• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Немного о живучести рыбы

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
немного о живучести рыбы
[MEDIA]https://www.facebook.com/jinbin.huang.9/videos/1086771444719385/[/MEDIA]
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
я ротанов зимой наловил в мороз... в паке собрал - промерзли насквозь, как каменные... домой принес, положил в миску - коту разморозить... разморозил, и пара рыбех ожила, на радость коту...
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,187
Баллы
135
Носатая сутки живёт с вскрытым пузом, сомики по зиме в башку битые тоже до суток...а вот судак быстро скопычивается
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Носатая сутки живёт с вскрытым пузом, сомики по зиме в башку битые тоже до суток...а вот судак быстро скопычивается
судаки, окуни, берши - абсолютно не живучие рыбы...:pardon:
 

SAVA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
654
Реакции
1,337
Баллы
0
Угорь ещё тоже жудко живуч,после пары недель в морозилке плавает в раковине
 

Molinari

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
208
Реакции
723
Баллы
0
Самый живучий по-моему карась, у меня как-то уплывали и чищенные и без требухи и думаю не у меня одного
 

Амфибия

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
222
Реакции
274
Баллы
0
Самый живучий по-моему карась, у меня как-то уплывали и чищенные и без требухи и думаю не у меня одного
Ротан рулит, в школе я его держал год в морозилке, пока матушку не вызвали в школу. Оказался в войсках ))
 

Мюнхаузен

собиратель БОЕВЫХ ОРДЕНОВ
Зарегистрирован
Сообщения
1,739
Реакции
8,568
Баллы
0
Ещё будучи пацаном читал книжку про рыбалку. Зимний рыбак наловил карасей на пруду и запихнул их в морозилку целым брикетом. Только через несколько месяцев вспомнил и решил пожарить рыбки. Достал, разморозил. Пара карасей из центра брикета замороженного ожила. Он их посадил в аквариум и по весне выпустил обратно в водоём.

Так что карась самая живущая рыба. Были случаи (опять же из этой рыболовной книжки) когда чистили спущенные пруды и находили карасей в илу закопавшихся и впавших в анабиозное состояние. Эти рыбы потом в воде снова оживали. А без воды находились очень долгое время...
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Про живучесть карасей действительно ходят легенды. Читал, что их выкапывают живыми из пересохших болот.

На последней ночной охоте взял небольшого карасика около 400гр. Доколол в мозг под жабры. Игла кукана вылезла наружу, он сразу притих. Приехал домой очень поздно, вынес рыбу на балкон. А чистил только следующим вечером. И он был еще живой, трепыхался. Доколотая рыба почти сутки была на воздухе и осталась живой!

Еще раньше думал, что щука слабенькая на живучесть. Иногда тоже почти сутки лежат на холодном балконе и жабрами немного шевелят, а от чистки скачут по всей кухне.
 

курон

Не. Это не я.
Зарегистрирован
Сообщения
10,578
Реакции
33,838
Баллы
135
я ротанов зимой наловил в мороз... в паке собрал - промерзли насквозь, как каменные... домой принес, положил в миску - коту разморозить... разморозил, и пара рыбех ожила, на радость коту...
ротанов в уху ложить только обезглавленых. иначе всю картоху сожрут)))
 

Vovohka777

алкоподвох
Зарегистрирован
Сообщения
1,093
Реакции
1,715
Баллы
135
Самый живучий ротан, зимой наловил, были замороженые, дома выпотрошил почистил, кинул на сковородку так они еще на сковороде прыгали
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Может не совсем про живучесть, но интересна также реакция некоторой рыбы на засолку. Когда на мышцы попадает соль, то начинаются довольно сильные подергивания. Видно, что нервно-мышечные связи до сих пор сохранились как у живой. Попадались экземпляры щуки, окуня и леща, от которых я ловил конкретную измену. Начинаешь натирать мертвую потрошенную рыбу солью, а она вдруг как е*анет хвостом несколько раз. Леща и щучку как-то по осени в руках сильно зажимал и держал, чтоб не ускакали из тазика.
 

Мюнхаузен

собиратель БОЕВЫХ ОРДЕНОВ
Зарегистрирован
Сообщения
1,739
Реакции
8,568
Баллы
0
Может не совсем про живучесть, но интересна также реакция некоторой рыбы на засолку. Когда на мышцы попадает соль, то начинаются довольно сильные подергивания. Видно, что нервно-мышечные связи до сих пор сохранились как у живой. Попадались экземпляры щуки, окуня и леща, от которых я ловил конкретную измену. Начинаешь натирать мертвую потрошенную рыбу солью, а она вдруг как е*анет хвостом несколько раз. Леща и щучку как-то по осени в руках сильно зажимал и держал, чтоб не ускакали из тазика.
В 12-ти летнем возрасте поймал на реке Тихой Сосне щурёнка в 20 сантиметров. Это было летом. Пришёл домой, а щурёнок уже высох почти весь за несколько часов на летней жаре. Начал потрошить, чтобы засолить. Внутренности все вытащил, смотрю, а сердечка работает как маленький моторчик. Помню меня это тогда очень сильно поразило :scratch_one-s_head:
 
Сверху