать "бровку". Естественно в месте где , на мой взгляд отсутствовала береговая закраина..
Хорошо продышался, нырок против текухи и плавный уход правее, вдоль дна, в сторону берега. Глубинка хорошая)) метров 8-9. Ракушечник, сменился песком, начался плавный подъем. Движений минимум, течение работает большую часть за меня, задержка еще есть, продвигаюсь по подъему, отгружен идеально... мыслей и всплывать нет еще продвинулся... и тут, луч фонаря высвечивает грязно-оливковый фрагмент лежащий прям на песке..-Щука, проносится в моей голове, хорошая, довожу очень плавно ружье и фонарь до загривка, выстрел. Отлично!!! Ессть))) Всплываю с приятной тяжестью на лине...( Каклеты, заливноее-ее!!!) - то мысли мои, мысли.. Вынырнул, отдышался, потянул за линь... ВИСИТ. Еще приблизил, -БА, Да это судачищщее. Хороший. Трехзуб по перекладину в загривке, шансов клыкану не дал!
Поднимаю фонарь над головой и гребу в сторону берега. С первого же гребка ластами упираюсь в ...ЛЁД!!! Да ну Нах???? Мих как так????? Нет его тут!!???? Мысли в голове смешались, разум просто не верит в реальность....

про рыбу и забыл... оторопел. Реально фонарь не высвечивал подмытый водой лед... Не ледик, а ЛЁД.. А до берега, точнее до припорошенного участка видимого ледяного наста - метра три, и до берега столько же, примерно, а потом расширение...
На выстрел отозвались ребята, тут же их предупредил и осмыслил кошмар с которым мог столкнуться, если бы на моем пути не встал бы этот жалкий судачишко....
Вроде бы и время уже прошло... А все перебираю в голове данную ситуацию, с огромной благодарностью данной рыбе и ее посланнику- Создателю.
Что же человек за существо такое, что в погоне за трофеем просто отключает мозг и разум, сводит к минимуму способность предвидеть опасность, даже ту, в которой не бывал... но много раз слышал.... али это задержка окаянная заставляет отрубать мозги!!!!????
Безопасности вам, братцы! Кратности!!! Здравомыслия и ангельских посланников!
Миша, ремня тебе нужно
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
У нас прошлой ночью кое-где до -7 доходило. Закраины на стоячих водоемах уже вовсю присутствуют, причем лед прозрачный и практически незаметный. Особенно где ветра и волнений воды нет. Вчера несколько раз лбом врезался...

И хотя лед пока еще тонкий и легко ломается, но все равно надо быть очень осторожным... А лучше и не приближаться к ним совсем...
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
фото взято с интернета.


Парни, помним что морозы хоть и не большие но есть минусовая и держится уже неделю, лед в тихих местах уже есть 100% но так как снега не было лед не заметен. Начиная с толщины 2 см лед сломать сложно, а в 3 см невозможно.
Думаем не только о нырялке, но и о семье, родных, близких, о любовницах))) и стоит ли тот риск охоты потерять все это.

Кто из новеньких, ребят, не поленитесь, почитайте эту тему, в ней раскрыты практически 99% опасностей связанных с охотой зимой.
помните - это у сапера есть шанс что не взорвется, у подводных охотников его нет. Лед наказывает за халатность жестоко и в течении нескольких секунд.
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
и без инета - все ребят
все
если только на теплых сливах
давайте о девушках лучше
чем
не дай бог
обсуждать трагедии
накуй их
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Люди, человеки, охотники подводные - а давайте постараемся сделать чудо!!! Все вместе воплотить это чудо в реальность!!! Ведь это же реально и все в наших руках...
А всего-то сделать так, чтобы в этот зимний сезон не было повода писать и читать сообщения с многоточиями...
 
Сверху