• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Ножи охотничьи и не только

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

fartovy777

друзья зовут Борисыч
Зарегистрирован
Сообщения
2,669
Реакции
5,218
Баллы
0
Форма клинка, рукоятка, всё должно быть приспособлено для чего-то. (колоть, рубить, резать определенный вид мяса, рыбы........) Красивые ножи с упорами, изгибами - это больше для красоты. Универсальный же нож (на все случаи жизни) - он прост. Лезвие как на фото у Chuma, плавный переход в рукоятку из древесины (она не скользит, даже когда руки в сале). Рукоятка без упоров спереди и сзади. Металл - лучше легированная сталь (не слоеная, не булаты всякие, не Кизлярские). Т.к. она лучше почти во всех отношениях (наука давно шагнула вперед). Чаще, опытные охотники и рыболовы берут Златоусовскую. Ну и ...самое главное - ухаживать почти не нужно - не заржавеет, не поблекнет
Ну здесь всё двояко. И гарда бывает нужна, и подпальцевая выемка тоже, изгибы - это всё на любителя, удобство каждому своё и дело вкуса. Хотя есть такой якутсткий нож, так там просто клинок всажен в овальную рукоять, и всё. ни тебе больстеров, ни тебе подпальцевых, ни тебе гард и ни каких изгибов. Согласен в одном каждый нож под определенные работы. Это 100% :drinks:
 
Последнее редактирование:

fartovy777

друзья зовут Борисыч
Зарегистрирован
Сообщения
2,669
Реакции
5,218
Баллы
0
Пользуюсь сейчас в основном ножами Mora http://www.badger.ru/shop/catalog/equipments/moraofsweden/. Мне очень нравятся!И рыбу почистить пофилировать да и просто колбаску порезать.Реально рабочие ножи.Выдерживает разделку кабана без заточки.А свои Златоустовские забросил-лежат в кладовке на полке без дела.
Златоуст по мне, так вообще хохлома.
 

4xwd

Заблокирован
Сообщения
3,833
Реакции
5,017
Баллы
0
Мы с Кириллом ждём тихо и спокойно... Всему своё время!
 

denryazan@

я люблю жизнь...
Зарегистрирован
Сообщения
2,733
Реакции
6,972
Баллы
0
Мы с Кириллом ждём тихо и спокойно... Всему своё время!
... блин.. тема не та.. а то чёта про другого Кирилла подумал... просто другой темой так воодушевился, что вдруг так захотелось спросить - "неужто ТАК смиренно?..."... извините....
 

GennadiyKul

+79217*8*9*3038
Зарегистрирован
Сообщения
4,420
Реакции
14,576
Баллы
135
Златоуст пошёл по неверному пути украшательства а не повышения рабочих качеств. Мнение не моё, а людей их ножами пользовавшихся. Как и Кизляр. Как, собственно, и большинство наших массовых производств.У меня есть( вернее были) и кизлярский и златоустовский ножи. Златоустовский ещё старого производства. Сталь очень хорошо обработана и закалена в самый раз.( и не тупиться и не скалываеться). А рукоять овно полное. Неудобная и вобще не понятно на чью руку расчитана. А кизлярский в руке удобен, а сталь овно. И сведён так, что им только дрова рубить. А насчёт плавностей и гард, так давайте на ту же Мору посмотрим. И плавности и гарды и работать ими удобно.
 

shooterdim

ПодводноНадводный стрелок
Зарегистрирован
Сообщения
1,048
Реакции
2,500
Баллы
135
Златоуст пошёл по неверному пути украшательства а не повышения рабочих качеств. Мнение не моё, а людей их ножами пользовавшихся. Как и Кизляр. Как, собственно, и большинство наших массовых производств.У меня есть( вернее были) и кизлярский и златоустовский ножи. Златоустовский ещё старого производства. Сталь очень хорошо обработана и закалена в самый раз.( и не тупиться и не скалываеться). А рукоять овно полное. Неудобная и вобще не понятно на чью руку расчитана. А кизлярский в руке удобен, а сталь овно. И сведён так, что им только дрова рубить. А насчёт плавностей и гард, так давайте на ту же Мору посмотрим. И плавности и гарды и работать ими удобно.
И цена более чем демократичная!
 

Любитель

без статуса
Зарегистрирован
Сообщения
8,035
Реакции
12,027
Баллы
0
Спасибо Виталь, главное чтобы сидели плотно, сам знаешь))):drinks:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
че нить недорогое. рабочее и аккуратное..))
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135

31337

Мозголом от П.О.
Команда форума
Сообщения
8,319
Реакции
25,155
Баллы
135
Да да...:sorry:
 

fartovy777

друзья зовут Борисыч
Зарегистрирован
Сообщения
2,669
Реакции
5,218
Баллы
0
Дим , я думаю что Володя тебе указал на жюри с намёком на то, что всё в твоих руках, ты же жюри!:biggrin::biggrin::biggrin:
 

GennadiyKul

+79217*8*9*3038
Зарегистрирован
Сообщения
4,420
Реакции
14,576
Баллы
135
Доделал наконец то. Другу в подарок на д.р. Так. Общего назначения. 120х39х4
Зебрано.
хорошая деревяха, но вонючая хоть убегай их гаража.
 

Вложения

Последнее редактирование:

fartovy777

друзья зовут Борисыч
Зарегистрирован
Сообщения
2,669
Реакции
5,218
Баллы
0
Ген привет ! Черные проставки - Буйвол ? Хорощий нож.
 

GennadiyKul

+79217*8*9*3038
Зарегистрирован
Сообщения
4,420
Реакции
14,576
Баллы
135
Черное мне в посылке пришло бонусом под названием "блэквуд". "Спец" по всякому дереву( мой брат:biggrin:) определил как макасар. Не совсем чёрное. Имет расплывчатые пржилки коричневого. Очень твердое.
Очен клинок понравился. Когда наконец то себе буду делать - такой возьму. У того же Бирюкова сейчас есть такой из х12мф
 
Последнее редактирование:

GennadiyKul

+79217*8*9*3038
Зарегистрирован
Сообщения
4,420
Реакции
14,576
Баллы
135
Чота он мне так занравился, что я ещё фоток выложу. Он ещё и стоит вертикально :biggrin: Случайно сошлось.
 

Вложения

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху