• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Можно ли восстановить эластичность неопрена?

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,158
Реакции
91,178
Баллы
135
А торкать будет ? )))
А надо?....с точки зрения нормального обычного человека хомо сапиенс, решивший напялить на себя кусок вспененной резины и лезть в мутную холодную воду зимой за рыбой предварительно проехав пару сотен км и так "торкнутый"...
Меня и без вазиглицина неплохо торкает после 6 часов нырялки :pardon:
 

Федорович

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,267
Реакции
3,209
Баллы
135
Вот честно говоря мягкость костюма меня как то мало заботит (наверное по тому что резина мягкая ямамото) а вот что он после лет пяти стал холодным для зимы это факт. (10ка)
На крайней нырялке одел поверх своей 10 ки дайверский короткий задом на перед,что бы змейка застегивалась спереди. Так сплавом часов шесть отнырял терпимо. В общем костюм для зимы нужно менять каждые три -четыре года.
А как после глицирина теплее в костюме?
 

plastex

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
569
Реакции
3,173
Баллы
93
Вот честно говоря мягкость костюма меня как то мало заботит (наверное по тому что резина мягкая ямамото) а вот что он после лет пяти стал холодным для зимы это факт. (10ка)
На крайней нырялке одел поверх своей 10 ки дайверский короткий задом на перед,что бы змейка застегивалась спереди. Так сплавом часов шесть отнырял терпимо. В общем костюм для зимы нужно менять каждые три -четыре года.
А как после глицирина теплее в костюме?
Теоретически : Если неопрен становиться мягче , то и перестает сильно сдавливать ( ведь ,думаю , многие замечали как старый костюм или перчатки , когда становятся дубовыми и сильно жмут , пережимают сосуды и сразу начинаешь быстрее мерзнуть ) . Кровообращение становиться лучше и поэтому меньше мерзнешь. Разница наверно есть , но она не существенная и поэтому ее никто не замечает .
А вот чтобы сделать костюм теплым как с магазина ... Не слышал пока о таком .
 

Прохор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,108
Реакции
3,624
Баллы
135
про теплее никто не писал:scratch_one-s_head:
Как сама резина теперь себя ведет? Не раскисает? Или не успеваешь замечать, рабочие костюмы (коль верно понял) быстро изнашиваешь и меняешь. Имел в виду , после глицерина.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
основные рабочие я не трогаю
мучаю лишь универсальные))
есть 9ка батиаль - ее и терзаю
не раскисла
швы целые
но я про глицерин
масло мне не понравилось
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
...но я про глицерин
масло мне не понравилось
Володь, а можно вкратце об увиденной разнице между ними?

Вазелиновое масло ведь вроде ничего - и костюм на самом деле заметно помягче становится, и эффект этот держится далеко не одну нырялку, и натягивать просто и приятно... Единственное, что заметил - если переборщил с ним, то потом задолбаешься оттираться, особенно волосы.

Глицерин еще лучше?
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
от масла проблема морду лица отмыть
А глицерин это почти трехатомный спирт и смешивается с водой. Соответственно умылся и все
Есть ещё один плюс-при смешивании с водой немного нагревается)))
 

plastex

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
569
Реакции
3,173
Баллы
93
провожу небольшой опыт ))) взял кусок неопрена , старого подсевшего , разрезал на несколько кусков . один оставил за образец , второй обильно намазал. вазелиновым маслом , третий глицерином . Мазал только со стороны открытой поры .
Спустя 3 дня :
образец с глицерином стал эластичнее , заметного разбухания не замечено, глицерин так же и остался на поверхности , сильно он не впитывается .
образец с вазелиновым маслом полностью впитал в себя масло и стал толще ( был где -то 5,5 мм, стал 6,5 ) , это даже на глаз видно . Стал эластичнее . Намазал еще один слой масла , будем наблюдать дальще ))
Еще взял 2 куска со складки и намазал одну вазелином , а другую глицерином ! Буду наблюдать за этими кусками , может вазилин и глецерин смогут восстановить глубокую складку (хотя бы частично ) , будем вести наблюдение)))
 

plastex

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
569
Реакции
3,173
Баллы
93
А вот это интересно, со складками:drinks:
Теоретически это вполне возможно ! ведь складки, скорее всего ,образуются из -за слипания поры внутри неопрена , если масло сможет хорошо пропитать резину , то может , теоретически , и разлипнуться )) ведь неопрен сам стремиться к своему первоначальному состоянию ! ему только немного помочь надо , ну и времени наверное много потребуется , хотя если найти способ , то во время сезонного хранения снаряги времени валом )))
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Но вот будет ли костюм теплее с маслом в "пузыриках" вместо воздуха, даже если неопрен становится толще - это вопрос? Теплопроводность у масла ведь больше... :scratch_one-s_head:

Возможно, что глицерин и по теоретическим потерям тепла будет впереди, т.к. не впитывается сильно...

P.S. Из того, что видел в действительности - реально восстанавливаются даже глубокие заломы у пены Ямамото 38. Почти в ноль уходят! Действительно, времени на это требуется немало, но процесс восстановления неопрена идет и снаружи, где тканевый дубляж и нет воздействия масла...
 

plastex

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
569
Реакции
3,173
Баллы
93
Но вот будет ли костюм теплее с маслом в "пузыриках" вместо воздуха, даже если неопрен становится толще - это вопрос? Теплопроводность у масла ведь больше... :scratch_one-s_head:

Возможно, что глицерин и по теоретическим потерям тепла будет впереди, т.к. не впитывается сильно...

P.S. Из того, что видел в действительности - реально восстанавливаются даже глубокие заломы у пены Ямамото 38. Почти в ноль уходят! Действительно, времени на это требуется немало, но процесс восстановления неопрена идет и снаружи, где тканевый дубляж и нет воздействия масла...
Согласен , теплопроводность масла выше чем у воздуха (азота ) , и теоретически должно быть холоднее . Но вот на практике разницы не замечал , частенько раньше одевался с маслом ... Для этого и нужны опыты ))) ведь в теории всех нюансов не учесть , а один фактор может перекрывать все остальные ))
Вот к примеру : у меня есть очень старый костюм , его когда -то с Японии привезли . Он дубовый сильно уже , и неопрен греет плохо . Я из него периодически носки делаю. Вот после пропитки маслом такие носочки намного удобнее становятся и мягче ) а минусов я не заметил , неопрен и так уже вхлам выжатый , а так хоть на носках еще служит )
 

plastex

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
569
Реакции
3,173
Баллы
93
провожу небольшой опыт ))) взял кусок неопрена , старого подсевшего , разрезал на несколько кусков . один оставил за образец , второй обильно намазал. вазелиновым маслом , третий глицерином . Мазал только со стороны открытой поры .
Спустя 3 дня :
образец с глицерином стал эластичнее , заметного разбухания не замечено, глицерин так же и остался на поверхности , сильно он не впитывается .
образец с вазелиновым маслом полностью впитал в себя масло и стал толще ( был где -то 5,5 мм, стал 6,5 ) , это даже на глаз видно . Стал эластичнее . Намазал еще один слой масла , будем наблюдать дальще ))
Еще взял 2 куска со складки и намазал одну вазелином , а другую глицерином ! Буду наблюдать за этими кусками , может вазилин и глецерин смогут восстановить глубокую складку (хотя бы частично ) , будем вести наблюдение)))
Небольшой отчет :
прошло около 2 х недель. Второй слой вазелинового масла впитался полностью , третий слой пока наносить не буду , думаю уже и так хватает . Глицерин тоже потихоньку впитывается (по краям уже впитался , и в некоторых местах уже начинают появлятся просветы )
Образцы больше в толщине не изменились ( заметное изменение тощины было на образце с вазелиновым масло в первые дни )
У образца с вазелиновым маслом неопрен немного поменял оттенок, камера этого не передаст , а вот глазами в сравнении с другими кусками это заметно ( похоже на блеск слюды с переливом графитового оттенка )
Со складками пока нечего утверждать не могу , но на образце с маслом поверхность неопрена (Смусскин ) не заметно никаких мелких трещинок , поверхность такое чувство как будто натянулась ))

Что имеем в итоге на сегодня : Неопрен впитывает в себя и Вазелиновое масло и глицерин ! Масло он впитывает намного быстрее и от него увеличивается в тощине ( от глицерина такого яркого эфекта не замечено )!
Становиться эластичнее и от вазелина и от глицерина , при том эластичность где то на одном уровне .
Еще заметил , что масло постепнно начинает распределятся и на тканевую основу (она станиться немного шелковистая на ощуп , как будто слегка влажная )

наблюдения продолжаются ...)))
 

plastex

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
569
Реакции
3,173
Баллы
93
Народ , может кто подскажет .?
Вообщем, пока неопреновые образцы лежат и пропитаются ингридеентами (см. выше) , меня тут раздирает один вопрос .
Уже несколько человек интересовалось (и самому мне интересно ) какой же непрен будет ТЕПЛЕЕ ? обычный или пропитанный ( от масло он становиться толще , но масло лучше проводит тепло )?
Так вот , чтобы не рассуждать догадками, хочу измерить теплопроводнось образцов , только пока не понял как это сделать в домашних условиях .
Есть у кого мысли по этому поводу ? поделитесь )))
P.s. Зима , однако ))))
 

Белаз

920 сто57 5три два6
Зарегистрирован
Сообщения
3,064
Реакции
10,167
Баллы
135
Вчера нырял в проглицирининой 6 летней семерке, вода 6,5-8 гр. то еще испытание доложу я Вам. Замерз как собака!
 

plastex

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
569
Реакции
3,173
Баллы
93
Вчера нырял в проглицирининой 6 летней семерке, вода 6,5-8 гр. то еще испытание доложу я Вам. Замерз как собака!
Вот тут в другом вопрос ! был бы костюм теплее если бы он был непроглицериненный ?
мягче та он становиться , а вот если он стоновиться холоднее , то нужна ли такая жертва ))
 

Белаз

920 сто57 5три два6
Зарегистрирован
Сообщения
3,064
Реакции
10,167
Баллы
135
По осени я в нем,без глицерина, примерно в такой же воде 2-2.5 часа себя нормально чувствовал.Но условия конечно разные.
 

Прохор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,108
Реакции
3,624
Баллы
135
Народ , может кто подскажет .?
Вообщем, пока неопреновые образцы лежат и пропитаются ингридеентами (см. выше) , меня тут раздирает один вопрос .
Уже несколько человек интересовалось (и самому мне интересно ) какой же непрен будет ТЕПЛЕЕ ? обычный или пропитанный ( от масло он становиться толще , но масло лучше проводит тепло )?
Так вот , чтобы не рассуждать догадками, хочу измерить теплопроводнось образцов , только пока не понял как это сделать в домашних условиях .
Есть у кого мысли по этому поводу ? поделитесь )))
P.s. Зима , однако ))))
По Маяковскому )))))). Где "достаю из широких штанин..... Если серьезно, одну штанину пропитываешь, вторую нет. В обе вкладываешь две емкости с теплой (горячей) водой одной температуры. Через N часов - измерения
 
Сверху