• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Охота на лису или лисий хвост

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
лисий хвост и охота на него:pardon:
 

Вложения

Любитель

без статуса
Зарегистрирован
Сообщения
8,035
Реакции
12,027
Баллы
0
сейчас самое время наступает, гон у самцов, если нормальное место найти без хвоста не останешся, а если еще и самочку лися где нибудь надыбать- вообще патронов не хватит... лис развелось во множестве
 

fartovy777

друзья зовут Борисыч
Зарегистрирован
Сообщения
2,669
Реакции
5,218
Баллы
0
я сначала настреляю голубей, потом их приношу в одно местечко и кидаю их туда на протяжение дней пяти. ну а на шестой седьмой день прихожу сам и сожусь жду. она как в магазин, а я то тут :)

давненько не ходил на патрекеевну. да и несчего пока. собираюсь 6.35 брать к весне на тетерева и бобрика.
 

Любитель

без статуса
Зарегистрирован
Сообщения
8,035
Реакции
12,027
Баллы
0
щас место гулянки вычислить- будешь с хвостами
 

fartovy777

друзья зовут Борисыч
Зарегистрирован
Сообщения
2,669
Реакции
5,218
Баллы
0

Ветер Перемен

submarine hunter
Зарегистрирован
Сообщения
4,193
Реакции
13,824
Баллы
135
лису брал не один раз...один раз случай был интересный....
зима...рано утром иду по зайчьему следу...глазами стреляю по кусткикам вдоль ручья....и тут из кустов лис выпрыгивает и в мою сторону....увидел меня и опешил...ну как и я...разварачивается и деру...не знал он что дробь быстрее летит))
 

fartovy777

друзья зовут Борисыч
Зарегистрирован
Сообщения
2,669
Реакции
5,218
Баллы
0
лису брал не один раз...один раз случай был интересный....
зима...рано утром иду по зайчьему следу...глазами стреляю по кусткикам вдоль ручья....и тут из кустов лис выпрыгивает и в мою сторону....увидел меня и опешил...ну как и я...разварачивается и деру...не знал он что дробь быстрее летит))
:smile:
 

Knaxs

HOMODELPHINUS
Зарегистрирован
Сообщения
1,493
Реакции
3,615
Баллы
0
Во, во)))
надо лису отловить на шапку)))
у друга увидел и обомлел, такой красивый шапка у него))) весь день сегодня мысля тревожит где по быстрей чьпокнуть хитрого, пока зима:pardon:
 

Ветер Перемен

submarine hunter
Зарегистрирован
Сообщения
4,193
Реакции
13,824
Баллы
135
такой красивый шапка у него))) весь день сегодня мысля тревожит где по быстрей чьпокнуть хитрого, пока зима:pardon:
красивый шапка:lol:а чпокать зимой на морозе не холодно будет?:mosking:
 

GDI

последний из БУФФАЛО
Зарегистрирован
Сообщения
2,392
Реакции
5,700
Баллы
135
лису брал не один раз...))
...... а у меня первая охота началась с лисы в далеком 92г. Добрый кобель был 1м53см от носа до хвоста. Я ему тогда яйц....ы отстрелил, правда он меня за это укусил. Возвратясь с охоты жена увидев маскхалат в крови просто села вобморок. Потом отошла. Теплая шапка была, лет 10-ть носил...
 

GDI

последний из БУФФАЛО
Зарегистрирован
Сообщения
2,392
Реакции
5,700
Баллы
135
...а в детстве на скотомогильнике мы их просто душили капканами...
 

shooterdim

ПодводноНадводный стрелок
Зарегистрирован
Сообщения
1,048
Реакции
2,500
Баллы
135
В Самаре есть охотовед который умеет мастерски имитировать крик лисёнка,говорит что они так кричат когда не могут расправиться с дичью.Я сам видел как он на спор подзывал мышкующую лису с расстояния метров в 300.Подошла метров на 30 к машине.
 

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
топикстартера если раскрутить, то расскажет о способах геноцида рыжих зимой.. повторить не могу, для меня это слишком ужастно..
 

Buran

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,846
Реакции
6,053
Баллы
135
Как сохранить трофей

Что бы шкура не пропала можно самому её выделать. Делюсь своими самыми простыми рецептами.
Если времени нет, главное снятую шкуру законсервировать в соли, сухим присыпом или опусканием в расствор.

После предварительной консервации шкуру надо вымочить, чтоб потом следующие растворы лучше проникли в шкуру, и чтоб легче отходила мездра. Перед отмачиванием с меха шкуры убираются все загрязнения.

Раствор для вымачивания готовим из крупной соли грамм 50-80 на литр(это 2-3 полные ложки), и антисептика например фурациллин пару таблеток на литр, в идеале конечно формалин 1 гр. на литр , температура воды не выше 15-25 градусов. На 50 грамм веса сухой шкуры 1 литр воды. Вымачиваем часов 12 периодически помешивая. Хорошо вымоченная шкура напоминает только что снятую.

После вымачивания начинаем мездрение, то есть снятие мездры, жира, прирезей мяса, при этом толщина шкуры начинает уменьшаться. Мездрение делают на гладкой конусной болванке снизу вверх, что бы не повредить луковицы волос (обычно глубже сидят луковицы остевого волоса, выше основной и затем подпушка), тупым ножом под углом 45 градусов. После мездрения шкурка станет мягкой.
После этого для удаления жира с меха шкуру стираем, минут 5 постоянно мешая, опять же при температуре не выше 25 градусов – щепотку стирального порошка и грамм 20 соли на литр.

Теперь самое главное – пикеливание.
Готовим раствор - 50 грамм соли и 12-15 уксусной кислоты на литр воды. Температура около 25 градусов. Замачиваем на 24 часа периодически помешивая. Количество раствора только чтоб покрыть шкуру.

После пикелевания что бы шкура не тянулась и не садилась делаем дубление. Обычно применяют хромовые квасцы, но дома можно приготовить раствор из растительных дубильных веществ (кора дуба или лучше ивы, ветки тальника и т.д.). Варим кору (ветки) что бы получить максимально крутой раствор, добавляем 50 грамм соли на литр и замачиваем (можно наносить тампоном периодически) часов на 12 не меньше при температуре около 60 градусов.

После всего этого приступаем к жированию, лучше считаю намазной способ. Перед жированием шкура должна хорошо стечь и протряхнуть.
Готовим жир. На литр воды 100 грамм крупной соли, 25 грамм глицерина, 2-3 яичных желтка, 20 грамм нашатырного спирта. Можно на основе натурального хозяйственного мыла – 100 грамм мыла крошим в литр кипящей воды, потом добавляем пол кило свиного нутряного жира, можно рыбьего жира, помешиваем, когда растворилось всё выключаем и вливаем помешивая 20 грамм нашатыря. После того как остыло что можно терпеть рукой наносим щёткой на шкуру, оборачиваем в целлофан, сворачиваем и ложим часов на 5-8.
После этого шкуру на правилку и сушим в тёплом проветриваемом помещении.

После просушки начинаем «разбивать» шкуру. Сначала раскатываем по волокнам, затем через брусок поперёк, ну и мнем, мнём, вдоль и поперёк периодически встряхивая.

Шкура готова, осталось почистить. Чистка производится пересыпкой меха опилками лиственных пород дерева и встряхиванием, при этом удаляется остаток жира и прочие загрязнения.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
топикстартера если раскрутить, то расскажет о способах геноцида рыжих зимой.. повторить не могу, для меня это слишком ужастно..
:blush:
ну это.. способ не наш.. у знакомого отец охотник и купил снегоход."рысь".. потом мы его выкупили и гоняли просто по полям владимирской губернии..
изредка постреливали мелочь.. то зайца. то птичку..:scratch_one-s_head:на поесть..типа добыча и мы ниипацо мегапуперохотники:biggrin:хотячаще все заканчивалось высыпанием отходов за сараем и стрельбой по крокерам.)). решили как то хвостов лисьих добыть.. а как их добываают-хз.. ну покатались пару дней по следам - ноль..:scratch_one-s_head:как то встретились с местным бреком - он работал только по лисам зимой..шкурки сдавал.. снегоход у него покруче был..вот он нам и рассказал про свой способ.. утром -когда лис выходит ищ рощ помышковать - вот тут тоего надо отжать снегоходом от рощи.. лис бежит по прямой..чай не заец пробегаец))догоняешь и палкой по голове..все..съездили так пару раз.. но неинтересно.. это заготовка...лис отдавали бреку - он нам хвосты делал.. так все и раздарил..
вот перефоткал..я в революционных штанах:pardon:
Изображение 002.jpg
 

Buran

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,846
Реакции
6,053
Баллы
135
:blush:
- вот тут тоего надо отжать снегоходом от рощи.. лис бежит по прямой..чай не заец пробегаец))догоняешь и палкой по голове..все..съездили так пару раз.. :pardon:
Посмотреть вложение 17340
Любой зверь загоняемый на снегоходе отрезается от леса, разница в том что волк и рассомаха в тот момент когда чувствуют что пипец близко, резко разворачиваются и бросаются на тебя, тут с палкой не погоняешь. Когда было первый раз с перепугу с 5 ти метров картечью в рассомаху не попал, хорошо со второго ствола уже в прыжке снял.
Ну и гонять лучше по глубокому снегу, кстати песца брать таким образом легче чем лису, он вообще практически не маневрирует и изначально до погони близко подпускает.
 

Вложения

Buran

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,846
Реакции
6,053
Баллы
135
Этот песец ест мороженную рыбу на приваде, на второй фотке видно, и вот в январе-феврале его с привады согнать сложно, а лиса сходит метров за 50-70, рассомаха 100-150, ну и догнать потом соответственно сложнее.
 

Buran

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,846
Реакции
6,053
Баллы
135
Ну и различных других спосов рыжеё существует море, начиная от флажков - коллективно-спортивная и трудоёмкая, заканчивая "давками" устанавливаемыми по всей территории промысла. Капканный наиболее используемый и добычливый - берётся пенёк диаметром от 35 см. по кругу набивается частокол, например из таропланки от ящиков, или просто нарубленных веток, таким образом, что бы торчали выше пенька сантиметров 30-35, и расстоянием что бы голова лисы не прлезла. Снизу пенька высота не так актуальна, но желательно что бы верхняя часть "столик" пенька находился на высоте не менее 30 см. от поверхности земли, снега. В одном месте частокола делается пропуск шириной см. 25 напртив которого и устанавливается капкан. Всё просто. Вовнутрь гвоздём прибивается привада, например стрелянная и чуть разодранная куропатка, лиса находит, крутится, а место достать только одно и как раз с капканом. Таких ловушек по тундре развозится от десятка, каждая 2-я ну 3-я уловистая.
Соответственно попадается не только лиса, ну и капкан надо ставить не меньше 5-ки. Да, капкан к данному девайсу и крепится тросом или цепью. Бывало рассомаха утаскивала за сутки почти на километр.
 
Последнее редактирование:

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Лиса сейчас это уже бедствие и бить её надо не жалея.
 
Сверху