• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Напугавшие ощущения на всплытии с 15 м. ..

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
Может я какой-то неправильный, но мне достаточно двух глубоких вдохов из состояния покоя, чтобы ощутить первые признаки гипервентиляции..
Для начала ответь сам себе на вопрос: для чего ты делаешь эти глубокие вдохи? Повторяю, запас кислорода ты этим не увеличишь. Если не знаешь, то зачем так делаешь?

Чувствительность у всех индивидуальная и зависит от состояния организма, привыкания и очень многих других факторов. Например, сегодня можешь почувствовать после двух вдохов, а на следующей неделе только после пяти.
 
Последнее редактирование:

Мaх

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
45
Реакции
51
Баллы
0
Ну хотя бы для того, чтобы в легких был чистый воздух, а не "рабочая смесь"(Рабочая смесь, смесь паров топлива и воздуха, поступающая в цилиндры двигателей внутреннего сгорания или образующаяся в них, и остаточных газов.).
Плюс для максимального наполнения легких.
Согласен, что при этом сдвигается порог чувствительности к СО2, но на безопасную величину. Просто комфортнее нырять.
 

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
Ну хотя бы для того, чтобы в легких был чистый воздух, а не "рабочая смесь"(Рабочая смесь, смесь паров топлива и воздуха, поступающая в цилиндры двигателей внутреннего сгорания или образующаяся в них, и остаточных газов.).
Плюс для максимального наполнения легких.
Для этого достаточно одного полного выдоха и затем полного вдоха.

Согласен, что при этом сдвигается порог чувствительности к СО2, но на безопасную величину.
Порог чувствительности от этого никуда не сдвигается. Чтобы его сдвинуть, нужны долгие месяцы или даже годы тренировок. Снижается содержание углекислого газа. Меньше СО2, соответственно меньше его чувствуешь. Интересно как ты определяешь, на безопасную величину или нет? Не мучайся с ответом. "Относительная безопасность" зависит даже от глубины и скорости всплытия.

Просто комфортнее нырять.
А если еще посильнее подышать, то нырять будет вообще комфортно и даже кайфово. Может даже обратно не захочется вернуться. Думай. На кону твоя жизнь.
 
Последнее редактирование:

Мaх

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
45
Реакции
51
Баллы
0
Сейчас попробовал из полного покоя полный выдох-полный вдох.. Все равно чувствуется)) Так какая разница 1 он или их 2? Так и так в башке шумит))
"Интересно как ты определяешь, на безопасную величину или нет?" Просто себя ограничиваю 1-2, редко 3 (если маловремени между нырками) вдоха/выдоха
 

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
Сейчас попробовал из полного покоя полный выдох-полный вдох.. Все равно чувствуется)) Так какая разница 1 он или их 2? Так и так в башке шумит))
Медленнее делай выдох-вдох.

Просто себя ограничиваю 1-2, редко 3 (если маловремени между нырками) вдоха/выдоха
Что-то сомневаюсь, что у тебя после двух спокойных глубоких вдохов голова кружится:
просто лежу на поверхности и глубоко и спокойно дышу до первого чувства легкого головокружения.
Думаю был не один, и не два, а поболе...
 

Мaх

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
45
Реакции
51
Баллы
0
Наверно стоит различать глубокий вдох (отличный от поверхностного) и полный. "глубоко и спокойно" читай: неповерхностно, как на суше. И при первых же ощущениях насыщения 1 вдох и ныряю. Или это тоже гипервентиляция? Если дышать поверхностно, то потребуется минут 5, чтобы вернуться в норму.. И если после восстановления нырка не последует, возвращаюсь к поверхностному дыханию. Затем, перед нырком, пару полных глубоких вдохов и вперед))

Даже медленный выдох\вдох на суше в покое дает ощущение эйфории.. Не так явно выражено, но тем не менее.

Я не собираюсь спорить с профи, просто не могу понять грань.. Где-то встречал рекомендацию сделать 3-4 глубоких вдоха, что сам понял, не совсем хорошо (чего только в инете не напишут), ты говоришь, что вообще 1 и то медленно..
Может даш ссылочку на грамотный источник?
 
Последнее редактирование:

Мaх

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
45
Реакции
51
Баллы
0
Тема не раскрыта..

Я просил ссылку на грамотный источник, а по твоей рассматривается допустимое время гипервентиляции, которую ты, как я понял, неприемлешь. Противоречие на лицо..
 

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
Ссылку на ту тему я давал, чтобы ты прочитал в ней не только первый пост.
К тому же ты невнимателен, я писал:
Потенциально опасная техника. Крайне не рекомендую использовать при подготовке к нырку.
Ключевая фраза здесь "при подготовке к нырку". В определенных случаях гипервентиляция, наоборот, может быть полезна. Просто необходимо понимать что ты делаешь, что в результате происходит с организмом и чем это грозит.

Любая вентиляция легких превышающая обычную - по сути уже является гипервентиляцией.
Поэтому если дышишь глубже (объем вдыхаемого воздуха в два раза больше), то и дышать надо в два раза реже - тогда вентиляция не будет превышать обычную.
 
Последнее редактирование:

Мaх

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
45
Реакции
51
Баллы
0
Извини, так бы и писал: читай мои сообщения))
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
а не при ГВ - не то при нырке уже???
поплохело то при всплытии...
 

Мaх

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
45
Реакции
51
Баллы
0
Хм.. писал последнее сообщение, а его тут нет..
Повторюсь.. Последний вопрос: так что же это было: "Начинаю обычное спокойное всплытие и на 1/2 пути до поверхности чувствую онемение рук, а чуть позже и ног, распространяющееся от кончиков пальцев к телу.." Мозг из-за нехватки кислорода начал отрубать от кровоснабжения удаленные части, как при замерзании??
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Lastonogiy
инструктор по фридайвингу.. так что пока приму его мнение...
 

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
Перефирическое кровоснобжение (конечности) снижается, когда человек попадает в воду. Это происходит из-за сужения сосудов и является одним из проявлений нырятельного рефлекса млекопитающих.
В данном случае на это наложился эффект от ГВ (сужение сосудов и далее по списку), небольшой стресс (увеличение расхода кислорода) и обратная диффузия кислорода из крови при всплытии.
Итог: всплытие близко к пределу, хотя вследствие ГВ острого желания сделать вдох еще не было.

Повезло, что у тебя повышенная чувствительность и что ты вовремя задумался над необычными ощущениями.
Может я какой-то неправильный, но мне достаточно двух глубоких вдохов из состояния покоя, чтобы ощутить первые признаки гипервентиляции..
Для тех кто в танке, еще раз приведу цитату из статьи, которую выкладывал Володька в теме про ГВ:
Вы получили время как правило в пределах одной минуты. Если ваш результат больше то это не означает ваших супервозможностей!!! - это означает только вашу ухудшенную способность чуствовать свой организм!!!
P.S. Кстати, после самбы или блэкаута человек очень часто чувствует что замерз.
 

Мaх

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
45
Реакции
51
Баллы
0
У меня образовался личный рекорд: 22м.))
Огорчило то, что без упаковки глубже 17м. некомфортно: сначала ощущение сжатия трахеи, потом кажется, что в легких почти ничего нет. Наверное объем легких совсем не рекордный((
За день до отъезда сначала достал силикатный кирпич с 18м., потом не заметил, как на 20 залез. В последний день решил побить 22. На 17 появились сомнения и я просто повернул назад к солнцу и тревожащейся на поверхности ненаглядной..
 

Zaka

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
35
Реакции
96
Баллы
18
Совсем недавно вернулся из солнечной Турции, где проводил немало времени под водой в комплекте №1. Глубины в основном от 6 до 9, но нашел местечко, где около 15 (все со слов инструктора местной дайвшколы), где и нырял с удовольствием. Живности особо никакой, зато на дне лежала труба, по которой скоро будут сливать фекалку в море, вдоль которой я и ползал.
Сразу скажу, что гипервентиляцией не увлекаюсь, просто лежу на поверхности и глубоко и спокойно дышу до первого чувства легкого головокружения. Упал на дно, расслабляюсь, наслаждаюсь покоем и уединением со стихией, даже подзалип немного. Боковым зрением заметил движение немалого обьекта и вздрогнул, скорее испугался от неожиданности. Оказалось всего-лишь полуметровый рып неизвестной мне национальности)))) Ладно, первый позыв на вдох - пора наверх, т.к. ныряю один, а до берега более 500м. Начинаю обычное спокойное всплытие и на 1/2 пути до поверхности чувствую онемение рук, а чуть позже и ног, распространяющееся от кончиков пальцев к телу.. В голове "минус Макс.." а сам бросаю булыжник (с ним нейтральная плавучесть на дне, а на поверхности спокойно лежу), выплевываю трубку и чуть выгибаюсь так, чтобы всплыть лицом вверх.. В итоге нормально всплываю, а онемение проходит при первом вдохе.
Что это было??? Тот самый страшный Блэк? Говорят, он подкрадывается безсимптомно..
Однако, тема как бы закрытая, тем не менее... Недавно тренировал статику по так называемой СО2 таблице, которая якобы была разработана по рекомендациям Тани Стритер. Для тех, кто не в курсе, это серия из 8 задержек по 2 мин с постоянно сокращающимся периодом отдыха, сначала 2 мин отдых, а перед последней задержкой всего 15 сек :shok:. На восьмой (последней) задержке ощутил описанные выше симптомы, меня это слегка напугало и я вышел из последней задержки где-то на 1'40". И, хотя в этой методе есть честное предупреждение, что после её окончания не следует делать динамику и вообще нужно избегать физических нагрузок в течение минимум 2 часа, через 5 мин отдыха попробовал сделать ещё одну контрольную задержку на 2 мин. Из неё я вышел уже через 30 сек. Всё было как-то не так и по-другому, короче не стал рисковать. Практический ныряльщик, видимо, сразу спросит что это и как этого избежать? Сразу скажу, я не врач спортивной медицины и вообще не врач, но работаю в области медицины, точнее медтехники. Так что это было? Я думаю один из способов адаптации организма к высокому гипоксическому долгу. Это точно не самба и, тем более, не блэкаут, но они, думаю, где-то недалеко, возможно следующие в очереди. Не думаю, что это "кровяной сдвиг", поскольку нет внешних условий его появления (высокого внешнего давления). Возможно это некая вегетососудисто-нейроциркуляторная дистония, попросту говоря спазм периферических сосудов в пользу кровоснабжения мозга. Как в это состояние не попасть? Ответ содержится в самой методе - нужно достаточно отдыхать между погружениями. Что делать, если попал в эту ситуацию? Выгребай потихоньку на берег, нырялки на сегодня закончились. ИМХО.
 

Быдлокодер

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
147
Реакции
381
Баллы
63
Вставлю-ка и свои пять копеек.

Про гипервентиляцию. Если дышать как следует - вдох сначала диафрагмой, затем поднимаются и расширяются ребра, выдох - через сопротивление (сквозь зубы или призакрытые губы трубочкой) то время цикла вдоха-выдоха получается такое, что симптомов гипертвентиляции не ощущается даже за максимальное время отдыха между пронырами.

Про ощущения в мышцах. При разныривании, при плавании горки, в определенный момент появляются щекочущее или ощущуние легкого томления во всех мышцах. Если плыть/нырять дальше оно проходит. И дальнейшее урежение дыхания или увеличение дистанции субъективно переносится легче. Типа организм/ткани приспособились/переключились.

По мере продолжения ныряния через какое-то время субъективно доплывать ту же дистанцию становится снова тяжелее. Типа хватит, устал - пора заканчивать.

Личный "рекорд" - в августе фотографировал рыбок на 24 метрах. Без упаковки. Некомфортно вообще не мог позволить себе нырять - был один, остальные не в счет - дайверы на дне. На упаковку как-то жалко времени - пока пакуешься уже не дышишь - 10-20 секунд долой.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Личный "рекорд" - в августе фотографировал рыбок на 24 метрах. Без упаковки. .
У меня образовался личный рекорд: 22м.))
ребят. это на 3-4 день нырялок пошло? как бы второе дыхание что ли.. а в первый день такая глубина не бьется?
просто как то на белом такое было. в первый день никак - потом пошло как то само собой. без упаковки. да еще в режиме охоты. вода 11. костюмы 7мм..
пугало только то - что ласты вязут при подъеме
 

ром

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,129
Реакции
7,477
Баллы
135
В этом году ,в Египте,нырнул на 28.3м ,на третий день прибывания.До этого разныривался 15,20,22,24.На 15-ке рыбок кормил яйцами,чуть без своих не остался)))Уходил огородами через рифы,преследовали до дома.
 

Быдлокодер

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
147
Реакции
381
Баллы
63
ребят. это на 3-4 день нырялок пошло? как бы второе дыхание что ли.. а в первый день такая глубина не бьется?
просто как то на белом такое было. в первый день никак - потом пошло как то само собой. без упаковки. да еще в режиме охоты. вода 11. костюмы 7мм..
пугало только то - что ласты вязут при подъеме
Не в днях дело.
До отъезда на море ходил дважды в неделю, в Труд и на Сиреневый бульвар, но там только вдоль.

На море в первый же день стал нырять с берега, от отеля, там после 18-19 только песок - смысла нету. Потом несколько раз ездил на катере со скубадайверами на сайты, там как раз мах глубины 24-26. По прибытии на место 3-4 нырка не на максимум, потом ныряется легче, дольше можно плыть вниз и вверх, немного посидеть на дне. Скорость поглужения/всплытия около метра в секунду. Т.е. 20-25 секунд вниз, столько же вверх. Секунд 20 на дне. Общее время 1 мин - 1.15. (смотрел потом профили на Д4). На меньших глубинах метров 15 можно долго ползать вдоль дна, подъем 15 метров обратно проходит очень легко.

У меня все время в руках была камера со вспышкой, немного, но тормозит.

Главное - плыть и туда и обратно медленно, расслаблено.
 
Сверху