• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Мой первый ребризер. КИП-8

курон

Не. Это не я.
Зарегистрирован
Сообщения
10,578
Реакции
33,838
Баллы
135
манометр стоковый?
 

Сергей М

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
878
Баллы
135
Сделать подачу меньше путем уменьшения давления еще, стремно, т.к. оно и так не большое, если судить по наполнению мешка через ЛА.
судить нужно по манометру!
 

Океан

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
670
Реакции
1,771
Баллы
93
При погружениях до 6 м. по идее меньше трех бар уменьшать крайне не желательно, подача из дюзы будет нестабильной.
P.s. манометр такой же как на ИДА 71. Кажется МТП-Вд-40 или что то в этом роде. А вот шланг похоже родной остался, только на него метал. гофра одета.
 

Океан

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
670
Реакции
1,771
Баллы
93
Ой, не успел.
 

Океан

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
670
Реакции
1,771
Баллы
93
Кто знает, у КИПа 8 истечение газа через дюзу дозвуковое или со скоростью звука?
 
Последнее редактирование:

-Tom-

дайвер
Зарегистрирован
Сообщения
245
Реакции
396
Баллы
0
А мне интересно мнение коллег о расходе О2, таком, как у меня вышло на эти дайвы. 100л за 50 мин это нормально?
 

Океан

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
670
Реакции
1,771
Баллы
93
Ответь на мой вопрос и я смогу ответить на твой. И еще... Скажите у КИПа редуктор сбалансирован? С изменением глубины его установочное давление (в абсолютных значениях) меняется или нет? Т.е. Если при нормальных условиях оно к примеру 4 бар, то на 10 метрах оно останется 4 атм или будет 5 атм. при приведении к н.у.? Ну вы поняли чем я...
 

-Tom-

дайвер
Зарегистрирован
Сообщения
245
Реакции
396
Баллы
0
Про скорость истечения газа ничего сказать не могу. С изменением глубины установочное давление меняется конечно, т.к. мембрана редуктора соединяется с окр. средой. Как следствие, меняется и подача.
 

Океан

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
670
Реакции
1,771
Баллы
93
Если это так, то с увеличением глубины растет подача газа ПО МАССЕ (если через дюзу идет истечение газа со скоростью звука). Какое установочное давление редуктора у тебя на поверхности? Будем посчитать твой расход :)
 

Океан

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
670
Реакции
1,771
Баллы
93
Если все как ты говоришь, то при установочном например 4 атм. На глубине 10 м расход вырастет примерно на 20%.
 

vild_val_59

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,842
Реакции
4,360
Баллы
135
Да он не пойдет на нем на 10 метров. Максимум на 6.
 

-Tom-

дайвер
Зарегистрирован
Сообщения
245
Реакции
396
Баллы
0
пойдет )) уже пошел. и не раз.
Вчера вернулся с Тарханкута. За 2 дня совершил 6 дайвов, 2 из которых на ребре КИП-8. Глубина 10,6, время 47 мин, темп. воды 18. Второй примерно такой же. Плавучесть регулировал объемом мешка. Поэтому расход О2 не порадовал. На каждый дайв ушло по 100 атм.
Заметил несколько неприятных моментов.
1. Нашлась куча умников, которые, когда видели, как я одеваю КИП, начинали давать умные советы, по поводу того, что "на этом нельзя нырять, на кислороде можно до 3м" и т.п. бред.
2. подача 0,9л/мин многовата, т.к. мешок все время переполняется, плавучесть возрастает, и приходится делать выдох под маску. Изза чего за 50 мин уходит 100 атм О2.
Сделать подачу меньше путем уменьшения давления еще, стремно, т.к. оно и так не большое, если судить по наполнению мешка через ЛА.
 

Океан

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
670
Реакции
1,771
Баллы
93
-Tom-, я понимаю Ваш энтузиазм и желание ходить на ребризере на большие глубины, но это не тот ребризер. КИП относительно безопасен в узком диапазоне применения при условии, если все делать как надо. Может пора приступить к проекту нового аппарата с новыми возможностями, вместо того, что бы подвергать себя хоть какому то риску?
 

-Tom-

дайвер
Зарегистрирован
Сообщения
245
Реакции
396
Баллы
0
Может пора приступить к проекту нового аппарата с новыми возможностями, вместо того, что бы подвергать себя хоть какому то риску?
Проект уже готов, даже детали все есть. Идет медленный процесс сборки.
 

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
Сначала был стоковый, потом поставил от ИДА-71. Хотя и стоковый не протек после герметизации.
минус стокового, что при полной герметизации, и холодной среде, внутри образуется конденсат.
а так загерметизировать то не проблема!:drinks:
 

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
А мне интересно мнение коллег о расходе О2, таком, как у меня вышло на эти дайвы. 100л за 50 мин это нормально?
может ещё какие манипуляции совершал:
-маску промывал?..
-плавучесть компенсировал?
-ступенчатое погружение?..

Какова изночальная подача при настройке?
 

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
-Tom-, я понимаю Ваш энтузиазм и желание ходить на ребризере на большие глубины, но это не тот ребризер. КИП относительно безопасен в узком диапазоне применения при условии, если все делать как надо. Может пора приступить к проекту нового аппарата с новыми возможностями, вместо того, что бы подвергать себя хоть какому то риску?
ну или как минимум дублирование снаряжения ОЦ....
 
Сверху