• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Отчеты о охотах. известные водоемы.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Lex Ф

подводный мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
1,885
Реакции
2,481
Баллы
0
уж в воду ж невтерпёж

есть у нас в городе два озера (как оказалось многие знают) которым местные матёрые охотники брезгуют - мол не солидно. Одно побольше а другое поменьше. в том что поменьше и рыба соответственно совсем маленькая но зато от дома пять минут ходьбы в ластах. И вот, когда вчера мои товарищи не прониклись моей идеей отправится понырять сей час же и немедленно, я решил ехать один на то озеро что побольше поскольку рыбы по ночам снились уже просто критических размеров. А ехать одному на ночь глядя на дальний кордон страшновато и дороговато. А из этого озера можно быстренько перебежать в канал и махнуть к аварийным воротам. Да и переодеться можно дома.
Прочитав любопытствующим из очереди на паром маленькую лекцию на тему "что такое подводная охота" поспешил бултыхнуться в воду. Прозрак доставил истинное наслаждение - от двух до трёх метров - будь помощней фонарик можно было бы и не нырять. Но пролазав час по относительно глубоким местам не встретил ничего крупнее платвы с ладошку да ещё и маска начала подтекать. Почапал к берегу ибо на воде наладить протечку не удалось и вот на подходе к берегу, на глубине пол метра, когда в маске уже набралось воды на половину высоты стёкол я увидел щучку. Ну на безрыбье и килишник за трёшку. Перевожу палец на курок, вода сочится в маску, начинаю прицеливаться, а вода всё капает в подмасочное, потихоньку выдвигаю руку с ружьём вперёд, вода прибывает, доворачиваю руку горизонтально чтобы не промазать от подброса и всё - не вижу уже ничего стёкла полностью залиты водой. Стреляю в то место где должна была быть щука и встаю.
Как ни странно попал. Правда дома на взвешивании эта щучка вытянула на 700гр :blush: толи мне вода в маске так исказила размеры толи безмен врёт:pardon:
Потом лазал по меляку но достойных рыбоф не встретил, а стрелять ещё мельче чем эта было стыдно. Зато ластая к точке выхода влетел в стаю малька. Красотища - во тьме в свете фонаря проплывают рыбки размером сантиметра полтора два но в несметных количествах и вот я плыву плыву а конца этой толпе всё нет. И среди них плавают рыбки чуть покрупнее - так важно деловито прям кажется что они за всей этой мелюзгой присматривают. Пошарил вокруг в поисках щуки которая пасла бы эту стаю но никого не встретил. Может она уже наелась и спала а может её я как раз и подстрелил)
В канал уже не полез - подзамёрз - раванул домой под горячий душ. Результатами доволен - прозрак был, рыбу видел, психическое равновесие востановленно - по ночам опять снятся девушки:flirt:
 
Последнее редактирование:

Тигода

Дивергент
Зарегистрирован
Сообщения
203
Реакции
827
Баллы
0
Вчера охотились на Волге...
Сложилось так, что в этот раз, мне почему-то захотелось начать охоту на самом русле.
Только "вышел" на струю, как подхватило, понесло... Такое сильное течение...
Ныряю, на свале, он сначала круто уходит вниз, потом постепенно сглаживается, становясь ступенчатым, затем начинается ровное дно...
Глубина, как мне показалось, была метров шесть, но не более восьми точно. Там где я рыбу взял.
Внизу течение чувствовалось меньше, можно было спокойнее "идти" по дну.
На одном из нырков, замечаю тень от коряжки и направляюсь к ней.
Вдруг тень коряжки трансформируется в силуэт рыбы стоящей головой против течения на абсолютно голом и ровном дне.
Почему-то сначала мне показалось, что это судак.
Мелькнула мысль... Вот это судачище!..
Потом вижу - щука!..
Ползу по дну к рыбе. Когда до нее остается метра полтора-два, решаю не испытывать дальше ее терпение и бью в бок.
Далее... Как в замедленной съемке!..
Вижу, как стрела четко входит в бок рыбы и пробивает ее насквозь... Затем – взрыв донного грунта!..
Клубится все усиливающиеся облако мути, успеваю отпустить катушку (опять забыл это сделать заранее), линь сматывается, внизу, несмотря на течение, все переболтано и сплошная муть...
Всплывая, как могу, гашу рукой сильные рывки рыбы. Надо дать ей успокоиться...
Я сильно переживаю, что рыба может порвать себя и уйти, хотя и стараюсь максимально смягчить рывки, хоть и видел, что стрела "легла" по месту...
Через какое-то время щука успокоилась... Меня разворачивает по течению... Я как будто на "глухом" якоре...
Сразу стараюсь ослабить натяжение... Зацеп!?.
Понимаю, что это встала щука... Пора...
Ныряю, в еще не до конца рассеявшейся мути вижу лежащую на дне рыбу.
Вижу, что она намотала пару витков линя на себя и успокаиваюсь.
"Подхожу" к ней, подбираю стрелу, бросаю ружье.
Щука вновь пытается сопротивляться, но я успеваю взять ее за перегородку между жабер и переворачиваю брюхом к верху. Она успокаивается...
Все! Трофей взят!
Потянул на 12 с копейками...
 

Вложения

Последнее редактирование:

Пастор

всем спасибо за "спасибу"
Зарегистрирован
Сообщения
2,200
Реакции
8,609
Баллы
0
Хорошааааа, а скока катлет.............. ))))))))))))))))))))))
 

лисапед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,411
Реакции
6,680
Баллы
0
Вот это я понимаю , по нашему по бразильски, знатный щюкерс!
 

radiogubitel

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
763
Реакции
1,196
Баллы
0
есть у нас в городе два озера (как оказалось многие знают) которым местные матёрые охотники брезгуют - мол не солидно. Одно побольше а другое поменьше. в том что поменьше и рыба соответственно совсем маленькая но зато от дома пять минут ходьбы в ластах.
Да, озеро "Л" - это там где маяк. И те местные подвохи выразились ровно этими же словами "у нас его не любят". А я вот что-то полюбил :)
Кстати, похоже скоро ему конец - там грандиозный яхт-клуб собрались строить, но спасибо кризису, отодвинул этот звиздец.
А малое - это какое имеется в виду - там где фонтан летом шпандыряет?
Кстати, в самом канале я еще ни разу не пробовал нырять, как там обычно с прозраком?
 

ЛёхаВДВ

Заблокирован
Сообщения
2,087
Реакции
6,692
Баллы
0
сегодня:
подмосковье.., канал:
мелкий судак...немного плотвы(видел).., чутка окуня
мелкого налима впервые в жизни спымал рукой...
а.., вот!!! также рукой пымал чудо-РЫП - типа бычка-подкаменщика, с мелким ершом, торчащим с пасти... сам с сигаретную пачку! а ёрш с коробок спичечный! аппетит однако!!!
у друга 2 налима - один под кило
вот и всё.
а может кто знает то место, где трос красноватый к ухе плиты привязан для удобства вылазки? столики там рядом. уж не там ли средничные встречи как то проводились?
 

Lex Ф

подводный мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
1,885
Реакции
2,481
Баллы
0
Да, озеро "Л" - это там где маяк. И те местные подвохи выразились ровно этими же словами "у нас его не любят". А я вот что-то полюбил :)
Кстати, похоже скоро ему конец - там грандиозный яхт-клуб собрались строить, но спасибо кризису, отодвинул этот звиздец.
А малое - это какое имеется в виду - там где фонтан летом шпандыряет?
Кстати, в самом канале я еще ни разу не пробовал нырять, как там обычно с прозраком?
второе да где фонтан но это скорее отрада для поплавочников.
Озеро "Л" у нас как только не называют и "вторым участком" и "лебяжьим" а тут ещё для краткости просто "Л" оказывается)
Звездец ему обещали полный поскольку кроме строительства яхт-клуба его хотят соединить с водохранилищем - которое кстати ниже его по уровню. не знаю кому пришла в голову такая блистательная идея - устроить выход яхт со стоянки прямо под шлюзующиеся баржи. но видимо деньги уплочены взятки розданы откаты откачены и на то что будет загублен уникальный биогеоциноз водоёма всем уже плевать. и не будет ни прозрака ни рыбы. всё это весьма печально.
в канале с прозраком по разному. но сейчас когда нет навигации и шлюза не гоняют воду туда-сюда там должно быть нормально.
 

Lex Ф

подводный мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
1,885
Реакции
2,481
Баллы
0
Взгляд со стороны

не знаю куда запостить если что пусть модераторы меня поправят.
в поисках информации о раненом на кубке охотнике наткнулся вот на это. орфография и пунктуация авторская

Ярославская областная газета "ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО"

ОХОТНИК НА РЫБ ПОДСТРЕЛИЛ САМ СЕБЯ
/и немного моих комментариев/

14 ноября под Угличем в акватории Волги проходил открытый чемпионат Ярославской области по подводной охоте «Зимний кубок-2009». Подобные соревнования проходят в нашей области уже в пятый раз.
ДЛЯ участия в этих соревнованиях было зарегистрировано более 50 подводных охотников из Ярославля, Москвы, Костромы, Владимира /и многих других городов/. Вместе с участниками в Углич приехала группа поддержки, болельщики, которые ждали охотников на берегу. Обычный осенний день превратился в настоящий праздник. Подводные охотники в черных резиновых костюмах /Садко? Тигур?/ с трубками и ластами, вооруженные специальными ружьями /спецальные это арбалеты или это пневматы спецальные?/, напоминающие фантомасов /кхм. вобще-то бетмэнов/, совершили погружение в воды Волги. Погода в этом году не радовала - на Волге было сильное течение, прозрачность воды низкая /два метра всегото/, небо хмурилось, и надеяться на хорошие результаты соревнования не приходилось. Охотники на рыб говорят, что в такую погоду рыба не гуляет /а интересно что по этому поводу говорят подводные охотники/.
Соревнования продолжались пять часов, все это время без перерыва /ни на мунуточку ни на секундочку!/охотники заныривали на разные глубины в поисках рыбы. Глубины реки в этом месте у поселка Златоручье составляют до 12 метров /а Уткин врал что на 14 нырнул! или после 12и глубины уже не составляют а достигают?/. Внизу полная темнота, поэтому охотники использовали специальные фонари. Температура воды в это время года бывает всего от 1 до 4 градусов - не жарко. В воде с охотником может случиться всякое /например можно попасть под винтовое судно/, поэтому по акватории реки курсировал спасательный катер.
В этом году не обошлось без ЧП. Один любитель подводной охоты, приехавший из Владимира, запутался в собственных веревках и нечаянно выстрелил себе в ногу. Железная стрела прошила ее в двух местах. Он сумел всплыть, ему была оказана своевременная помощь, на «скорой» бедолагу отправили в Угличскую районную больницу, сегодня его состояние вне опасности /с состоянием его понятно, а самим то с ним что?!/.
Такие происшествия - довольно редкое явление, потому что большинство участников соревнований такого высокого класса - настоящие профи /:secret:/. Охотники на рыб говорят, что главное под водой - не паниковать /по моему охотники на рыб только и делают что говорят/. Это довольно экстремальный вид спорта, нередко бывает и такое, что раненая рыба уходит вместе с попавшей в нее стрелой или тянет за собой охотника /челябинские судаки настолько суровы.../.
Как и ожидалось, результаты были хуже, чем в прошлом году. Некоторым вообще не удалось ничего добыть /80% участников/. Но вот из воды вышел главный судья соревнований Александр Уткин /председатель оргкомитета вобще-то/, на кукане у него висел вполне приличный судак - кто-кто, а Уткин никогда не приходит с охоты с пустом.
Вечером в уютной гостинице «ДУГ» в Угличе состоялось подведение итогов соревнований и награждение победителей. Под пристальным взором собравшихся вместе участников началось взвешивание добытых трофеев.
Все рекорды в этих соревнованиях побил подводный охотник из Ярославля Валерий Горохов /ну вобще-то приз за самую крупную рыбу достался нашему охотнику:blush:/. Даже в таких сложных условиях ему удалось подбить двух налимов /подбитый налим беспорядочно снижаясь вышел из боя и взвесить его не удалось/, карася на 360 граммов, окуня на 410 граммов и двух судаков на 795 и 900 граммов. Валерию по-хорошему позавидовали все участники соревнований. Победителю была вручена медаль /в виде кубка/, а также ружье и гидрокостюм. Валерий Горохов - член сборной команды Ярославской области по подводной охоте, в прошлом году он занял 2-е место на чемпионате России по подводной охоте.
После подведения итогов был прекрасный фейерверк, разорвавший сонную тишину Углича. На следующее утро из пойманных охотниками трофеев сварили великолепную уху.
Елена БАЛДИНА. (с)
 
Последнее редактирование:

kzh

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,033
Реакции
16,814
Баллы
0
Прикольно)) "Охотники на рыб" а почему не "Охотники за при... рыбами"
 

Lex Ф

подводный мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
1,885
Реакции
2,481
Баллы
0
она так видит)
 

maykl

Практик
Зарегистрирован
Сообщения
348
Реакции
462
Баллы
0
Пад столом :lol:
Фантомасы вооруженные специальными ружьями.
Страх да и только! :ROFL:
А ну, стоять бояться!!!!:diablo:
 

Пастор

всем спасибо за "спасибу"
Зарегистрирован
Сообщения
2,200
Реакции
8,609
Баллы
0
Снова был в верховьях МР - мутнячег.........................
 

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,114
Реакции
38,051
Баллы
135
всем здарсте !:drinks:хотел вчера поделиться поездкой ,да чёй то подустал ,,значиться,,,:mail1: морозное утро и солнечная погода не может не радовать , решаем с товарищем по диагнозу жабры прополоскать ,решаем ехать на М.реку , на Можайское вдхр (плотина)долго мучил меня вопрос , а может там Лед ??как ни как морозы какие ,,,:pardon: был там участок льда, там "пингвины"держали свою оборону :biggrin:но всё Хорошо! нам воды хватило !,приехали на место в 12-30, подъезд к воде оказался хорошим ,видать народ там часто бывает :smile:переоделись и в воду ! прозрак тоже не мог не радовать , 2 метра видимости были счастьем,на первых же нырках натыкаюсь на двух дохлых судачков ,оба рядом лежали , день, а то и меньше как они помёрли , х.з ,, что или кто их уконтропупил :pardon:,ну думаю , ща значит судака найду, кроме двух дохлых так больше и не нашел , попытки отыскать что то крупное , тож не увенчались успехом :sorry:ну, полез я под берег, по корягам ,, как же красиво посмотреть аквариум ,плотвы некрупной , окуней ,таких же размеров , сказать много ,, это ничего не сказать !! тьма ,как тараканы!! красиво , глаз порадовало !!ну думаю раз уж ничего стрельнуть не получаеться , буду душить плотву, ныряю в коряжки , стоит подъязок ,не долго для него музыка играла :hunter::biggrin:и больше не голавля , не подъязка ,,:scratch_one-s_head:все коряги облазил ,, может куда то ниже свалился ,,но не было больше ,и все тут :pardon:начал плотву душить:biggrin:надо же на жареху набрать ,:blush:стрелять даже не стал , руками собирал , так что в прямом смысле душил :lol:на последок полез в один омуток , метра 2.5-3,,упал на дно , сразу заметно темнеет , а фонарь в машине , пришлось напрягать свои акуляры :biggrin: , и вижу карася ,три штуки,жирненькие такие , выбераю самого толстого хватаю его рукой , а в другой то руке ружо ,,вобщем разрядил его в другого карася :drinks:потом еще парочку стрельнул карасиков ,полез на берег за фонарем ,думал ща дела пойдут , но ныряния с ним , больше ничего не дали , наверное карась почуял что то не ладное :biggrin:а еще я нашел классную огромную металлическую сетку!:biggrin: почесывая руки я снял с неё 5 блесен :blush:я запомнил где она лежит:biggrin:видел еще одного щуренка , но и жалко было его стрелять , да и не успел я прицелиться :blush:у приятеля тоже +1 один воблер , плотвы и окуней немного ,в целом развеялись очень хорошо , в 17-00 из воды вылезли ,горячий чай с бутербротами -райское наслаждение!,снял костюм,но сложить и аккуратно убрать в сумку мне не удалось ,, колом встал :pardon::biggrin:
вобщем все было здорово !
с уважением .:hi:
 

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,114
Реакции
38,051
Баллы
135
всем доброго времени суток !:drinks:эх ! как же всетаки здорово на природе, а когда еще погода хорошая так прям вообще-сказка !
:smile:Выбрались в субботу на М.реку , в Можайск ,почему то мне показалось что воды прибавилось :scratch_one-s_head::pardon:ну х.з.:pardon: надежеды вымучить с речки что то крупное , у меня почему то небыло ,да и как то планировал , поплавать ,мир подводный поразглядывать , ну блёсен там пособирать :blush::smile:и как то изначально все не задалось , начал мылить штаны ,как вода вылилась , не успев , толком намылить даже , ну , влез в них кое как ,а с курткой так вообще беда , мало того что воды теплой почти не осталось,намылил тоже кое как , так головой еще в рукав залез ,,,:pardon:что такое ,,,:scratch_one-s_head:вроде не пил, а прям беда какая то ,:sorry:, оделся с горем пополам (-как будто кто то не хотел, что бы я в воду лез ,может быть это были пингвины которые на льду сидели ловили :scratch_one-s_head::pardon:),залез в воду, стал ружо заряжать ,, такое ощущение было ,что мне его кто то докачивал но наверное на морозе просто подмерзло,,, пришлось несколько раз в холостую стрелять ,,ну не должно оно было так работать ,, думал все ,, если еще что то !на этом закончу охоту ,, раз изначально не пошло ,,
Но кончились на том мои беды ,слава богу, решил поплавать просто плотву попугать , ну на жареху бы я просто успел бы потом насобирать :biggrin:как на первых же нырках натыкаюсь на карася ,,жирный такой , хотя можно было его руками, но нет ,было решено разряжать в него пистолет:hunter: !!(дома взвесил 900гр, :biggrin:)ну,думаю тогда буду карася искать ,есть там омуток где то метра 3,5, думаю там и проведу остаток свободного времени , так и сделал ,и не ошибся ,повоевал с карасем вобщем , не хотел руками собирать , принципиально стрелял ,а то так и стрелять разучиться не долго :pardon:итог 4,5 кг карася , ой как же я все таки душеньку отвел ,довольный до безобразия,

 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
отличный карась!!сколько ж его было там раньше..:scratch_one-s_head:
вот на этой твоей фотке видка старая плотинка и после нее ямка - карась там стоят слоями просто..
 

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,114
Реакции
38,051
Баллы
135
да! все верно:drinks: ! Именно там я его и вытаскивал ,,но,, увы поубавилось там карася ,да и не только !:pardon:вечером уезжая, какие то два "рыболова" сетки ставили ,, что уж говорить :diablo:, а так косячек найдёшь штук 5-8, и все ,,, небольшими кучками стоит ,,,но все равно интерес! спортивно -азартно ИМХО:drinks:
 

Sedrik

Заблокирован
Сообщения
3,982
Реакции
15,880
Баллы
0
Moscow river

Итак, свершилось! Наконец то получилось съездить и смочить жабры, за что отдельное спасибо саньке и его другу Денису, который самоотверженно нас, пьяных возил, и терпел!
Погода была просто неописуемая, морозец, солнышко, тишина, благодать! приехав в пятницу вечерком, решили обмыть приезд, благо сашка взял гитарку!


а с утра в субботу ломанулись на Москву-реку, к плотине из можайского вдхр. веселые переодевания на морозе с шутками-прибаутками



и в воду!!!! :drinks:ох, мои засохшие жабры, как же я тосковал по воде!!!сначала проплылись к плотине, к закраине льда, на котором сидели пингвины, послушали их матюки по поводу нас, "е..ных тюленей", потом пошли вниз.... Может, бывалым покажется скучным, но я как новичок, просто блаженствовал! Стаи мелкого окушка на отмелях, лучи солнца, пронзающие водную гладь, и шаловливо дразнящие взгляд, плотвичка, забившаяся под коряжки, лягушки, спящие под камнями, деревья в инее, восхитительная бахрома заиндевевшего снега на берегах... можно много об этом писать, но лучше хотя бы разок увидеть! К сожалению, ничего крупного не встретили, хотя сашка всетаки вымучил пяток карасиков, и одного подъязка, ну а мы отрывались по плотве (да простит меня гринпис за убиение малолетних:biggrin:)...




Денис, наш доблестный водитель, два наконечника затупил, стреляя плотвичку (первая добыча, надо пронзить!!!:biggrin:), мы же в основном руками собирали...
Вобщем, полная эйфория! вода - это жизнь, это красота, грубая сила, и мягкость одновременно!.. незабываемые ощущения от катания на обратных струях течения после плотины, темные омуты, и мелкие перекатики, одним словом - сказка!

а после нырялки была банька, потом за охоту:drinks:, потом гитарка, а наследующий день опять в воду!
Встретились с Мишей (medved08, сори если ник неправильно написал), и его другом, они правда без снаряги, просто посидели на льду, погоняли на мормышку окунька, с ними за встречу, за охоту, за погоду, за подвохов, за купатки на мангальчике!!!:drinks::drinks::drinks:
и в итоге под вечер вернулись домой, уставшие, но безумно довольные от хорошо проведенного времени, от красоты морозной зимы

Ну а крупная рыба... пусть плавает! не в трофеях дело, а в той сказке, которую не увидишь из окна офиса,или квартиры в москве, где не вдохнешь полной грудью свежего морозного чистого воздуха, не восхитишься красотой морозной зимы!...
Всем чистой воды и крупной (и не очень:biggrin:) рыбы:drinks:!
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху