• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Мойва Вялено-Копченая

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
Значит так, идем в магаз, можно оптовку - там вкуснее:wink:, берем свежемороженную мойву, чутка размораживаем, аккуратно отделяем рыбки от пласта - не ломаем:diablo:.
в зависимости от объема продукта - покупаем 3-5, 100кг - мне обычно хватает 3-5 кило.
Делаем тузлук в кастрюле - так чтоб сырая чищеная картошка всплывала -
укладываем рыбку в емкость - проливаем рассолом - гнет можно не класть - придавливаю сверху тарелкой - чтоб все было в рассоле.
солим дня 3-4. Дальше идет процесс отмачивания - у меня от 24-36 часов - в зависимости от объема воды - воду меняем, рыбку пробуем на вкус:wink:... Как только вкус устраивает - сливаем воду. Берем Жидкий дым, ну на 4 кило у меня уходит ложек 7-10 столовых - проливаем в кастрюле - маленько переворачиваем туда сюда - чтобы оставшийся рассол стек по рыбке раза три четыре - и идем в место где можно ее развесить - собственно говоря...:shok: Это местечко бывает трудно найти - но я сушу на балконе:pardon:.
Берем канцелярские скрепки, и развешиваем рыбку, так чтобы не касалась друг друга...
Употреблять можно через пару суток - можно подержать подольше... до 4х - в зависимости от погоды и сквозняка...(если актуально - подстилаем под низ газеты - чтоб жиром не испачкать пол:pardon:)
Ну и вперед :drinks:
 

Вложения

саня 75

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,060
Реакции
4,890
Баллы
135
А корюшка мороженная хороша то как по этому рецепту...И без дыма мокрого...Только вывешиваю под марлю закрывая полностью и смазав подсолнечным маслом.Дабы муха не села.Летом пока за пивом сходишь,домашние ее с чаем сладким трескают.Больше трех дней не висит.:pardon:
 

Б.А.С.

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
598
Реакции
5,499
Баллы
0
Все Ок, "жидкий дым" напрягает)))
я от него отказался давным давно в пользу естественного)

из википедии "Так как «жидкие дымы» бывают различными по составу, а мнения и публикации о вреде или безопасности использования подобных ароматизаторов неоднозначны, стоит с осторожностью и в минимальных количествах применять их для приготовления пищи"
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
Все Ок, "жидкий дым" напрягает)))
я от него отказался давным давно в пользу естественного)

из википедии "Так как «жидкие дымы» бывают различными по составу, а мнения и публикации о вреде или безопасности использования подобных ароматизаторов неоднозначны, стоит с осторожностью и в минимальных количествах применять их для приготовления пищи"
ну под жидким дымом фактически находится в минимальной концентрации и не больше минут 20-30 - пока не развесишь - я же целиком в дым не окунаю - пролил сверху ложек 8-10, пока стекло поворочал в другую тару - там еще часть воды стечет разбавиться тот дым - ну и вешать фактически сразу - от первой до последней развешанной как раз мин 20 и будет.. по желанию можно и без дыма... все одно вкусно!!!:drinks:

а естественный дым - он еще опаснее по проведенным исследованиям типа:drinks:

да лучше делать пока мухи нет... осень- зима - главное чтоб не минус был..- там где висеть будет.
 
Последнее редактирование:

victor.z69

Сахалинец
Зарегистрирован
Сообщения
118
Реакции
237
Баллы
0
У нас, такая рыбка называется "Уёк". Идет в начале мая, черпают у берега, кто чем может. Рыба, до того жирная, что высушить её как корюшку невозможно, поэтому её не заготавливаем, так, на любителя, пожарить. Надо будет этой весной попробовать.
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
У нас, такая рыбка называется "Уёк". Идет в начале мая, черпают у берега, кто чем может. Рыба, до того жирная, что высушить её как корюшку невозможно, поэтому её не заготавливаем, так, на любителя, пожарить. Надо будет этой весной попробовать.
Класс! Высылай по почте - ящичек!:wink: Сушится нормально - высохнуть не успеет это однозначно:drinks:
 
Сверху