• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

ЛЕД!!!Нижайше просим Вас быть аккуратнее с закраинами...

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
Вот вот наступят морозы, пока только ночью и не всегда и небольшие. Вот в связи с этим тема рискует оказаться каждый день на первой странице и не дай бог потом плавный переход в тему "Проишествия на воде"... Может сделать автоматическую рассылку предупреждения, либо с конкретным текстом, либо ссылка на данную тему , или темы. Голосование отмести однозначно, админы сайта должны это сделать волевым решением. Это конечно только предложение, а почему бы и нет, надо только раз в год рассылку делать.
 

MAKO

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,043
Реакции
4,402
Баллы
0
Не знаю кто как, а я для себя сезон закрыл.Буду мучиться до весны потихоньку набирая багаж теоретических знаний от бывалых.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Доброй ночи уважаемые обитатели форума! Пишу свой первый отчет на сайте. Вчера как порядочный составил карту водоемов на сегодня, поехал в 11.00, в одном месте застрял, спасибо д.Виталику-трактористу за помощь, поехал дальше, по дороге одна черная кошка, думаю не верю я в приметы, через 1 километр вторая, думаю-повезет!! Наконец нашел (по моему малому опыту) водоем подходящий (со льдом у края), достаю костюм. Выясняю, что забыл воду с шампунем (хотя брал 100%) Не беда, жена термос с чаем положила, причитая, что куда тебя по морозу несет, а шампунь в капоте всегда лежит, вот думаю, почему кошек встретил. Снарядился (чай с шампунем очень даже не чего!!!) Полез (16.00), визуально лед метров на 7 в длину, а дальше вода. Надел ласты, наступил на лед, а он крепкий, я удивлен, думал как в луже сразу лопнет. Со второго шага провалился. Думаю, проплыву подо льдом до воды и вынырну. Занырнул, проплыл метров 5 под водой, прозряк супер... ударил рукой по льду, не пробил, думаю еще рано, проплыл еще немного, вижу визуально лед надо мной, я удивлен, попробовал головой (раньше в теории думал, что это так просто) Не пошло, второй раз не стал пробовать, развернулся и давай ластать в панике, моментально воздух закончился, и паника пиз..ц! По дороге ощущал потерю сначала одной, а потом второй ласты. Вынырнул на месте заныра, шок, давай ласты искать, одну сразу нашел, а вторую нет, долго ломал лед своей массой и др. способами, не так просто, но ласту вторую не нашел. Разделся, все думаю, конец сезона! Позвонил другу, встретились, рассказал историю и тут он мне выносит свои ласты, говорит, если надо я одолжу! Нахрена он их мне показал... Поеду завтра речки местные разведывать (сегодня тоже должен был в реку залезть, а Посейдон затянул в озеро) Прошу прощения перед профи за свою историю, но думаю, для новичков как я это будет опыт. Для себя сделал главный вывод: Лёд и я теперь недруги, больше не полезу. Мерил специально льдину, не 1 см, а 4 уже точно есть. Подскажите где на сайте есть советы новичкам и т.п. Зима наступает, может профи подскажут чего доброго для нас. Один совет с сайта мне уже помог (вытирать стопы, перед тем как одеть носки), его тёска сайта написал.
Дружище, тебе очень повезло что выбрался. Можешь считать это днем второго рождения.
Забей на охоту до весны. Даже в реке сейчас может быть лед. Любая заводь может быть ловушкой. Шансы выбраться из ее минимальны. То что ты увидел с поверхности как сам убедился - обман. Ночью образовалась корка льда, днем немножко подогрело, кой где треснуло, ветром лед покачало, и нагнало на него немного воды. Тоже самое происходит и на реках.
Учитывая то что в теплое время у многих охоты происходят регулярно, организм вырабатывает хорошую задержку, которая позволяет достаточно много пройти под водой. Плюсом та самоуверенность - а я же фонариком посветил, льда не видел.
бля, да хоть прожектором свети, лед то в 99% случаев водой с верху сейчас покрыт, и его не увидишь, верней увидишь, но поздно.
и вот так вот и попадают. Спецом то некто под лед не полезет.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
наверно пора эти темы к концу ноября каждый год выкладывать на главную в качестве предупреждения новичкам и напоминания профи..
Стараемся, апаем,.. да что писать, один хрен, кто да залезет.
ну чешется понырять, ну поехай на юг, в астраханию.
Вода по весне до десяти градусов прогревается, а лед в ней не таит. И все это видели и знают.
А сейчас вода уже гр два три. - 6 ночь постоит, дак это в городе, а у реки все десять а то и - 15 будет. вот тебе и те сантиметры, а днем тепла уже нет, градус, два.
 

Самоучка

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
242
Реакции
1,195
Баллы
93
Спасибо большое за ссылку на правильную тему, другу своему его ласты засуну...! Для меня конец сезона. Ранее жил на сильном юге, не знал, что такое лед, вот и полез! А честно говоря самая читаемая тема это отчеты, вот я ее постоянно и читал. Тему про лед на верх,! Уважаемые админы.
 

Nik1

я только учусь.
Зарегистрирован
Сообщения
656
Реакции
1,611
Баллы
0
приехал на озеро.. а там лёд.. совсем не ожидал такого в ноябре.. полез один фиг.. .. переехал на др водоем.. там льда и близко нет.. чудеса.
блин.. читанул выше и удалил частично.. Берегите себя!
 
Последнее редактирование:

АЛЕКС1979

просто Леха
Зарегистрирован
Сообщения
656
Реакции
2,313
Баллы
0
Не знаю кто как, а я для себя сезон закрыл.Буду мучиться до весны потихоньку набирая багаж теоретических знаний от бывалых.
бл.. а у меня он только начинается)) и чо делать.... но в закраины с того года я больше ни ногой...(ластой) спасибо тем 10см воздуха под крышей....
 

Dima0880

водомозгоизменённый
Зарегистрирован
Сообщения
918
Реакции
3,231
Баллы
93
парни, каждый год одно и то же - те, кто поопытнее - не лезут,те, кто новички-прозрак ищут,жизни гробят... НЕОДНОКРАТНО сказано - даже самая большая рыба не стоит твоей жизни..... Прозрак мы все ждем с зимы до осени -но, тем не менее, все остальное время охотимся без риска для жизни!!!
НАС ВСЕХ ЖДУТ НЕ С РЫБОЙ, А ПРОСТО ДОМОЙ!!!!!
 

швед 177

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,001
Реакции
33,681
Баллы
0
С приходом зимы Вас братья!..Хоть и надеялся ,что ещё потянется осень но....И к нам в Питер пришла.Сегодня ночью уже мороз,лед начал вставать по закраинам.Вода 2.7 градуса.На заливе и Неве потеплее ,но думаю .что с приходом ветра быстро опустится вниз.По области Лужский район-температура ещё ниже,местами выпал снег и не растаял.Тихвин ,Лодейное поле такая же ситуация.Ближе к Олонцу выпал снег-ущё холоднее чем в Питере ,думаю .что если прогноз не врет с минусом то прихода большого льда ждать недолго осталось.
Радует ,что местные на донку стали тащить налима.Был ход с месяц назад-потом как пропал.
Так ,что принимайте к сведению-под лед не лезьте,жопу понапрасну не морозьте..:))Возите с собой побольше горячей воды.
 

Nik nikols71

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
586
Реакции
1,647
Баллы
0
Ехал с женой в воскресенье на озеро, красивое такое, прозрак абалденный, с р. Окой весной соединяется, рыпь есть, температура воздуха 4 градуса. А оно во льду, кое где есть промоинки. Вышли мы, посмотрели, я сразу вспомнил эту тему, отзывы бывалых аксакалов и решил, что все по озерам сезон закрыт, остались реки. Спасибо Всем за эту тему!
 

GennadiyKul

+79217*8*9*3038
Зарегистрирован
Сообщения
4,420
Реакции
14,576
Баллы
135
Лен.область. Морозы ударили резко. Лед встает на глазах. Плюс ледяные поля перемещает ветром. Самое, на мой взгляд, опасное время.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
[mod=Куба]Ребят, вопросы где поохотится, прозрак, открытость водоемов решайте не в этом разделе. [/mod]
 

Витамин

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
828
Реакции
2,667
Баллы
93
Для близках не секрет что я потерял папу. Уже не ныряю почти два месяца. правда был один пробник. Раньше меньше 2-4 раз в неделю нырял. Но после похорон папы, увидел как семья все переживает. И не скрою стал бояться. Надеюсь что все пройдет. Но факт остается фактом. Раньше думал что - это просто депресняк. А сейчас поразмыслив понял , что - это какой-то страх за близких т.е. не дай Бог что-то случиться они вообще не переживут. Так что ХЗ как быть. Раньше в прозрак 0.5 метра нырял, а сейчас даже в знакомых местах сыкатно. В прошлом году Леху Холода просил отпустить катуху чтоб я я держась за линь под лед в яму нырнул, а сейчас просто в воду зайти страшно. ( но Холод в прошлом году за это предложение разикал по дружески)
 
Последнее редактирование:

Блаженный Пух

8-925-9027751
Зарегистрирован
Сообщения
1,516
Реакции
5,545
Баллы
0
В субботу нырял на реке. Прозрак 1м, текуха. Закраины 10-15см, но... Во время нырка при всплытии лбом уперся в достаточно большую проходящую льдину. Лед был рыхлым и со второй попытки я его смог пробить головой. На этом нырковую охоту закончил и пошел плавать в камыш. Очучений хапнул надолго.. до сих пор мысли не добрые в голову лезут.
Будьте осторожней, не забывайте, что при видимой безопасности зимнего водоема, могут приплывать вот такие сюрпризы. Для себя выводы сделал!
 

Алекс33

999 612 сорок шесть 86
Зарегистрирован
Сообщения
2,243
Реакции
15,163
Баллы
135
А сейчас поразмыслив понял , что - это какой-то страх за близких т.е. не дай Бог что-то случиться они вообще не переживут. ( но Холод в прошлом году за это предложение разикал по дружески)
Вот приятно со здравомыслящим человеком общаться, который понимает, что хобби - это увлечение, а семья - это ответственность!!!
Хотелось бы, чтобы каждый обладатель гидрокостюма это понимал.
Витамин, береги себя!
Рыба на рынке от 60 рэ за кг, стоимость человеческой жизни... - бесценна!!!
И поверь, найдешь больше поддержки со стороны "братьев по оружию" отказавшись от риска!!!
Удачи, подводный брат!!!
 

Блаженный Пух

8-925-9027751
Зарегистрирован
Сообщения
1,516
Реакции
5,545
Баллы
0
Пух,я тебе говорил просвечивать фонарем выше по течению перед нырком,ты это делал? Предупредил всех перед нырялкой!
Тох, конечно просвечивал, но эти льдины не видны них..я! Поэтому лучше вообще на просвет не рассчитывать и не нырять в таких местах.
Измену я, конечно, словил лютую(((
 

ALEKS 33

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
141
Реакции
239
Баллы
43
Да.... хорошо все-таки ,когда внутренний голос помогает....
В пятницу уже было готовы были залезть в воду........ но вид у матушки-Волги был настолько суровый, что не рискнули...... лед везде !!!
И у берега и дальше льдины плывут...... Ну нах- здоровье дороже !!!
 

Riboboy

Душа поёт, когда клюёт))
Зарегистрирован
Сообщения
2,803
Реакции
14,966
Баллы
135
Та же река, чуть ниже по течению, за пару часов до встречи с Тохой и Юрой. Ухожу на фарватер и, на поверхности, получаю удар небольшой льдинкой по голове. Значения не придал и продолжил охоту. Не прошло и получаса, как получаю ударчик немного сильнее, а когда увидел этот айсберг призадумался. Залез на него как тюлень, встал и осветил себя и льдину. Держала меня уверенно, сплавился на ней. Размером была примерно 5*6 метров. И нихрена их не видно. Ушел в затишок. Берегите себя.
 

Серджио Токини

вечный ученик
Зарегистрирован
Сообщения
512
Реакции
2,343
Баллы
93
ПИШУ ЗНАЧИТ ЖИВОЙ!!!
наверно надо освежить темку про безопасные погружения зимой.
Вчера в ночь с 12 на 13 ездили неподалеку смочить жабры и собственно ничего не предвещало беды... речка практически открыта, даже по берегам нет закраин, есть лед в заводях, глубина 1-1,5 снизу красивый пейзаж...
И вот на очередном повороте реки, уже совсем раслабленно, ныряю, проплываю под водой глубина примерно 1,5 м начинаю вслывать ЛЁД, ТВОЮ МАТЬ!!! это было для меня больше удивлением, чем страхом. Начинаю почти судоржно вспоминать направление по которому заходил чтоб назад вернутся, не могу сообразить, свечу на дно понять куда уходит глубина - дно ровное, БЛЯЯЯ
Короче свечу на лед верх и начинаю ластать что есть силы в одну сторону, предположительно в сторону выхода. Честно скажу жизнь перед глазами не мелькала, но ОООчень хотелось найти край льда, и вот он край! Выныриваю, отдышался, адреналин просто начал зашкаливать и мозг начал выдавать всевозможные варианты плачевных событий, а у меня доча, жена и ипотека.
Вообщем немного отдышавшись подплыл к примерно к этому месту рацеловал лед что он меня не забрал и по бережку потихоньку поплыл к выходу - вытряхивать адреналин. Выйдя на сушу расцеловал землю..
Вообщем сегодня ночь практически не спал, а с утра на работу. Руки дрожат до сих пор, эмоций через край. Наверно для меня зимний сезон закончен, до появления жидкой воды...
Коллеги ради христа подумайте 5 милионов раз перед тем как лесть в реку с закраинами и сделайте правильный вывод.
ПЫ.СЫ. сейчас на жизнь и все вокруг смотрю совсем другим взглядом и воспринимается все гораздо иначе, мир стал ярче, и любить его стал еще больше!
 
Сверху