• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Mazda BT-50, пикап мазда бт 50 , эксплуатация и ремонт

Petruha

Кашалот
Зарегистрирован
Сообщения
1,105
Реакции
3,088
Баллы
0
Вебасто топливо не подогревает! А греть дизель просто так нет никакого смысла, ну разве, что салон тёплый будет.
Проблемы могут возникнуть и при -7*. Буквально в позапрошлый понедельник погнал машину в Москву из Витебска на ремонт. Так я при температуре в -9* не смог завестись, вернее заводится без проблем и через несколько секунд глохнет. И это была хвалёная белорусская соляра, продают сволочи летнюю и пишут, что зима до -20* Пришлось греть чайник и отогревать фильтр топливный.
Кстати в прошлом году в Саратове она у меня начинала капризничать при -32*, в -28* заводилась без проблем!

Решить проблему очень просто, существуют подогреватели топлива, погружной в бак, проточный и бандажный на фильтр, есть ещё специальная лента которой обматывают топливопровод, но это уже для крайнего севера.
Самое главное, чтобы в фильтре на пластинах не оседали парафины, вот они-то и не дают соляре поступать на форсунки. Поэтому в первую очередь поставь бандажный подогреватель, а затем если так уж нужно то можно и проточный перед фильтром. Всего делов на пару тысячь, а вебасто на полтос потянет.

Совсем забыл, вот ссылочка на подогреватели.
http://www.nomacon.by/new/auto/auto-pb.php
 

Kudav

Я занимаюсь рыбками!
Зарегистрирован
Сообщения
476
Реакции
917
Баллы
93
Подогрев топлива.

Поддерживаю!
MMC штатно устанавливает подогрев топливной магистрали и топливного фильтра на все дизеля, официально поставляемые в Россию. Прошлой зимой до минус 30 морозы были - проблем не заметил.
Заправляюсь на Лукойле, антигель не лью.
Та же картина у друга (Pajero-4 DI-D) Он вообще заправляется на любой сетевой АЗС. Про антигель, скорее всего, даже не знает :smile:
 

Сол

Психологоанатом
Зарегистрирован
Сообщения
1,773
Реакции
8,674
Баллы
0
На Мазде стоит подогрев топливной, только хрен чо спасает, когда все в баке встало. А он проточников можно много каких других подогревов накрутить, окромя салона.
ЗЫ. Практика этого года показала, что европейская зимняя соляра встает куда быстрее, чем наша.
 

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0
Вебасто топливо не подогревает! А греть дизель просто так нет никакого смысла, ну разве, что салон тёплый будет.
да, топливо, вебасто не подогревает, но говорить, что греть дизель нет смысла это обсолютно не верно...
теплый двигатель и запускается намного проще, и масло сразу поступает, как надо, и обратка в бак идет теплая...:wink:
греет салон не каждая вебасто, только самые навороченные...
у меня стоит вебасто (самое простое) и вроде-бы есть заводской подогрев топливного фильтра, проблем с запуском не было не разу (и в ту и в эту зиму), заправляюсь только на нормальных заправках, типа Лукойл и Татнефть...:pardon:
 

Алексей К.

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
391
Реакции
758
Баллы
93
понятно ребят, спасибо.
у нас просто ситуация, "чел" пересел с патрола на ВТ 50, сначало понравилось все, а пришла зима и начал хаить....
вот.
 

Plantaciy

Тракторист подводник
Зарегистрирован
Сообщения
1,158
Реакции
2,184
Баллы
135
понятно ребят, спасибо.
у нас просто ситуация, "чел" пересел с патрола на ВТ 50, сначало понравилось все, а пришла зима и начал хаить....
вот.
что конкретно хаит? у меня например их печки по разному дует на ноги пасажира и водителя, регулятор отопителя в среднем положении невозможно повернуть на третей скорости, но это только у меня у Сола такого не наблюдается, может заводской косяк.........
 

Petruha

Кашалот
Зарегистрирован
Сообщения
1,105
Реакции
3,088
Баллы
0
На Мазде стоит подогрев топливной, только хрен чо спасает, когда все в баке встало. А он проточников можно много каких других подогревов накрутить, окромя салона.
ЗЫ. Практика этого года показала, что европейская зимняя соляра встает куда быстрее, чем наша.
На мазде пикап подогрева фильтра нет! Есть как и на всех дизелях свечи накаливания. Но это совсем другие вещи.
Чтобы соляра в баке стала как желе нужен мороз не меньше -40*С.
При такой температуре в мою бытность на крайнем севере мы в соляру просто добавляли керосин!
В средней полосе я бы вам посоветовал не антигель добавлять, а размораживатель дизтоплива.
Не знаю как у кого, но у меня ни разу соляра не замерзала в топливопроводе, всё дело только в фильтре!
 

Plantaciy

Тракторист подводник
Зарегистрирован
Сообщения
1,158
Реакции
2,184
Баллы
135
На мазде пикап подогрева фильтра нет! Есть как и на всех дизелях свечи накаливания. Но это совсем другие вещи.
с чего вы взяли, что на БТ-50 этого девайса нет? у меня например есть и вроде даже работает, включается одной кнопочкой и вместе с этим повышаются обороты двигателя для ускоренного прогрева.
 

Petruha

Кашалот
Зарегистрирован
Сообщения
1,105
Реакции
3,088
Баллы
0
да, топливо, вебасто не подогревает, но говорить, что греть дизель нет смысла это обсолютно не верно...
теплый двигатель и запускается намного проще, и масло сразу поступает, как надо, и обратка в бак идет теплая...:wink:
Володь я писал о том, что для запуска дизеля без разницы какой он тмпературы, главное компрессия и подача топлива. Ведь дизель даже работая на холостых на морозе никогда не прогреется больше 50-ти градусов. И пишу как есть, если с фильтром всё нормально то заводится с пол оборота!
Есть ещё одна дедовская хитрость - обернуть фильтр куском поролона.

Немного добавлю, тёплый двигатель не так подвержен нагрузке. Считается, что при холодном пуске нагрузка такая как буд-то ты проехал 100 км!
 
Последнее редактирование:

Petruha

Кашалот
Зарегистрирован
Сообщения
1,105
Реакции
3,088
Баллы
0
с чего вы взяли, что на БТ-50 этого девайса нет? у меня например есть и вроде даже работает, включается одной кнопочкой и вместе с этим повышаются обороты двигателя для ускоренного прогрева.
Эта кнопочка служит только для увеличения оборотов и никакой подогрев она не включает.
Если есть, то, что это за девайс и где он установлен?
 

Plantaciy

Тракторист подводник
Зарегистрирован
Сообщения
1,158
Реакции
2,184
Баллы
135
сфоткаю позже
 

Petruha

Кашалот
Зарегистрирован
Сообщения
1,105
Реакции
3,088
Баллы
0
А чё фоткать? Так скажи чё да как.
Если ты увидел проводочки на фильтре, то это никакой не подогреватель. Один идёт вниз на отстойник и показывает когда нужно воду слить другой идёт наверх на подкачивающий насос, а фильтр как раз между ними и гол как сокол!

Кстати очень часто бывает когда фильтр запарафинился не до конца и машина работает на холостых, а вот стоит включить повышенные обороты и она от недостатка топлива глохнет, после пары раз таких экспериментов загорается лампочка ЧЕК.
 

Сол

Психологоанатом
Зарегистрирован
Сообщения
1,773
Реакции
8,674
Баллы
0
Кстати очень часто бывает когда фильтр запарафинился не до конца и машина работает на холостых, а вот стоит включить повышенные обороты и она от недостатка топлива глохнет, после пары раз таких экспериментов загорается лампочка ЧЕК.
Мазда БТ-50 штатно оснащается подогревом топливного фильтра и подогревом зеркал с комплектации Туринг, которые подключаются вместе с зажатой кнопкой повышенных оборотов. Это довольно легко бьется в яндексе и проверяется тактильно.
 

Petruha

Кашалот
Зарегистрирован
Сообщения
1,105
Реакции
3,088
Баллы
0
Хочу ещё добавить. Чтобы меньше было гимора с запуском и солярой, меняйте на зиму топливный фильтр, стоит он копейки, толи 240, толи 280 рублей, подходит от Тойоты. Поменять его самому минут двадцать работы.
 

Petruha

Кашалот
Зарегистрирован
Сообщения
1,105
Реакции
3,088
Баллы
0
Мазда БТ-50 штатно оснащается подогревом топливного фильтра и подогревом зеркал с комплектации Туринг, которые подключаются вместе с зажатой кнопкой повышенных оборотов. Это довольно легко бьется в яндексе и проверяется тактильно.
Так я и спрашиваю - где этот подогрев находится, если фильтр голый?
 

Petruha

Кашалот
Зарегистрирован
Сообщения
1,105
Реакции
3,088
Баллы
0
В лягушке, больше там нету места.
От те раз! Так при чём тут лягушка? Фильтр то ниже и когда его забьёт парафин то хрен там чего поможет! Я их уже три штуки сам поменял.
Ты открути эту хреновину на которую проводки идут, там два винтика и сам увидишь, что это такое!

Ладно, полезете, покопаетесь и сами всё увидите.

Я хочу вас всех предостеречь от другого, от левой соляры и всяких присадок. Не любит маздовский дизель этого. Этим летом я уже поменял форсунки. А стоят они, что-то около 26 000 штука. Мне привезли бошевские из Германии поэтому обошлись дешевле. Ставил сам, работы на два часа. Сейчас эти отремонтирую и будут в запасе.
Следите за тем как работает двигатель, если начинает дымить чёрным, то это 90% форсунки.
 

Сол

Психологоанатом
Зарегистрирован
Сообщения
1,773
Реакции
8,674
Баллы
0
От те раз! Так при чём тут лягушка? Фильтр то ниже и когда его забьёт парафин то хрен там чего поможет! Я их уже три штуки сам поменял.
Ты открути эту хреновину на которую проводки идут, там два винтика и сам увидишь, что это такое!

Ладно, полезете, покопаетесь и сами всё увидите.
Верно говоришь. Весь пикапклаб уже давно все перетер. Маздовский коммонрейл ничуть не хуже и не лучше других. В случае с Л200, пожалуй, лучше. Ибо не 4Д56.
А подогрев, очевидно, тудатки. У меня на Паджере такой же один в один стоял. Только мануально активируемый.
 

Petruha

Кашалот
Зарегистрирован
Сообщения
1,105
Реакции
3,088
Баллы
0
Мне ещё в прошлом году надоело отогревать этот фильтр, клялся сам себе, что на следующую зиму уж точно поставлю, хотел даже помимо бандажного и проточный, а зима прошла и всё, нихрена уже не надо.
За, что и получил в эту зиму. Заберу из ремонта машину теперь уж точно поставлю.
Кстати если у кого есть автомобильные подогреватели детского питания то самое то, натянул на фильтр, или если не налазит как нибудь по другому приделал, включил, погрел немного и в путь!
 

Сол

Психологоанатом
Зарегистрирован
Сообщения
1,773
Реакции
8,674
Баллы
0
Кстати если у кого есть автомобильные подогреватели детского питания то самое то, натянул на фильтр, или если не налазит как нибудь по другому приделал, включил, погрел немного и в путь!
Да есть и бандажи. У Номакона что ли. Да только толку как и от штатного подогрева, так и от подогрева топливной. Смысла во всем этом нет, и нет смысла говорить что БТ лажа, или Л200, или НП300, ибо все 4 раза, когда я не заводился - у меня вставала соляра в баке.
 
Сверху