• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Лумакони с креветками

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
Несмотря на некоторую пафостность этого названия, прошу вас – не пугайтесь! Самое дорогое в ней это горсть кедровых орешков – 238 рублёв.
Про креветки молчу! Мне они достались в половину магазинной цены. Взяла сразу две коробки по 2 кг и теперь буду доооолго извращаться с ними))).
Готовиться все очень и очень просто и довольно быстро.
что такое лумакони.. это такие макаронки в виде ракушек особой формы. в классической итал. кухне они как правило готовятся под пармезаном или же подаются "закрытые", т.е. по сути - пельмешками. Но нам это не интересно. Я предпочитаю на кухне творчество, и потому, ознакомившись с классикой приготовления пошла вопреки предложенным рецептам по собственному пути. О чем ни граммулечки не пожалела. :pardon:
Я использовала лумакони (Lumaconi) № 36 от фирмы Riscossa.
Вот они.

Во-первых, отложите в сторону лимоны, вино, пармезан, бальзамико и прочую каку стандартного приготовления этих членистоногих гадов. Ничего из этого нам не потребуется! Все очень - очень просто.. а вкусно…ммм….
Нам потребуется то, что есть на фотке.

Ггы..:mosking: из креветулек моделей не вышло, т.к. в этот момент они у меня обсыхали после чистки и мойки и на общем фото не смогли присутствовать. Ну мы к ним еще вернемся.
Увидели? Теперь на словах:
Сами макароны,
сливки 10%,
оливковое масло,
кусочек (буквально чайная ложка!) – сливочного масла.
Салат (этот называется «валериана», но подойдет и рукола).
Кедровые орешки - горсть, но можно и не скупиться, блюдо от этого только приобретет вкус, а наслаждаться же в конечном варианте будете вы сами, так что побольше их! ПОБОЛЬШЕ!!!!:diablo: Не жадничаем.
Базилик. Я использую замороженный, который у меня всегда есть в морозилке. Взяла пару чайных ложек с горкой.
Пару долек чеснока.
Иииии.. самое интересное: смешиваем приправы. Мускат (на кончике ножа!), острый перец (на кончике ножа!), смесь прованских или итальянских трав (есть готовые впакетиках в любом магазине в составе должна присутствовать мята!) – чайную ложку! И лепестки красного сладкого перца. Потом мы эту смесь заливаем оливковым маслом и ставим в сторонку.

Ну что, готовы? Поехали? :smile:
Ставим воду на лумакони. Здесь все стандартно. Много воды. Чуть соли и ложка масла в закипающую воду. Банально и просто. Все это мильён раз делали.

На сковороде растапливаем небольшой кусочек сливочного масла. Добавляем оливковое и выкладываем креветульки. Обжариваем помешивая примерно по 3-4 минуты с каждой стороны.
На второй сковороде туже манипуляцию проводим с орешками.

Вливаем наши специи к креветулькам… перемешиваем.

Следом базилик с чесноком (последний лучше нашинковать или мелко натереть на терке)

Сливочки. Их черед. Не забываем помешивать!!!

Орешки.

И СРАЗУ же уменьшаем огонь до минимума!!! Если готовите на электро плите. Лучше сковороду снять и отставить в сторонку пока плитка не остынет до минимальной температуры. Нам главное не допустить закипания сливок!!!
В это время наши «макарошки» уже должны приготовиться. Откидываем их дуршлаг, сливаем излишки воды и …. Правильно! :biggrin: Туда их, где им и место! В свородку к креветочкам. Перемешиваем. Накрываем крышкой. Ждем 3-4 минуты. ВСЕ! :shok:
Ну что, просто? А знаете КАК вкусно? Ммммм…..

А пить мы будем под этот рецептик не пошлятину в виде вина или пива, а свежевыжатый сок одного грейпфрута, одного лимона и чуточку сахара. Разбавляем водичкой… и вуа-ля!

Легкий кулинарный оргазм вам обеспечен! :mosking:

ну вот.. пока писала снова проголодалась... вы как хотите, а я пойду еще раз продегустирую :blush:
Приятного всем аппетита!!!
 
Последнее редактирование:

Leo_kate

1\2 Коla-kola
Зарегистрирован
Сообщения
2,624
Реакции
7,575
Баллы
135
хачу есть))))
 
  • Спасибо
Реакции: alfy

Она

Кошка-краснопёрка
Зарегистрирован
Сообщения
9,869
Реакции
23,033
Баллы
0
Отличная приправа к креветкам)))

Класс))) уже обожаю)))

Кстати, я только сегодня смотрела на такие вот макароны и подумывала, как бы их употребить. Хотела их нафаршировать чем-нибдуь)
По мере чтения ожидала, что каждой креветочке будет выделен свой макароный домик, а соус будет настолько густым, что заполнит "плацентарное" пространство вокруг каждой креветки. Не ожидала, что всё будет смешано . А если попробовать другие макароны? что если с такой заправкой сделать спагетти? "Паста по-альфийски")))
 
  • Спасибо
Реакции: alfy

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
не-э.. слишком остро!!!
Все помнят какой у Алены ножичек???:shok:
А теперь представьте сколько на том кончике ножа перца поместится:mosking:

Алена, здорово!!! - Пошел ЖРАТЬ, опять!!!:smile:
 

Sedrik

Заблокирован
Сообщения
3,982
Реакции
15,880
Баллы
0
я понял, это отомщение за то, что скульптурку долго не делаю:sorry::biggrin:... желудок начинает переваривать сам себя, хотя вроде обедал недавно >.<
Спасибо за рецептик!:drinks:
 
  • Спасибо
Реакции: alfy

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
Отличная приправа к креветкам)))

Класс))) уже обожаю)))

Кстати, я только сегодня смотрела на такие вот макароны и подумывала, как бы их употребить. Хотела их нафаршировать чем-нибдуь)
По мере чтения ожидала, что каждой креветочке будет выделен свой макароный домик, а соус будет настолько густым, что заполнит "плацентарное" пространство вокруг каждой креветки. Не ожидала, что всё будет смешано . А если попробовать другие макароны? что если с такой заправкой сделать спагетти? "Паста по-альфийски")))
Лен, по большому счету разницы в макаронах этих сортов нет. Я мотивировалась размером. Что б блюдо смотрелось гармонично, я и остановила свой выбор на лумакошках :biggrin: т.к. креветки сами по себе крупные и выбивались бы из картинки.. а мне хотелось не только вкусно, но и красиво :blush: Эдакий кулинарный эксперимент..
пс. мне кажется что если использовать длинные спагетти, то уж лучше в этом составе остановиться на фетучини, или как их там.. забыла название.. длинные широкие волнистые макаронки. :pardon::drinks:
 

Она

Кошка-краснопёрка
Зарегистрирован
Сообщения
9,869
Реакции
23,033
Баллы
0
Алён,ты меня своими названиями не испугаешь))) Я их не боюсь - так как не знаю))

Знаешь в чем ошибка? на фото не видно, что креветки большие))):biggrin:

ну вот( теперь я еще больше их желаю:sorry:
 
  • Спасибо
Реакции: alfy

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
плин.... :scratch_one-s_head: я то балда.. мне то видно какого они размера :biggrin:
Ладно, смотри так - обрати внимание на размер ракушек лумакони... они примерно с 5ти рублевую монету (чуть больше даже). Креветки, когда готовы и хвостики свернуться, примерно такие же. В замороженном виде они ваще ОГО-ГО! :lol:
Фетучини это плин... :scratch_one-s_head: ну грубо говоря лапша. Толстая, широкая лапша из твердых сортов... Неужели никто не готовил фетучини с грибами? :shok:
 

Matvej

Идущий
Зарегистрирован
Сообщения
1,221
Реакции
2,052
Баллы
0
Рецепт супер!!!!!!:good::good::good: Вот только сливки 10% гдеб найти:pardon: В магазе только 30%:pardon:Ну что нибудь придумаю:wink:
 
  • Спасибо
Реакции: alfy

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
.. Вот только сливки 10% гдеб найти:pardon: В магазе только 30%
О-о-т сегодня приеду, проверю:wink: молоком разбавь, если вода не нравится))) только с 30% еще лучше будет:wink:
 

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
Русь, креветки нужны? Подъедь, я тебе отдам на пробу. У меня их 4кг...
 

Matvej

Идущий
Зарегистрирован
Сообщения
1,221
Реакции
2,052
Баллы
0
Молоком оно конечно да,но вот ежели Швиритусом:mosking:
 
  • Спасибо
Реакции: alfy

Она

Кошка-краснопёрка
Зарегистрирован
Сообщения
9,869
Реакции
23,033
Баллы
0
кто такой ваш Швиритус?
 

Matvej

Идущий
Зарегистрирован
Сообщения
1,221
Реакции
2,052
Баллы
0
Предлагаете перенести сюда "Еврейский вопрос"? Alfy-выгонит!:mosking: Пиво это:wink:
 

Она

Кошка-краснопёрка
Зарегистрирован
Сообщения
9,869
Реакции
23,033
Баллы
0
Договорились
(сделала скриншот в качестве доказухи)
)))
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
Русь, креветки нужны? Подъедь, я тебе отдам на пробу. У меня их 4кг...
Че там ехать из-за 4-х кг?? - На один зубок под швиритус(Лен, пиво такое), тем более ты уже себе отсыпала:mosking:
 
  • Спасибо
Реакции: alfy

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
но-но-но.. чей то вы из меня монстра делаете? :diablo: Я очень добрая, пушистая.. и вас всех по-своему конечно, но люблю.. :blush::biggrin::drinks:
 

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
Сверху