• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Ловля и засолка уклейки

Алексей_

Глубинный
Зарегистрирован
Сообщения
1,227
Реакции
2,347
Баллы
135
Расскажу я вам про 2 рецепта готовки уклейки:
1 Соление
Берется вся пойманая уклейка и раскладывается в перемешку с солью в ведре(тазу),соль приэто берется крупная и жалеть ее не надо, после обработке рыбы, все это дело ставится под гнет и стоит под гнетом 2 суток.После просолки я смываю с рыбы лишнюю соль и заливаю рыбу холодной водой(вымачиваю) на 3 часа,после меняю воду и оставляю еще на 3 часа.После вымачивания рыбу можно вывешивать на просолку. Уклейка получается малосоленой и очень вкусной
2 Жаренная в масле
Уклейка рыба небольшая и чистить и потрошить ее очень муторное занятие и поэтому вот вам рецепт:
Для начала берется уклейка и хорошо моется. В сковородку наливается 1-1,5 см подсол или олив масло,после даем маслу разогреться.Потом кладем 1 лавровый лист и столовую ложку соли в масло.
Рыбу обваливаем в муке и партиями отправляем в сковородку.
А вы знаете еще рецепты???
IMG_2702.jpg

IMG_2703.jpg
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Уклейка да! Супер!
Многие просто не удеяют ей своего внимания, а зря.
Ловить - просто но очень занятно. Короткое легкое удилище. Длинной до 1,5 метра. Тоненькая лесочка, крючечек 3 4 5. И все. Туда, в смысле на крючек хлебушек, из за спены забросил. Хлебушек в воду буль, и начинает погружатся, смотрим за леской только она в сторону - подсекаем, ееех! Занятная штука.

Перед рыбалкой готовим рассол. Достаточно крутой. Воду с солью закепетили, остудили градусов до 40, туда специй по вкусу, и пусть остывает до конца. Рассол в банку, лучше в термос и на рыбалку. Поймал рыбу и туда ее, поймал и туда. Оставил на ночь в рассоле, а с утра така вкуснотищя. Лучше кильки, гы, пряного посола))))
 

Алексей_

Глубинный
Зарегистрирован
Сообщения
1,227
Реакции
2,347
Баллы
135
Две недели назад на одном Водохранилище под вечер уклейка пошла на нерест. Ее было просто немеренно,она в озарте выпригивала на берег. Все побережье просто бурлило.Поймать ее можно было хоть руками.
 

Vovohka777

алкоподвох
Зарегистрирован
Сообщения
1,093
Реакции
1,715
Баллы
135
свежую уклейку не заморачиваясь кладем в рассол в среднем 2 столовые ложки соли на литр воды (хош кипяченой хошь не кипяченой, разницы не ощущал))) 2 суток в рассоле и вот вам готовая килька, с вареной картошечкой да под водочку))
 

makar

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,145
Реакции
2,405
Баллы
135
перед засолкой потереть ее слегка песочком , а то с ентой мелкой чешуей отплевываться зииб@сся.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Да? )))) Нормально))))
С песочком тоже хорошо, главное жевать тчательно, и будут жубы жалатые швычящия)))

В обще чешуя и так слетает, ежели ее только пойманую в расол
 
Последнее редактирование:

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,114
Реакции
38,048
Баллы
135
вот и я полез в чулан. откопал свою маховую восьметровую корягу ) оснастил ..чтож.. ща паеду опарыша с матылем куплю ..вечерком выдвинемся.. найт возможно поныряю .а днем возьмусь за уничтожение уклейки ))) вот ))
хм.чегой то меня порыбалить то потянуло.. приболел что ли .. или осень ,, )))
 

Dmitry moscow

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,001
Реакции
5,286
Баллы
0
Точно больной! Испортил мне сегодня выходной!
Мне кажется что клева не будет...., уклейка не дура на твою корягу кидаться:):)
 

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,114
Реакции
38,048
Баллы
135
Точно больной! Испортил мне сегодня выходной!
Мне кажется что клева не будет...., уклейка не дура на твою корягу кидаться:):)
))Пообзывайся мне там ))) испортил ему выходной.. вчерась надо было забивать на работу.. как и планировали )) а то тут уже планы просто расписаны,нельзя менять ))
и будет у меня все клевать !! а если нет!!! ,, тогда и тебе Чистой воды )))))):biggrin::drinks:
 

L-G

Любитель жидкости
Зарегистрирован
Сообщения
4,047
Реакции
9,203
Баллы
135
чистить уклейку можно и так - положить ее в пакет, налить воды и хорошенько поболтать, чешуя отлично отскакивает и вместе с водой сливается...
 

Mr.florist

Флора для фауны
Зарегистрирован
Сообщения
2,433
Реакции
5,750
Баллы
135
И после того как она вам в маску стучалась и смотрела вам в глаза, вы сможете ее есть?!?!
 

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,114
Реакции
38,048
Баллы
135
  • Спасибо
Реакции: krok

skarp

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,819
Реакции
15,350
Баллы
0
Было дело на Рузском вдхр. её по многу ловили, да крупная была, до 23 сантиметров, но в основном 18 см и такая ловилась 2-4 дня, а после 13-15 см.
 

Aglaed

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
852
Реакции
1,311
Баллы
0
Со льда кто-то ловил в этом сезоне уже? Или прошла уже?
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Самый сезон. Наверное завтра рвану. Соленая, ммммммм, вкуснотища.
 

Ластоногий

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
491
Реакции
7,788
Баллы
0
А ещё ,парни, в магазинах продается приправа для пряного посола селёдки,стоит копейки. Солишь как написано на пакетике с приправой, вообще -улёт!
 

wwwpsv

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
942
Реакции
2,660
Баллы
93
В Крыму, на рынке Привоз, в Сфрпле, мадам стоит (их там три мадамы) вот у одной уклейка (муж ловит) мало,свежая, малосолка, вялка - писец какая вкусная. В ноябре. Купил вязанку, штук 20 - зараза похлеще ставридки. Судя по всему - просто соль и руки. Единственное, один раз у неё же взял - привкус травы был в ней, видать с разных водоёмов.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135

Я раз вон какую поймал. Ухи наварим, на жарили, еще и на балык осталось)))))))))
 
Сверху