• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Мрачные размышления о мусоре на природе

Cam

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
315
Реакции
1,014
Баллы
0
ПРО ПРИБРЕЖНЫЙ МУСОР И ЛЮДЕЙ
Я несколько дней держал это в себе. Но ловил себя на том, что постоянно возвращаюсь к этим мыслям, и они меня тревожат. И мне кажется не напрасно…
Все началось с поездки на майские праздники на Истринское водохранилище. Машины у меня нет, и поэтому когда меня пригласили друзья на пару дней на свою дачу и пообещали со мной съездить на водохранилище, то я не раздумывая согласился. Об охоте речь не шла – я соблюдаю запрет, даже несмотря на то, что езжу мало, считаю этот запрет не очень оправданным и чересчур продолжительным… Не об этом речь. Хотелось увидеть новый для себя водоем, дать себе нагрузочку, понырять, опробовать сделанную зимой грузовую сбрую, да и просто намочить снарягу. Думаю, здесь многие поймут меня.
В итоге я поплавал, понырял – в общем, все задуманное исполнил. Но одновременно я увидел на берегу то, что, в общем-то, меня потрясло. Первый шок был от количества мусора на берегу. Большую часть своей жизни я прожил в Сибири на берегу быстрой и полноводной реки Томи. Не скажу, что там живут очень чистоплотные люди, там, как и везде хватает тех, которые свинячат на берегу. И конечно, там живет меньше людей и они не оказывают такого давления на пригородную природу как в Москве. Там выехав на берег и найдя симпатичное, пусть даже и загаженное местечко мы всегда могли убрать мусор за 10-15, ну пусть за 20 минут. И не просто спихнуть мусор в сторону, а выкопать ямку и поминая крепкими матюками тех, кто намусорил, закопать его. То, что я увидел на Истре, произвело на меня убийственное впечатление, хотя я уже неоднократно видел это в Подмосковье за последние годы. Мусора было столько, что его невозможно было убрать! Горы! Пластик, бумага, тряпки, объедки. Облюбованный пятачок невозможно было убрать и за час работы. А ту гору мусора, который пришлось бы собрать, закопать было бы трудно. Даже сжечь эту дрянь было бы проблематично – гора отсыревшего мусора вряд ли сгорела бы, да еще и задымила бы вокруг все на десятки метров.
Здесь я еще раз понял, каким подарком природы является моя родная Томь. Дело в том, что весной и осенью она сильно разливается, да и летом там вода может подняться метра на полтора. И во время разливов она смывает все то, что люди набросали на берегах, очищая себя и сохраняя свои берега в естественном виде. А здесь нет таких быстрых самоочищающихся вод, тем более на берегу водохранилища. Поэтому мусор копится годами и лежит слоями. Четко виден мусор, лежащий не первый год, но совершенно отчетливо видны объедки и бутылки, брошенные вчера. Господи, как же это противно! Сосны, голубое небо, гладь воды и источающие зловоние кучи мусора.
Но главный потрясец был не в этом. Главное было то, что среди гор мусора отдыхали люди! В кустах стояли машины (неслабые внедорожники, кстати) звучали детские голоса, дымились мангалы и пахло паленым мясом… В одном месте рядом с машинами была разбиты стоянка – с палатками, кострищем – все по правилам. Только вот располагались палатки между двумя огромными кучами мусора. Горы мусора по высоте были примерно такими же, как разбитые рядом с ними палатки. В моей голове не укладывается до сих пор, как здесь можно отдыхать?! Ведь с таким же успехом можно было поставить мангал и накрыть стол, установить палатку возле многоэтажного дома на том пятачке, где стоят мусорные контейнеры. Воняло бы также, но было бы почище, потому что мусор лежит в контейнерах, а не разбросан на земле.
И я задавал себе вопрос: что эти люди делают среди мусора, зачем они сюда приехали? Насладиться природой? Но природа была задавлена мусором, плавая метрах в двадцати от берега, я со стороны отчетливо видел, что это не замусоренная природа, а кусочки природы среди мусора. Может быть, когда распустятся листочки на кустах и деревьях, они скроют все то, что неприкрыто лежало на берегу. Листья изменят баланс природы и мусора в пользу природы. Но все равно, они только прикроют, замаскируют, а не устранят эту грязь. А люди вели себя так, как будто все было нормально. Поневоле вспомнилось, что один из принципов постмодернисткого общества связан с активным потреблением символов, а не самих благ. В одной книге, посвященной проблеме постмодернизма, мне довелось встретить такую историю. Пара пожилых американских супругов, простых рабочих людей с Западного побережья, выйдя на пенсию, решили съездить в Италию и посетить Венецию. Дело в том, что они несколько раз в своей жизни ездили в Лас-Вегас и там, в специально смоделированном под Венецию квартале ездили на гондоле по искусственному каналу. Им казалось, что в Лас-Вегасе это все искусственное, ненастоящее, и много лет мечтали о настоящей Венеции. И вот, мечта сбылась – они посетили Венецию, покатались на настоящей гондоле по настоящим венецианским каналам, но… остались очень разочарованными. Настоящая Венеция оказалась чересчур натуральной, стены во многих местах было облезлыми и облупленными, вода в каналах оказалась довольно грязной. Их вывод был таким – в Лас-Вегасе Венеция лучше! Подделка, в глазах обычных людей, не перегруженных знанием истории, не испытывающих трепета перед тем, что и когда здесь было, оказалась предпочтительнее оригинала. Каналы есть? Гондолы есть? Дома вдоль канала есть? Если все это есть – значит это Венеция, и плевать, что все эти символы находятся не в Италии, а в Неваде! В Неваде даже лучше, потому что чище, дешевле и не так далеко ехать! Трудно винить этих супругов в дремучести – они, наверняка, прожили непростую трудовую жизнь, их немного жаль, но они соответствуют своей стране, времени и образу жизни.
Но на Истре я видел почти то же самое – люди потребляли символ природы. Вода есть? Деревья с кустами есть? Значит, нечего сомневаться – это природа! Ставим палатки, жарим шашлыки! Но есть и различия. Американцы не обращают внимания на искусственность, стерильность, «целлулоидность» своей Венеции, это для них приемлемо и терпимо. А для нас оказывается терпимым и приемлемым мусор, грязь и вонь. И я не знаю, что хуже – венецианский канал среди вегасовских небоскребов в 50 метрах от хайвея, или палатка под сосной вблизи от метровой кучи мусора. И то не Венеция, и это не природа. Но там хоть чище…
А ведь мы не только терпимо воспринимаем мусор на поляне. Мы терпим матерящихся подростков, мы не обращаем внимания на обнаглевших гаишников и прочих правоохранителей, которые все чаще смотрят на нас как на добычу, мы терпим воровство и хамскую ложь властей. И также как на берегу не обращаем внимания на этот мусор. Только пластиковая бутылка и кучка дерьма видны, а ложь и хамство не видны, но они также засоряют нашу жизнь. И так же как на берегу мы вздыхаем – ну ведь этой дряни так много, что это силами одного человека не убрать… значит сделать ничего не возможно. А раз так, то мы будем изображать пикник на природе, не обращая внимания на то, что на самом деле это пикник на помойке. Будем жить, как можем, не обращая внимания на то, что вокруг лжа, грубость и хамство на всех уровнях – от соседского мальчишки до глав государства.
Не знаю, зачем я все это написал, а уж тем более выношу сюда… Так же, как я не стану хихикать над теми американцами, которые выбирают стерильный суррогат, так же мне не хочется осуждать соотечественников, которые тоже выбирают суррогат, только он совсем негигеничный. Грустно мне почему-то от этих размышлений. А может это просто от того, что в тот день не было никакого прозрака. Может, была бы видимость хотя бы метр-полтора, так глядел бы я под водой в масочку, пыхтел бы в трубочку, и поменьше бы по сторонам глазел…
 
Последнее редактирование модератором:

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
Не смотря на то, что на наших озерах, карьерах, реках отдыхающих меньше, чем на море, у меня уже давно вошло в привычку возить в багажнике мусорные мешки на 120 л. Почти каждую, за очень редким исключением, поездку отдых начинается со сбора мусора....
На первые майские заехала на карьер глянуть на воду. Карьер в поселке городского типа. От ближайших домой до соснового леса на берегу карьера пешком несколько минут. Соответственно, народу тьма! Не протолкнуться. Причем большинство отдыхающих как раз из этого поселка..... Весь лесок заставлен машинами и палатками. ГОРЫ мусора! Он повсюду!!! И только рядом с одной машиной я увидела мусорный пакет, который использовался по назначению.... В воду я не полезла и на этот карьер уже не вернусь. Очень печально. Не понимаю как можно, простите, есть и тут же гадить?! Или это уже крайняя степень свинства - отдыхать на кучах мусора.... не понимаю.
 

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
У нас в области всё тоже самое :(




куда ни приедь везде на берегу мусор, кучи мусора и туристы, туристы, туристы, а когда уезжают оставляют после себя мусор, мусор и снова мусор. свиньи........:diablo:
А если озеро рядом с трассой то там вообще писец..........:sorry:
 

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
То что отдельные персонажи гадят и и не убирают за собой, а потом приезжают отдыхать на ту же помойку - это еще пол беды. Ну нравится им гадить и отдыхать в одном и том же месте, да и хрен с ними... Как говорится: "каждому свое".
Гораздо хуже, что они окончательно загадив одно место перемещаются в другое.
Поэтому чтобы действительно выбраться НА ПРИРОДУ приходится забираться все дальше и дальше...

P.S. На выходных накрутил 1200км. На дальнем кордоне, естественно, чисто. На одном из излюбленных мест стоянки поближе - тоже, что очень порадовало. На другом месте сломаны стол и скамейки, видимо на дрова, но хоть не намусорили. Неподалеку - еще одно место стоянки и мусор :( Слава Богу не горы, всего лишь кучка, но все равно неприятно... Прикопали.
 
Последнее редактирование:

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
Эта тема, как мне кажется, идет в тему с этой:
http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=320&page=5
Ну, или по крайней мере в одном русле, так сказать.
Да, с одной стороны, без хозяина(не важно кто, частник или тупо государство, в лице егерей или там санитарной милиции) так и будет, потому что не сами в европе стали адекватными, их наказывали. Кого штрафом, кого полицейской палкой по спине. Но мы всегда идем своим путем и поэтому, я не сильно обрадуюсь частникам, потому что тогда на "красивое место" вообще не попадешь. Оно, хотя и останется красивым(что не факт, уж больно много примеров красивых особняков, с канализационной трубой "красиво закопанной" и идущей в красивое озеро по соседству), но будет уже не доступным для посещения!!!
Понимаете, едешь, не так далеко, в Польшу на лесное озеро - народу ТЬМА, но стоят контейнеры мусорные и несколько биотуалетов(раньше простых). И чисто и денег никто не просил, ни за стоянку, ни за мусор.
Да, с первого мая, с Виштынца(жемчужина у нас, кто не знает), после трех дней пребывания, скопилась у нас три здоровых пакета мусора. В машине места мало, да и воняло уже не кисло от тех пакетов. Но специально выбрал путь домой более дальний, через 4-е деревни и город. А мусор смог выкинуть только проехав эти 5-ть и потом еще 2-а населенных пункта, случайно обнаружив контейнер. Хотя сами предполагаете, что амбрэ от пакетов в салоне очень напрягали как раз поиском таких контейнеров. В общей сложности я проехал около 35 км через 6 населенных пунктов!!! И вряд ли, хозяин контейнера, коим я в итоге воспользовался, тоже обрадуется таким "гостям". Поэтому, хотя и не приемлю отдыхающих, которые мусорят и раздражет это ужасно, но могу понять малолеток приехавших "погулять" пешком на природу, лишь бы не разбрасывали и не били стекломусор. Да они в отрыве, хочется похулиганить. Но, если бы были доступны контейнеры, может и они бы не стали так поступать!
А у нас же обычно, лишь бы мне хорошо было! Поэтому никто не ратует за природу, большинство ратует "как бы хапнуть" и "покрасивее хапнуть", "чтобы быдло было подальше"! А так не получится, хотя и кажется, что "более легкий путь", что "все для себя уже решил", что "невозможно перевоспитать". Возможно, потому что, сначала надо с властей требовать, потом с людей(для кого то "быдла")!
А у нас и идет от обратного, сначала ничего не делать, а потом, когда хапнул - "Ой, глядите, какой я благодетель и меценат"! Но, для себя родимого!
У нас в области две замечательных косы, отделяющих заливы от балтийского моря. И обе как раз еще и этими показательными примерами характерны.
Одну делим с литовцами, другую с поляками. У них чисто, красиво, доступно!
У нас элита, безумно дорого(ни за что), свинарник и воинская часть!!!
И типа никому дела нет! А дело то есть, на самом деле! Потому что так легче ХАПНУТЬ!!!
 
Последнее редактирование:

Nillmo

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,416
Реакции
248
Баллы
0
Cam
+1, чувствуется тебя пробило, но к сожалению это на всех водных объектах крупных населённых пунктов. И это видят все, а вот под водой весь этот хлам видят только подвохи, а его на дне ( в отдельных местах) не меньше, чем на суше. Надеюсь только на одно, что когда-нибудь ответственные главы администраций увидят это своими глазами. Ведь вдоль дорог начали убирать мусор. Может и на берегах когда то решаться.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
мне понравилось как поступил "Пастор" и оставшиеся до утра. после слета на истре.. практически все из уехавших вечером - взяли мусор с собой.. но они утром не уехали так - а набрали еще пакетов с мусором и вывезли на свалку..

на карьере по егорьевке - то же самое.. ни для кого не была проблемой вывезти мусор..
но блиииин.. сколько ж там куч мусора на берегах этого карьера..((((
 

Danapra

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
721
Реакции
625
Баллы
0
Быстрее бы они уже решились! А то получиться как всегда у нас: "Уже поздно делать искуственное дыхание, так как больной уже похоронен..."
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
тут еще одно.. скажем на второстепенных дорожках ярославщины..
дачники вывозят мусор с дач и сбрасывают на остановках... некоторые остановки общественного транспорта от свалки не отличишь...
показушные рейды экологов (по тел показывают иногда) вряд ли в состоянии что то решить..
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
К сожалению, на мой взгляд эта проблемма, как и многие другие комплексная.
Кто помнит фильм "Особенности национальной охоты" когда приезжий финн остановил машину и пытался подобрать окурок.....! На мой взгляд 1-е, что надо делать это убирать за собой и детей своих приучать. 2-е основная проблемма мест отдыха это опять же вездесущий бюррократизм поясню если поставить мусорные баки то за них, за их состояние и расположение по закону должна отвечать организация, по закону баки должны устанавливаться в местах официально предназначенных для отдыха, а это такой гемморой. Ну и в завершение давайте просто за собой убирать, а по возможности и за остальными тоже.
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
впереди сезон, красивые акции по сбору "урожая", а воз и ныне там?
 

Любитель

без статуса
Зарегистрирован
Сообщения
8,035
Реакции
12,027
Баллы
0
еще Антуан мать егоЭкзюпери говорил, не надо бороться за чистоту, надо убираться.... ипусть мы сделем малость- это лучше чем ничего

хотя понимаю.... мы носим мусор с места на место
 

avkon1

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
42
Реакции
51
Баллы
0
Вчера ехал с дачи домой.... вижу контейнеры стоят около сад. тов. какого то, остановился, взял пакет с мусором и бросил в контейнер.... через секунду из сторожецкого домика выскочил "сторож" и давай орать.... "зачем сюда мусор бросаете, вывоз мусора производится за счет пайщиков кооп... тяв, тяв." и тд и тп... Я ему ...что бы природу не загрязнять.... он опять тяв, тяв, тяв... Ну и что б вы думали???? Этот "сторож" ныряет в контейнер... достает мой пакет и швыряет в канаву..........
 

Боря

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
144
Реакции
722
Баллы
0
Я из Орловской обл., у нас те же проблемы с мусором. Но больше всего мусора на природе оказывается вокруг сёл. Практически ни в одном селе не организован вывоз мусора! Если мы можем свой с собой забрать (а некоторые и чужой прихватить) то селянам куда его девать? Как заставить местные администрации и экологов по этой проблеме поработать?
 

водолей

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
664
Реакции
1,105
Баллы
0
Замечал, что когда трезвые компании гуляют на природе-не мусорят, когда жрут водку до поросячьего визга-детей забывают, о каком нахрен мусоре речь может идти?
 

Тала

да!! я такая!!
Зарегистрирован
Сообщения
6,244
Реакции
6,117
Баллы
0
Замечал, что когда трезвые компании гуляют на природе-не мусорят, когда жрут водку до поросячьего визга-детей забывают, о каком нахрен мусоре речь может идти?
это точно..причем и про мусор и про детей...у нас неподалеку компания гуляла,нажрались и в воду на гидроциклах гонять-отец семейства и двое детей утонули,маман их успели спасти....
 

курон

Не. Это не я.
Зарегистрирован
Сообщения
10,578
Реакции
33,838
Баллы
135
моя мама родом из смоленской области. глухая деревня осташково сафоновского района. до ближайшей дороги три километра по бездорожью и через реку на которой оставшиеся (выжившие?) местные пара мужиков выйдя из хмельного угара каждый год строят временный мостик называемый "лавы", который ежегодно смывает разливом реки. в этой деревне я провёл все свои школьные каникулы и народу местного тогда там было побольше и дачники приезжали, но мусора я там не помню. его там такое впечатление не было. я не знаю куда его выкидывали. сжигали? закапывали? -не знаю. а сейчас когда приезжаем поправить могилки то поражают заваленые мусором овраги. откуда? в деревне вместе с дачниками не наберётся и десяти человек, а кучи мусора растут. народу всё меньше, а кучи всё больше(
немного сумбурно написал. сорри.
 

водолей

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
664
Реакции
1,105
Баллы
0
моя мама родом из смоленской области. глухая деревня осташково сафоновского района. до ближайшей дороги три километра по бездорожью и через реку на которой оставшиеся (выжившие?) местные пара мужиков выйдя из хмельного угара каждый год строят временный мостик называемый "лавы", который ежегодно смывает разливом реки. в этой деревне я провёл все свои школьные каникулы и народу местного тогда там было побольше и дачники приезжали, но мусора я там не помню. его там такое впечатление не было. я не знаю куда его выкидывали. сжигали? закапывали? -не знаю. а сейчас когда приезжаем поправить могилки то поражают заваленые мусором овраги. откуда? в деревне вместе с дачниками не наберётся и десяти человек, а кучи мусора растут. народу всё меньше, а кучи всё больше(
немного сумбурно написал. сорри.
Так а раньше нечего было выбрасывать. Бутылки сдавали, пакеты целофановые берегли и стирали, оставалась бумага до первого дождя или до костра.
 

Dmitry moscow

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,001
Реакции
5,286
Баллы
0
Я в такой глуши, примерно, провел десять прекрасных летних сезонов, с 7-ми лет в деревне с бабкой и дедом! Действительно не было мусора, пля как английский дворик мать их.... Может просто не было всего этого говна импортного и нашенского затем?? Не было в то время пластика и цветных фантиков...., не было такого кол-ва целофана и химии.... Все было либо сдаваемое/принимаемое, либо натуральное и гнило...прело....терялось с глаз в раз!
 
Сверху