• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Настоящий Мед, как отличить настоящий мед ?

mamont

Родезийский Скаут
Зарегистрирован
Сообщения
1,870
Реакции
6,312
Баллы
135
Последнее редактирование:

mamont

Родезийский Скаут
Зарегистрирован
Сообщения
1,870
Реакции
6,312
Баллы
135
давай подумаем и посчитаем.
Средняя температура зимой — −20… −25 °C. В январе и феврале температура опускается до −27…−35 °C. Снег выпадает обычно в начале октября, а тает к концу апреля. Бывает, он идет в июне, так что полноценные летние месяцы — это только июль и август. –20 °C средняя температура в Сургуте зимой. Для сравнения, в Москве– 6 °C. Летом средняя температура около +20 °C. Бывают жаркие дни, когда воздух прогревается до +40 °C, но в основном тут прохладно.
------------------------------------------------
майского меда в Сургуте нет. может ива цвести - на поддержку только хватит или же опять сладкая вода. ;)
остается время с конца мая июнь .июль август под большим вопросом. .. иван чай. донник. гречиха. яблони.. яблони в сургуте цветут в .... не раньше конца мая вроде. как и многое другое.:rolleyes:
вот ты озадачился)))) тут с иван-чаем знаешь какие проблемы, еще найти его надо)) так его вычеркивай) и яблоки и гречиху, ишь разошёлся 🤣 мать-и-мачеха, да одуванчики :) в июне)
да и не знаю всех их выкладок с улья, с рамки сколько да и знать не хочу чес. слово. Есть у меня пока 2 точки которым доверяю может и зря, фиг его знает
какой проц пчеловодов откажется от такого. ну поднять прибыль в несколько раз
- а эта хня общечеловеческая, вы ж гоняете за чебаками с неправильной икрой, на притоки Оки?)
 

mamont

Родезийский Скаут
Зарегистрирован
Сообщения
1,870
Реакции
6,312
Баллы
135

kopol

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,298
Реакции
7,356
Баллы
135
у деда в деревне на Украине была пасека и все детство и юность ел настоящий мед, липовый, гречишный, разнотравье и т.п.
вкус и ощущения запомнились, очень ароматный и насыщенный вкус без приторной сладости, послевкусие медовое с нотками исходных трав и цветов
у бодяжного меда сильная сладость забивает все остальное, медовая составляющая пропадает почти сразу, послевкусие одна сладость
когда переливаешь, бодяжный хоть и может быть густым но оседает сразу, у настоящего горка оседает медленнее
за последние лет семь настоящий мед брал только у одного человека, близкого друга, и за сезон у него пару качек всего бывает и с улья берет кг 10 всего, не как остальные стахановцы))
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
на кольском он цветет в конце августа и сентябрь))
Стока познаний. прям чуствую скоро в пчеловоды переквалифицируешься!


по себе скажу - прошлый год у меня в подмосковье вышло 5 семей с зимовки - вроде прилетело 2 роя еще потом - меда взял со всего этого 290 литров - скажу сразу год был рекордным + поля не косили+ дожди лили - хотя вокруг одну кукурузу сеют.... хз откуда притащили
в этом году с зимы вышло 6 семей + два роя прилетело + один я снял чужой - по меду около 200литров. -
не бодяжил - как ту говорят

ЗЫ в литре меда - порядка полутора кило

у бодяжного меда сильная сладость забивает все остальное, медовая составляющая пропадает почти сразу, послевкусие одна сладость
когда переливаешь, бодяжный хоть и может быть густым но оседает сразу, у настоящего горка оседает медленнее
за последние лет семь настоящий мед брал только у одного человека, близкого друга, и за сезон у него пару качек всего бывает и с улья берет кг 10 всего, не как остальные стахановцы))
да кстати бодяжный мед имеет место быть! - ест такая колючка - бодяк - дык очень хороший медонос...

сахар идет в закормку только в конце августа...
вот и считай скока получается меда с улья - по другим областям спецы берут и по 200 кг с семьи - все зависит от медоносной базы
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Ну да.. у многих пчелы с ведерками летатают🙄 это как таманский винзавод. Столько винограда нет во всей рф, сколько они вина делают
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
Ну да.. у многих пчелы с ведерками летатают🙄 это как таманский винзавод. Столько винограда нет во всей рф, сколько они вина делают
Про виноград согласен - абхазскими винами тоже завалено все.... ХЗ из чего делают - разговаривал с абхазом под сухуми - говорит тоже самое, нету стока винограда у них...

по меду реально 200 кг с улья думаю - все зависит от силы семьи + от силы и продолжительности взятка... если корпусов ставят выше человеческого роста можно прикинуть скока меда там... + если начинать с садов и дальше - до середки августа то вполне думаю если обильно цветет + еще и впридачу поля медоносов,- гречка рапс, подсолнух и прочее... ну и липу никто не отменял
 
Сверху