• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Новогодняя заполярная экспедиция (Москва-Варандей)

Grey

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
2,413
Баллы
93
Господа. что-то мы в Москве закисли..... надо бы прокатиться на новый год куда-нибудь....
В связи с этим предлагаю и потихоньку начинаю готовить новогодний маршрут Москва - Сыктывкар - Ухта - Печора - Нарьян-Мар - Варандей.
Протяженность на круг около 6 000 км.
Сроки примерно 28 декабря - 10 января. (НГ празднуем в Сыктывкаре)
Бюджет на экипаж из 3-х человек 45 000 рублей (максимум)
Ночевки в гостиницах, возможна 1 холодная ночевка в машинах.
Минимально предполагаемая температура -35 -40 С.
Предпочитаемый тип двигателя - дизель.
Кому интересно - пишите, звоните, обсудим, решим.

Вот выдержки из отчетов тех, кто был там:

Асфальт заканчивается еще в Республике Коми, летом на север от Ухты дорог уже нет. Зимой же пробивают зимники, переправы прямо по льду рек, благо температуры позволяют.

Постепенно тайгу сменяет лесотундра, деревьям всё труднее расти, у некоторых загибаются верхушки - корни не могут пробиться вниз через вечную мерзлоту.

Солярка здесь только арктическая, с температурой застывания -54 градуса.

Ветер становится просто ураганным, по нашим измерениям почти 60 км/ч. Впереди первый КПП, здесь начинается магистральный зимник на Нарьян-Мар. Охрана долго думала пускать ли нас, было объявлено штормовое предупреждение. Но в итоге пустила и вот мы в тундре.

Порой пропускаем поворот и падаем с зимника, тогда лебедка и обратно...

Ночь, видимость падает до 5 метров, движемся практически со скоростью пешехода и на ощупь. И при этом над головой видно звезду и луну... низовая пурга...

Боковой ветер, на одной из машин срывает бокс, установленный на крыше. Еще бы - машина как будто ехала боком со скоростью 60 км/ч. Открывшуюся дверь невозможно удержать двумя руками, не удерживаем, вырывает крепления, дверь выгибает наружу, мнет крыло.


Дорога:









А вот и сам Варандей:




 

31337

Мозголом от П.О.
Команда форума
Сообщения
8,319
Реакции
25,155
Баллы
135
Душевненько Гринь.))
Ты это.. таво.. завязывай. Твой машика, еще и к летней экспедиции нужна.
 

Grey

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
2,413
Баллы
93
К летней экспедиции будет время восстановиться.
 

maior073

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
424
Реакции
709
Баллы
0
круто, заманчиво, дорого, красиво, хоцеця. ДЕНЕГ нет, ШАЛЬНЫХ лишних.
 

maior073

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
424
Реакции
709
Баллы
0
может в другую сторону, ну например на кавказ, здесь горячии источники, горы, снег, красота. Если хочешь мороза, добро пожаловать в мой холодильник -35 градусов гарантирую. С машиной не поместишься а так в 4-6 переночевать можешь.
 

Grey

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
2,413
Баллы
93
Спасибо, за приглашение, но я предпочитаю ездить летом - на юг, зимой - на север.
 

maior073

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
424
Реакции
709
Баллы
0
Я когда в армии служил то служил тоже на южном побережье северного ледовитого океана.
 

maior073

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
424
Реакции
709
Баллы
0
Ну все пока у меня велосипед застоялся.
 

Grey

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
2,413
Баллы
93
Удачно прокатиться!
 

Dmitry moscow

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,001
Реакции
5,286
Баллы
0
Grey
А с бензином на северах у нас траблы? Почему приветствуются дизеля в данном турне?
Походу рейд без нырялок совсем ? :):):)
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
можно принимать ставки - какой автоклуб потерпит фиаско в этот раз.. хюндай галлопер уже пострадал))
http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=7996
ваши ставки?
 

maior073

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
424
Реакции
709
Баллы
0
поход подвохов без нырялки это абсурд, хоть в балон с огурцами все равно нырнем.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
поход подвохов без нырялки это абсурд, хоть в балон с огурцами все равно нырнем.
тут тема автотуристов собственно.. и мало кто из подвохов и дайверов способен повторить маршруты гриши:drinks::biggrin:
 

maior073

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
424
Реакции
709
Баллы
0
я не знаю подвоха, который в душе не автотурист. Попробуй по калмыцким степям после недели дождика на 10 за водкой 12 км в одну сторону. Рекорд 72 минуты. без лебедки, хайджеков и тому подобному. А утром 10 человек эту гребаную 10 вытолкать не могли. А ты говоришь не автотуристы. Вот поднять вопрос по авантюрности зимнего автопробега это да.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Попробуй по калмыцким степям после недели дождика на 10 за водкой 12 км в одну сторону. Рекорд 72 минуты. без лебедки, хайджеков и тому подобному. А утром 10 человек эту гребаную 10 вытолкать не могли..
как нибудь обязательно попробую:drinks: я ж там не был никогда..
 

Grey

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
2,413
Баллы
93
Нырялки не будет СОВСЕМ.... -40 за бортом, лед 2 метра толщиной.... там других приключений хватит )))
А дизель приветствуется, ибо более экономичен, и максимально взаимозаменяем между экипажами (если большинство - дизель), и добыть его проще вне заправки (вся буровая техника и корабли на нем).
Но это не значит, что бензинкам - табу.
 

31337

Мозголом от П.О.
Команда форума
Сообщения
8,319
Реакции
25,155
Баллы
135
я не знаю подвоха, который в душе не автотурист. Попробуй по калмыцким степям после недели дождика на 10 за водкой 12 км в одну сторону. Рекорд 72 минуты. без лебедки, хайджеков и тому подобному. А утром 10 человек эту гребаную 10 вытолкать не могли. А ты говоришь не автотуристы. Вот поднять вопрос по авантюрности зимнего автопробега это да.
Кхм... Собственно спору нет, размокшая степь это не просто. Но.. то, о чем пишет автор темы, как бы.. э... совсем другой уровень... ну на порядок где то.. Тут речь не об автотуризме идет, а об экспедиции 4 уровня сложности минимум, кто знает, поймет.
 

maior073

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
424
Реакции
709
Баллы
0
как нибудь обязательно попробую:drinks: я ж там не был никогда..
Кхм... Собственно спору нет, размокшая степь это не просто. Но.. то, о чем пишет автор темы, как бы.. э... совсем другой уровень... ну на порядок где то.. Тут речь не об автотуризме идет, а об экспедиции 4 уровня сложности минимум, кто знает, поймет.
Уровень сложнее не на порядок, а на несколько. Поэтому и вопрос об авантюрности затеи. Какова цель этой поездки. Посмотреть красоты, испытать себя и технику ДА. Отдохнуть нет.

Причем при наличии халявных денег я бы поехал. Ну а так как доходы достаточны но не с избытком то нет.
 

Grey

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
2,413
Баллы
93
Уровень сложнее не на порядок, а на несколько. Поэтому и вопрос об авантюрности затеи. Какова цель этой поездки. Посмотреть красоты, испытать себя и технику ДА. Отдохнуть нет.



Причем при наличии халявных денег я бы поехал. Ну а так как доходы достаточны но не с избытком то нет.
Для меня именно этот набор является отдыхом.
 
Сверху