• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Наконечник простой или таитянский - что лучше пробивает рыбу ?

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Я хочу услышать мнения - что легче прошьет рыбу ? - то есть выстрел на вылет !

Допустим два гарпуна , пусть будут 8 мм - и имеют одинаковую массу , но первый таитянский , то есть без наконечника и его диаметр постоянный , а второй с наконечником большим по диаметру , чем гарпун .
Первым вроде проткнуть легче - он тоньше - но трение о стенки раны будет постоянным
Вторым вроде тяжелей - он толще , но если наконечник пройдёт на вылет , то гарпун проскочит не касаясь стенок раны
Кто победит ?
 
Последнее редактирование модератором:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
вроде у таити флажок и клепки будут тормозить
грамотный наконечник предпочтительнее
но спорить лень)
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135

Иваныч53

Заблокирован
Сообщения
1,120
Реакции
3,672
Баллы
0
Я хочу услышать мнения - что легче прошьет рыбу ? - то есть выстрел на вылет !

Допустим два гарпуна , пусть будут 8 мм - и имеют одинаковую массу , но первый таитянский , то есть без наконечника и его диаметр постоянный , а второй с наконечником большим по диаметру , чем гарпун .
Первым вроде проткнуть легче - он тоньше - но трение о стенки раны будет постоянным
Вторым вроде тяжелей - он толще , но если наконечник пройдёт на вылет , то гарпун проскочит не касаясь стенок раны
Кто победит ?
Здесь сложно ... В первом случае - трения о стенки не будет в общем понимании, так как раневой канал расширяется конусом таитяна и гидроударом, от того же конуса. И гарпун пролетает дальше как и во втором случае , практически без сопротивления. Главное, чтобы хватило энергии пробить рыбу.
Во втором - площадь поперечного сечения наконечника больше миделя гарпуна, и так же раневой канал образуется или конусом, или пирамидой, или клином бойка наконечника в купе с гидроударом. Но повреждение от наконечника обширнее, значит затрачивается больше энергии... На пальцах здесь не посчитаешь...:scratch_one-s_head:
 

mercury80

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,952
Реакции
27,558
Баллы
135
Можно фрезернуть и спрятать заподлицо
так будем слабое место.. У меня один наконечник как копье, рыбу шьет на ура и флажки пролесают со свистом, так как грамотно стоят за режущими кромками как написал уже Абыр, но и Пионер не вчера охотиться начал:scratch_one-s_head: Каждому свое:pardon:, мне тоже наконечники больше нравятся, точить проще и менять, хотя и у них бывают косяки, вот один где резьба треснул, а вроде крутой:scratch_one-s_head:
 

Ил-62

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
721
Реакции
2,432
Баллы
93
Купил себе первый раз таитянский гарпун в этом месяце,охотился всего пару тройку раз ,понравился ! Определил для себя преимущества такого гарпуна :
1 пробивает лучше ,
2 точность выше(часто наконечники изготовлены с погрешностью в оси,что дает погрешность на точность) ,
3 дешевле ,
4 надежнее (причина покупки таитянского, то что при попадании в камень наконечник сломался по резьбе)
5 и что не мало важно есть место для переделки (при износе жала всегда можно нарезать резьбу под наконечник) Я за таити :blush:
А вообще конечно это дела вкуса!:pardon:
 

NEMAN

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
506
Реакции
806
Баллы
93
Я с лёгкостью перечислю множество достоинств цельного гарпуна с моно флажком, однако не смотря на это, я не пойду с ним целенаправленно на сома...
 

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
Купил себе первый раз таитянский гарпун в этом месяце,охотился всего пару тройку раз ,понравился ! Определил для себя преимущества такого гарпуна :
1 пробивает лучше ,
2 точность выше(часто наконечники изготовлены с погрешностью в оси,что дает погрешность на точность) ,
3 дешевле ,
4 надежнее (причина покупки таитянского, то что при попадании в камень наконечник сломался по резьбе)
:pardon:
1. верно.
2. лишь бы руки и глаза были прямые.
3. хороший каленый нержавеющий моногарпун дешевле?!! приобрел бы себе вязаночку гарпунов рублей по 300-400.
4. тупится с 3 выстрелов и ломается по резьбе рвань, которую выдают за наконечники.

таити легче, дальнобойнее. если из сырой нержавейки со вставкой в носике, то дешевле. но комплект гарпун + наконечник(хороший) прочнее и надежнее. таитянки есть несколько штук, только металл и время перевел. переделаю на резьбы наверно. расходники..
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Есть ещё и третий вариант - таити с сменной бой головкой - почемуто не очень распространенный ?
Тут правильно подметили - есть наконечники кривые по оси
Я всегда накручиваю наконечник , ставлю острием на пол и вращаю - например Пеленгасовские совсем не дают отклонения - то есть биение отсутствует полностью - не ради рекламы , но так и есть , а вот прикупил Мурену - вроде - если память не изменяет ? - при вращении бьёт миллиметра два - с нашими растояниями попаду и так , но не приятно как то .

Вопрос я и правда сложный задал - там всякая балистика и прочая мудистика - хрен разберешь
Вполне может оказаться что если наконечник 10 мм - то он у таитянца выиграет , а если 12 и более - то проиграет
 

mercury80

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,952
Реакции
27,558
Баллы
135
А вот у меня походу из тарой партиии.. вот трещину дал по резьбе) а вообще, да не отметелят меня гуру ластами, при речнгм прозраке ( сколько не обсуждали это, а все под конец сознавались бьются что прозрак главенствует) в наших широтах г главное надежность, остальное вторично))) ибо прозрак мах при троф раной рыбе 1,5 м, то бишь пофиг на нюансы;) как же задолбал планшет))) глюками...
 
Последнее редактирование:

staf

Улыбка состояние души
Зарегистрирован
Сообщения
2,317
Реакции
9,093
Баллы
0
Перепробовал разные варианты, больше всего понравился таити со сменным бойком. Боек чуть большего диаметра гарпуна . К наконечникам и возвращаться не хочу
 

Ил-62

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
721
Реакции
2,432
Баллы
93
А вот у меня похо д у из тарой партиии.. вот трещинуо дал по резьбе





Мои не трескаются
Вот и у меня подобный наконечник лопнул по резьбе !!! Хотя наконечник был далеко не новый ,как минимум 2 года с ним охотился !
 

Ил-62

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
721
Реакции
2,432
Баллы
93
1. верно.
2. лишь бы руки и глаза были прямые.
3. хороший каленый нержавеющий моногарпун дешевле?!! приобрел бы себе вязаночку гарпунов рублей по 300-400.
4. тупится с 3 выстрелов и ломается по резьбе рвань, которую выдают за наконечники.

таити легче, дальнобойнее. если из сырой нержавейки со вставкой в носике, то дешевле. но комплект гарпун + наконечник(хороший) прочнее и надежнее. таитянки есть несколько штук, только металл и время перевел. переделаю на резьбы наверно. расходники..
Дешевле в том плане, что на тот же Таймень 600 ,Таити стоит 1100руб , а простой 1100 -гарпун + наконечник 500руб.
А тот что сломался, служил мне ни один год.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Перепробовал разные варианты, больше всего понравился таити со сменным бойком. Боек чуть большего диаметра гарпуна . К наконечникам и возвращаться не хочу
на арбалете такие были.давно. что то тоже задумался:scratch_one-s_head:
 

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
Перепробовал разные варианты, больше всего понравился таити со сменным бойком. Боек чуть большего диаметра гарпуна . К наконечникам и возвращаться не хочу
для меня проблема не гарпуны с бойками, а флажки.. всадил в глину или в песок с дровами засыпаными - выдрал: флажок наизнанку. менять нах. или с лопаткой плавать. перекидной проволочный фложок намного легче и вытянуть и выправить руками сразу. но поставить его только в наконечник можно. в блю вотере конечно можно и без флажка стрелять, все навылет бьется(у меня)
 

kitoboy

Шеф Албанской разведки
Зарегистрирован
Сообщения
2,680
Реакции
7,467
Баллы
135
для меня проблема не гарпуны с бойками, а флажки.. всадил в глину или в песок с дровами засыпаными - выдрал: флажок наизнанку. менять нах. или с лопаткой плавать. перекидной проволочный фложок намного легче и вытянуть и выправить руками сразу. но поставить его только в наконечник можно. в блю вотере конечно можно и без флажка стрелять, все навылет бьется(у меня)
Жаль времени нет доказать, что не только на наконечник можно ставить перекидной флажок.
А вот сменным бойком на арбалете мой знакомый пользуется уже лет 5.
 
  • Спасибо
Реакции: staf

staf

Улыбка состояние души
Зарегистрирован
Сообщения
2,317
Реакции
9,093
Баллы
0
Для чего сменный боек увеличеного диаметра , заметил что при обычном таите, при попадании рыбе в голову или плотные слои тела , гарпун мог просто застрять по центру в рыбе . То есть по мере захода гарпуна в рыбу увеличивается сопротивление за счет большей площади обжатия мясом гарпуна и в какой то момент сопротивление на столько велико что гарпун останавливается. При бойке , он режет рыбу и дальше гарпун проходит без сопротивления. Кто то скажет типа увеличеный диаметр наоборот будет хуже пробивать и застревать , но нет проверено именно опытным путем. Не люблю делать расчеты все провереряю на опыте )))

Так же засаживаю гарпун в грунт , глину , бревна и прочее. Ставить сменный флажек даже не думаю. А по поводу выкапывать , было и такое. Поэтому приходится частенько в мелоч не стрелять.
 

Рябов Игорь

Строгинский
Зарегистрирован
Сообщения
1,219
Реакции
2,231
Баллы
135
Перепробовал разные варианты, больше всего понравился таити со сменным бойком. Боек чуть большего диаметра гарпуна . К наконечникам и возвращаться не хочу
Тут это было. Не так давно.

[ame]http://www.youtube.com/watch?v=tf9ZRn4p43w[/ame]
 
Сверху