• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Миниакваланги

4xwd

Заблокирован
Сообщения
3,833
Реакции
5,017
Баллы
0
7 литровый баллон - это уже полноценный стейдж, а 2 литра - полноценный резервный баллон!
 

barakuda

Увлечённый
Зарегистрирован
Сообщения
55
Реакции
16
Баллы
0
Собственно сейчас есть несколько вот таких комплектов сделанных из медицинского оборудования:



Особенностью кроме экстремально низкой цены является использование вместо второй ступени регулятора кнопки подачи газа. Это дает заметную экономию в расходе газа (за счет отсутствия потерь на очистку второй ступени) и заточено под длительные задержки дыхания между вдохами.

Манометр на фотографии на длинном шланге, при желании можно поставить на коротком или вообще без шланга.

Так же хочу отметить, что набивать в баллон можно как воздух, так и кислород. Последний даст увеличение длительности задержки дыхания и уменьшит декомпрессионную нагрузку.[/QUOT

Парни... ПРИВЕТСТВУЮ!!! Что то картинки не открываются, киньте пожалоуйсто, интересная тема с ребризером.... Заранее СПАСИБО!!!!
 

КАТЯРА

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,508
Реакции
3,165
Баллы
0
сказали что с подводной лодки:blush:-а как называеться-не сказали:drinks:
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
вы эта...
1) простите что некрофилией страдаю, но что-то темка больно близкая и интересная мне
2) я тут изредка, а если точно то просто на раз был по делу зашел, но если что - в ЛС - и я увижу что что-то от меня хотят.
ну а ниже описание железки что я себе делал. на другом ресурсе разместил был в своё время, надеюсь сюда нормально скопируется...

итак
Давно была идея сделать себе маленький компактный акваланг, который мог бы быть как спэйрэйром, так и просто взял и пошел нырять у берега.
итого набор требований:
легкий. маленький. со шлангом, что бы можно было бы крептить рядом с балоном сзади. заполняемый как перепуском так и от компрессора. и главное - что бы на балоне была бы цилиндрическая резьба.
причина использования цилиндрической резьбы - возможность раскручивать балон, что бы его можно было бы возить с собой в самолете.

критериям "маленький и легкий" удовлетворяют вентиль-редукторы.
есть варианты типа H2O, но мне раньше попался под руку другой, причем еще более компактный.
за основу будущего акваланга была использована система Micra Air System от Аквалунг. http://www.aqualung.com/technical_library/MASOM.pdf

в качестве балона рассматривался только композит. причин много, но одна из основных - надежность (ну и вес само собой)

было обзвонено много контор, Геро, Сафит, Маштест, Элина-Т.
в итоге в начале января договорились с Элина-Т что они начнут рассматривать вариант производства балонов с необходимой мне горловиной 5/8-18 UNF.
вобщем месяц переписки, подтвердили что да, смогут сделать.
привез в начале марта где-то им образец - люминивый балон (родной от спэйрика и вкрутку в него, от вентиль-редуктора)...
вобщем с месяц назад начали задавать уточняющие вопросы насчет габарита. в итоге сошлись на максимально тонком на 4 литра.
итого вышла доплата по сравнению со стандартным прайсом за всё (начиная с самого начала, резьбы под 5/8) в 450р.
Да, еще очень весомым поводом смотреть в сторону Элины было то что у них внутри материал лейнера - нержавейка!!! так что такой балон может быть почти "вечным"...

итак, не прошло и полугода, но мне таки сделали 300бар композитный тонкий балон с резьбой 5/8-18 UNF
производство: Элина-Т, к балону прилагается паспорт
цена - как на типовой балон была бы, но по сути они новую оснастку делали под такую резьбу, ну и плюс габарит балона нестандартный - тонкий, длинный - вышло немного дороже.
так что всем кто хочет на своих Спэйрах заменить колбу на более вместительную - велкам! они это уже делают!

балон:


вентиль-редуктор


да, кто-то мне втирал был что вентиль-редуктор M.A.S. (MicraAirSystem) помойка, и у него падает установочное давление, и он не дает большой поток....
ЧУШЬ! проверил. подключил манометр - максимально на что забрасывало стрелку - на 1.5 бар, и то скорее всего по инерции. больше добиться разницы, как бы сильно и резко не пытался вдохнуть - не удалось.

система в сборе


система с обвязкой


инструкция от балона


видео с испытаний:
 
Последнее редактирование:

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
часть вторая

фото с испытаний:

плавучесть у почти пустого балона - почти нейтральная, при условии что на балон навешен грузик в 1 кг (на фото лежит в кармане)

если же грузик вынуть - то балон сразу тянет вверх

так что можно вспомнить старое доброе "я тучка тучка тучка, а вовсе не медведь..."

ну или почти знаменитое фото Пранкиша


вот так его можно крепить в качестве спэйра:


ну или просто таскать как миниакваланг так:

итого: получился легкий, тонкий, надежный, безопасный, с возможностью перевозки самолетом, простой - акваланг.
задача была определена, в итоге цель достигнута. уря!

да, сори - похоже жопа, не могу конвертануть коды так что бы картинки нормально показывались бы.
вобщем если кому нада в большом формате, и чтоб видео работало - тут читайте http://www.deep.su/forum/viewtopic.php?f=19&t=7646 а здесь спрашивайте :) ну или там
да, прошу не банить так сразу за "чужие" ссылки - лучше научите конвертировать из формата "тех" форумов на этот формат, а то что то не красиво рисует
 
Последнее редактирование:

31337

Мозголом от П.О.
Команда форума
Сообщения
8,319
Реакции
25,155
Баллы
135
да, сори - похоже жопа, не могу конвертануть коды так что бы картинки нормально показывались бы.
вобщем если кому нада в большом формате, и чтоб видео работало - тут читайте http://www.deep.su/forum/viewtopic.php?f=19&t=7646 а здесь спрашивайте :) ну или там
да, прошу не банить так сразу за "чужие" ссылки - лучше научите конвертировать из формата "тех" форумов на этот формат, а то что то не красиво рисует
Да просто. В своей теме на зверях, бери ссылку не с миниатюры. Т.е. кликай мышкой на фотку чтоб она развернулась, а потом правой кнопкой на фотке и выбирай - "скопировать адрес изображения", потом вставляй сюда. Ну или второй вариант - с самого начала, как на зверях постил, с сылками на источник (фото.мейл.ру вроде).
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
так просто оттуда нажал редактировать, тупо скопировал весь текст с кодами (я их вручную набивал в своё время, да, на мэйле фотоархив храню), ну и тупо вставил. а фотки с ссылками тут не пашуть :( открывают сами себя
на трех других форумах - просто копировал текст как есть. всё работало. а тут не вышло :( просто так влом по новой вручную перенабирать все ссылки.. тем паче что по два раза каждую, на миниатюру и на целую...

ну главное идея понятна надеюсь.
 
Последнее редактирование:

31337

Мозголом от П.О.
Команда форума
Сообщения
8,319
Реакции
25,155
Баллы
135
Дык коды разные бывают..
Фотки кое как поправил, так все же лучше вроде.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
АлександрД
во сколько обошлось изготовление балона?
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
порядка 6 т.р.
если б не выпендривался, и не просил у них сделать по спеццзаказу длинный и тонкий, а брал бы обычный, потолще и короче - то вышло б рублей на 500 дешевле
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
как я понял - теперь у них есть шаблон твоего балона? и при желании можно будет взять такой же? интересная вещь то получилась.. просто как манки брать с собой..
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
ну наверно да.
парольное слово - балон делали на 4л с резьбой 5/8
только резьба атипичная очень, к ней регуль такой еще искать надо.

а под а-ля манки я его и делал - или спэйр при обычной нырялке(стейдж или паралельно за спиной к основному прицеплен), или акваланг на пляже в маске-плавках понырять 20 минут на 3-5 метров.
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
о! и еще один!

есть у меня подозрение, что к этму аппарату отчасти причастен Валера Мухин... (делает либо конкурирующая организация, но скорее всего та, где работает Валерий)
Валерий, нет ли у вас по нему информации о доступности его?
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
есть у меня подозрение, что к этму аппарату отчасти причастен Валера Мухин... (делает либо конкурирующая организация, но скорее всего та, где работает Валерий)
Я думаю моя причастность ограничивается только тем, что я "мимо проходил".
На сколько я понимаю это респираторовское изделие.
Аналогичное изделие КАМПО выглядит вот так (см. на бедро пловца):



Валерий, нет ли у вас по нему информации о доступности его?
Формально оно доступно, но боюсь цена будет опять не гуманная, как в прошлый раз.
 
Сверху