• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

обмельчание водоемов

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
озадачился в последнее время, :sad::scratch_one-s_head: уровень воды у нас в реке, как то заметно, с каждым годом, стал понижаться, если в прошлые года это происходило еще не так явно заметно, то в этом году на пол метра вода точно ушла, а может и больше..

в позапрошлые выходные, в поисках прозрака, решили посетить одно место, которое не посещали наверное уже лет 7, а раньше, когда еще рыбачили на спиннинг, то там, постоянно, очень удачно ловили хороших щук... так теперь, мы туда даже заплыть не смогли, там глубина всего сантиметров 10...:shok::shok::shok:
про многие места где раньше были хорошие плавни или камыш, я вообще молчу - там теперь берег..:sad::scratch_one-s_head:

а тут еще недавно какую то передачу по телеку смотрел, так там сказали, что из-за перенаселения на планете скоро начнется дефицит пресной воды и такие реки как волга и кама и еще куча рек просто пересохнут....:shok::sad:
понятно что это просто жути нагоняют, но бл....:diablo: куда вода девается то ??? или это китайцы сволочи, какой то подземный канал там у себя прорыли и воду от нас перекачивают...:biggrin:

еще.. в этом году, у нас почти везде стоит жуткий мутняк, даже там где его никогда небыло... и травы (подводной) в воде как то подозрительно мало... может это из-за уровня воды, баланс какой-нибудь в воде нарушился...:scratch_one-s_head::scratch_one-s_head::scratch_one-s_head:
вот и хотелось узнать, а как обстоят дела, с уровнем воды в реках, в других регионах..
 

Riboboy

Душа поёт, когда клюёт))
Зарегистрирован
Сообщения
2,803
Реакции
14,966
Баллы
135
Вот почему прекратилась трансляция знаменитого сериала от Кампокса "бойня сомов":sad:
Вроде в Подмосковье, и соседних областях такой проблемы не обнаружено, по крайне мере я не заметил.
Леха, а может плотину какую построили выше по течению, шлюз??? Инфы нет???
Были подобные вопросы минувшей зимой, даже темку подобную создал...
сейчас поищу где.
 

Ластоногий

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
491
Реакции
7,788
Баллы
0
По всей видимости,грядёт армагедец. В среднем поволжье,повально, везде низкий уровень воды в реках,не идущий ни в какое сравнение с уровнем 2х-3х-5и летней давности. Прозрак убийственный,ну разве что Волга- матушка какое то время выручала.
 

4xwd

Заблокирован
Сообщения
3,833
Реакции
5,017
Баллы
0
Достаточно посмотреть на тверской каръер и скорость заиливания...
Ещё пару лет и всё....
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
воду ..вернее электричество с плотин продают.. поэтому вода не доходит до многих ильменей. раскатов и тд..
может поэтому.. сбрасывать просто так - теперь невыгодно..
по каме не знаю.. у нас то и то -... я нормальное половодье - которое б очищало русло.. так лет 7 назад видел..
 

Ластоногий

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
491
Реакции
7,788
Баллы
0
Миха,как в Московии с прозраком? Я тут замут один затеял, вы с Камрохом ,как старые кореша, в теме если что.... В общем как не крути,с прозраком хрень какая то,ухудшается он,что не говори.А как охотиться в мутной воде?А на этот счет есть одна перспективка.Смотрите сюда.http://www.youtube.com/watch?v=fP_8zYnN23s Как видите собака-подвох это не утопия:smile: Я думаю, главное удачно дать имя псине, например-"МУ-МУ" Строим питомник и...... Любой каприз за ваши деньги. Хош норную на сома,налима,угря,-пожалуйста! Мож борзую щук,жерехов погонять? Есть такая! А как на счет гончака по сазану? Рекомндую,не прогодаете! И вот оно Бабло!:smoke:,Попёрло!:biggrin::biggrin::biggrin:
 

Riboboy

Душа поёт, когда клюёт))
Зарегистрирован
Сообщения
2,803
Реакции
14,966
Баллы
135
Вот это да!!!
Уже хочу такого пса чтоб Шатурских подранков подбирать, заверните)))
 

Igor777

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
17
Реакции
5
Баллы
0
Воды реально стало меньше за последним 2 года. Во всяком случае касательно Днепра в течении Смоленска. За неименеем там всегда, ловлю на спиниг усатых. С того лета Днепр при одинаковых условиях упал на 0,5 метра. Плотин и так далее выше нет. Так что все-таки что- то в природе меняется сильно
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
Вот почему прекратилась трансляция знаменитого сериала от Кампокса "бойня сомов":sad:
а к стати да... это одна из причин.. видимости в последнее время хватает только для охоты... ну было конечно, в прошлом году, несколько солнечных деньков..:blush: но там уже не до сьемки... точку на рынке забить нада было..:biggrin:

по рыбе.. меньше ее не стало, скорее даже наоборот, в прошлом году было много судака и сома....

честно говоря,:scratch_one-s_head: отсутсвие прозрака так сильно не напрягает, есть же в конце концов спиннинги, ну или удочки там разные "ячеестые" но вот ...ять, :diablo:куда они воду девают :diablo:...дарасы.. :diablo:вот это напрягает..:diablo::diablo::diablo:

слышал, что якобы готовились к сильному паводку и поэтому заранее слили часть воды, но вроде же уже должно востановиться...
 
Последнее редактирование:

Aman

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
423
Реакции
1,180
Баллы
0
Каждый год бываю в Казахстане, охочусь на реке Или, Капчайгайском водохранилище и Балхаше. Балхаш запитан на 7 рек, в том числе на "Или", которая дает 90% вод. В последние годы, по ряду причин в северо-западном китае возросло потребление пресной воды, как раз там где берет истоки эта прекрасная река. Т.е. из-за чрезмерного отбора воды на территории китая, Балхашу, Капчагайскому Водохранилищу грозит полное пересыхание....И это уже не шутки, это реальная угроза.
 

IGOR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,924
Реакции
5,015
Баллы
135
Смотрел недавно педарачу про обмеление основных водных артерий таких как Волга, Ока и т.д. Их там правда не наши проблемы волнуют, а проблемы судоходства. Так вот один из спецов в этом направлении поведал, что существуют 10-ти летние циклы, когда реки только мельчают и уровень воды постоянно падает. А следующие 10 лет все наоборот.:pardon: Так вот мы сейчас находимся по средине мелкого цикла т.е. уже пятый год уровень воды в реках только падает, да плюс жара второй год.:sad: Сейчас, корифеи в данной области думают, как с помощью малых рек (ну там плотины, запруживание и т.д.....) устраивать своевременную подпитку основных артерий для поддержания более или менее нормального уровня.
 

Женик

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
343
Реакции
2,650
Баллы
93
Не знаю конечно насчёт 10летнего цикла,но сам лично наблюдаю катастрофическое обмеление и обезрыбливание Оки разительно ухудшающееся с каждым годом! Всё это началось с 2002 года когда вода упала летом предельно низко,и откуда-то появилось в реке очень много карасей. С тех пор и разлива весной ни одного нормального не было,и поголовье рыбы стало уменьшаться на глазах,а такие рыбы как например сом регулярно до этого попадавшийся вообще стал исчезать,и в 2006году был занесён в Красную книгу Калужской обл. Отличные ямы,где ранее надо было ещё умудрится рыбы не наловить затянулись полностью до поколена глубины за 2-3года! И если раньше скажи кто нибудь что Оку вброд можно перейти поднимался на смех,то теперь такие места везде!!! У нас в городе два моста,так вот если посмотреть реку с моста который ниже по течению,то видно всё дно реки,и это при прозраке 30см!не считая правда ''фарватера'' канавки 1,5 метра глубиной,и шириной метров 10,недавно ещё переправу закрыли,простому катеру уже плавать негде!Не знаю как Ока в других местах конечно,слышал что в низу это очень рыбная река,но у нас она погибает очень быстрыми темпами...
 

Knaxs

HOMODELPHINUS
Зарегистрирован
Сообщения
1,493
Реакции
3,615
Баллы
0
Вроде в Подмосковье, и соседних областях такой проблемы не обнаружено, по крайне мере я не заметил.
.
Как это так что не обнаружил??? А в кубдэбяйке??? на полтора метра а мож и более))) наверно чем больше пузень, тем больше воды кажется,,, в воду плюх и вода из берегов попёрла:mosking:))) тут уже во фри пишут что это плохо для дыхания животом:biggrin::drinks:
смотри а комп больше не нужен будет,,,заберу ух:pardon:)))))))))
 

GolemXIV

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
4
Реакции
4
Баллы
0
Такое творится и в Украине, в Черниговской области есть речка Удай, там я в основном плаваю, так есть места где 5 лет назад ныряли с моста а сейчас 1 метр воды. А по словам старожилов лет 40 назад уровень воды был на 3 метра выше чем сегодня. И рыбы что ни год все меньше. Вот так то...
 

alexandr_111

-------
Зарегистрирован
Сообщения
50
Реакции
139
Баллы
33
У нас в саратове после большого прошлогоднего сброса набережная, к которой должны причаливать корабли, выглядела следующим образом. Обнажилась, так сказать, теневая ее сторона. После этого сброса ситуация с прозраком кардинально поменялась и не в лучшую сторону(((
 

Вложения

Сверху