• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

о бедном голавле замолвите слово

съедобен ли голавль

  • словно съедобен

    Голосов: 6 5.7%
  • папье маше на проволочном каркасе

    Голосов: 10 9.5%
  • всегда теще стреляю- в нем костей много

    Голосов: 9 8.6%
  • на безрыбье и голавль рыба

    Голосов: 24 22.9%
  • кошке отдаю - не своей

    Голосов: 3 2.9%
  • голавль - деликатес для понимающих

    Голосов: 32 30.5%
  • надо же - его еще и едят????

    Голосов: 8 7.6%
  • веряю вас - стерлядь вкуснее

    Голосов: 13 12.4%

  • Всего проголосовало
    105

piligrimnn

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
64
Реакции
124
Баллы
33
Мелкие голавлики самые вкусные.В начале делаем глубокие насечки по всей тушке и как обычно жарим,до золотистой хрустящей корочки.Параллельно в глубокой сковородке готовим соус.Мелко нарезанные томаты,красный и зеленый сладкий перец,мелко нашинкованную морковку,лук.Душистый,молотый чёрный перец,и другие специи.Все это слегка обжаривается потом тушится на медленном огне в конце добавляем немного поджаренной муки(для густоты). Пожаренную рыбу выкладываем в сковородку и заливаем соусом.Все это доводим до кипения,и снимаем с огня. Готовому блюду даём отстояться пять минут(рыба становится мягкая и сочная) И.. Приятного аппетита.
 

Денвер

Водяной
Зарегистрирован
Сообщения
1,725
Реакции
4,534
Баллы
135
а у меня тут как-то супруга в духовке приготовила головля с каким-то специями, с сыром и каким-то соусом, в общем только что из духовки есть это было не вкусно. Но что самое удивительное когда я на следующий день съел кусок этого блюда в положении COLD, блин, я просто обалдел, это реально тема. С тех самых пор головля только в охоложденном виде
Хм... Головля выбрасил и отличная Пица получилась... :drinks:
 

Subamir

Reasonable Neanderthal
Зарегистрирован
Сообщения
3,185
Реакции
8,070
Баллы
135
Гастрономический вкус голавль имеет от 2 кг и выше,меньше не стреляю.
 

skarp

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,819
Реакции
15,350
Баллы
0
На днепре крупнячок на коптилово - КЛАСС!
 

Сол

Психологоанатом
Зарегистрирован
Сообщения
1,773
Реакции
8,674
Баллы
0
А я голавля не люблю и не стреляю. Вот на выходных нагляделся на него, в том числе экземпляры на 2-3 кило. Аж адреналинит когда такой выходит из травы. Но нет, ружье мое их не любит. Кстати, на Оке сейчас у голавля нерест. Как-то это выпадает из моего восприятия.
 

alex3274

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
379
Реакции
519
Баллы
93
Нерест!!!!!:shok::shok::shok::shok::shok:
 

Сол

Психологоанатом
Зарегистрирован
Сообщения
1,773
Реакции
8,674
Баллы
0
Нерест!!!!!:shok::shok::shok::shok::shok:
Нерест. Все голавлики пузатые, с икрой (друг несколько замучил), видел отнерестившуюся мамку на трешку где-то. Брюхо дряблое, большое. Короче НЕРЕСТ :pardon:
 
  • Спасибо
Реакции: alfy

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
Нерест. Все голавлики пузатые, с икрой (друг несколько замучил), видел отнерестившуюся мамку на трешку где-то. Брюхо дряблое, большое. Короче НЕРЕСТ :pardon:
Это не нерест, просто рыба (не только голавль) икру с осени набирает, а мечет весной. Сейчас икра пока еще мелкая и незрелая. В крайнюю поездку с икрой и щука попадалась, и сазан, и сом.
 

Сол

Психологоанатом
Зарегистрирован
Сообщения
1,773
Реакции
8,674
Баллы
0
Это не нерест, просто рыба икру с осени набирает, а мечет весной. Сейчас икра пока еще мелкая и незрелая.
Я тоже в этом был уверен, пока не увидел отнерестиввшуюся мамку. Таких я только после нереста весной видел.
 

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
Я тоже в этом был уверен, пока не увидел отнерестиввшуюся мамку. Таких я только после нереста весной видел.
А как ты определяешь, что она отнерестилась, а не просто больная? :wink:
 

Сол

Психологоанатом
Зарегистрирован
Сообщения
1,773
Реакции
8,674
Баллы
0
А как ты определяешь, что она отнерестилась, а не просто больная? :wink:
После нереста голавли выглядят таким образом :)
А вообще Бог с ними, может они нам мозги про нерест пудрили :) А может и правда сбой какой-нибудь, из-за теплой осени.
 

Subamir

Reasonable Neanderthal
Зарегистрирован
Сообщения
3,185
Реакции
8,070
Баллы
135
Я тоже прифигел на счет нереста,не может быть этого,даже в апреле икра еще не дозревшая,а основной икромет приходится на конец мая-начало июня (тверская), так что это был не правильный голавль.:ROFL: или савсем голодный с пустым брюхом.:mosking:
 

Екатерина

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,189
Реакции
8,183
Баллы
135
Голавль как голавль. Вкусно и полезно, маложирно. Просто кто то на носатой да на сомах отъелся...
Не колкий, чистить можно голыми руками, чешуя крупная и отстает быстро.
Так вот чистим штук 5 голавля, 800-1500 грамм, солим, перчим, взбрызкиваем соком лимона снаружи и внутри, кладем в кастрюлю и ставим в холодильник на час-1,5. Достаем режем каждого на 4 части и обжариваем 2-3 минуты на сильно разогретой сковороде с двух сторон в кипящем масле. Кусочки складываем в латку для духовки. Заливаем 10% сливками и ставим в духовку на 75-100 градусов на час. Рецепт вычитала в тырнете. Попробовла - безумно вкусно!!! И все мелкие косточки исчезают, как у щуки в Хе =)
 

Iv.

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,621
Реакции
5,184
Баллы
135
Все на филей.... на филей.... в котлетках и голавль - рыба :girl_crazy:
совершенно согласен!!!:drinks: последнее время всю рыбу на котлеты! и в холодильнике места меньше занимает!:biggrin:
 
  • Спасибо
Реакции: alfy

AlexSMR

Ездовой Пес
Зарегистрирован
Сообщения
4,756
Реакции
9,498
Баллы
135
А есть ли в средней полосе голавль? я всего один раз его в тридевятом церстве стрелял, но там и оставил, чтоб в самолет его не брать. Себя поймал на мысли, что ни разу его не пробовал. Может кто на охоту на головля с собой возьмет или хотя бы рыбу презентуете?
 

Сол

Психологоанатом
Зарегистрирован
Сообщения
1,773
Реакции
8,674
Баллы
0
А есть ли в средней полосе голавль? я всего один раз его в тридевятом церстве стрелял, но там и оставил, чтоб в самолет его не брать. Себя поймал на мысли, что ни разу его не пробовал. Может кто на охоту на головля с собой возьмет или хотя бы рыбу презентуете?
Конечно есть, причем распространен повсеместно в реках с быстрым течением и крутыми берегами. Стоит под берегом, под свесами, в бобровых плотинах и входах в хатки. Брать на охоту на голавля - особый цинизм :) Езжай и стреляй. Эту рыбу не надо искать, она сама тебя найдет :biggrin:
 

kola-kola

+7 (9один5) 226 девять371
Зарегистрирован
Сообщения
2,017
Реакции
4,353
Баллы
135
AlexSMR написал(а):
А есть ли в средней полосе голавль...
Практически в любой реке... верно ребята отписали, под подмытым берегом в ямке. В кустах, у самого берега. Да мало ли где еще...))
 

lomarom

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
235
Реакции
1,059
Баллы
93
рецепт прост: филе - кляр - сковорода - отлично. (голавль от кило)
 
  • Спасибо
Реакции: Iv.
Сверху