• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Мой первый ребризер. КИП-8

-Tom-

дайвер
Зарегистрирован
Сообщения
245
Реакции
396
Баллы
0
Как думаете, силиконовый герметик или автомобильный казанский не загорится при контакте с кислородом? Хочу импровизированную пробку с трубочкой сделать, чтоб проток отрегулировать.
 

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Ну силиконовый думаю не загорится. Хотя я бы сделал нормальный переходник.... Оно надежнее.
 

-Tom-

дайвер
Зарегистрирован
Сообщения
245
Реакции
396
Баллы
0
Сегодня состоялись предварительные испытания ребризера КИП-8.
Проверили герметичность соединений, работает ли ХПИ и как дышится под водой. Вобщем то все нормально, только полноценно поплавать не удалось изза недостаточной огрузки. Я грузовым поясом не пользуюсь, а грузов напарника не хватило. Поэтому просто полежали на дне, держась за камни. Дыхание немного не обычное, но очень приятно дышать теплым воздухом! В ходе испытаний было выяснено, что нужно доработать и исправить. Так что следующее погружение, надеюсь, будет уже полноценным.

 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
перекрытие сделай..хоть сантехнический кран.
 

Егорыч

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
41
Реакции
66
Баллы
0
Вобщем то все нормально, только полноценно поплавать не удалось изза недостаточной огрузки. Я грузовым поясом не пользуюсь, а грузов напарника не хватило.
сколько было грузов?Сколько ещё надо?
 

vild_val_59

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,842
Реакции
4,360
Баллы
135
Мой совет - нырять с компенсатором (крылом). В ребризере не получится регулировать глубину дыханием, как в скубе. Вывешивайтесь с небольшой отрицательной плавучестью и сдутым крылом, будучи включенным в контур и уже раздышав поглотитель на берегу. Само собой, с бэйлаутом!!! А лучше-пройдите курс у В.Мухина. Это не шутки, все очень серьезно. Многие пренебрегали обучением и погибли.
 

-Tom-

дайвер
Зарегистрирован
Сообщения
245
Реакции
396
Баллы
0
Цели полноценно поплавать не было изначально! Поэтому огрузкой не заморачивались. У меня грузового пояса нет, все грузы в компенсаторе (10 кг), поэтому я одел пояс напарника. Сколько там, я не знаю. Но меньше 10 точно. Плавучесть была сильно положительной. Костюм у меня 5+5.
Я планирую разместить 2 груза(2+1кг) в корпусе ребризера и вывесить его при выдохе в мешок, чтоб не было крена. Вобщем то эксперимент уже проведен в ванной и расположение грузов известно. Позже будут фото.
Естественно, нырять буду с крылом. Курс у Мухина я бы прошел с удовольствием, только живу я далековато для этого. Поглотитель, естественно, запускаю на берегу!
 

vild_val_59

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,842
Реакции
4,360
Баллы
135
Если Вы говорите о КИП-8, то положительная плавучесть будет не менее 5-6 кг. Только аппарата. Да еще костюм. Вдох-выдох в ребризере плавучесть менять не должны. Надеюсь, Вы поставили стравливающий клапан на мешок (от сухаря). И очень надеюсь, что Вы планируете Ваши экспериментальные погружения с напарником с желтым шлангом. Свяжитесь с Валерием Мухиным, он Вас не укусит, он доброжелательный человек, энтузиаст ребризероводства. И еще раз-будьте максимально осторожны!!
 

-Tom-

дайвер
Зарегистрирован
Сообщения
245
Реакции
396
Баллы
0
С Валерием общаюсь на эту тему по е-маил, за что ему огромное спасибо! Клапан на мешке стоит родной, но с другой пружинкой. В соседней теме описана процедура настройки. Испытания проводятся, конечно же, с напарником. На счет плавучести аппарата есть нюанс. Вдох-выдох не меняют общей плавучести (дайвер+ребризер). Но при выдохе у аппарата появляется положительная плавучесть. Более того, в следствии не равномерного распределения веса в корпусе, аппарат заваливается на бок. Возможно это и не ощущается дайвером, но я хочу избавиться от этого эффекта. Так же, как и от разной высоты расположения патрубков для гофрошланг. Хотя последнее, похоже, никого не беспокоит. Вобщем решения уже найдены, скоро будут фото.
 

-Tom-

дайвер
Зарегистрирован
Сообщения
245
Реакции
396
Баллы
0
Итак, сегодня продвинулся в ребризеростроении еще не много. Был удален "гудок". Его место заняла пластиковая проставка длиной 45мм. Так же был перенесен кронштейн крепления корпуса "гудка". Казалось бы простая задача, но заняла больше всего времени. И получилось пару лишних отверстий. Зато результатом доволен. Теперь высота патрубков различается всего на 5 мм!
Остальное, думаю, видно из фото без комментов.
 

Вложения

-Tom-

дайвер
Зарегистрирован
Сообщения
245
Реакции
396
Баллы
0
Подсоединил шланги и был рад еще больше! Все таки 60 мм длинны, которые добавились в результате перемещения "гудка" и пластиковой проставки, очень заметны! Головой теперь можно легко вертеть в обе стороны. Да и шланги идут не внатяг и не на перекос, как было раньше.
На все ремни хочу поставить фастексы.
 

Вложения

Последнее редактирование:

vild_val_59

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,842
Реакции
4,360
Баллы
135
Отличная работа, но я бы фастекс поставил только 1 - на левое плечо. Нужно ли много фастексов?? :) И да, обязательно сделайте брасовый ремень, ребризер без него у Вас будет хулиганить и пытаться всплыть. Про бейлаут не забудьте! Его можно сбоку на пояс прицепить. Была тема "миниакваланги". А хотя, зная В.Мухина, можно не сомневаться, что у Вас все получится! В дальнейшем поставите датчик парциалки и скруббер от ИДА. Удачи!
 

-Tom-

дайвер
Зарегистрирован
Сообщения
245
Реакции
396
Баллы
0
А хотя, зная В.Мухина, можно не сомневаться, что у Вас все получится! В дальнейшем поставите датчик парциалки и скруббер от ИДА. Удачи!
Спасибо! В дальнейшем планируется ребризер с ручным управлением полностью с "нуля".
 

zaitsev

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
33
Реакции
36
Баллы
0
гражданская.. и не регенеративный - а просто патрон с поглотителем. ну и с покупкой:drinks::drinks::drinks::drinks:
правильно написал ВОЕННАЯ - так как пожарная охрана военнизированная и КИП-8 никогда не был гражданским.....и в документации написано - регенеративный патрон
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
правильно написал ВОЕННАЯ - так как пожарная охрана военнизированная и КИП-8 никогда не был гражданским.....и в документации написано - регенеративный патрон
да.. практически боевой кип 8. военный топор и военный багор.. спецназовский Брандспо́йт...
по регенерации вот
Это такая коллизия случилась с названием канистры этого аппарата. Вообще сейчас на КАМПО (там где проектировали КИП-8) четко разделяют, регенеративные (заправляемые регенеративным веществом) и поглотительные (заправляемые ХПИ) патроны. А в старые времена путали время от времени. Причина была в том, что у большинства производимых аппаратов патроны были именно регенеративные, а аппаратов с поглотительными патронами было мало.
 

-Tom-

дайвер
Зарегистрирован
Сообщения
245
Реакции
396
Баллы
0
Сегодня состоялся первый полноценный дайв на ребризере. Вода +8, глубина 6-7, видимость 3-5м, время 43 мин. И болтанка как в стиральной машинке :lol: Подачу сделал 0,9л/мин. ХПИ не известного производителя (у вояк покупал очень дешево))).
Вобщем то все замечательно кроме нескольких моментов. Надо как то дорабатывать подвеску, потому что не смотря на 3 кг груза в верхней части корпуса, ребризер всплывал от спины при выдохе. Но это мелочь.
Стоило наклониться на правый бок, срабатывал легочник! Вот это самая большая неприятность! Наверное надо его загрубить еще, путем перемещения болта в рычаге ближе к его креплению. Чтоб плечо уменьшить. Либо вообще сделать ручную подачу. Потому что полез в грот на 35 минуте, было 50. в гроте сделал несколько неосторожных движений, гляжу а на маномтре 10 уже! А я в гроте! на глубине 6м! Драпанул быстро назад, и метров 30 до берега греб уже без подачи вообще! Доедал то, что в мешке осталось!
 
Последнее редактирование:
Сверху