• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Оптимальная конфигурация для соло дайвера

aquafob

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
224
Реакции
484
Баллы
0
Охотится начинал самостоятельно, охотников друзей-учителей не было. Покупая снарягу, руководствуясь форумами, по накупал то, что 50% пришлось поменять. Сейчас окончил OWD, так как затянула соло охота, планирую быть и соло драйвером. Отсюда просьба, подскажите оптимальную конфигурацию для соло дайвинга. Учитывая стоимость и специфику дайв снаряги, учиться на своих ошибках будет слишком дорого и не только в финансовом плане. Расклады, что опасно и "если бади спит без бади, карточку отнимет пади" прошу не советовать. Хотелось бы услышать советы по оборудованию, с оптимальным соотношением цена - качество, желательно из личного опыта. Нырялка планируется зимой и летом в Балтийском море и реках впадающих в него. Макс. глубина о которой задумываюсь 43м.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Нырялка планируется зимой и летом в Балтийском море и реках впадающих в него. Макс. глубина о которой задумываюсь 43м.
это серьезная глубина для соло...:scratch_one-s_head:
соло для меня - когда можно выйти самому наверх. без помощи и тд при факапе. то бишь до 20 метров.
1.простой жилет - застегнутый только на одну груднуюпряжку. вторая и поясная не застегиваются.
2. хороший регулятор.
3. осознавание возможных проблем и треннинг по выходу из них.
по твоим же условиям.. может кто другой ответит..
 

aquafob

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
224
Реакции
484
Баллы
0
это серьезная глубина для соло...:scratch_one-s_head:
соло для меня - когда можно выйти самому наверх. без помощи и тд при факапе. то бишь до 20 метров.
1.простой жилет - застегнутый только на одну груднуюпряжку. вторая и поясная не застегиваются.
2. хороший регулятор.
3. осознавание возможных проблем и треннинг по выходу из них.
по твоим же условиям.. может кто другой ответит..
макс. глубину указал для советов по снаряге, чтоб работала и там. Ходить туда через день не собираюсь. Основные погружения и будут в диапазоне 7-18 метров. Вот и нужны ответы на вопросы 1. простой жилет - какой например? 2. хороший регулятор - например?
 

aquafob

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
224
Реакции
484
Баллы
0
интересны не общие формулировки а конкретные, испытанные элементы снаряги
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
ну у меня были от хитов прокатов ДЦ))) типа сеа квест про и аналоги..
сейчас марес вектор Norther Exp.простой. крепкий. уже лет 5. пока работает.
правда уже год смотрю на английские системы типа
http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=4199
но пока не попробую - не буду сильно думать)
регулятор Mares MR 22 Abyss - считается одним из надежных.. если хотя бы изредка обслуживать)) холодноводный. были и другие.. но именно этот .. как бы сказать - именно мой..
октопус убран как рудимент) хотя это и неправильно.. вроде..
по крыльям - при всем удобстве смущает как раз в режиме соло.. если выбросит - то мордой вниз..
а в жилете мордой вверх..
 

aquafob

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
224
Реакции
484
Баллы
0
Насколько я понял по снаряге октопус нужен разве что "тому парню" планирую в будущем с двумя баллонами ходить - дышу много :smile: так получается что нужно крыло :scratch_one-s_head:
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
"крыло или жилет" - это вечный споры аналоги - "арбалет - пневмат")))
а есть варианты попробовать и то и другое? тогда и выберешь..
 

aquafob

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
224
Реакции
484
Баллы
0
Да, учился в жилете, в субботу попробую крыло.
 

4xwd

Заблокирован
Сообщения
3,833
Реакции
5,017
Баллы
0
Насколько я понял по снаряге октопус нужен разве что "тому парню" планирую в будущем с двумя баллонами ходить - дышу много :smile: так получается что нужно крыло :scratch_one-s_head:
В соло у тебя по-любому должно быть 2 баллона...
Подразумевается полное дублирование снаряжения : регулятор, баллон, крыло и отсюда вытекают правила и запреты.

Дышишь много!
Так просто надо расслабиться и получать удовольствие и конечно больше нырять...

43 метра действительно серьёзная глубина и это уже может быть даже не рекреационный дайвинг!
 

aquafob

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
224
Реакции
484
Баллы
0
Прошу на 43 метра особо не акцентироваться, это самое глубокое место на балтике куда планирую когда нибудь добрться :mosking: в основном глубины будут в два а то и в три раза меньше. По поводу двух балонов... Думал начать с одного и Т или V -вентиля с двумя первыми + 2 вторые ступени. А поскольку в этой теме - 0 хотелось бы услышать советы по оборудованию, чтоб не пришлось покупать что то не то.
 

Prohor

Скромняга
Зарегистрирован
Сообщения
1,390
Реакции
3,401
Баллы
0
Ну если тебя уже не переубедить про бади, тогда для начала застрахуй свою жизнь дружище!

А по советам оборудования тут есть спецы!

Удачи!
 

aquafob

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
224
Реакции
484
Баллы
0
Тогда уж подскажи какая страховая компания выплатит страховку OWD пошедшему в соло?:scratch_one-s_head:
 

Prohor

Скромняга
Зарегистрирован
Сообщения
1,390
Реакции
3,401
Баллы
0
Точно не скажу, нужно искать среди тех кто конкретно страхует дайверов и/или экстремальные виды.
 

Chuma

крейзикиберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
12,933
Реакции
46,407
Баллы
0
Тогда уж подскажи какая страховая компания выплатит страховку OWD пошедшему в соло?:scratch_one-s_head:
никакая..и даже если бы бади был 43 метра- это сверх разрешенных 30-ти для AOWD (по дип специализации 40-ка) метров..по любому бы не выплатила...

но если озадачиться..у технарей есть курс соло-дайвинга..можно купить карточку (ведь я так понимаю учиться вы туда все равно не ногой) и тогда страховка будет действовать
 
Последнее редактирование:

aquafob

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
224
Реакции
484
Баллы
0
Спасибо, про страховку я и так знаю и вопрос изначально не о ней...
Вопрос по снаряге а не по бадям сраховкам и что всё это плохо...
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Отсюда просьба, подскажите оптимальную конфигурацию для соло дайвинга. Учитывая стоимость и специфику дайв снаряги, учиться на своих ошибках будет слишком дорого и не только в финансовом плане.
Вообще конфигурация для солодайвинга практически полностью повторяет конфигурацию для начальных технических погружений.

Т.е. спарка или сайдмаунт, дублированные регуляторы, системы управления плавучестью, компьютеры, маски. Наличие ножа и буя.

Хотелось бы услышать советы по оборудованию, с оптимальным соотношением цена - качество, желательно из личного опыта. Нырялка планируется зимой и летом в Балтийском море и реках впадающих в него. Макс. глубина о которой задумываюсь 43м.
Это ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ серьезный уровень погружений. НЕ ДЛЯ OWD!
Можно с уверенностью сказать, что для этого необходим уровень аналогичный IANTD AdvEANx Diver с ОЧЕНЬ хорошим уровнем качества подготовки.

Мой совет - не спешите лезть в такие погружения, тем более соло. Набирайтесь уровня постепенно - цена ошибки может стать жизнь.
 

aquafob

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
224
Реакции
484
Баллы
0
Наверно устану повторятся, но 43 - это максимальная глубина на которую хотелось бы пойти в дальнейшем. Указал её для подбора снаряги, чтоб в будущем не пришлось для этой глубины менять элементы снаряжения. В обозримом будущем мои глубины вряд ли превысят 20м. Читал много разного по снаряжению, но не могу выбрать конкретно что подойдёт для этих условий. Инструктора советуют обычный бисидюк и регулятор Регулятор Scubatech R5 Tec. Терзают смутные сомнения что это не совсем то что надо.
 
Последнее редактирование:

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Инструктора советуют обычный бисидюк и регулятор Регулятор Scubatech R5 Tec. Терзают смутные сомнения что это не совсем то что надо.
Судя по всему Ваш инструктор не имеет технической квалификации и не представляет требований к оборудованию для солопогружений.

Еще раз повторяю.

ДУБЛИРОВАНИЕ:
- баллонов,
- регуляторов,
- систем плавучести (т.е. либо двойное крыло + мокрый костюм, что конечно не очень хорошо для Балтики или крыло + сухарь, при условии сбалансированной конфигурации или двойное крыло + сухарь при условии каких попало баллонов.)
- компьютеров,
- масок.

Наличие ножа и буя.

Для того, что бы быть готовым к таким погружениям надо пройти курс эквивалентный IANTD AdvEANx у КОМПЕТЕНТНОГО инструктора. Есть специализированный курс TDI Solo Diver.

ЗЫ. Какие баллоны, Вы собираетесь использовать?
ЗЫЫ. Задайте вопросы по тому, что я написал, а то у меня складывается впечатление, что я написал, что-то не понятное для Вас и Вы пытаетесь это проигнорировать.
 
Последнее редактирование:

aquafob

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
224
Реакции
484
Баллы
0
Буду признателен к подсказке на какие именно регуляторы (понятно что зимние) и системы плавучести стоит обратить внимание, желательно с указанием моделей. Планирую начать с малых глубин, мокрого костюма и одного балона с Т вентилем, а дальше разжиться сухарём и 2 по 12L.
 

aquafob

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
224
Реакции
484
Баллы
0
Из компьютеров только D-4, маски, трубки, ножи есть. Балоны стальные - обычные наверно
 
Сверху