• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Надежные предохранители на подводные ружья- идеи и схемы

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Из перенесенного моего сообщения тогда сюда все же часть копирну. Как-нибудь и схемки накидаю, как я вижу "надежные предохранители"...

1. Типа запорных шплинтов сверху шептала-коромысла, не дающих ему подняться от грибка поршня.
2. "Вилка", типа как переключает скорости в механической коробке передач, только удерживающая поршень, ствол (в клапанниках) или хвостовик гарпуна.
3. Как простой вариант - лишнее отверстие небольшого диаметра в гарпуне, как у передней привязи, и запирающий шплинтик-гвоздик в надульнике.
4. Может как-то попробовать мощные магниты внедрить для управления внутренним предохранителем-блокиратором шептала, чтобы было меньше ненужных отверстий в ресивере.

Варианты без сильной вдумчивости, которые сразу навскидку в голову пришли. Для того самого "мозгового штурма" может что-то и подойдет... Думать надо будет много, вопрос-то ооооочень серьезный...
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Прежде, чем предлагать идеи, нужно исходить из следующих требований:

1. Предохранитель должен предлагаться под определенное ружье.
Как правильно сказали выше - универсального предохранителя априори быть не может (кроме "а-ля италокитай", но эта тема о другом)... Ружья конструктивно разные - и разные возможности для технических решений.
2. Предохранитель не должен быть:
а) технически сложным, дорогим в изготовлении, громоздким или тяжелым.
б) требовать для работы с ним несколько телодвижений и манипуляций.
Иначе он теряет смысл - в первом случае никто не станет заморачиваться его изготовлением; во втором - быстрее разрядить/зарядить ружье, чем возиться с таким предохранителем.
3. Предохранитель должен быть эргономичным - чтобы удобно пользоваться на ощупь, не глядя (в темноте, например), в т.ч. в зимних перчатках/рукавцах.
4. Не должен включаться/выключаться непроизвольно ни при каких обстоятельствах.
---------------------

По технике. Я вижу более-менее удовлетворяющее этим требованиям решение (совершенно реальное) для большинства переднезацепных ружей. Рифленое широкое кольцо (трубка) на надульнике - внешне напоминающая дульный регулятор боя на Airbalete. Поворотом вокруг оси можно заблокировать шептало либо связанную с ним тягу.

Еще мысль (сырая) - для некоторых заднезацепных систем. Предохранитель, схожий с регулятором боя ружей Таймень. Он, правда, герметизирован, но и тайменевский рег. боя тоже герметизирован, так что в этом смысле, думаю, не сложнее. При опускании/поднимании рычажка - внутренняя часть блокирует хвостовик поршня.
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
863
Реакции
2,521
Баллы
93
Еще мысль (сырая) - для некоторых заднезацепных систем. Предохранитель, схожий с регулятором боя ружей Таймень. Он, правда, герметизирован, но и тайменевский рег. боя тоже герметизирован, так что в этом смысле, думаю, не сложнее. При опускании/поднимании рычажка - внутренняя часть блокирует хвостовик поршня.
Ром - а как Ты мыслишь проблему невязки в этом случае. Будут погрешности например при замене поршня на запасной. Поставишь Ты на предохранитель. Потом нажмёшь СК. Поршень сместится чуток и "повиснет" на предохранителе. Забудешь конечно потом :sorry:... На сколько потом "надёжно" будет удерживать шептало - хвостовик и не будет ли "отложенного выстрела" :blush:... когда предохранитель снимешь с положения заперто ???

Может всё же лучше жёстко блокировать шептало в его "основном закрытом статическом" положении :pardon:???
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Ром - а как Ты мыслишь проблему невязки в этом случае. Будут погрешности например при замене поршня на запасной. Поставишь Ты на предохранитель. Потом нажмёшь СК. Поршень сместится чуток и "повиснет" на предохранителе.
Дима, я понял твою мысль. Этот момент, я думаю, можно решить просто. При повороте флажка на 180 гр. грибок поршня немного отожмется назад. Вряд ли для этого потребуется некомфортное усилие.

Может всё же лучше жёстко блокировать шептало в его "основном закрытом статическом" положении :pardon:???
Наверное, лучше. Даже наверняка лучше). Я же сказал, что мысль "сырая" - чисто мысль навскидку.

Честно говоря, я не хочу по этому поводу реально сушить мозги)). Сейчас целиком занят новыми ружьями и катушками - все мысли сейчас крутятся там.

А если мне еще всерьез заморочиться разработкой предохранителей, которым я убежденный противник, то....
[MEDIA]https://youtu.be/lN5YNUVcA3w[/MEDIA]
 
Последнее редактирование:

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Прежде, чем предлагать идеи, нужно исходить из следующих требований:

1. Предохранитель должен предлагаться под определенное ружье.
Как правильно сказали выше - универсального предохранителя априори быть не может (кроме "а-ля италокитай", но эта тема о другом)... Ружья конструктивно разные - и разные возможности для технических решений.

2. Предохранитель не должен быть:

а) технически сложным, дорогим в изготовлении, громоздким или тяжелым.

б) требовать для работы с ним несколько телодвижений и манипуляций.

Иначе он теряет смысл - в первом случае никто не станет заморачиваться его изготовлением; во втором - быстрее разрядить/зарядить ружье, чем возиться с таким предохранителем.

3. Предохранитель должен быть эргономичным - чтобы удобно пользоваться на ощупь, не глядя (в темноте, например), в т.ч. в зимних перчатках/рукавцах.

4. Не должен включаться/выключаться непроизвольно ни при каких обстоятельствах...
ИМХО, практически невыполнимое ТЗ, если стараться выполнить все пункты безо всякого отступления. Все равно придется чем-то "жертвовать"… Например, если предохранитель можно включить одним движением, то также с какой-то (пусть и небольшой, в лучшем случае) вероятностью он сможет самопроизвольно выключиться. Это, конечно, можно постараться решить "предохранителем предохранителя", что значительно повысит надежность, но тогда сразу противоречим пункту "2.б - требовать для работы с ним несколько телодвижений и манипуляций". И таких "НО" при реальной проработке возникнет немало…

Все равно накидал чуть более детально проработанную схему "надежного" предохранителя для систем типа "буржуек". Из минусов – сложность в изготовлении, скорее подходит для промышленного производства. Плюсы – удобство в эксплуатации, эргономичность.

Состоит из двух деталей. Представляет собой устройство вроде шпингалета, управляемое мощными магнитами и не дающее подняться шепталу. Не потребует лишних отверстий в ресивере ружья.



Ход внутреннего шпингалета видится максимально легким; ход внешнего переключателя, наоборот, умеренно тяжелый, даже скорее на грани приемлемой тяжести включения. Сверху корпуса шпингалета предусмотрен "наплыв" для исключения его поднятия при нажатии на спусковой крючок.

Еще из плюсов навскидку – вероятность нормальной работы даже при небольшом износе углов пары "шептало/грибок" (но должно быть хорошее прилегание шпингалета к шепталу); возможность расположения сбоку в рукоятке в удобном месте; при необходимости и желании конструкция позволит поставить на внешний переключатель тот самый "предохранитель предохранителей" в виде запирающего шплинта…

Схемка так, больше для поболтать… про конструктивную сложность все понимаю... Очень уж сильно не пинайте)))
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
ИМХО, практически невыполнимое ТЗ......
........ Например, если предохранитель можно включить одним движением, то также с какой-то (пусть и небольшой, в лучшем случае) вероятностью он сможет самопроизвольно выключиться.
Смотря в каких случаях. Например, если это поворотное кольцо/трубка - вокруг надульника (как я выше писал для переднего зацепа), либо, допустим, вокруг ресивера (для заднего зацепа) - то самопроизвольное выключение/включение практически исключено. Понятно, такое устройство должно вращаться с определенным усилием.
Всякие другие "ползунки/рычажки" можно пробовать прятать в малодоступные для внешних воздействий места - например, внутри спусковой скобы. Как в ППШ - переключатель режимов огня - перед спусковым крючком. Или как в подводном ружье РПС-3 - перед СК есть рычажок.

По магнитам - вроде, звучит перспективно. И вполне может быть реализовано. Пеленгас сейчас тестирует свой опытный рег. боя на магнитах, который представляет собой опять же поворотную втулку на заднем конце ресивера. Заблокировать шептало похожим устройством будет не сложнее. Но гораздо очковее((... Одно дело - не сработает регулятор - в худшем случае затупишь наконечник или заипешься выковыривать гарпун; другое дело - выстрелит ружье, когда ты уверен, что оно не должно.
А не сработать может по самым разным причинам - кто-то долго не ухаживал за ружьем - внутри с годами образовалась грязь и всякий шлак; кто-то с дуру подлил масло, не удалив старое - несовместимое с тем, которое было раньше. В итоге может образоваться липкая субстанция. И много чего еще может быть, чего сразу так навскидку не предусмотришь.
Для "надежного" предохранителя я бы не назвал надежной "бесконтактную" работу магнитами.
 

31337

Мозголом от П.О.
Команда форума
Сообщения
8,319
Реакции
25,155
Баллы
135
1 магнитам доверять бы не стал
2 если начать зарядку на предохранителе ружье не встанет на взвод
1. Однозначно. Надежность данного"надежного" предохранителя при отсутствии механической связи более чем сомнительна..

2. Это пол беды если не встанет, как бы известно, что дури в наших людях достаточно. Боюсь при должном усердии получится деформация или поломка внутренней части механизма, в итоге не рабочий механизм, без видимых признаков поломки...
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Фэ..инженеры! А поворотное кольцо на надульник,но.эээ..с ассиметричным отверстием. Как бы фрикцион ?)))) почему для задней привязки нельзя?
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Фэ..инженеры! А поворотное кольцо на надульник,но.эээ..с ассиметричным отверстием. Как бы фрикцион ?)))) почему для задней привязки нельзя?
ИМХО, эксцентрики тут опасно применять... Получится противостояние "трение против закачки"... Трение в воде снижено, плюс закачки у ружей очень большие бывают.

Хотя с другой стороны, смотря с какой силой и площадью прижимать. ФСЗМ же вполне нормально держит гарпун... Как вариант очень может быть...
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Ща придет 313333377778 и расскажет анегдот про сову))
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
2. Это пол беды если не встанет, как бы известно, что дури в наших людях достаточно. Боюсь при должном усердии получится деформация или поломка внутренней части механизма, в итоге не рабочий механизм, без видимых признаков поломки...
Я расписывать последствия не стал - могут и механизм сломать и наверное таки и сломают даже хоть из титана сделай , но опасность не постановки на взвод произойдет еще раньше :scratch_one-s_head:

Итак : заряжаем ружье , а оно не становится на взвод - два сценария - либо вернуть стрелу в исходное положение , либо убрать руку с надульника и переключить клавишу - хоть то хоть это опасно ! и опасность возрастает с ростом давления в рессивере и увеличения длины ружья - как то вот так :pardon:
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135


А ведь на рисунке практически изображено запираемое шептало - осталось поменять углы зацепа и приделать тягу
Два из моих ружей именно с подобной системой спуска - и если уже ружье стало на взвод - то самострел исключен на 99,9 %
С Италокитаем конечно печаль , увы .
Отсечку ствола замутить бы , но ни клапанник ни разу , не получится
Надо внедрять что то наподобии , что Рома предложил - обязательно жесткая механическая связь !
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,189
Баллы
135
У ружей РПП самый неудобный в мире предохранитель.А в зимних перчах вообще невозможный.
Напросился простой вариант с заряжалкой.При втыкании её под курок и обратно,все усилия против случайного спуска...

.

Пристёгивается этой же резинкой надёжно.Проще не придумаешь,а главное заряжалка не потеряется.
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Роман , теперь по твоей схеме - критика конечно , что же еще :drinks:

На рисунке вроде все ровно :scratch_one-s_head: - теперь попробуем все это перевести в металл - как это устройство запихнуть в ствол ?
По сути придется выпилить сегмент около 1/3 ствола , просверлить не получится - маловато мяса , мало того что ослабим ствол так еще этот цилиндр придется как то закрепить :scratch_one-s_head:
Вторая сложность появится при сборке - штырек который будет поворачивать цилиндр придется вставлять с наружи через гермоввод и опять его как то крепить - хотя нет , можно тупо завернуть по резьбе :drinks:

Я предлагаю несколько иное решение : ставим на против стрелочки второй гермоввод и при помощи его подпираем шептало , ну и предохранительную скобу как в маресе - убиваем сразу двух зайцев - подпираем шептало и доступ пальца к спусковому крючку - тем самым тактильно всегда понятно на предохранителе или нет

Ложка дегтя конечно останется - это опять же не возможность зарядки на предохранителе - но как по мне просто и дешево
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
...Я предлагаю несколько иное решение : ставим на против стрелочки второй гермоввод и при помощи его подпираем шептало...
А я уже тоже подобную схемку накидываю))))))) Чуть позже сброшу с пояснениями... Там также по-любому плюсы/минусы будут...

Вот и схема:



Расположение такого гермоввода видится именно внизу, т.к. боковой будет гораздо легче сместить/согнуть. Из плюсов - практически невозможно его непроизвольно выдернуть ветками и т.п.; простота и дешевизна изготовления. Из минусов (только если не ставить дополнительно блокиратор СК) - возможность отщелкнуть предохранитель нажатием на спуск. Но тут тоже есть "нюансы". Можно как на схеме специально расположить его подальше от рычага, что определенно даст повышенное усилие отщелкивания при нажатии на спуск. При тщательно подобранной схеме и даже сильном трении в самом гермовводе (доп. втулку поставить и т.п.), ИМХО вполне можно постараться получить такое усилие, когда отщелкнуть, нажав случайно на СК какой-нибудь камышинкой/веточкой, будет практически невозможно, а вот при встрече трофея продавить пальцем с силой уже получится...

Кстати, еще из плюсов - как раз возможно будет и зарядить ружье без поломок на таком предохранителе, пусть и с большим усилием в конце...
 
Последнее редактирование:

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Фэ..инженеры! А поворотное кольцо на надульник,но.эээ..с ассиметричным отверстием. Как бы фрикцион ?)))) почему для задней привязки нельзя?
Можно , почему нет , только не кольцо , а ФЗСМ Механика - готовое решение , проверенное и рабочее
Особенно актуально было бы на длинных ружьях - бонусом получаем ступенчатую зарядку - причем настоящую - то есть после остановки гарпуна отката нет ни на сантим !
Вот только несуразная конструкция получится - дело в том что ФЗСМ намного надежней италокоромысла и лучше тогда и стрелять при помощи него , а коромысло вообще выкинуть , оставив нетронутый ствол и ввести отсечку , но появится тяга :scratch_one-s_head:
Хотя повторюсь - для длинных ружей очень полезный девайс , который уже заряжание делает намного безопаснее и легче:drinks:
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
А я уже тоже подобную схемку накидываю))))))) Чуть позже сброшу с пояснениями... Там также по-любому плюсы/минусы будут...

Вот и схема:



Расположение такого гермоввода видится именно внизу, т.к. боковой будет гораздо легче сместить/согнуть. Из плюсов - практически невозможно его непроизвольно выдернуть ветками и т.п.; простота и дешевизна изготовления. Из минусов (только если не ставить дополнительно блокиратор СК) - возможность отщелкнуть предохранитель нажатием на спуск. Но тут тоже есть "нюансы". Можно как на схеме специально расположить его подальше от рычага, что определенно даст повышенное усилие отщелкивания при нажатии на спуск. При тщательно подобранной схеме и даже сильном трении в самом гермовводе (доп. втулку поставить и т.п.), ИМХО вполне можно постараться получить такое усилие, когда отщелкнуть, нажав случайно на СК какой-нибудь камышинкой/веточкой, будет практически невозможно, а вот при встрече трофея продавить пальцем с силой уже получится...

Кстати, еще из плюсов - как раз возможно будет и зарядить ружье без поломок на таком предохранителе, пусть и с большим усилием в конце...
Я что то не уловил принцип:scratch_one-s_head::pardon:
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
У ружей РПП самый неудобный в мире предохранитель.А в зимних перчах вообще невозможный.
Напросился простой вариант с заряжалкой.При втыкании её под курок и обратно,все усилия против случайного спуска...

.

Пристёгивается этой же резинкой надёжно.Проще не придумаешь,а главное заряжалка не потеряется.
Ни в коем случае нихочу обидеть , - ну неужели с до сих пор охотитесь с РПП:blush:

Оно само по себе опасное даже при зарядке , и самострелит будь здоров
 
Последнее редактирование:
Сверху